• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тест «двойка» vs «семидесятка»…

  • Автор темы SP
  • Дата начала
Автор темы

SP

Завсегдатай
Регистрация
15/04/04
Сообщения
1 515
Реакции
432
Адрес
РФ
Для знакомых
SP
Оружие
Разное
… или как, в принципе, это должно выглядеть.

Интересно, конечно, читать в инете о «суперпревосходстве» диапазона VHF над UHF в лесу особенно с мотивацией «физику не обманешь» и «это было доказано нами в тайге у села Кукуево». Но хочется всё таки чего-то более конкретного… Поэтому, когда у меня появился спектроанализатор «RF Explorer» возникла идея провести тест так, как это делают профи. Безусловно, тест проведен в режиме «лайт», но какие то выводы сделать позволяет… Итак, измерительная аппаратура (спектроанализатор с штатной антенной, подключенный к компу) находится дома, а я с двумя радиостанциями (UHF Apollo GPX-210, Рвых=2 Вт и VHF Kenwood TK-278, Рвых=4 Вт) выдвигаюсь во всё тот же Александровский парк. Первая точка 250 м от дома, через сквер у входа в парк (будем считать её точкой отсчета), получаем результат:
Radio1.PNG

Radio2.PNG

Вторая точка (контрольная) уже в парке, на расстоянии 600 метров от дома дает следующие результаты:
Radio3.PNG

Radio4.PNG

Итого имеем: 350 метров парка погасили «двоечный» сигнал на 3 дБ, а «семидесяточный» на 2,5 дБ, т.е. примерно одинаково. Значительного превосходства ни одного из диапазонов не наблюдается…
 
Потестил baofeng uv-b5 на двойке и семидесятке на штатные антенны. На семидесятке связь на 5км в небольших шумах. На двойке сплошной треск и полупонятная речь. Абоненты находились друг от друга по прямой с небольшим плавным холмиком. Сам в последнее время все больше склоняюсь к семидесятке.
 
OLEGS написал(а):
Сам в последнее время все больше склоняюсь к семидесятке.
Это, Олег, от неправильного образа жизни.:ag: Вместо того, чтобы сидеть в теплом, мягком кресле перед компом и внимать «корифеям от радио» о «супер превосходстве «двойки»», ты бегаешь по мокрым, холодным лесам-полям с рациями и, как следствие, получаешь «неправильный» результат.:ag:
Ну, а если серьезно, то, думаю, каждый, кто регулярно пользуется и двойкой и семидесяткой рано или поздно приходит к мысли, что они мало чем отличаются… Единственное существенное отличие, пожалуй, это легальность радиостанций и законность использования частот…
 
baofeng uv-b5 на двойке и семидесятке на штатные антенны. На семидесятке связь на 5км в небольших шумах. На двойке сплошной треск и полупонятная речь.
Это может быть следствием того, что штатная антенна настроена на 70ку, т.к. это более распространенный диапазон для работы непрофессионалов. У меня портативная рация еще принимает СИ-БИ. Но без внешней антенны она его просто не принимает. Из этого же не следует, что СИ-БИ вообще ноль, по сравнению с 70-кой.

ты бегаешь по мокрым, холодным лесам-полям с рациями и, как следствие, получаешь «неправильный» результат.
Вам то странно этого не знать.
 
Это может быть следствием того, что штатная антенна настроена на 70ку
У двухбендовых станций не бывает по определению, может на одном диапазоне работать чуть лучше, на другом чуть хуже...
т.к. это более распространенный диапазон для работы непрофессионалов.
Вы под профессионалами кого понимаете - специалистов в области радиосвязи? Или ЧОПы, такси, ГИБДД..? (Все они достаточно широко представлены на 70-ке в Питере).
Вам то странно этого не знать.
Не знать, чего?! Того, что
SP написал(а):
они мало чем отличаются…
как видите, знаю, поскольку по работе пользуюсь и тем и другим диапазоном...
 
Еще раз перечитайте первый абзац моего сообщения.
В первом абзаце своего поста Вы утверждаете, что двухбендовая радиостанция может комплектоваться производителем штатной однобендовой антенной? И это распространенный вариант?!
Этого, действительно, я не знал...
 
Ну, и наконец, почти "по-взрослому"...:ag:
Место проведения замеров - лес на участке между Копорьем и Семейским. Источник излучения - радиостанция Yaesu FT-60R.
Характер леса - у меня за спиной (обычный еловый с подростом):
Фото0129.jpg
Результаты измерений с расстояния 500 метров.
"Двойка":
41.jpg
"Семидесятка":
22.jpg
Выбраны лучшие результаты... Для "непосвященных" - сигнал "двойки" меньше сигнала "семидесятки" в точке приема в среднем на 5-7 дБ.
Мощность излучения передатчика Yaesu FT-60R, замереная дома на эквиваленте:
на частоте 145,475 МГц - 4,5 Вт
на частоте 433,475 МГц - 3,5 Вт.
 
Последнее редактирование:
Это может быть следствием того, что штатная антенна настроена на 70ку, т.к. это более распространенный диапазон для работы непрофессионалов.
А оказывается всё с точностью наоборот...:ag:
Стандартная антенна, идущая в комплекте с радиостанцией, имеет следующий резонанс по уровню КСВ 1.3:

BAOFENG UV-5R 145.220МГц на 435МГц антенна работает так себе КСВ более 3
BAOFENG UV-5RA 145.300МГц на 435МГц КСВ более 3
BAOFENG UV-5RQ 142.500МГц на 435МГц КСВ более 3
взято отсюда: http://rlsk.ucoz.ru/publ/testirovanie_ukv_radiostancij/1-1-0-16
 
Сверху Снизу