• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Мак-Элвина

Автор темы

Boroda

Участник
Регистрация
30/06/04
Сообщения
74
Реакции
11
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Илья
Оружие
ТОЗ-34, Benelli M1 Super 90, CZ-550 9.3/62.
Еще вопрос. У меня есть пулелейка для пули Мак-Элвина 12кал.и приспособа для изготовления контейнера. Диаметр пули 12,7мм. вес-28гр. Можно ли, переделав контейнер, попробовать эту пулю в 20ом калибре. Порох предполагаю Сунар-Магнум. Если можно, ваши мысли на эту тему и по навескам. Попался в руки ИЖ-58 20кал. практически новый, а опыта общения с этим калибром нет. Предполагаю использовать Сунар-35 и Сунар-Магнум. Сунар 35 прекрасно работает в 12кал. Хочу и здесь попробовать. Буду благодарен за любую информацию на эту тему. С уважением. Борода.
 
в 20 хорошо работает сокол и сунар-магнум. про пулю если можно поподробнее!
 
Хотелось бы немного добавить по навескам Сунара - Осторожнее !!! У меня знакомый " слегка " переборщил и остался без Тоз 34 и правого указательного пальца. Внимание к навескам пороха!!!
Удачи VVS.
 
Господа, я уже устал призывать к тому, чтобы не путали Сунар и Сунар-Магнум. Это разные пороха.

S_Astap, наверное, надо подчеркивать Сунар-Магнум, а то народ до сих пор разницы не видит.
 
Присоединяюсь к просьбам об осторожности, Сунар порох весьма неплохой, много чего с ним добиться можно, но требует большой аккуратности. При небольшой передозировке, да еще с тугими пыжами и плотной набивкой, давления могут скакнуть весьма неадекватно, тем более в малых калибрах. Тем более при стрельбе такой пулей с большой поперечной нагрузкой и общим весом. Начинайте с минимальных навесках, добавляйте не более, чем по 0,1 гр, очч важно однообразие в снаряжении и капсюля одной партии. Завышенные давления будут заметны по увеличенному разбросу пуль. Дело это очч хлопотное, и подойти к нему нада основательно, зато результатов можно добиться отменных, если ружжо новое. Удачи в экспериментах.
 
Пуля довольно длинная, ее нужно стабилизировать вращением, иначе может кувыркаться. Для полностью нарезных пулевых стволов говорят очень хорошая. Делать приспособу для отливки контейнеров дороже чем просто пулелейку.
 
Пуля самодостаточная,ничего не требует,никакой стабилизации,дополнительно.Летает будь здоров.У меня тоже есть п-лейка и форма для контейнера.Было залипание половинки контейнера,положил между половинками полоску от шарика (резинового),обрезал-избавился от залипания.Пуля дальнобойная,применял по козе.Порох "Сокол" 2,2гр..В последнее время пользовался "полёвкой",так как возня с литьём,особенно контейнера..Как приспособить под 20й,и стоит ли не скажу,думаю не надо.Полёвка решает теже задачи,а по крупному зверю надо пулю помощней в этом калибре.У меня товарищ бьёт зверя(лось,медведь) с 20го только круглой пулей.
 
Последнее редактирование:
А если в стволе нарезов нет как эффективно закрутишь?Все эти рёбра на пулях вращения не придают ни в стволе ни полёте,только если ствол во время выстрела раскрутить.
 
Нарезной ствол для этой пули не нужен, в12кал. она прекрасно летит. Я наверно плохо сформулировад вопрос. У меня на банках с порохом нет навесок на 20калибр. У Сунар-Магнум на 12кал. 2,4гр. пороха на 42гр. дроби, на 16кал. 1.9гр. пороха на 30гр. дроби. У Сунар 35 - на 12кал. 1.85гр. пороха на 35гр. дроби и на 16кал. 1.55гр. пороха на 30гр.дроби, а навесок на 20кал. нет вообще ни на той ни на другой банке, отсюда вопрос- каковы навески у этих порохов для 20 калибра? С каких навесок начинать? С уважением. Борода.
 
Читаю на банке "Сунар 42", годен до 10.10 :
для 12 кал - 40 гр. дроби и 2,25 гр. пороха
для 16 кал - 30 2,0
для 20 кал - 28 1,75
При уменьшении калибра - явные тенденции к увеньшению прироста навесок дроби по отношении к обычным. Я и обычные патроны с Соколом в 20 кал снаряжал с 28 гр. дроби, наилучшая куча получалась. Кстати на разных партиях Сунара Магнум навески для 16 меняются от 30 до 35 грамм. А вообщето по логике скорость горения медленногорящих порохов с уменьшением калибра должна возрастать, так как при этом увеличиваются рабочие макс. давления, с каждым калибром на 50 единиц /помойму кг/см2/ Так что смысл порохов Магнум теряется.
Можно попробовать конешно с капсулем Центробой поэкспериментировать, но без оборудования это сложновато.
ЗЫ: Нашел еще одну банку "Сунар Магнум": для 12 кал - 2,45/40 гр., для 20 кал - 1,75/30 гр.
 
Последнее редактирование:
Уважаемый Леонид, у нас дома не открывалась ссылка на ТУ, которую вы прислали. Я сейчас попробовала открыть ее с рабочего компьютера, думала, что наш комп просто старенький и не смог. Но и здесь несмотря на вход под логином и паролем ничего не получилось. Возможно мы что-то даже делаем не так, но не можем понять, что именно.
Если есть возможность прислать эти ТУ на мой рабочий эл адрес: angel@volhonka.ru, мы будем вам очень благодарны.
Жена Boroda
 
Понял. Большое спасибо всем, принявшем участие. Борода.
 
Уважаемые, а где вы смогли достать пулелейки для пули Мак-Элвина? Приобрести пулю практически невозможно, а попробовать отстрелять ее очень хочется :) .
 
Такие вещи вытачиваются хорошими мастерами(может и не очень),по пуле.Моя выточена из алюминиевого сплава. :ay: Форма для контейнера тоже из него.
 
Александр, у Вас чертежи пулелейки случайно не завалялись? Можно на них взглянуть?
 
У меня был горький опыт этих пуль.Из-за маленького диаметра их рвало в чоке.
 
Когда ходил с гладким стволом увлекался изготовлением и опробированием очень многих видов пуль.В их числе была и Мак-Эльвина.Я узнал,что у нас скопировали её и вынускали под названием"Кировчанка".Но как таковая она была просто паршивой,непредсказуемой.Я выточил пулелеёку по размерам Мак-Эльвина и отливал из более твёрдого свинца.Контейнера использовал от "Кировчанки".Между контейнерами(предварительно срезав в длинку по 1мм)ложил резиночку,чтоб не слипались(это я где-то вычитал.Бой был великолепный.На 54 м, три выстрела укладывал в спичечный коробок.Правда зверя добывать с неё мне не пришлось.С "Блондо"добывал.И считаю её одной из лутших и точных пуль.С уважением,Стас.
 
Только увидел.......

Чертежей нет,потому что вытачивалась форма в 19лохматом годе,и досталась мне от товарища.
 
Доброго времени суток форумчане не могли бы вы подсказать как для пули Мак-Элвина ​изготовить контейнер и какие материалы используются при изготовлении за ранее благодарен
 
Сверху Снизу