• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ЗМЕЯ укусила!!! ЧТО делать?

Автор темы

Шугай

Старейшина
Регистрация
10/02/04
Сообщения
1 115
Реакции
428
Адрес
С-Петербург, Зеленодольск, Новороссийск, Северодви
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
ИЖ-12 и др.
Собака(ки)
Курцхаар, пара РГ
ЗМЕЯ укусила !!! ЧТО делать?

вопрос:
Что нужно делать владельцу собаки в момент, когда змея укусила собаку? Какой укол надо сделать? Можно ли без рецепта в аптеке приобрести это лекарство-сыворотку для укола собаке и ЧТО У ОХОТНИКА ДОЛЖНО БЫТЬ В АПТЕЧКЕ, на тот момент, когда змея укусила собаку или охотника????
 
Последнее редактирование:
Первая помощь при укусе змеи

В наших лесах есть лишь одна ядовитая змея - гадюка, ее укус весьма опасен. Если вовремя не принять необходимые меры, последствия укуса могут быть очень тяжелыми.
На месте укуса гадюки видны две точечных ранки от ядовитых зубов змеи.Укус вызывает сильную нарастающую боль. Уже в первые минуты возникает гиперемия укушенной части тела (избыточное наполнение кровью сосудов). Вверх от места укуса распространяется отек. При попадании яда в кровь общая реакция может развиваться сразу или спустя полчаса или час после укуса. Чаше всего это происходит через 15-20 минут (данные из различных литературных источников). Появляется головокружение, вялость, тошнота, иногда рвота, одышка, частый пульс. Яд обыкновенной гадюки по механизму токсического действия является ядом преимущественно геморрагического (вызывающего кровоизлияние), свертывающего кровь и местного отечно-некротического действия. Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом.

1. Отсасывания яда- первые 5- 15 минут.
На несколько секунд введите в полость банки горящую спичку, затем приложите ее к месту укуса и оставьте на 15-20 минут.Немедленно начатое отсасывание позволяет удалить 30-50% введенного змеей яда.
После отсасывания яда промойте место укуса и, если есть возможность, приложите к ране что нибудь - холодное.

2.Очень важно, чтобы собака оставалась наподвижной. Движение ускоряет поступление яда в общую циркуляцию крови. Собаке следует как можно больше пить. Поможет снять аллергическую реакцию на укус прием 1-2 таблеток антигистаминных препаратов, например: супрастина, димедрола или тавегила. Можно закапать 5-6 капель галазолина или санорина в нос и ранку от укуса.

При укусах обыкновенных гадюк не следует накладывать на пораженную конечность собаки жгут( если укус был в лапу), который обычно используется при укусах кобры. Яды этих змей имеют разные механизмы токсического действия. Может развиться гангрена. Лишь при укусах кобры, яд которой не вызывает локальных нарушений трофики тканей и быстро распространяется по кровеносным сосудам, допустимо для замедления общей интоксикации наложение жгута выше места укуса на 30-40 мин.»
Это самая основная ошибка, которая может повлечь за собой худшее
Наложение жгута в стандартном его понимании: тугое наложение с целью прекращения венозного и артериального кровотока, - противопоказано, т.к. всасывание яда будет проходить через глубокие костные вены, а длительная перетяжка конечности усиливает первичное повреждение а также способствует соединению яда с продуктами метаболизма тканей и после снятия такого жгута отмечается резкое ухудшение состояния.
-НО правильное наложение лимфатического турникета: повязки шириной 2-4 см., наложенной свободно, так, чтобы между кожей и повязкой довольно свободно проходил палец руки, - показано. Такой турникет прекращает лимфооб-ращение и кровоток в поверхностных венах.

НЕОБХОДИМЫ СЛЕДУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ:
1. Новокаин в ампулах 0,5%-10,0 мл
2. Супрастин в ампулах 1,0 мл
3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл
4. Физиологический раствор 30,0 мл
5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл.
6. Травматин ( зоо препарат) или Траумель ( челов.) - противошоковое, обезболивающее 2-3 мл п\к или в\м
7.Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл

ШПРИЦЫ 9 штук: 2 шприц - 5,0; 4 шприца - 2,0; 3 шприца - 10,0 (все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы!)

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ:- ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

1.НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ. Для этого Новокаин 0.5% надо набрать в шприц и обколоть место укуса в трех точках- 10мл на 3 укола, если отек еще не образовался, то обкалывать, отступив на 3-4 см от места укуса, если отек уже образовался, то обкалывать новокаином по границе отека.
2. Супрастин 1,0 мл, или Димедрол, внутри мышечно
3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл. и сделать инъекцию в\м.
4. Набрать в шприц Физиологический раствор 10,0 мл и сделать инъекцию подкожно в холку (если у собаки рвота и жидкий стул, рекомендуется повторить один-два раза инъекцию Физ. раствора по 10,0мл с интервалом в 10-15 минут). Физ.раствор вводится с целью предотвращения обезвоживания организма.
5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл. п\к ( зоопрепарат)
6. Травматин ( зоо препарат) или Траумель ( челов.) - противошоковое, обезболивающее 2-3 мл п\к или в\м
7. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл. п\к.-сердечное
 
Последнее редактирование:
Женя, перечень препаратов, которые ты указала, на них требуется рецепт или можно БЕЗ РЕЦЕПТА всё это приобрести??
 
Да конечно!!! Но если есть возможность достать Димедрол ( по рецепту) в ампулах( вместо супрастина -он лучше).
Гамавит- продается в зоомагазине( его не вскрывать, брать в шприц через крышечку, от контакта с воздухом он портится), хранить дома желательно в холодильнике).
 
Полный перечень

Итак начали:
23.04.06 (день укуса, 8 часов спустя, 20-00)
1. В/в(внутривенно) р-р глюкозы 5% - 150мл
2. В/в тиосульфат Na -1.5 мл
3. В/в кальция глюконат - 3мл
5. В/в Вит С - 1.0мл
6. В/в тавегил - 0.2мл
7. В/в димедрол - 0.3мл
8. В/м(внутримышечно) анальгин - 0.3мл
9. В/м церукал - 0.5мл
10. П/к(подкожно) кордиамин - 0.5мл стоимость ~150р.
11. Клинический анализ крови стоимость -630р.
12. Биохимический анализ крови стоимость -180р.
стоимость приема врача -360р.
итого: -1320р.
24.04.06(примерно 13-00)
1. 200мл Физ раствор +3.0мл KCL+3.0мл CaCo4
2. В/м преднизалон - 0.5мл
3. В/м цефазолин - 0.25мл стоимость ~100р.
4. Иследование газового состава крови стоимость -150р.
стоимость приема врача -230р.
итого: -480р.
Рекомендации дома:
1. тавегил 1/4х2р в день
2. хлористый кальций 1ч.л.х2р в день с молоком

25.04.06(18-00)
1. В/м преднизалон - 0.3мл
стоимость приема врача -130р.
итого: -130р.
Рекомендации дома:
1. тавегил 1/4х2р в день - 5дней
2. хлористый кальций 1ч.л.х2р в день с молоком - 5дней
3. 1ст.воды+1ч.л. соли-вскипятить
Добавить 30мл фурацилиновый спирт и 30мл диоксидина 1%
Смочить тампон и наложить повязку на место укуса до высыхания.
4. контроль крови через 7дней

Вот и все собака здорова!!!
 
Мои поздравления!!! Собаки привет!!!
Скопировал инфу, теперь буду знать!!!
Так а в результате, что сказали, змея все-таки????
 
Да. Они твердо убеждены что змея.
Я немного сомневаюсь, так как не похоже на укус змеи. Ранка немного другая, нежели мне рассказывали.
 
... если гадюка цапнула вас...или вашу собаку

если гадюка цапнула вас...На месте укуса через несколько минут возникает отек, который вместе с кровоподтеком вскоре распространяется на всю конечность и прилегающую часть тела. Появляются сильная боль, чувство жара, сильная тошнота, рвота, мышечная слабость, сонливость, холодный пот, повышенная температура тела. Наиболее быстро отравление развивается, если укус сделан в крупный кровеносный сосуд. Но паниковать не надо.
Зафиксируйте конечность (т.е. постарайтесь ею не двигать), чтобы приостановить кровоток и распространение яда по крови.

Если под рукой есть антигистаминные препараты (тавегил, супрастин), можно принять 1 таблетку, но учтите, от них клонит в сон.

Также необходимо как можно больше пить.

И самое главное, не надейтесь, что все само пройдет, даже если острая боль отпустит, нужно срочно обращаться к врачу. В больнице пострадавшему введут противозмеиную сыворотку и проведут дезинтоксикацию. Если не принять меры, смерть может наступить как в течение часа после укуса, так и через 10 - 14 дней.

...или вашу собаку

Укус гадюки (а только этот вид змей опасен в нашей полосе) для собаки не смертелен. Но переносится тяжело, особенно укусы в голову и шею.

Если вы находитесь на даче, нелишним будет запастись антигадючной сывороткой (ампула в «человеческой» аптеке стоит 195 руб., хранить в холодильнике).

Сыворотку вводят как можно скорее после укуса подкожно, хорошо перед этим сделать собаке укол димедрола или пипольфена.

Если сыворотки под рукой нет, годится старинный способ. Собираясь в долгий поход, захватите с собой большую луковицу, флягу с водкой, шприц и две ампулы - димедрола (антигистаминное) и кордиамина (поддержка сердцу). При укусе змеи надо действовать довольно быстро.

Разрезаете луковицу пополам, прикладываете одну половину разрезом к месту укуса и держите до тех пор, пока лук не посинеет. То же самое со второй половинкой. Затем вливаете любимцу в пасть 1 - 2 столовые ложки водки, колете ампулу димедрола, а затем кордиамина. Все, теперь добираетесь до дома, где вдоволь отпаиваете псинку молоком.

Примерно трое суток питомец будет лежать пластом, не трогайте его - лекарством служит обильное питье и сон.
Полный текст статьи :http://www.kp.ru/daily/23746.4/55670/
 
Всеволод насколько я знаю спирное увеличиает скорость распространения яда в крови.
У моего двоюродного брата в мае месяце гнадюка укусила лайку, сучку в нижнюю челюсть. Самое печальное что небыло никаких лекарств, а до ближайшей аптеки 3 часа на машине. Дядька напоил собаку крепчайшим натоем чая, заливали силком. Чифир такой что не дай и не приведи самому выпить. Отёк был жуткий но собака выжила. А в больницу так и не повели чтьо считаю не правильным.
 
Да, Игорь, пожалуй насчет спиртного ты прав. Оставим этот момент на совести автора статьи. Мое внимание привлекло использование луковицы... Раньше такого не слыхал. Честно говоря наверное не стоило цитировать, достаточно было бы ссылки на эту заметку.
 
Volhv

Наоборот, хорошо, что процитировали. Статью по ссылке читать бы не стала ),
а вашу выдержку прочла. Еще удивило отсутствие присутвия каких-либо рекомендаций, связанных с визитом к врачу ((

Итак, "не читайте перед обедом..." (с)

))
 
Ну, раз уж вернулись к этой теме, скажу следующее.
Отсасывание яда из раны эффективно в первые минуты, НО!!!
При наличии ран в полости рта, А ТАК ЖЕ КАРИЕСА - категарически запрещено!!!
Даже если все нормально во рту, это не исключает, последующее полоскание раствором марганца, или хотя бы водой.
Да защитит нас господь от гада ползучего!
 
В молодости работал в гадюшнике, гадюк для йаду содержали, так меня вот бох миловал, а ребятишек наших змии не раз кусали. Обычно при дойке или насильной даче таблеток. Одново раза 3-4, иммунитета каковото он за собой не заметил, просто привык поумирать денёк-другой. Так он фсегда яд из ранки отсасывал ротом, а кариесу у нево в роте была-а-а - наверна фсе 32, можа чуть меньше за сщет удалённых. И ничево с ним не случалося, денёк поблюёт-подрищет, пару дней рука толще ноги, и о5 змей тиранит.
Гадючий яд действует тока при попадании непосредственно в кровь, и то при определенной дозе, через кариес и ранки во рту всасывание будет мизерное, в гомеопатических дозах, можа даже палезно для здоровья. А при проглатывании он безвреден, разлагаецца желудочным соком и в кровь всосацца не успевает.
Такшто можна смело выпить гадючьево йаду. Но мы сами не пили, больна дорогой напиток, грам сухого в савецкие времена больше двух тыщ стоил.
 
а как вы его сушили? сам процесс?
 
Я подробно сказать не могу, сам этим не занимался, я тока убежавших змей ловил, да клетки со стеллажами мастерил. Но сущили помойму в устанофке лиофильной сушки, это при низкой температуре и под вакуумом. Потом яд возили кудато в сибирь, в Красноярск помойму, штоб сертификат качества получить. На 1 грам сухова яду помойму нада 500 доек гадючьих сделать, и это еще при дойке с электровоздействием, она при этом больше яду даёт.
 
Специально проконсультировался у специалистов! Варан прав: кариесу яд до фени! А вот при наличии кровоточащих ранок во рту (в частности при заболеваниях парадонтозом) - есть опасность. Гы-ы, у меня жена - стоматолог!
 
Ребят, ну какие нафик ранки! Если они еще и кровоточащие, то как в них йад заберецца, ево же кровью абратна будет вымывать. Сосите смело яду, ничо вам не будет, ежели кто помрет - с меня литр.
 
А литр -то ты кому собираесси ставить? Тому кто помрет,так на кой он ему мертвому то???
 
Давайте, только, без НЕГАТИВА! :(
 
Вообще перечисленные лекарства продаются в аптеке без рецепта, но тут у нас гос-во какую-то идиотскую реформу продвинуло. Так что скоро надо будет и на упаковку ваты рецепт брать!
 
Сверху Снизу