• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Если собаку укусила змея.

Влад (Владимир),
в жару, в зной ни мне, ни собаке просто нечего делать за 10 км от дома. у нас вокруг деревни с трех сторон болото, с четвертой поле. и шанс налететь на змею достаточно велик, может по этому спокойней отношусь к такой теме
 
Мизантроп (Абебе Бикила) написал(а):
Кстати, по наблюдениям Ширинского-Шихматова, небоязнь змей после укуса является одни из признаков хорошей лайки-медвежатницы.
Вот разве только сейфы он еще не вскрывает :)

ohotnik (Сергей) написал(а):
собака не мышь и укус гадюки не смертелен ни для нее, ни для человека
Это не так. Укус гадюки смертельно опасен и для собаки и для человека! Особо опасные укусы - в область шеи и головы. Собак именно туда и кусают, как правило. Другое дело, что полноценного укуса (с перехватом, жеванием) змея сделать обычно не успевает, т.к. собака ее стряхивает. При этом в кровь попадает не много яда, и организм с ним справляется. Но за все нужно платить, и в результате укуса образуются тромбы, угнетается функция почек. Медики скажут точнее. Поэтому если есть возможность помочь собе справиться с этой бедой, нужно помочь. У меня "гадючья" аптечка всегда с собой. И вот уже раз понадобилась.

ohotnik (Сергей) написал(а):
самое главное без паники
Это абсолютно верно.
 
Влад (Владимир),
в жару, в зной ни мне, ни собаке просто нечего делать за 10 км от дома. у нас вокруг деревни с трех сторон болото, с четвертой поле. и шанс налететь на змею достаточно велик, может по этому спокойней отношусь к такой теме
ни мне не тебе ,это не значит что такое не бывает .,бывает и больше 10-ти.
 
Влад (Владимир) , я имел ввиду, что охотничьей собаке не в сезон нечего делать в охотугодьях, если это не участок для нагонки
 
Сегодня мой кобель, всегда осторожный со змеями и соблюдающий дистанцию при встрече с ними - был укушен гадюкой.
Дело было в лесу. Я присел на берегу ручья, кобель был в стороне. Вдруг, боковым зрением замечаю, что собака стремительно бежит ко мне. Поворачиваю голову и замечаю в метре от себя крупную черную гадюку! Змея уже приняла оборонительную позу и угрожающе шипела. Как я ее не заметил!
В следующее мгновение собака бросилась на змею!
Такого развития событий я не ожидал, думая, что Сунар поступит как обычно. В общем, спасая меня от гадины, верный пес вступил с ней в схватку! Я скомандовал ему, но было уже поздно.
Кое как довел быстро слабеющую собаку до деревни. Нос у кобеля припух в месте укуса и отек увеличивался на глазах.

0_589ad_26fbd15b_L.jpg


0_589a9_7231144d_L.jpg


0_589ae_62707b9a_L.jpg


В аптечке нашел ампулу преднизолона - ввел ему в/м 30 мг, сел в машину и поехал в ближайшую аптеку за лекарствами, оставив собаку в будке у дома.
Вернувшись, увидел Сунара уже рядом с будкой. Отек распространился на область шеи.

0_58dfb_81ff140e_L.jpg


0_589b6_f93de1a0_L.jpg


Быстро ввел ему еще 8 мг дексаметазона в/м; 2,0 мл тавегила в/м; 2,0 мл кофеина п/к.
Вскоре заметил явное улучшение - отек перестал нарастать, собака стала активнее. Мочегонное, НПВП, витамины и кальций поэтому решил не вводить.
Через несколько часов отек стал заметно меньше и у кобеля появилась возможность пить, чем он тут же воспользовался - выпил без малого литр молока! К вечеру появился зверский аппетит и кобель мой выкушал почти кастрюлю похлебки, приготовленной ему на два дня!
Сейчас сохраняется незначительный отек в области шеи, симптомов общей интоксикации практически нет. Лает, интересуется всем, рвется на охоту, в лес!
 
Всё это серьёзно...Прошёл со своим кобелём,когда был РЕЛ.
А щас приехал в деревню-под кустом черноплодки гадюка притаилась...присмотрелся-неживая.
А нынче ёжики опять завелись,по участку бегают,может это их заслуга?
 
А нынче ёжики опять завелись,по участку бегают,может это их заслуга?
Может и их заслуга - у меня на участке тоже ежики бывают и давно гадюк у себя не встречал.
 
Volkut (Владимир) написал(а):
у меня на участке тоже ежики бывают
А моя Дуся ёжиков рвёт на части.
 
Спешу поделиться своим опытом. Три дня назад мой фоксяра нашел гадюку сантиметров 30 в длинну. Естественно он укусил ее, а она его. Укус пришелся в нос. До машины добирались час, фокс был бодр и активен морда опухла незначительно.В машине нашел и дал ему таблетку супрастина, а также налил ему молока.В город добрались поздно вечером, морда опухла сильно, отек перешел на шею,аппетит сохранился хороший.По совету знакомой вколол ему:
1мг. димедрола;
1мг анальгина;
1мг новокаина.
Уже на следующий день опухоль стала спадать, лечение продолжал три дня.
Змеи кусали всех моих собак, что интересно фоксы переносят укус значительно легче лаек, тяжелее всех болел карел- при укусе в верхнюю губу очень сильно отекли передние лапы. Кобель тяжело и долго болел.
 
Мы тоже открывались в выходные, лес был сухой и встречались гады. Кобель где-то в траве поймал и только пискнул, а дальше начал хромать через 20мин. уже плелся за мной. Набор с лекарствами всегда ношу с собой, но здесь диагноз был поставлен уже дома. Лапа раздулась вся и болела, собака просто лежала. К вечеру уже оклемался а опухоль прошла через день, через два уже опять был в лесу весел.
 
Влад (Владимир) , я имел ввиду, что охотничьей собаке не в сезон нечего делать в охотугодьях, если это не участок для нагонки
А я что говорил что охочусь не в сезон ?

--- Добор поста---

Мы тоже открывались в выходные, лес был сухой и встречались гады. Кобель где-то в траве поймал и только пискнул, а дальше начал хромать через 20мин. уже плелся за мной. Набор с лекарствами всегда ношу с собой, но здесь диагноз был поставлен уже дома. Лапа раздулась вся и болела, собака просто лежала. К вечеру уже оклемался а опухоль прошла через день, через два уже опять был в лесу весел.

В лапу получается быстрее проходит чем в морду ,ну это и понятно .Здоровья псу .
 
Очень эффективно отсасывать яд из дырок сразу же после укуса. Это значительно облегчает состояние собаки. Только надо быть готовым, что отсасывание приведет к онемению во рту и в горле (вплоть до желудка), отсасываемый яд надо сплевывать сразу же, отсасывание может создать проблемы (несмертельные) человеку если есть кровоточащие раны во рту, глубокий кариес. На сайте секции АС есть описание лечения от укуса гадюки (ссылку ищите сами форум не дает мне ее вставить). К тому что там указано также можно добавить инъекцию сульфокамфокаина в холку для поддержки сердца, там написано физраствора колоть 10 мл, на самом деле можно вполне вливать по 30 мл каждые полчаса и физраствор покупать сразу флаконом 200 мл, а не ампулами. А лучше взять с собой систему капельницы и делать капельницу в холку до 100 мл в течении получаса. Надо иметь ввиду, что собака может умереть от укуса, если гадюка была очень большой. Поэтому действовать нужно быстро. Лучше весь комплект лекарств (разве что кроме капельницы и физраствора) держать при себе во время охоты, так как собака может начать резко сдавать и ее придется тащить к машине или на базу на руках, а если в собаке 30 кг быстро добраться не получится.
 
Здравствуйте думается не надо отсасывать яд а также прижигать, надрезать, перетягивать, водный раствор спирта также не следует заливать,нужен покой ,нужны антигистаминные ,сердечные препараты физиологический растворы глюкоза для снятия интоксикации и быстрее к доктору экспериментировать не стоит, все же найти вменяемого вет врача возможно. В этой теме барышня достаточно не плохо осветила тему.

--- Добор поста---

Барышня с ником Наська,
 
Благодаря этой теме третий год имею на даче "ядерный" чемоданчик на случай укуса змеи. В этом сезоне пригодился. Собаку укусила крупная гадюка в сустав задней лапы, буквально в 200 м о дома. Я сначала не мог определить место укуса, но через полчаса начался отек лапы. Сделали ( на 17 кг веса собаки) новокаиновую блокаду вокруг начинавшегося отека ( 4 укола новокаина в районе границы отека с разных сторон), 0,5 супрастина в холку, 0,5 супрастина в район укуса, сульфокамфокаин 1,0 в холку, преднизалон 0, 5 в холку. Чуть позже еще вкололи 1,0 анальгина в холку, т.к. начались сильные боли. Собака сильно опухла по корпусу, общая вялость, мелкие судороги мышц. Аппетит, правда, не пропадал ни на минуту:ag:, это святое. Давал теплое молоко в большом количестве. Через несколько часов наступило облегчение, на следующий день еще анальгин и супрастин, молоко. На 3 день уже почти все в порядке, сама ищет и есть какую-то траву.
Спасибо всем, участвовавшим в теме!
 
не надо отсасывать яд а также прижигать, надрезать, перетягивать, водный раствор спирта также не следует заливать,нужен покой ,нужны антигистаминные ,сердечные препараты физиологический растворы глюкоза для снятия интоксикации и быстрее к доктору экспериментировать не стоит, все же найти вменяемого вет врача возможно.
:ey: именно так и надо поступать.. имхо опять же.
 
Моих таксоидов сейчас в парке на прогулке ужалили осы, мышковали, и вместо мышиной норы сунулись в осиную.
Старшей досталось от трех. Минут через пять показала, что ей плохо, да так, что домой несла ее на руках, сердце у нее билось оч часто. Дома на шкуре выявились места укусов - шерсть дыбком, припухло и болезненно. Сделала своим крошкам димедрол с сульфокамфокаином. Старшая лежит в явной тоске, а младшая спит и храпит.
 
старые запасы?
свежак.
Пришла в аптеку и сказала, что нужны свежие димедрол и сульфокамфокаин для таких-то случаев для собак. Мол мои уже состарились в холодильнике. Говорят - не положено, только по рецепту. Я говорю - а вам все равно какой рецепт? А то принесу из соседней ветеринарки.
В ответ согласно молчат. Пошла в ветеринарку, объяснила ситуацию, получила бесплатно рецепт и купила по нему в аптеке.


ps
по вет рецепту во всех чел аптеках продают лекарства.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dok
Вот и нас постигла участь укуса гадюки. Были в районе Красносельского - за 15 минут долетели до Первомайского, там в аптеке и димедрол с новокаином и супрастин и физраствора с глюкозой, системы и шприцы купили, пока ехали отеки и шишки сами стали спадать (иммунитет наверно - хрен его знает). После укола 2 мл. супрастина в нужное место стало к вечеру все ок! Мося уже прошла почти (тьфу-тьфу уже не шарпей 8)). Физраствор через шарпейские губы шприцом вливали - в аккурат 1/2 бутылки 250 мл.
Травило ее 2 раза, потом заметили по глазам и ушам - за 2 минуты распухли губы - на горло слава богу не пошел отек, а волдыри по шкуре прошли за 15 минут.
Соба много лаяла когда рядом сынуля был, возможно на себя приняла, пока малец чернику ел. Собака-мамка у нас такая, росли вместе.
 

Вложения

  • SAM_0002.jpg
    SAM_0002.jpg
    86,6 KB · Просмотры: 383
  • SAM_0005.jpg
    SAM_0005.jpg
    80,9 KB · Просмотры: 306
  • SAM_0006.jpg
    SAM_0006.jpg
    85,5 KB · Просмотры: 300
Последнее редактирование:
Сверху Снизу