• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как зимой ловить налима?

Автор темы

Сибиряк

Завсегдатай
Регистрация
13/02/09
Сообщения
2 720
Реакции
546
Адрес
Санкт- Петербург
Для знакомых
Сан Саныч
Оружие
12 калибр, 308 калибр.
Собака(ки)
Не охотничья.
Хочу попробовать половить налима из подо льда, а как и на что - не знаю...
В интернете почти ничего не нашёл, подскажите!
Зимой пару раз ловил налима на корюшиные удочки, случайно.
 
На стукалку стучите, аль на закидухи.
 
У нас ловят на поставушки.. примерно как в "Счастливых людях - Зима", но редкийон у нас. Короче на живца, прижатого ко дну.

--- Добор поста---

аль на закидухи.
куда ж закидывать то?:)) Зима:))
 
Отец Философ, ты свой опыт давай:)) книжки то все читать умеют, а вот выслушать того кто ловил - куда интереснее.
 
Вот про живца прижатого ко дну у меня сомнения.Не ощущал разницы в живце или шмате сала соленого.Падальщик он и в африке падальщик.
 
На стукалку стучите, аль на закидухи.
На "стукалку", это как? Снасть что собой представляет?

--- Добор поста---

Вот про живца прижатого ко дну у меня сомнения.Не ощущал разницы в живце или шмате сала соленого.Падальщик он и в африке падальщик.
Други, Вы расскажите про снасти и, что и как на них насаживается или надевается???
 
Вот про живца прижатого ко дну у меня сомнения.Не ощущал разницы в живце или шмате сала соленого.Падальщик он и в африке падальщик.
хз... на ладоге в районе краськово, лучше берёт на живого ерша с волоярви... ставили салаку,легкое,окуня-ёрш рулит.
 
Все достаточно просто!) Зимой, налима можно ловить несколькими способами, я ловлю на два, на донку ( мотовило, на нем метра три лески, так как налима ловим на глубине метр +-, так как приходит он на отмель, кушать после заката. На леске грузило, грамм так 20 (зависит от течения) , поводок 30см, крючок 8-10 с длинным цевьем, что бы вынимать проще (рус изм). Вариантов наживки много. Если лень ловить то по пути покупаешь пару плотвин грамм по 100 и едешь смело за налимом, режешь их на кусочки насаживаешь и будет тебе налим. ( кусочки по 2-3 см). Далее:Червь, печень куриная говяжья на свиную не пробывал )), окунь, ёрш, и всякая рыба, да и сам налим тоже.
Следующий способ, на джиг головку на зимней удочке, так же повесить можно кусок рыбки или червя и всяко разно, джигом постукиваешь по дну, леску в натяг держишь, иначе не почувствуешь поклёвку, он прижимает жертву, а ты его раз и...)
Есть ещё на блесну (их называют секухи, и крабы это немного браконьерство!)
Самое важное в этой рыбалке понять, как передвигается налим, на территории где вы рыбачите, проще говоря, налим передвигается тропами, если попадете на тропу будет вам налим. Вы как соберетесь, звоните, может и я рвану. тел в личке.
 
Сибиряк, Сан-Саныч лучше совмещать с ночной ловлей плотвы.Снасть примитивная леска ,груз,крючок покрупнее.Насадка мелкий ерш,кусочки рыбы.Район ловли Дубно,Кириково,Новая Ладога.
 
В Карелии научил старый немец. Если налим не большой, то раскручиваешь его на леске и с силой ударяешь об лед, он приманку вместе с кишками выплевывает! Это все обратно в лунку, на это берет лучше всего и очень крупный налим, проверенно!!!
 
Саня, все выше перечисленное + еще чуть-чуть.

Донка на ночь всегда ловила успешно. На водоеме со стоячей водой просто леска с грузом. А вот на речках неглубоких с течением использовал тычки как для летних жерлиц. Поводок 1-1,5 метра с грузиком не тяжелым привязываешь к нижней части тычки, тычку в лунку и втыкаешь в дно.

Лучшей наживкой считаю лягушку. Их копал лопатой в незамерзающих родниках на краю водоемов. Они там зимуют в изобилии.

Коллеги все правы - налим жрет все подряд, можно мясо, можно рыбу, можно птицу.. Надеваешь на крючок и жало наружу выпускаешь. Заглотит до кишок и надежно сядет.

Следующий способ, на джиг головку на зимней удочке, так же повесить можно кусок рыбки или червя и всяко разно, джигом постукиваешь по дну, леску в натяг держишь, иначе не почувствуешь поклёвку, он прижимает жертву, а ты его раз и...)

Класная рыбалка! Особенно там, где налима много.

Я таким способом ловил налима на Ахтубе. Но попутно, поскольку основной добычей был судак. В качестве наживки использовал соленую магазинную развесную тюльку. Только голову отрывал. Играет на крючке очень привлекательно.
Налима на такую снасть тащить очень приятно. Он там черт крючком изгибается и думается, что там конь привязан.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Как написал Витя Джери, знай и люби свой сайт
Правильно, согласен! Только мне не пришлось тратить время на "беготню по сайту", всё Тут и объяснили...:cc:
Тебе, Андрей, ОСОБОЕ СПАСИБО!!! за ссылки!:ad:

Налим всегда был хищником!
Бытует мнение, что налим - всеядная "зверюга", ничем не брезгует...:eek:
 
Бытует мнение, что налим - всеядная "зверюга", ничем не брезгует...
Саныч да так оно и есть! Но налим хищник!!! Медведь тоже и корешки и травку лопает, травоядным мы же его не назовем!
 
Ставлю на течении, глубина от 0,5 до 2-3 м, если на тычки, если на перемет то мохжно глубже. Када река еще не встала ставлю на мелководье по заберегам вдоль пологих кос. Забрасываю как удочку, в промежуток м/у проплывающими льдинами. Воще он любит на мелководье кормиться. Када река встала, надо найти его ход, так трудно объяснить, обычно ставишь в неск местах, как бы перегораживая реку. Бывает, что продолжает ловиться на мелководье. Поверхность льда как бы должа быть гладкая, т.к. часто, где она торосистая, под ним стоит шуга, на глубину до метра, а то и больше. Если в лунке стоит шуга, определяешь ее высоту, если она поглубже заканчивается, начинаешь черпалкой ее закруживать и выбрасывать до практически чистой воды. Бывает, что ее потом снова наносит. А определив место, где он хорошо ловится, переносишь туда тычки и ловишь. Тычки - тальничины 3-4-5 метровые. Сантиметрах в 20-ти от конца привязываю веревку поводок 3-4 метра, с 3-4 петельками через метр. К этим петелькам вяжу крючки с поводками, наживка гальян, чебак.
P1010438.jpgP1010450.jpgP1010437.jpgP1010434.jpg
 
ИБИТЬСЯ СЕРДЦЕ ПЕРЕСТАЛО... я таких не видел..))) с НОВЫМ ГОДОМ!!!
 
Сверху Снизу