• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Восстановление " воронения " на коробке МР 153

Автор темы

Dnepr

Участник
Регистрация
24/09/05
Сообщения
34
Реакции
7
Адрес
Украина, Днепродзержинск
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1976
Оружие
Benelli Rafaello Dе Lux 12/76/710; Beretta 686 Silver Pigeon S 12/76/710 (два спуска);
Собака(ки)
Нет
Уважаемые коллеги, владельцы МРок! Ружье купил в августе, а черная краска на коробке уже начала стираться. Прошу подсказать ( или дать ссылку ) кто имеет опыт восстановления, поддержки и ухода за таким "воронением". С уважением, Dnepr.
 
Не парься, коробка у МуРки легкосплавная, заворонить её невозможно, только покрасить. И все равно, краска держаться не будет, придется постоянно подкрашивать. Я, от нечего делать, подкрашивал черным маркером :9:
 
Свою МР-ку покупал 26 июля, так на ней уже одна сторона коробки просто белёсая стала.

Попутный вопрос: может у кого была такая проблема с МР153. Из пяти патронов(все СКМ или Феттер без разницы) может остановиться на любом выстреле. Патрон в патронник досылает без проблем, но жмёшь на курок несколько раз а толку ноль- будто на предохранителе- курок не утапливается, потом затвор передёргиваешь и нормально стреляет. Причём поначалу этого не было, а вот только стало появляться.
 
Так может тогда краску с коробки совсем смыть и заполировать (или заматировать)?
 
Тщательней ухаживай за ружьём-мусорок в механизме одна из причин....
 
Восстановление окраски ствольной коробки МР-153

От охотился два сезона, от заводского воронения не осталось и следа. Я её зачистил добела, но она быстро окисляется и царапается. Если есть какой нибудь способ-подскажите .Заранее благодарен!
 
Если разговор о полуавтомате МР-153, то покрытие действительно дрянь
слезает за пару лет, но окисляться вроде нечему. Самое простое, снял всё лишнее, и облил матовой краской для колесных дисков.
 
У меня покрытие ствольной коробки уже восемь лет держится нормально. Только это никакое не воронение. Специальная краска. У меня наверное достаточно качественная.
 
Чем я только не покрывал, всеравно облезает.
 
Облезает-то как? Истирается или хлопьями? Если истирается значит краска непрочная. Хорошие результаты дает матовая эмаль в аэрозольных баллончиках. Если облезает хлопьями, то или не обезжирил поверхность, или надо грунтовать. Хотя грунтовать в любом случае надо. Только грунт подобрать подходящий для материала коробки.
 
Она не то что облезает, а даже не высыхает! Денег не жалел на краску и покупал всякую, единственный грешок что не грунтовал.Я даже попытался эбокситной смолой покрыть, перемешал ее с красителем, ну думаю порядок-фигушки!!!!! Сворачивается при контакте с дюралью как домашний творог и очень долго сохнет. Вот такие брат дела.
 
Правильно! Ствольная коробка на МР-153(а не МП) изготовлена из сплава. Она не стальная. Поэтому не вороненая, а покрашена. У меня например она уже стала вся белая, но это после пяти лет жесточайшей эксплуатации. Ржавчины на ней до сих пор не замечал.
 
Покраска ствольной коробки МР-153

Вопрос к практикующим мурководам.
Известная проблема: стирается покрытие коробки после носки на ремне (с той стороны, где соприкасается с одеждой - у меня получается слева, т.к. ношу на правом плече).
Собственно, хочу покрасить матовой черной краской из баллончика - ну раздражают меня эти потертости!!!!!! :).
Кто-нибудь пробовал уже аналогичные действия и какие результаты? Какие подводные камни могут быть, кроме закрашивания номера?
Спасибо.
ЗЫ если уже обсуждалось, дайте, плз, ссылку, что-то поиском ничего не нашел.
 
Да краска это, краска. Ствольная коробка на Мурке из алюминиевого сплава. Не знаю точно, воронится ли он, но сомневаюсь. Обычная краска из баллончика положение не спасет, т.к. облезет очень быстро. Когда служил в армии (в рембате одной оч знаменитой парадной дивизии в Минске) перед парадами к нам свозили автоматы для приведения их внешнего вида в порядок. Так металл красили какой-то специальной краской на основе нигрозина. Получалось очень прочно. Мотострелкам хватало месяцев на 9 - 10 при том что они почти каждый день с оружием, да плюс частые чистки.
 
Интересно, а есть ли в продаже такие составы на основе нигрозина.
И слово-то какое придумали...:)
 
Если узнаешь марку сплава - попробую со специалистом перетереть. Алюминий оксидируется точно. И в черный цвет тоже. Но покрытие не очень стойкое.
 
Не специалист в ентих делах но, ИМХО, алюминий и сплавы на его основе оксидируется только полированный. Могу и ошибаться:)
 
Ствольную коробку Мурки лучше покрасить порошковой краской. Правда придется повозиться с подготовкой поверхности, за то результат - прочное и износостойкое покрытие:er:
http://www.polimerkraska.ru/?ch=2
 
Порошок подразумевает высокую температуру,работа в спец.камере.Не показатель,но силуминовые ручки при обработке закипели.
Проще в "Левшу" отдать.
 
Есть решение для твоей проблемы.

Два процесса: оксидирование и сульфидирование. Оба позволяют получить черное износоустойчивое покрытие. Гальваника. Но учьти! Деталь погружают в серную (либо азотную) кислоту, для растворения оксидной пленки. Соответственно, размеры на рабочих поверхностях уменьшаться от травления. ИХ НАДО ЗАЩИЩАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Битумным лаком. Короче, тебе надо в гальванический цех. Таких предприятий в городе несколько. Сам не найдешь - могу спросить телефоны.
 
Сверху Снизу