• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Восстановление дерева ИЖ-12 (нужен совет)

Arcticfox, что мертво - умереть не может!
Другими словами , деревяшку удмуртскую пролежавшую в шинели четверть века уже ни что не сможет убить - оно уже мертво.
И глухаря оно впитало за годы службы не одну банку, вместе видимо еще и с дымарем.

Бигги Александр правильно же написал - хотите хорошее дерево под себя - сделайте новое

Я добавил , А это хочешь чем хочешь протри и будет ему счастье - ему уже хуже точно не будет
Но изначально не фактурное дерево нет ни какого смысла пытаться привести в чувство.

Ах да.
ЧТо-то не припомню наличия лака на ИЖ-евских ружбайках
Отродясь его там не было
Хреново сделанная гравировка рукоятки с заусенцами была
Лак - нет не был )))
 
что мертво - умереть не может!
Знаешь,.. бывают варианты. Иногда удаётся оживить. Если не полная Хиросима, то отмочишь, укрепишь там дополнительно, то, сё,.. и ничего - бегает!

Естественно, это всё от бедности. Психологически сложно потратить на новый приклад в три раза больше чем на само ружьё, а то бы мы ужо конечно!..

ЧТо-то не припомню наличия лака на ИЖ-евских ружбайках

Как это? Нитроцеллюлозный же на старых - в полный рост.
 
Знаешь,.. бывают варианты. Иногда удаётся оживить. Если не полная Хиросима, то отмочишь, укрепишь там дополнительно, то, сё,.. и ничего - бегает!

ПОжар в больнице. К главврачу приходят пожарные и говорят:
- Все потушили, к сожалению в цокольном этаже только троих смогли откачать, двое умерли.
Главврач падает в обморок.
Пожарный:
- Что это с ним?
- Да понимаете ребята, у нас там морг!
 
Я б на вашем месте,протер дерево льняным маслом и поставил в ящик до охоты,Ненадо ничего портить.
 
Arcticfox,
Я психанул. Почитал про дерево, обдумал слова о том, что нужно если делать дерево то под стрелка и решил что с этим буком попробую ради опыта сам повозиться. В итоге снял старое покрытие, зашлифовал многократно, проморил, пропитал много раз льняным маслом...осветленным, а затем уплотненным. Ну и белые проставки сделал под пяткой и под затыльником. Предыдущие развалились после снятия и превратились в желтую пыль.
Вот что вышло (еще долго сушить + скорее всего пропитывать еще, но собрал для того чтобы посмотреть общий вид):

Было - стало:

IMG_20190702_151421.jpgIMG_20190709_111848.jpg
IMG_20190702_151654.jpgIMG_20190709_111650.jpg

Ну и отдельные фото:

IMG_20190709_111630.jpg
IMG_20190709_111637.jpg

Посмотрю что будет после высыхания + финальной полировки и датского масла.
А нормальный пока буду собирать деньги на то, чтобы уже полноценный приклад под себя заказать.

Всем участникам темы - большое спасибо. Так или иначе приобрел какой-то опыт, сделал выводы над ошибками (и по шлифовке и по пропитке морилкой) и в процессе много чего нового узнал и про дерево и про масла. Я не до конца доволен своей работой. Осознал, что на этапе шлифовки кое-где мной завладела лень, чего допускать было нельзя.

PS: Когда снял УСМ - пришел в ужас...там сплошная грязь, ржа, окисление... Извел 2 баллона ВД-40 и литр спирта чтобы навести чистоту. Но при этом посмотрел на износ деталей и был приятно удивлен, что всё в отличном состоянии.
 
Последнее редактирование:
Для пущести - можно старые фото и новые в сообщении рядом разместить... "До" и "после" так сказать...
Так и сделал. Спасибо за подсказку.

PS: Дерево там и правда было в печали. Во первых есть очень глубокие царапины, во вторых - оно все желтоватое...до чисто белого добраться так и не вышло. Очень много стёр, но... На максимально светлом остановился. Возможно нужно было в ацетоне вымачивать.
Ну и сухое дерево. Оно масло всасывает за час-два даже после 6 пропитки. Я сделал пока всего 7. 4 - осветленным, 3 - укрепленным. Оставил на пару недель до высыхания..потом буду тик ойлом или датским + полировка шерстяным носком.
 
потом буду тик ойлом или датским
Смысла большого нет, да и облезть может внезапно. Выставите сейчас на солнце, пусть масло встанет, а потом ещё по чуть-чуть его же и добавляйте где необходимо. А то так можно и литр вбухать сгоряча.

Курара плохого не посоветует!
 
Пропитывать надо не через каждый час.А пропитал раз дай высохнуть.А так класть в масло пустое дело.Зачем его насквозь пропитывать ,толко вес наберёт и масло израсходует .Достаточно вполне неглубокой пропитки.А то посмотриш кипятят в масле.Потом ружье неподнимеш.Процес долгий ,но того стоит.Потом только в межсезонье протреш ,льняным маслом тонким слоем и опять как новое.Еще если побыстрей я льняной олифой протираю тонким слоем и сушу.Тоже норм.Жирно мазать ненадо,втирать тонким слоем и сушить это ведь не забор,ружье.
 
Последнее редактирование:
Оружейное масло однозначно убивает дерево... Первым моим ружьем был иж-27 подаренный отцом. Ружье было уже не новым и приклад из бука был в удручающем состоянии. Я тогда не знал про дурное влияние оружейного масла и периодически им обрабатывал дерево. Наступил момент когда я захотел привести его в порядок. Снял жидкостью для снятия лака и краски старый лак. Долго обрабатывал наждачкой и все равно много где остались черные пятна. Снимать больше не рискнул так как уже погиб стал бы другим. Но это пол беды. В месте где крепилась антабки(там тоже слезло заводское покрытие и я обрабатывал оружейным маслом) дерево стало очень хрупким. В результате антабка просто выпала и пришлось приводить в порядок еще и это.
 
Сверху Снизу