• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Якутская охотничья лайка.

Автор темы

Valenti

Участник
Регистрация
30/03/09
Сообщения
391
Реакции
139
Адрес
д.Молоди
Для знакомых
Валентин
Охочусь с
1958
Оружие
Иж-94, пальма
Собака(ки)
лайки
В республике Саха(Я) вот уже четыре года ведётся работа по разработке стандарта на якутскую охотничью лайку с целью обособления её, как самостоятельной породы. Начало этой работы было заложено республиканским клубом любителей лаек "Байанай". Впоследствии к работе подключились НИИ животноводства Якутии и Якутская сельхозакадемия. И вот совсем недавно:
"
Якутская сельскохозяйственная академия стала участником 14-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», прошедшей с 8 по 14 октября в Москве. Там были представлены более тысячи экспонентов со всех регионов страны, а также зарубежных стран.
В рамках выставки были проведены конкурсы по 16 номинациям. Якутская государственная сельскохозяйственная академия приняла участие в 4 из них.
Были поданы документы законченных научных разработок по охотничьему собаководству, инженерному обеспечению сельского хозяйства и материалы деятельности Института повышения квалификации. В результате оценки комиссий Академия награждена следующими дипломами и медалями:
Дипломом и золотой медалью «За разработку стандарта якутской охотничьей лайки (породность, конституции, и экстерьера)». Руководитель: д.б.н., проф. Л.Владимиров."
Скопировано с сайта ".bayanay.info"
 
Валентин, так вы так хорошо рассказали о золоте, дипломе, подписях некого Собянина и пр. и пр. , а стандарт то на энту породу как охотничью утвержден или нет?
Признана она кинологическим мировым сообществом как отдельная порода или нет? Или только бумажка с подписями Собянина , которая ничего не стоит?

Порода становится таковой когда?

Когда FCI признает. Я ""ЗА"" породу " Якутская лайка", пусть будет. .. Раз якуты хотят иметь "свою" лайку пусть имеют.
Порода как бы есть как ездовая , а как охотничья под большим вопросом.
Стандарт породы ЯКУТСКОЙ ЛАЙКИ

Пы Сы : много состоявшихся пород охотничьих лаек, именно охотничьих, не ездовых. Зачастую только по окрасу шерсти мы можем их различить..
ИМХО: - не стоит искать новые породы, надо улучшать имеющиеся..
Скоро появятся : рязанская, уральская, тамбовская, коряцкая и т.д. охотничьи лайки..якутская первая среди них.
 
Порода становится таковой когда?

Когда FCI признает.
Николай, есть много пород непризнанных FCI. И не все страны члены FCI/ К примеру в США свой союз и свои стандарты. И что, те собаки не породные?

Порода как бы есть как ездовая
Есть . Но лайкой она названа ошибочно. Правильно было бы "якутская ездовая". А лайки - это охотничьи породы.

много состоявшихся пород охотничьих лаек, именно охотничьих,
Не много для такой огромной страны как Россия. Всего пока пять.

Зачастую только по окрасу шерсти мы можем их различить..
Это для не специалистов.

не стоит искать новые породы,
Они тогда исчезнут навсегда.

надо улучшать имеющиеся..
Вот с этим согласен. Надо.

Скоро появятся : рязанская, уральская, тамбовская, коряцкая и т.д. охотничьи лайки..якутская первая среди них
Уральскую потеряли.Рязанская с тамбовской - это хохма, понимаю. Коряцкая возможна. А первая эвенкийская. 20 декабря прошлого года стандарт утверждён РФОС.
 
Петрович, ( Не надо искать новые породы, надо улучшать имеющиеся ) Это тоже самое что сказать - " Не надо поддерживать малые исчезающие народности, зачем они ? Есть народы лучше - вот им и помогайте !" В Российской империи было множество пород лаек сотни лет, когда о FCI и не предполагали ! 2) Valеnti, Валентин Викторович , в собаководстве уместен такой термин - "Реставрация породы " ?
 
2) Valеnti, Валентин Викторович , в собаководстве уместен такой термин - "Реставрация породы " ?
Да, Олег, уместен. К примеру в Японии при реставрации национальной породы акита-кен, основательно подпорченной во время Второй мировой войны, довольно широко использовались нивхские лайки с о.Сахалин, которых японцы называли карафуто-кен.
 
Раз якуты хотят иметь "свою" лайку пусть имеют.
Порода как бы есть как ездовая , а как охотничья под большим вопросом.
У нас их называют "Якутский оленегон". У меня была такая, зверовой был кобель. Петрович, по внешнему виду отличаются от ВСЛ, ЗСЛ, как немецкая и кавказская овчарки.
 
Там истари они чётко различали охотничьих на ездовых и оленегонных. Порода ЯКУТСКАЯ ЕЗДОВАЯ уже существует - теперь они воссоздают ПОРОДУ ЯКУТСКАЯ ОХОТНИЧЬЯ ! И в этой теме речь идёт именно о ней ! 2) Валентир Викторович спасибо ! Вот и надо бы какие ещё возможно породы российских лаек реставрировать - я думаю это дело благородное !
 
Вот и надо бы какие ещё возможно породы российских лаек реставрировать - я думаю это дело благородное !
Не плохо бы создать бикинскую лайку :)

Есть книги написаные Марией Григорьевной Дмитриева-Сулима о наших лайках. Как воссоздавали породы лаек, какой материал использовали, какой длительный, напряженный труд многих сотен людей требуется для выведения породы..

Мы же, здесь на форумах, ошибочно считаем, что чего проще поехать на далекое стойбище и там взять чистокровных собачек и развести...
Вы так "разводите " себя и окружающих...

Понимаю желание якутов выразить свое ""Я" наличием охотничьей лайки которой то и не было и нет.
Читайте книги Казанского, Дмитриевой -Сулима , Маркова и мн. др. знатоков пород, собачек, умеющих охотиться и внесших огромный вклад в создание пород охотничьих лаек признанных во всем мире..

Можно ли создать еще какую ныть породу лаек и дать ей ЛЮБОЕ НАЗВАНИЕ не отражающее суть самой породы?

КОНЕЧНО МОЖНО! А нужно ли? А будет ли новая порода превосходить уже существующие?
Если будет , то по каким показателям?

Чем отличаться должна гипотетическая "якутская охотничья лайка" ОТ УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ?
в ЧЕМ ЕЕ ПРЕВОСХОДСТВО ВИДИТСЯ вАМ , КОТОРЫЕ УЖЕ "ВИДЯТ" ее как породу?

ИМХО: - то , что называют , вернее пытаются назвать "Охотничьей якутской лайкой" еще не создано и будет ли создано вопрос!

ПРимер: Мы знаем много пород легавых, борзых, лаек, гончих..Каждая порода имеет четкий породный признак присущий только ЕЙ и особо ценны для охотников именно ихние различия в охотничьих качествах

Что призвана уметь гипотетическая якутская лайка такого, что не умеют скажем западносибирская или европейская лайки?
 
Не плохо бы создать бикинскую лайку
Над этим тоже работают. Правда наименование несколько другое. Амурская лайка-индана. Автор Андрей Самар.
DSC03007.jpg
 
Бикинской не было, а была знаменитая АМУРСКАЯ ЛАЙКА у народов приморья и приамурья - нанайцев, удэгейцев, ... Но её состояние несравнимо хуже чем например с якутской.
 
У нас их называют "Якутский оленегон".
Оленегонная и охотничья суть понятия разные!

Пы Сы : Ради бога, не подумайте только, что против создания новых пород охотничьих собак! Всегда " ЗА".
Против того лишь, чтобы не выдавали желаемое за явное, против недопонимания что есть "порода", " породность", " чистокровность", нек. др.

Если отличия в окрасе ( масти) собак выдавать за новую породу среди охотничьих лаек, не декоративных собак, то так мы только себя обманывать станем.
 
Разные. но как я понимаю при необходимости на охоту могли брать за неимением охотничей и оленегонную и ездовую, хотя так как охотничьи они не совсем были пригодны.
 
Есть книги написаные Марией Григорьевной Дмитриева-Сулима о наших лайках. Как воссоздавали породы лаек, какой материал использовали, какой длительный, напряженный труд многих сотен людей требуется для выведения породы..
Николай, ты явно чего то перепутал.
Понимаю желание якутов выразить свое ""Я" наличием охотничьей лайки которой то и не было и нет.
А что там было? Если в основу ЛВС легли эвенкийские, якутские, амурские и др. лайки.

Можно ли создать еще какую ныть породу лаек и дать ей ЛЮБОЕ НАЗВАНИЕ
Якутская лайка - это не новая порода. Это ЛРЕ, ЛЗС,ЛВС.ЛКФ новые, созданные искусственно.

что не умеют скажем западносибирская или европейская лайки
Не умеют (не могут) переносить суровые климатические условия Якутии.
DSC03671.jpg
 
Николай, ты явно чего то перепутал.
Кто из нас перепутал еще вопрос!
Вот Вы , Валентин, возьмитесь да и укажите ошибки, исправьте "путающихся" , а иначе ваши слова пустое "бла-бла"...

Это ЛРЕ, ЛЗС,ЛВС.ЛКФ новые, созданные искусственно.
Утверждаю, а вы опровергните, если вам под силу.

"" Все существующие породы лаек, а также все которые на стадии образования выведены нашими кинологами.""

В каждой местности были свои аборигенные отродья собак , и было их несметное колличество и все разнотипные, разномастные, обладающиие охотничьими качествами соответствующими местным запросам.И это не мое личное ИМХО, это мнение кинологов создавших наших замечательных лаек. Это кинологи отбиирали из разнотипного , разномастного, поголовья аборигенных шпицеобразных собак то, что по их мнению отвечало поставленным требованиям и задачам и путем специальных зоотехнических приемов, о которых простые охотники , к сожалению, мало знают, закрепляли лучшие качества в линиях, путем инбридинга и внесением крови лучших рабочих собачек создали все великолепие и разнообразие пород охотничьих лаек, нашей гордости.

Есть на сайте великолепные знатоки кинологии и пород собак, эксперты..Вот они и внесут ясность.

Все вольны иметь свое ИМХО и свободно его выссказывать. Не стоит скатываться до банальностей.
 
Кто из нас перепутал еще вопрос!
Николай, о воссоздании каких пород говорит М.Г.Дмитриева-Сулима?

Утверждаю, а вы опровергните, если вам под силу.
Вот тут не понял, что утверждаешь и что мне надо опровергнуть.
это

Это ЛРЕ, ЛЗС,ЛВС.ЛКФ новые, созданные искусственно.
или это

Все существующие породы лаек, а также все которые на стадии образования выведены нашими кинологами.
Вам бы ещё почитать М.Г.Волкова с К.Г.Абрамовым о восточносибирской лайке. И Корнейчука Б.Л. тоже.
 
Петрович, возьмите почитайте историю создания РЕЛ,ЗСЛ,КФЛ,ЛВС и историю национальных Российских лаек - а не устраивайте бла-бла -бла, уже сколько раз с Вами на уту тему говорилось,- а вы всё равно говорите "А я не понимаю - объясните мне !"
 
а вы всё равно говорите "А я не понимаю - объясните мне !"
Аха! Так Вас, Бикин и просил обьяснить мне..:)
Вся литература рекомендованная Вами мною прочитана, изучена , много чего есть на моих книжных полках, много отдал моим друзьям лайчатникам Роландасу и Гинтарасу лайки которых неоднократно занимали первые места на первенствах России, кстати и в этом году..Не далее, как в прошлую среду, из под лаек чемпионов 18 международного первенства России мы взяли пять кабанчиков за день. Прекрасно работают собачки!
Кому интересно, наберите в НЕТе " Охота с лайками" и там есть о первенстве 2012года в Летусово, увидите абсолютного чемпиона Икара (ЗСЛ) Римвидаса из Каунаса, Винету (ЗСЛ) моего друга Р. Чекавичюса из Шяуляй и др. лаек кроме якутских.:)

Не стоит обижаться , но мне у Вас, пока, учться чему не вижу, так есть., а вот у настоящих знатоков лаек нашего сайта слушаю с большим интересом.
Давайте послушаем еще мнения, прошу, не переходите на "личности", ближе к лайкам.
 
иначе ваши слова пустое "бла-бла"...
Пустое "бла-бла" - это когда говорят, что:

Есть книги написаные Марией Григорьевной Дмитриева-Сулима о наших лайках. Как воссоздавали породы лаек, какой материал использовали, какой длительный, напряженный труд многих сотен людей требуется для выведения породы..
а ссылки на источник (название книг, год издания, стр.) не указывается.

--- Добор поста---

Кому интересно, наберите в НЕТе " Охота с лайками" и там есть о первенстве 2012года в Летусово, увидите абсолютного чемпиона Икара (ЗСЛ) Римвидаса из Каунаса, Винету (ЗСЛ) моего друга Р. Чекавичюса из Шяуляй и др. лаек кроме якутских.
Якутские лайки дважды побеждали на Московских открытых состязаниях по медведю. А на Чемпионате России 2010 г имени Ширинского-Шихматова команда Якутии заняла 16-е место из 63-х, имея только два номера, против трёх у всех остальных (третий номер не был допущен из-за начала пустовки).
Николай, а на вопросы то ответишь?
 
"Охотничьи лайки" М.Г. Дмитриева-Сулима. OZON.ru - Книги | Лайка и охота с ней | М. Г. Дмитриева-Сулима |...

Войлочников А.Т., Войлочникова С.Д. " Охотничьи лайки. изд. Лесная промышленность.

В этих книгах есть все ответы на ваши вопросы. :)

Gs Cs; -* еще можно рекомендовать очень хорошую книгу, можно сказать учебник. Казанский В.И. " Охотничьи собаки". Как и большинство книг о лайках эту книгу подарил своему другу Г. Дилинскасу известного в кругах лайчатников России, Финляндии, белоруссии и Украины. Его лайки много раз были чемпионами различных соревнований и выставок..

Это о нем писал, что берет ножом кабанчиков из под лаек. В прошлом году взял медведя гонного из под лаек. Есть фото и отчеты на форуме лаечников России.

Не стоит принимать превратно мои слова о якутских охотничьих лайках, для начала надо бы признать породу как таковую.

Расказать бы всем чем она отличается в плане охоты от известных всем пород, чем лучше ( хуже), всего лишь!
 
Последнее редактирование:
Как воссоздавали породы лаек, какой материал использовали, какой длительный, напряженный труд многих сотен людей требуется для выведения породы..
У М.Г.Дмитриевой-Сулимы в книге этого нет. Она напротив приводит высказывание князя Ширинского-Шихматова : " разновидностей лаек существует столько же, сколько существует инородческих племён на Севере, причем разновидности эти настолько резко отличаются внешними признаками своими одна от другой, обладают настолько установившимися, каждая в отдельности, присущими ей особенностями, что деления их не могут вызвать каких бы то ни было споров и разногласий." (М.Г. Дмитриева-Сулима. "Лайка и охота с ней". М.Аквариум, стр.20)
А по Якутии надо изрядно поколесить, чтоб говорить и утверждать что либо конкретное о местных лайках.
 
Сверху Снизу