• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Якутская охотничья лайка.

А что нам досталось?
Вы, Валентин продолжаете лукавить или проявлять слабые познания в породах лаек? Что вам больше подходит?

Нам достались в наследство замечательные породы лаек состоявшиеся как породы и признанные на всей планете Земля уже в наше время в ДВАДЦАТОМ столетии.
Все существующие замечательные породы охотничьих лаек признаны во всем МИРЕ! Почувствуйте разницу! Не в Тамбове или на проспекте Ветеранов, по всей планете!
Вы проявили нечестность и некомпетентность, чем нанесли вред не только правильным пониманиям представления об охотничьих лайках , но и себе, вашему авторитету как кинологу ..Вместо того, чтобы признать ощибки вы начали искать пути , как "провести" форумчан..

Всегда " за" создание любых новых охотничьих пород собак! Но новой породой становится таковая после десятилетий напряженного труда сотен зоотехников и кинологов, признания ЕЕ мировой кинологической общественностью..
Из темы вышел, т.к. говорить больше не о чем, все встало на свои места.
С уважением к принявшим участие в обсуждении " якутской охотничьей лайки" - Николай Петрович.
 
Николай58, Как вы не поймёте ? Что так было тысячи лет - у каждого народ, даже маленькой народности в Российской империи была своя национальная собака, многие и многие поколения вкладывали в неё всё . А потом пришли большевики и сказали, что никаких разделений на национальности не нужно, как на народы,а народности тем более,вместе с их жизненным укладом,верой и традициями и собаками. Всё стереть различающее народности,их самобытность. Так люди веками жившие охотой,собирательством,оленеводством,рыбалкой,промыслом забыли всё это,забыли даже свой язык, неговоря уже о своих собаках и вере, и стали жить в домах,садить огород, работать как все в колхозе,пить водку,- вобщем стали обычными советскими людьми. А те национальные породы,которые за границей до революции у нас покупали за золото просто растреливали. Создавалась новая мировая нация -"СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК " и подстать ему мировые породы лаек - мы всё до основания разрушим, а потом новое построим ! И чем меньше народность - тем сильнее пострадала вместе со своими собаками от такого " строитьльства "
 
Кажется КФЛ не признана FCI,- но в России она существует !
 
Кажется КФЛ не признана FCI
Признание породы FCI не является критерием ее отсутствия или наличия. У меня американский бульдог, эта порода тоже не признана. Но ведь она есть, и родословная РКФ у него есть. Кроме того, в америке эта порода тоже очень даже признана))). Я это к тому, что такое положение вещей касается не только русских самобытных пород. В данной области я, конечно, не специалист, но такой факт есть.
 
насчет "прибалтийских лохматых лаек"- близко, но не совсем. Есть Широко известная Эстонская гончая, но есть так же и латвийская гончая и литовская гончая. А эти 3 страны наверное как 1 якутия будут-то ;) так почему им- можно "по породе в каждой деревне" иметь, а якутам- нельзя? :) Получается по породе на 2 млн. населения :) по территориальному признаку если судить- так вообще в каждом улусе своя порода тогда может быть :) Пусть работают, и бог в помощь. Но это - РАБОТАТЬ надо. стандартизовать, разводить, закреплять признаки и т.д....
 
Николай58, Как вы не поймёте ?
Почему Вы вбили себе в голову, что я что то не понимаю? Я высказал своё мнение ! А так, у каждой народности будет своя лайка- да пожалуйста... только - это может закончится , что у каждой помойки будет своя "чистокровная" стая бегать. А говорить прописные истины , что никакая (FCI) не вправе решать за охотников Якутии ... да эта организация не вправе даже за одного охотника решать. Я например сам разберусь кого мне держать.
 
Никакая мировая общественность (FCI) не вправе решать за охотников Якутии - быть или не быть национальной породе.
FCI здесь абсолютно не при делах!:)
Вы все кликушествуете и переворачиваете с ног на голову, подтасовываете факты и документы, пытаетесь выдать стандарт на якутскую ездовую лайку как на охотничью. Просто срам!
Никто и нигде в мире не пытается ничего решить за " якутский" или "тверской" народ.
Представят якуты породу , притом состоявшуюся , а не гипотетическую, которой то нет и не было пока! Вот в чем вопрос!
Все только обрадуются образованию новой породы, но " новой породы" , не мыльного пузыря на ровном месте.

Как можно говорить о новой породе, когда ее нет? Есть только болтовня и пустословие, а до ОХОТНИЧЬЕЙ ЯКУТСКОЙ ЛАЙКИ так же далеко, как до Якутска!
Вам бы словоблудием заниматься , а вы в кинологию тщытесь.:)

Есть четкое понятие что есть порода!
Когда из конгломерата отродий псин якутии создадут стабильное , передаваемое вса породные признаки поголовье, разовьют и закрепят его охотничьи и породные признаки и качества, вот тогда и уместно давать заявку на новую породу, которая будет утверждена и написан стандарт породы, пока ЭТОГО, к моему также , как и к сожалению якутов НЕТ, нет и породы якутской охотничьей лайки!.:)

Цитата: Выдающийся русский ученый Н. А. Кравченко приводит следующее определение породы: «Порода — это созданная человеческим трудом, достаточно многочисленная группа домашних животных, имеющих общее происхождение и общность ряда хозяйственно-полезных физиологических и морфологических особенностей, достаточно стойко передающихся по наследству. При соответствующей работе с породой она способна изменяться в желаемом направлении».

--- Добор поста---

Предлагаю всем документ, которым руководствуются РКФ при признании новой породы собак.

РКФ - Российская кинологическая федерация | Документы | Правила и...

Надеюсь , все станет более понятно. :)
 
Удивляюсь косности мышления.
ВСЛ и баста... ЯОЛ нет и не бывает.
А вот если-бы те-же американцы выделили ЯОЛ, как сделали это с некоторыми другими породами лаек востока Сибири и Аляски - то тогда бы все кричали "Ура"?

--- Добор поста---

Удивляюсь косности мышления.
ВСЛ и баста... ЯОЛ нет и не бывает.
А вот если-бы те-же американцы выделили ЯОЛ, как сделали это с некоторыми другими породами лаек востока Сибири и Аляски - то тогда бы все кричали "Ура"?

Есть четкое понятие что есть порода!
ну а с чего вы взяли, что энтузиасты ЯОЛ "пальцем деланные" и не знают этих понятий? не читали документов и не прошли уже огонь-воду и т.п продвигая регистрацию породы ЯОЛ?
 
ну а с чего вы взяли, что энтузиасты ЯОЛ "пальцем деланные" и не знают этих понятий? не читали документов и не прошли уже огонь-воду и т.п продвигая регистрацию породы ЯОЛ?
Ну, не знаю что вы понимаете под " пальцем деланые", а вот пока дом не построен, заложен только фундамент и стройка не продвигается, какой смысл подписывать приемосдаточный акт и прием в эксплуатацию?? :) :)
Зачем нам знать, как мучаются якуты проходя огонь и воду?

Еще раз повторюсь:
-обрадуюсь новой породе , ЛЮБОЙ новой породе, охотничьих собак как только она будет создана !
Не стоит выдавать желаемое за явное, а тем боле обманывать и вводить в заблуждения..
Не здесь ли мы уже видели обросшие волосом подушки лап ЯОЛ, приемлимость депигментированных мочек носа, разноглазость и пр. ПЕРЛЫ деятелей от кинологии?
Сергей, надеюсь увидеть новую породу лаек, настоящую , не разномастных кабздохов с пороками и разнотипностью, вот в чем суть моих постов! Не стоит выдавать желаемое за явное и обманывать других!

Из темы вышел , т.к. все сказал ...:)
 
пытаетесь выдать стандарт на якутскую ездовую лайку как на охотничью.
Это ты, Николай, пытаешься внушить всем это. Стандарт якутской ездовой (существующий) никакого отношения к разрабатываемому стандарту якутской охотничьей лайки не имеет. Между ними слишком большая разница.

--- Добор поста---

Предлагаю всем документ, которым руководствуются РКФ при признании новой породы собак.

РКФ - Российская кинологическая федерация | Документы | Правила и...
Объясни тогда, чем руководствовалась РКФ, когда регистрировала стандарт на якутскую лайку(ездовую), которых всего было не 1000 голов(8 семейств), а всего то шесть десятков?
 
закреплять признаки и т.д....
Основные отличия от других лаек, в частности от ВСЛ есть? Ну так чтоб охотник мало мало разбирающейся в породах охрт. собак мог отличить Якутскую лайку от ВСЛ. Допустим я все четыре породы лаек (КФЛ, РЕЛ,ЗСЛ и ВСЛ) между собой дифференцирую... а в чем отличие Якутской от ВСЛ, такое, чтоб точно не спутать?
Из ролика я понял, что они лохматые.
 
Сдается мне, что среднестатистичекому якуту плевать (мяго говоря) на РКФ, FCI и другие федерации а ассоциации (если они о них знают, конечно). Вместе с тем, я думаю, что знают они, что им нужно от собак, и какие признаки для них являются ценными и передаваемыми из поколения в поколение, что является "браком", а что полезным качеством. Опыт поколений, которые жили и живут в суровых условиях, и точно знают, что им нужно независимо от маркетинговых уловок не пропьешь никакой "огненной водой". У них, в отличии от нас, качественная собака = жизнь, и это не игры в охоту на глухаря или медведя. Прошу прощения, но нам ли судить о том, какие качества у этих собак нужные или не нужные, и о том, что в их условиях являетя породой. У нас это фенотипические особенности, передаваемые из поколения в поколение, а у них просто собака и других нет и не нужно. Не это ли показатель чистоты генофонда популяции?
 
Лохматые - это якутская ездовая. Охотничьи лайки одеты короче ездовых но заметно пышнее восточносибирских лаек. Есть и другие отличия. С окончательной редакцией проекта стандарта эти признаки будут указаны.
 
Не это ли показатель чистоты генофонда популяции?
нет не показатель.. завтра в улус привезут кобеля ВСЛ и он покроет всех сук этого улуса.. у породы должны быть СВОИ особые признаки...

--- Добор поста---

Есть и другие отличия.
Вы поймите меня правильно, я не брюзжу. Мне действительно интересно. Потому как даже у нас уже нет нет, да проскакивает в объявлениях: Продам Якутскую лайку от рабочих родителей", документов естественно нет (Вам доки нужны или охота?).
 
привезут кобеля ВСЛ и он покроет всех сук этого улуса
Может и покроет, конечно, но щенков в "расход", без сентиментальностей((( Если, конечно, полезный признак не привьется. А к следующим течкам он и сам там здохнет(((
 
привезут кобеля ВСЛ и он покроет всех сук этого улуса
И что плохого. Породы так и создают, приливая нужную кровь. Достаточно посмотреть сколько пород участвовало в создании всего шести пород ретриверов. Причем наши деятели умудряются абсолютно полностью признавать всего три из шести признанных во всем мире породы ретриверов.
 
Абсолютно не споря с kkk2005, но думая о "покроет" - вероятность мала. Не знаю много-ли мало, но езжу по родной стране на автомобиле, в т.ч. и с собакой. Так приезжая в деревню своего "грозного" кобеля, который в парке, где мы гуляем может покрыть кого угодно, не спрашивая ни у кого, в этой деревне из багажника предпочитаю не выпускать. Стая деревенская - не шутки, чужаков не терпит, разумный человек подобного рода экспериметов ставить не будет, т.к и своя собака дорога, да и пробем с аборигенами не нужно. Кроме того, в такого рода замкнутых экосистемах, какие есть у якутов до сегодняшних дней, я думаю, нужно принимать во внимание совокупность закона Менделя и теории Дарвина из которой (сосокупности) и получается стабильный генофонд. Закон Менделя - сами понимаете стремится к гомозиготным особям, а теория Дарвина в этом случае потворствует сохранению полезных для выживания в данных условиях признаков. Ну а селекционная деятельность человека мало ориентирована на "понравилось-не понравилось". Интересует транспортная функция - это одно, ну и охота - собственно другая основная составляющая выживания. Такое вот ИМХО, как не специалиста по собаководству))).
 
7-я Республиканская выставка

5 апреля текущего года в г.Якутске состоялась 7-я республиканская выставка охотничьих лаек. На данной выставке впервые были представлены собаки "аборигенного" происхождения и опробован к применению проект стандарта на якутскую охотничью лайку.
Победители ринга ЯОЛ(кобели)
DSC00057.jpgDSC00044.jpgDSC00035.jpg
 
Сверху Снизу