• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Огород. Плодовые деревья.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Такая вот должна получиться обширная тема.
Тем более что скоро начнется сезон.
Поделитесь форумчане, из разных регионов, что сажаете, когда собираете, какие культуры?
О своем: огород большой, картошка (много); 2 гряды по 1*6м. зелень: укроп 2 вида, петрушка, кинза, сельдерей, немного щавеля, салаты (обычный и крест) - сушу на зиму; 2 гряды 1*6м. лука, бутун (многолетний), "лук на зелень" + севок каждую весну; маленькая грядка чеснока. (сажаю с осени); 2 большие гряды моркови (в основном Нантская); 2 средние под свеклу (4 сорта); кабачки (в основном цуккини); горох; в этом году решил подсадить бобы (в них говорят азот) полезно для картошки; капуста белокачанная. Кустов и деревьев пока мало, некогда было, строился. Малина по периметру, черная смородина. Деревья: облепиха, ирга, черемуха по всему берегу соседствует с елками.

А у Вас?

салаты (обычный и крест) - сушу на зиму;
лучше базилик суши.. только его растить немного мудрёно в нашей полосе.. но он вкуснее салата:).
 
Последнее редактирование:
лучше базилик суши
я салат не сушу, его так ем пока лист зеленый, а если такими обьемами трескать базилик...вдруг со здоровьем неладно будет?
Но самое жестокое - картошка. Первое окучивание в начале - середине июня. А это мошка, днем к концу июня овод и паут. В накомарнике душно. Помогает только ветерок. Сидеть полоть грядки, тоже не подарок, мошка жрет, но картошка забирает больше крови.
 
  • Like
Реакции: Dok
Олегон, Так это практически стандартный набор.У меня яблонь много и груш.Цветут весной очень красиво.
 
Грядок у меня не очень много. Картошка есть, лук, морковь и т.д. Всё как у людей. А вот сад у меня особый! Это даже не сад, а небольшой дендрарий. Попробую перечислить:

1. Кусты: смородина всех видов и цветов( кустов 20), крыжовник (10-12), жимолость четырёх видов(очень много), барбарисы трёх видов( очень много), боярышник (двух видов),калина (двух видов), айва японская, бузина чёрная и красная, спирея (три вида), форзиция, чубушники, лимонник, вейгела, актинидия, дерен, лещина разная, лох серебристый, гортензия, магония падуболистная, малина, снежноягодник, сирень разная, ирга......

2. Деревья: яблони, груши, сливы, вишня, терновник,рябины нескольких видов и сортов, кедр (один), лиственницы, тополя серебристые, туи, можжевельники ....

Эх, надо бы перепись сделать! Потому как много чего ещё есть.:cc:
 
Селянин, вот это да....многие виды я и не слыхивал. Кедры у меня тоже растут. У Вас наверное тепло и морозы ниже -35 бывают редко, снега мало? А малину на зиму пригибаете и подвязываете? Чеснок лапником с осени укрываете?
 
А у меня все впереди в этом году буду пахать свои 12 соток в первый раз.
 
Я думаю, что перечисленное - это не более 60%. Не по количеству растений, а по количеству видов. У меня одних барбарисов около сотни кустов. Заросли, джунгли! По первости и человек заблудится может. И всё это на 50 сотках. Я уж там сосны, берёзы, черёмухи и прочее не считаю. До хрена, короче. Ягоды сами собираем, соседям и знакомым раздаём, а что остаётся то птичка зимой склёвывают.
 
И всё это на 50 сотках. Я уж там сосны, берёзы, черёмухи и прочее не считаю.
так ты уж и фазанов там разведи. да зайцев... и лес и охота:))
Завтра расскажу в каком мне саду посчастливилось побывать:)).
 
Селянин,я в сообщении №6 спросил попозже про малину и чеснок. Посмотрите?
50 соток - это масштаб! Действительно джунгли и приамазонская сельва. На таких площадях, можно и озерко выкопать. Мне 30ти соток за глаза...
 
Но самое жестокое - картошка.
Надо переходить на такую:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50204
+лопату с мотором :ag:

Сидеть полоть грядки, тоже не подарок
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=54355
Бог в помощь, приятель..

Клубники растёт прорва. Крупноплодные-Гигантелла (в стакане помещаются 2 ягоды), Кардинал, Полка. Есть ещё Найдёна - размер обычный, но очень уж вкусная.
 
так ты уж и фазанов там разведи. да зайцев... и лес и охота

Фазаны у нас не водятся, а вот серые куропатки постоянно шастают.
Пока снегоходчиков не было, так я зайцев прямо из бани стрелял. Сижу ночью в тепле и в окошечко поглядываю. За ночь хоть один русачок, но обязательно придёт. А теперь по всей округе и следка нет.
Зверьё, это что! Вот представь, выхожу я из дома, чтобы жене что-то сказать. А она где-то на территории ковыряется в землице. Кричать её бесполезно, потому как она в это время так сосредотачивается, что ни хрена не слышит. Вот и подумай, сколько я хожу, чтобы её найти?! А она сидит под каким-нибудь кустом и с мамой по телефону базарит. Мне лося в лесу проще найти, чем её в огороде.

--- Добор поста---

У Вас наверное тепло и морозы ниже -35 бывают редко, снега мало? А малину на зиму пригибаете и подвязываете? Чеснок лапником с осени укрываете?

ДА, чеснок укрываем и малину пригибаем. Понятно, что у нас теплее, чем на Урале.

--- Добор поста---

На таких площадях, можно и озерко выкопать.

Я сначала так и мечтал, но потом подумал, что природа делает озёра лучше, чем я. Всё обдумал и арендовал (пока) в речной пойме за деревней 2,5 га земли. На этой территории есть две старицы (0,14га и 0,75га).
 
Перед рождением дочери по осени посадил 4 яблони , 3 груши , 3 вишни , 2 абрикоса , 2 черешни ,2 сливы , все сорта разные , районированые Подмосковные .
3 куста (белая,красная, чёрная) смородины , 3 куста крыжовника , 2 куста жимолости НО , видно для жимолости почва не та , за 5 лет одна "выросла" на 15 см. другая в 30 см. :(
Два года назад , привёз саженец кизила , прошлую зиму перезимовал нормально , с трепетом жду эту весну - перезимовал ли ????
Позвонил отцу попросил чтобы на ливаде выкопал пару саженцев тёрна , может приживётся...
 
2 куста жимолости НО , видно для жимолости почва не та , за 5 лет одна "выросла" на 15 см. другая в 30 см.

Жимолость плохо растёт, если посажена в затенении. А ягоды-то на этих кустах есть? Жимолость очень хорошо черенекуется. Её разводить очень просто!
 
А жимолость, позвольте, как употребляют? Такие ягодки не большие. Варенье варить?

Селянин, серьезное хозяйство, целое поместье. Там и рыба наверное заходит? Может и ондатра разведется.


Крупноплодные-Гигантелла (в стакане помещаются 2 ягоды)
даже и не слышал про такую здоровенную, водянистая наверно?
 
Малина по периметру
Будет лезть на огород. Я за участком посадил!
Набор практически тот же. Из косточковых - слива, вишня, черешня. Есть яблоки и груши. Репу люблю, поэтому сажаю! А к ней редис, пастернак, дайкон, редька. Съели до нового года. Чеснока 5 грядок 6Х0,8 и лука не меньше. Картохи сотки 3-4. Моркови накопал в прошлом году 2 мешка.
Но особо похвалюсь травами: Кориандр (и зелень, и семечки), эстрагон (тархун), фенхель, базилик разный (райхон-узб., реган-арм.), тимьян, исоп, розмарин, сельдерей (2 вида) и ещё много чего.
Лук на зелень - батун, шнитт; салаты - листовой и кресс, щавель, укропа вида 3-4, пертушки 3 вида и кучерявая тоже.
Из трав для чая - мята, мелисса, бадан, айва японская. За забором душица, кипрей, липа и много чего ещё, но это общее!
Смородина вся, крыжовник, жимолости 3 вида. Ещё арбузы-дыни сажаем, тыкву тоже, кабачки и цуккини с патиссонами, огурцы-помидоры.
Если чего уродилось что не съесть - раздаю по родне и соседям.
Но самое главное - когда в Питер на вязку собаку свою возил, выкопал ёлочку на обратной дороге и у себя на участке поселил! Растёт!!!
 
Охотник1957, посмотрел про электротяпку. Что то неверю я в такие изобретения, что они протяпают и корни нормально подрежут, и если земля очень сухая, а осот все равно не выполит, мокрицу не выбросит.
 
А жимолость, позвольте, как употребляют? Такие ягодки не большие. Варенье варить?

Жимолость внешним видом на гонобобель похожа. Вытянутая такая ягодка тёмного синего цвета. Варенье варить из неё плохо, но можно. Жидкое оно получается. Мы так едим, а потом на зиму морозим.

Там и рыба наверное заходит? Может и ондатра разведется.

Если хороший разлив, то щука заходит. А так, карась хороший есть. Ондатра тоже есть. Пара семей всегда водится. Выводки утиные бывают.
 
Живу в деревне,занимаюсь выращиванием и продажей саженцев вместе с женой.Много всего...не реклама...
 
если посажена в затенении. А ягоды-то на этих кустах есть?
Вадим в том то и дело , что посаженны в светлом месте .
На 30 см. кусте ягоды хоть и не много но есть , а на втором ягод небыло :(
 
Богато Blacksmith, ну у Вас там тепло в р-не Самары.
дайкон, редька
тоже вот собираюсь посадить, у нас их поздно, в конце июня сажают, в самом конце мая и до 10-12 июня большинство посадок, редиска конечно раньше.
 
Сверху Снизу