• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Огород. Плодовые деревья.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
VF, возраст 3-5 лет, несозревшие сыпятся.
 
Предпочитаю интернет-магазины со стационарными садовыми центрами. Туда можно приехать при желании и самим подобрать саженец.
 
а если не секрет, что за магазин?
Нормально у них с качеством и доставкой?
 
садовый интернет-магазин Greensad качество нормальное, а вот с доставкой маленькие проблемы бывают! но здоровый саженец ведь можно и подождать, главное своевременно делать заказ
 
Можно попробовать заказать
Ну если какую то экзотику, то наверное можно рискнуть. А после нескольких ошибок, покупаем только в напрямую в Павловском питомнике. Никаких садовых центров, интернет-представителей, выставок и пр.
Исключение, розы, но это уже жена.
Другой случай, когда люди живут далече от питомников, тут уж не выбора.

Слива не прижилась
А сливы то желательно не меньше 2х и разных сортов высаживать. Или уже есть?
 
в Павловском питомнике
Владимир я слышал большая часть их питомника, отошла под застройку. Та, что на выезде из Пушкино в сторону Волхонки. Или Вы имеете в виду за Павловском в сторону Гатчино? Если там то года три как там не берём, так как очень неудобно да и возят они всё равно от куда то. Чему был сам свидетелем. А как то продали 4 куста смороды, две красные, две белые)) Жена на даче я говорит помню какая из них какая)) Посадили "зеброй")) получили всю красную))
 
Дима, вот этот: http://www.gatchina.biz/vir?p=2
За последние несколько брали там 4 яблони, 2 сливы, грушу, смородину, крыжовник ( и всякие вредные растения типа черемухи, сирени). Клубнику не помню, по моему там же.
2 яблони не прижилось, 1 сирень, но это наша вина.
Все купленное сорта соответствовало как по сортам так и по качеству.
Там работают 2 очень грамотные и дружелюбные дамы.
 
Я три груши высадил в том году, нынче хорошо пошли в рост, в марте буду кроны формировать. Яблоки в этом году есть, а вот слива, тернослива и вишня цвели пораньше и , видимо, попали под заморозок, плодов шиш да кумыш.
Попробовал в этом году жимолость, очень понравилась. Заказ на след. год пару саженцев. Ну и виноград конечно же (главная мечта на след. сезон) шпалеру уже сварил, буду почку готовить. И еще, можно тросик интересно вместо проволоки натянуть через натяжники? Будет вытягиваться, со временем, подтягивать.
 
Парни, вот интересный форум для садоводов, сам только его нарыл по наводке из журнала "Садовод" буду изучать...
http://supersadovod.ru/forum/forum.php
 
Конечно есть, две штуки разных сортов, одна уже ветеран. Вот и омолаживаем, боимся время упустить))

--- Добор поста---

Там работают 2 очень грамотные и дружелюбные дамы.
Да но очереди там _мама не горюй_, но супруга всё равно их хвалит, а мне не нравится по выше приведённым причинам((

--- Добор поста---

интересный форум
Возьмём на заметку.
 
"Полетела" операционка, поэтому коммент с опозданием:ah:
груша хорошо прививается на рябину
Такие деревья, как рябина, боярка, ирга в качестве подвоев для ПЛОДОВЫХ не годятся, поскольку имеют МЕДЛЕННОРАСТУЩУЮ древесину и через 2-4 года привой будет страдать от недостатка питания. Даже если и будет поначалу плодоношение, то качество плодов и урожайность не высокие и с годами будет падать. Единственный оправданный случай использования этих подвоев - сохранить на несколько лет ценнные сорта (пока найдешь подходящие подвои). Я не раз пользовался этим: на фото пример 2-хлетней прививки груши на иргу (не могу найти хороший подвой).

Места обрезки наиболее уязвимы для мороза. Осенью, как правило, обрезают только кусты, т.к. их основная часть находится под снегом и они не страдают от мороза так, как страдают деревья.
При осенней обрезке основная причина гибели обрезанных веток(а то и всего растения) не в морозе, а в высыхании из-за того, что место среза (ранка) не успевает "закрыться".
 

Вложения

  • груша на ирге.jpg
    груша на ирге.jpg
    197,2 KB · Просмотры: 91
Сверху Снизу