• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лось 7-1 и СВД(Тигр), а что же точнее?

Автор темы

Дядя

Старейшина
Регистрация
31/07/05
Сообщения
1 537
Реакции
481
Адрес
Нижнеудинск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1979
Оружие
Гладко--ое,нарезное.
Лось 7-1 и СВД(Тигр),а что же точнее?теоретически.

Предлагаю любителям метких выстрелов статью Э.А.Геращенко "Точная пулевая стрельба на дальние дистанции"Ж "Охотничьи просторы"книга 4 за 1998г..Автор является не только теоретиком(МВТУ) но и практиком(разрядник по пулевой стрельбе,охотник и прочее). На первом месте по (потенциальной кучности) стоит однозарядное или магазинное оружие со свободноплавающим стволом.Схема подразумевает крепление ствола консольно в ствольной коробке,которая иногда с прилегающим к ней массивным участком ствола крепится к ложе,и на всей длине ствола не касается других частей оружия.Именно такой ствол имеют все современные спортивные винтовкидля пулевой стрельбы,высокоточные снайперские("Ремингтон-24",Маузер SR 86) охотничьи карабины классической компоновки с продольно скользящим затвором(Лось,Барс,Соболь,а также гладкая магазинка МЦ 20-01)Такой ствол максимально стабильно сохраняет своё положение от выстрела к выстрелу(с точки зрения баллистики).Автоматическое перезаряжание со свободным затвором,откатом ствола или с газоотводным механизмом приводит к тому что,внутрибаллистические процессы,протекают по разному от выстрела к выстрелу.Если разбить оружие по потенциальной кучностии точности,то на первом месте будет оружие со свободноплавающим стволом:охотничьи карабины "Лось"."Соболь","Барс",ТОЗ-78 и гладкостволка МЦ20-01.На втором одноствольные.однозарядные"переломки" и комбинированые ружья Иж-18МН,гладкое Иж-18,на третьем месте самозарядное оружие со св..плавающим стволомМЦ-18-3,МЦ-127,128 и.т.д.На четвёртом-Самозарядное,помповое оружие с "завязанным" на цевье или подствольный магазин стволом :карабины"Сайга""Вепрь""Тигр",СКС,Мц21-12,Тоз 87.И замыкают ряддвустволки.Приведённое ранжирование оружия может показаться весьма условным,любое из них может при определенных условиях показать кучность40-60мм,и даст вполне приемлемый бой на дистанции 150-200 метров.Для определённых охот это нормально,но добиться всего этого будет проще из "классики"нежели остальных типов оружия.Как могут некоторые не согласиться что снайперская винтовка СВД(Тигр)может уступать в точности какому-то карабину"Лось"??Увы,если для самозарядного оружия типа"Сайги","Вепря","Тигра" кучность 30-50 фактически предел!!!то для карабинов и винтовок классической копмоновки(со св.плавающим стволом)это заурядный показатель.Для рядовых образцов классических винтовок зарубежного производства стандартом "де факто" стал средний показатель на 100 метров(фабричными патронами) равный 25-30мм.А с "лучшими" из них позволяет показать кучность 15-20.Спортивные винтовки международного класса,лучшие снайперские винтовки показывают на дистанции 300 метров!со спецпристрелочного станкав серии из 10 выстрелов!кучу 30-35мм.Класному стрелку из такого оружия не составит труда на 300 метров с оптикой с упора,показать кучу 50-60мм. :yelclap:
 
Последнее редактирование:
Ну, Дядя, Вам сейчас и навставляют :az:
 
Чуть уберу.

Дык тому парню(автору) пусть и вставляют :bd: , :ar: ???А то таких чудес начитался в фольклоре про меткость!!!!!. :be:
 
Последнее редактирование:
В целом все по теме
за исключением
где он видел снайперские винтовки с
кучностью 0,3 МОА, известно что серийно не
производятся лучше 0,5
странное мнение о том что самозарядные
винтовки не могут обладать высокой точностью
например H&k Psg-1 отличная полминутная винтовка
есля говорить про дальнюю стрельбу то СВД тет вообще не причем
поскольку если заглянуть в наставление по СВД, то там указана
кучность около 2,5МОА если на 600м то это будет 45 см :)
 
Он ссылается на журнал"Guns&Аmmo",там тестов про стрельбу импортных карабинов полно,что касается самозарядного нарезного,то было сказано что оно есть со свободноплавающим стволом,а есть "завязанное" на цевьё или подствольный механизм,т.е. конструктивно это разные вещи,как Вепрь и Мц-127,128. :beerchug:
 
Дядя! Не снижай сам себе рейтинг удали тему. Ну нельзя в одну кучу все валить, не *съедобный *винигрет получился,.
Я уважаю тебя . много интересного для охотников сообщаеш, но

не в этом посте!
Или решил *ЗАВЕСТИ* полемику?
 
Тут дело не в винтовке , а в патроне , стрелке и руках приложенных к этой винтовке.
 
Думаю Петрович что и эта тема будет интересна новичкам.Даже из-за того как конструктивно разбито оружие по кучности,хотя и потенциальной.Стрелок стрелку рознь это я тоже признаю и знаю.Так что Не серчай Петрович,этот пост ни в чей огород камень,просто познавательный. :beerchug:
 
ИМХО Господин Э.А.Геращенко просто нормального оружия видимо не пробовал..
 
Да, действительно, валите Вы все в одну кучу. Причем, смысла в этом – никакого. Безусловно, что при различных конструкциях добиться одного и того же результата можно при разных «накладных» расходах. Но говорить о том, что самозарядная винтовка не может обеспечить определенный, вполне посредственный уровень точности – не правильно. СВД – не показатель, поскольку создавалась под старый патрон (на складах этого добра много), да и вооружать ею снайперов экстра класса не планировали.

Кстати, наши отечественные винтовки В 94 и ее дальнейшая модификация ОСВ-96 – являются автоматическими и имеют прицельную дальность стрельбы 2000м. И это, надо заметить, патроном 12.7x108мм.
 
Действительно не сравнивайте оружие Разного класса!!СВД изначально создана для стрелков среднячков,простая в использовании и прицел создавался с тем-же расчётом.А Лось с ручной перезарядкой и ствол там вывешен.
 
На сегодняшний день, среди полуавтоматических винтовок состоящих на вооружении различных армий мира, винтовка Драгунова СВД ,признана лучшей в
МИРЕ!! Она смело и уверенно шагнула в 21 век! Патрон 7-Н14 *снайперский* и его модификации , перекривают с запасом, по всем паоказателям при стрельбе из СВД стандарты НАТО!!
Когда об снайперском оружии начинает судить стрелок, которого , с его слов *назначили снайпером*, а другие не постреляв из этого замечательного оружия, начинают сомневаться в его возможностях , мы уподобляемся*. ФОМЕ НЕВЕРЯЩЕМУ*. В Литве , в отличии от Вас, русских, эта винтовка оценена по достоинству.
Скажу больше.:- я не встретил ни одного случая, чтобы кучность СВД была хуже 1 МОА( 1 МОА это круг в диаметре 29мм., на 100метров)!!, а пристрелял их не одну и не две...
Пристреливал и полуавтомат БАР-2. В калибре и 30-06 и 308. Понравился мне очень! Для цивилизованых охот в средней полосе подходит. Но для русского это не подойдет --ЗАЗОРЫ НЕ ТЕ (культура не подходит), чистить надо после каждой охоты и в мороз -20С начинает задержки давать.
Господа руские охотники! Начинайте ценить свое достояние.
Добавка:- в Литве лесные братья очень высоко ценили СВТ, считалась лучшей винтовкой лесных снайперов. До сих пор, в отличие от России, прибалты очень высокого мнения об стрелковом оружии СССР.
 
Поправьте меня, если я не прав, но речь изначально пошла о "Тигре" с 54-м патроном а не со снайперским 7-Н14. Может, ещё и в этом дело?
 
В настоящеевремя на вооружении в рос. арм. состоит снайперский патрон -калибра 7.62 на 54 под индексом 7-Н1, и 7-Н14 . ОТ основной ЛПС пуля снайперского патрона отличается не только точностью изготовления.,но и конструкцией. Мягкий стальной сердечник смещен в головную часть пули, чем достигается более точная посадка в оболочке и устраняется влияние на врезание пули в канал ствола.
7-Н14 с термоупроченым бронебойным сердечником. Это единственный в мире снайперский бронебойный патрон принятый на вооружение.
Баллистика этих патронов полностью сопрягается с баллистикой пули ЛПС ( с серебряным носиком),.
Патрон *экстра* пользуется уважением и снайперов и охотников, великолепный спортивный патрон!!!
При стрельбе из *тигра,* патроном *экстра* необходимо ,у тех моделей где есть газовый регулятор ставить его на *лето:*, потому что гильза латунная много легче извлекается из патронника. Также не лишне ставить дополнительный резиновый амортизатор под затворную раму в конце хода , длЯ исключения ударов. (лязганья).
Стрельба импортными патронами 7-62на54 и 7,62на53 даст несколько худшие результаты по кучности, даже чем валовыми. Это происходит в следствие того , что по западным стандартам пуля этих патронов имеет диаметр по телу 7,84--7,87 ,а российская 7,925. Разница ,как вы заметили составляет 0,07 -0,08 миллиметра и это сказывается, проверено неоднократно.
Кстати и гильзы импортных патронов имеют небольшие расхождения в размерах с российскими.
Н е лишне напомнить владельцам *тигров* о случаях инерционного накола капсюлей при перезарядке импортными патронами. так как и капсюль ТАМ много мягче !!! Были случаи взрывов патронов не досланных в патронник со значительными повреждениями оружия и травмами стрелка.
Всем удачных выстрелов!
 
Инерционный накол и на наших боеприпасах случается. У меня СКС поначалу несколько раз "сдвоил". После доработки затворной группы прекратилось.
Сейчас особо предупреждаю - ни с кем ни о чём не спорю, просто мне, как человеку, знакомому с советским производством, интересно - как это выдерживается размер именно 7,925 (до третьего знака после запятой).
 
С серебрянным носиком "эталонная" пуля, их снайперам не дают, тока для пристрелки ствола. И баллистика иная у обычных патронов. А про "единственный в мире "снайперский бронебойный патрон" увольте, 12.7х99 (.50 браунинг), а для винтовки П-94, вообще нет целевого патрона - стреляют теми же что и для НСВ(Т). Посему снайперскости в ней - с гулькин нос.

ОТ основной ЛПС пуля снайперского патрона отличается не только точностью изготовления.,но и конструкцией <...> Баллистика этих патронов полностью сопрягается с баллистикой пули ЛПС не понял!
 
ТО Серж М:- 1) в СКС сдвоенный выстрел ,это абсолютно не *инерционный накол*,и ничего общего с этим явлением общего не имеет.
2). диаметр пули по телу 7,925 придумал не я. Если вы ссылаеетесь на знание производства, то наверное , для вас знакомо выражение **допуски**???
ТО АСТАП:-а вот как ответить вам, чтобы не обидеть ваше самолюбие даже и не знаю., настолько все *запущено*по меткому выражению ТОТЬМА.
Пуля с *серебряным носиком*, это обычная, рядовая пуля ЛПС, самая дешовая ,но сделана очень хорошо! МНе она нравится., кучность приличная.
Это то чем пользуются *на каждый день*, а про эталонность ,это вас обманули....или вы придумали походя.
На сегодняшний день , патрон 7-н14 единственный бронебойный снайперский патрон в мире в своем калибре принятый на вооружение! Увы принимайте как есть. Ни возразить , ни помочь в ваших рассуждениях не в моих возможностях.
Могу отправить к первоисточникам. Хотите??
Всем Удачных выстрелов!
 
В этом посте хотелось показать начинающим охотникам как классифицируется оружие по потенциальной кучности,что очень важно при покупке нужного ствола.Пример с "Тигром"(СВД) был приведён для того чтобы наглядно показать разницу в двух разных установках ствола.Имелось ввиду оружие Российское,причём охотничье.Но тема перетекает не туда.Так что предлагается её закрыть. :yelclap:
 
Последнее редактирование:
Петрович! Ответте на 2 часть моего сообщения, во первых.
Во вторых - к слову о суперпуперкрутости СВД посмотрите на ТРГ 42. Это если о кучности полуавтомата. Если не знаете, что это такое, порыщите в сети.

Хотя, чесно говоря приятно, что в Шауляе так хорошо относятся к рссийскому оружию.
 
S_Astap : всё здорово, но ... ТРГ 42 не полуавтомат. А так все правильно. Петрович абсолютно некорректно сравнивает СВД с Баром. Вот лучше бы написал, что СВД успешно выдерживает пыль, грязь и непогоду, все бы согласились. К охотничьему оружию таких требований никто не предъявляет, поэтому там и "ЗАЗОРЫ НЕ ТЕ". Чтобы в мороз задержек не давала, надо нормальную смазку подбирать. 1 МОА для снайперской винтовки - это не 21 век однозначно. Сегодня стандарты 0,3-0,5 МОА.
 
Сверху Снизу