• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен совет 12/7,62х54R

Автор темы

Biggi55

Завсегдатай
Регистрация
06/04/08
Сообщения
9 337
Реакции
3 449
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр Вадимович Орлов
Охочусь с
1964
Оружие
гладкое и негладкое
Собака(ки)
сейчас нет
Приветствую всех, коллеги.
Совет нужен.

Мне предложили, а я и запал на МЦ106-17. 12кал (0,8)/7,62х54R ствол 675мм
Не это, но такое же, прямо сестра-близняшка.

0_6bae9_37f9a860_XL


По затеям - на загонную. Лось, кабан. Зачем мне это - не знаю, но пусть будет.:ag: Просто нравиться.
По патронам выбор не велик, а отстрелять все же хочу, так - для порядка, хотя вроде ничего и не смущает в состоянии.
Кто-что посоветует по патронам на пробу? Первично из магазинного предложения, но ежели есть идеи по самокату, то тоже буду благодарен.
Дистанции более 150 метров не интересуют.
Заранее всем спасибо.
 
Последнее редактирование:
Ну Александр ты вопросы спрашиваешь. хватать тикать. только по тому что больше не будут их делать
 
ну Александр и не спрашивает совета покупать/не покупать:)

7,62х54 - достаточно скудный калибр:) ну в том плане, что выбор патронов не велик... до 150м вполне сностно будет и новосибирск работать... вы ж не для варминта сего красавца берете:) а если есть возможность и желание релоудить-то тут уж ничего лучше нет... как в гладком, так и в нарезном

еще раз поздравляю с находкой. аж белая зависть берет. посмотрел я сейчас на фотки эмцэхи и ттх посмотрел... блэйзер с ним, наверное, не сравнится... это я возвращаюсь к нашему разговору на крыльце у китайцев:)
 
А может в паспорте все написано....
Петрович, да нет паспорта... 98год. Практически не стреляное. Вот такая оказия приключилась. Оттиск это позже, сейчас никак. Там по всему 7,92.
7,85 я понимаю это 53R.
 
Александр, по диаметрам пуль вы правы... 7,85-это финский 53-ий патрон... использовать вместо 54-ого вполне можно, если нет желания на 500м кучу в 5см получать:) вот обратная замена может вызвать проблемы
 
Biggi55, Саша я лично сам как то держал в руках мц5 20-7,62*53ры. диво в том что изготовленно было оно для какого то полярника с учётом минусов жёстких. коробка реально титановая анатабки у ружжа сбоку. жаль не продали. Хозяин вобщем весь свой арсенал продал , отличные были дорогие ружья . Оставил вот эту мц и зауер 20 мод2 в состоянии нового. это говорит всё что для охоты надо))

--- Добор поста---

да кстати такое мц 106 в левше висит 100тр выглядит совсем неплохо
 
я лично сам как то держал в руках мц5 20-7,62*53ры. диво в том что изготовленно было оно для какого то полярника с учётом минусов жёстких. коробка реально титановая анатабки у ружжа сбоку.
Ну а почему и нет? На ЦКИБе чудес дивных много сделано.
Вполне сносный набор различных вариантов патронов в калибре 7,62 на 54. По крайней мере поболее десятка могу прямо с ходу привести..
Коля, так что попробовать то исходя из задач? Нужно то пару-тройку раз бахнуть на сотню метров в тире. Так...чтоб понять не дует ли гильзу и не вылетает ли пуля из ствола боком...:cc: а с остальным я потом не торопясь разберусь.
 
Отстрел в тире(гладкий-50м/7,62-100м)!Если все устраивает(иначе думаю,что быть не может)!То берите!Достойный экземпляр Русских оружейников-сделанный руками растущими из плеч!
 
Деньги большие. Вес бы еще глянуть. Других минусов не вижу.

Прицел бы еще выкинуть. Видимо, вместе с кронштейном, потому что приличный загонник в него наверно не втиснется. Ассортимент пуль в х54 давно уже есть способ поправить: штатную выбил, навеску выровнял, пульку какую нужно обратно поставил.

Отстрелы, замеры - лишнее. Достаточно внешнего беглого осмотра.
 
Людям верить нельзя! Мне можно.

Саня, тебе тут сейчас советов надавали. Плюнь на всех! Какие они советчики, если ни один из них, этого ружья в руках не держал?
Давай сделаем все правильно! Я приобретаю это ружье и лет через 10-ть тебе развернутый отчет по его тактико-техническим и прочим показателям предоставляю!
Согласись и ты получаеш полный расклад по ружью и я не в накладе!
Все довольны все смеються!

Давай А...
 
тебе тут сейчас советов надавали.

Да, Костя... Я тоже как то не понимаю ситуацию. Спросил какой патрончик и от какого производителя попробовать по назначению лось-кабан, а ответа и нет... Только бери, бери... В этом мне совет не нужен.
Никто не охотит что ли с 7,62Х54R? Вроде навалом таких карамультуков в обиходе.
Ставлю вопрос более прямолинейно - кто какой патрончик пользует в 7,62х54R по лосю-кабану? Есть предпочтения и почему?
 
Александр, мне хватает новосибирска.
 
Давай сделаем все правильно! Я приобретаю это ружье и лет через 10-ть тебе развернутый отчет по его тактико-техническим и прочим показателям предоставляю!

"От винта!!!" - кричал Карлсон толпе подкрадывающихся гомосеков....:ag:
 
Никто не охотит что ли с 7,62Х54R? ...
Ставлю вопрос более прямолинейно - кто какой патрончик пользует в 7,62х54R по лосю-кабану?
Самую обычную п/оболочку 13,2гр от БПЗ купленную в БСЦ.
Есть предпочтения и почему?
Дешевле уже нет, а если попадает нормально, зачем покупать дороже?
 
мне чот барнаул не очень понравился... одну-две пули вырывало из кучи в серии из 5 выстрелов... причем не обязательно это был 4-ый или 5-ый выстрелы... могло и 2 пулю сместить на 7-10см от основной кучи

не покупал барнаул с тех времен 3 года... может чего и изменилось
 
обычную п/оболочку 13,2гр от БПЗ купленную в БСЦ.

Саша, я тоже где-то и когда-то читал, что для переломок барнаульские лучше новосиба. Хотя могу что-то и путать.
Цена не пилит. Это же оружие одного выстрела. Между выстрелами ждать пока остынет минут 10 нужно.
 
новосиб повышенной кучности попробуй. он вроде получше барнаула.
 
Сверху Снизу