• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен совет 12/7,62х54R

LAPUA 7.62-53R Мега 12 гр.Мне понравился этот патрон,и выстрел комфортныи и из пули грибочек ааккуратныи получаетса.Да и наш Барнаул 13,2гр тоже хорош но пламя из ствола (прикуривать можно:ag:) и свинец так то расплёскивается .
 
. Плюнь на всех! Какие они советчики, если ни один из них, этого ружья в руках не держал?
Хорошо, что хоть на***** не посоветовал " на всех"..

Советы давали от души, в руках не только некоторые "держали" такое , а покруче, да дело ведь не в том!

Вот и давай советы после таких " умников"!! Огорчился я сильно.
Ставлю вопрос более прямолинейно - кто какой патрончик пользует в 7,62х54R по лосю-кабану? Есть предпочтения и почему?

Да к патрончику вопросов то и нет.. Прекрасный патрон по всем зверям Северо-Западной зоны, выбор достаточно большой..
Осталось определиться с производителем.. Если сам ствол именно под 7,62 на 54 с МАКС. диаметром 7,90 - 7,92 , о чем третий раз говорю , то все Российские и С и Беллот, а если 7,55 - 58 мм то тогда финские и шведские берите, какие еще вопросы?

Странное дело: - глупую мысль все на лету ловят, а че ныть правильное, так десять раз говорить надо....

Конечно, на таком оружии прицел надо другого класса......
 
Между выстрелами ждать пока остынет минут 10 нужно.
Это не совсем так. Вполне терпимо получается если и два раза подряд стрелять.
Где-то уже приводил эту свою фотографию. Три серии по два выстрела. с интервалом в 5 минут:
%CF%F0%E8%F1%F2%F0%E5%EB%EA%E0-%EF%F0%E8%F6%E5%EB-%C3%E0%EB%EA%EE%E2%F1%EA%EE%E3%EE-%F1-%EF%F0%E8%F6%E5%EB%EE%EC-3-9%F550.jpg
 
Всем спасибо.

Но продолжаю слушать про патрончики.:cc:

Конечно, на таком оружии прицел надо другого класса......
Это понятно, но сделать кронштейн на ЦКИБе под приличную оптику или коллиматорный прицелел - задача еще та.
МЦ 6-17 делалась именно в комплекте с прицелом и кронштейном и номера кронштейна и прицела в паспорт оружия заносились.

Про прицел я не думаю. Он мне не очень нужен. Там перекидной целик стоит гладкий-нарезной.
 
Александр Владимирович. В первом посте мое фото моего ружья. Кстати тоже продаю, только на другом популярном сайте. Время сейчас наверно такое. У кого то деньги появились. У кого то еще нет. Перераспределяются через покупки - продажи.
Что хочу сказать за патроны-более точные патроны чем валовый барнаул применять смысла нет. Ружье и им дает кучу 1,8 моа (по крайней мере мой экземпляр) на 100 и 200 м. Большего добиться сложно, потому что, поскольку это паяная комбинашка при нижнем нарезном, СТП ползет вверх, если стрелять 4-5 патрона подряд. Вытягивается в вертикальную линию около 12 см. Потому при проверке кучности стрелял с охлаждением ствола минут по 5. Пристреляно барнаульской п. оболочка 13,2 на 180 м. Удивительно точно стреляет пулей Полева-2 на 100 м. Устойчиво получается куча в 2 моа. Прицел просится другой. Я присмотрел Никон Монарх Африкан 1-4*20. Осуществить не удалось. Продаю как есть. Заводской крон не плохой, можно на него и Никона поставить. Размер под трубку дюймовый. Стволы хромированы. Владею 2 нарезных срока. Что еще вас интересует. Отвечу с удовольствием.

IMG_5615.jpg
 
Олег, приветствую.
Я видел ваше объявление и в раздумье впал. А через неделю после размещения мне в Питере предложили. Вот тут и пошла волна по телу.
Я для себя в общем то все уже решил. Просто в тире бахнуть нужно для порядка.
Спасибо за предметный совет.

--- Добор поста---

Я бы с удовольствием коллиматор приколотил, но пока не понимаю как это сделать.
 
Просто в тире бахнуть нужно для порядка.
За тир нечего не скажу. У нас нет доступных гражданских тиров под нарезное. А при стрельбе на воздухе звук при выстреле из нарезного интересный. Как будто в пустую бочку стреляешь. Припаянная гладкая трубка дает такой звук. Своеобразный. Про пламя из ствола на два метра от барнаульского патрона - врут. Вообще не замечал. Кстати основное отличие нарезного ствола-нарезы не правые а левые. Против часовой стрелки - только японцы так режут свои стволы. Но самое главное - строгий патронник, на конусе после выстрела нет ни пояска, ни метки полумесяца . Стреляные гильзы от теперешних мосинок и тигров не лезут в МЦуху. Вообще ружье ловкое и мне удобное. Стреляю из него как с гладкого не целясь на загонах. Хотя доводилось и на более чем 300 метров марала добывать.

--- Добор поста---

Я бы с удовольствием коллиматор приколотил
Не вижу проблем. Размер ласточкина хвоста 60 мм. Ширина 10 мм. ставите на него планку пикатини. А на нее все что угодно. Но... не будет видно открытого прицела.
ЗЫ. А чем вам Никон не 1-ке не коллиматор?
 
Glog,
Удачи в продаже вашего аппарата. Я понял, что претендент есть.
Еще раз спасибо за информацию.

--- Добор поста---

По нашим загонным охотам стрельба максимум на 100 метров. Коллиматор вполне решает задачу. Маленький открытый, типа Доктор.
И так комбинаха не легкая, так еще и трубочку туда догружать не хочется.
А на лабазе посидеть при случае найдется с чем. Да и не очень я это люблю.
 
  • Like
Реакции: Glog
+эстетику коллиматор нарушит...
 
эстетику коллиматор нарушит...

Вы знаете, Шура ( так любил говаривать великий Остап Ибрагимыч, а он был умный человек), эстетика настолько высокая и многогранная тема, что все смотрят на нее со своей позиции, причем причем у каждого эта точка зрения отлична от других. Отсюда и тысячи мнений на эту тему. Живой пример тому АКмоиды. Для кого-то КРАСАВЦЫ, а для кого-то УРОДЦЫ.

Но рассматривать это мы здесь не будем. Очень вас об этом прошу. Все потру и еще штрафов за флуд навешаю. :cc:
 
По нашим загонным охотам стрельба максимум на 100 метров
При таких условиях уже правильно посоветовали пользоваться пулей Лапуа Мега, 12 г. Отлично работает, и до двухсот метров приемлемая баллистика. С Барнаулом ПО обжегся, шьют навылет при попадании в лопатку подсвинка не раскрываясь. Для стрельбы подальше использую чешские СиБ НРВТ, и экпансивность на уровне и куча лучше Экстры из Тигра.
 
Сегодня для успокоения души стрельнул по бумажке в тире.

Вот сам аппарат

0_7436b_4816b17e_XL


Результаты. Ствол студил под вентилятором минимум 5 минут после каждого выстрела.

Три дырки справа внизу в линию 47мм - стрелял навскидку с открытого прицела. Давал себе секунду на прицеливание. Дистанция 50 метров.

Три дырки слева внизу - 100 метров со станка с оптики.

Две дырки слева вверху - тоже 100 метров со станка с оптики. Только взял повыше.

Прицел не отстраивал, все одно его менять. Хотел кучу посмотреть.

Три больших дырки справа вверху - для интереса бахнул на 100 метров со станка с оптики, пуля Полева 3, 28 грамм с поправкой в 25 см по вертикали. Очень неплохо получилось, даже удивился.

Картинка вот. В середине коробок 37х50 мм для масштаба.

0_7436a_724a9695_XL


Вроде все ничего. Жду документов и забираю.
Прицел на замену. Уже присмотрел загонник. Даже два. Бум выбирать.

 
Саша, ну что можно сказать, поздравляю !

P.S. Я дурень свои мишени забыл вблизи посмотреть сегодня.
 
Снайперка
 
Очень хорошая куча! Саша, молотчик! Правильное оружие. Поздравляю!
На результат,- каким патроном/пулей стрелял? Если не секрет ;)?
 
С гладким все понятно, результат впечатлил :) С нарезного тоже впечатлил, но хотелось бы знать что за патрон. Поздравляю с покупкой и такими прекрастными результатами отстрела!
НП-НП!!!
 
каким патроном/пулей стрелял? Если не секрет

Да какой там секрет...

Старенькие какие-то. По дружбе подарили попробовать. Лет 10 им, а может и больше. Пачка была початая, скотчем замотанная, ни одной даты не сохранилось.
Я пачку вчера выкинул и даже не посмотрел. Сегодня съездил и сфотографировал. Город какой то с неизвестным названием на латинском языке..
Я бы, честно говоря, таких бы стареньких еще шт 300 купил- бы! Или даже раз в пять больше.:ad:

0_74624_d6fb1cdd_XL


0_74626_10660d0a_XL


0_74627_bd1175f7_XL


0_74625_596e500e_XL
 
Походу, советская Экстра.
 
Сверху Снизу