• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие Уррааа!!! Гончая родилась! Принимаю проздравления!)))

Автор темы

Zadorov

Завсегдатай
Регистрация
22/05/10
Сообщения
935
Реакции
358
Адрес
Тосненский р–н.
Для знакомых
Роман
Охочусь с
1992
Оружие
ТОЗ–34ЕР, ИЖ–18,16к, Кхан Матрикс.
Собака(ки)
Русские гончие
15 ноября. Поехал с Песней. Ночью мороз -5 и весь день не отпускало. Поехал уже в первом часу,всё ждал,вдруг отпустит. Решил посмотреть новые места. С наброса пошли вдоль соснового бора,по старой канаве. Песня ходит не широко,больше под ногами,что меня крайне раздражает,терплю,понимаю,что молодая,но не привык в лесу созерцать собачий зад! Прошли метров 600,смотрю гоном закрутила и что-то ест- подошёл,точно! Заячьи какашки. Давай крутиться вокруг жировки,Песня ищет,заинтересовалась. Круг,второй по шире и наткнулись на большую осину,капитально поеденную косыми- помёта с пол ведра! Ага! Давай круги нарезать- один,второй,третий...и тут смотрю Песня забегала,засуетилась...и помчалась со всех ног с визгом! Тут же визг перешёл в голос- настоящий гон!!! Уррааа!!! Свершилось- ещё одна гончая родилась! Метров через 150 гон стал яркий,пристальный- всё по взрослому. Смотрю по Астре...гон делает широкий круг,диаметром пол-км и приближается к лёжке. На 12 минуте гона скол. Бегу туда. Смотрю обрезает,носится по сторонам- подбадриваю собаку- Давай-давай! Понеслась гонным следом обратно в сторону подъёма,молча. Я остался у скола. Нет,гляжу,со следа сошла,заносилась,кругами и петлями-похоже скидку нашла- и точно,маровато погнала. Но недолго,минуты три и опять скол. Иду туда. Песня носится,обрезает,то копает-ищет. Язык до земли. Походили минут 15 вокруг этого места и на первый скол потом сходили-безрезультатно. Ну ничего,для первого раза и 6ти месячной выжловки,нормуль. Пошли потихоньку к машине.


23 ноября,поехал с Песней,к нашему привязанному косому,которого она гоняла первый раз. Урок номер два. Тропа плохая,ни чернотроп,ни снег,жёстко...Пошли прямо к жировке,смотрю,осина здорово поедена. И хотя Песня тут у жировки прихватывает,но следов на 5мм пестроте я не нашёл а под ёлками и вобще черно. Стали как обычно,нарезать круги вокруг осины. Сходили на место лёжки,где его тот раз подняли-ничего. Ещё круг,по шире...и тут я на полянке заметил след,чей,не понятно. Наклонился и давай разглядывать. Видно одну лапу и всё. Стал смотреть по сторонам и вот вижу,чёткий заячий след! Зову Песню,показываю след,она сразу прихватила и тут же погнала,сначала неуверенно,но через минуту ярко в полный голос. Ура! Притопила как положенно,гон делает широкий круг,потом выходит на дорогу и по ней 500 м. Я бегу под собаку по этой дороге,остановился,дух перевести и тут вижу,мне на встречу летит косой! Не добегая до меня 30 м,беляк сел и сидит. Всё,можно стрелять,первый косой у Песни,доведённый до ружья! Я так и сделал бы,но только стрелять нечем,ружьё то не взял!!! С молодыми я всегда хожу без ружья,потому что считаю,что для начинающей гончей в сто раз полезней подольше погонять,чем притравить. И в этот раз ружьё то же не взял. Но это и к лучшему,потому что косой,посидев и подождав когда его стрельнут неторопясь слез с дороги в лес и пробежав 40м запал в чистом бору у меня на виду! Отлично! Это нам и надо. Смотрю по навигатору,Песня быстро приближается по следу,но молча и вот вылетает по дороге ко мне. Я резко бегу в сторону зайца и кричу собаке- Вот-вот! Она за мной,подбегаем к зайцу,а тот лежит как ни в чём не бывало и не думает бежать! Стою в трёх шагах от зайца,Песня то же остановилась,зайца не видит,не поймёт,чего я бежал кричал. Я резко шагаю в сторону косого с криком -Пошёл! Косой срывается и прямо на Песню! Отлично! Та с визгом за ним,потом визг перешёл в гон. Но через 200м скол,бегу туда,Песня на встречу,язык до земли- явно перегорела эмоционально,плюхнулась рядом на мох,отдышатся не может. Успокаиваю собаку,закурил и пошёл с ней на место скола(по Астре),подошёл,подбадриваю,порскаю- Давай!Ищи! И тут она прихватила и молча пошла,через 130 м ярко помкнула! Гон пошёл широким полукругом,повторяя первый круг,но шире,тут же 700м! И потом по прямой к асфальту. Этого ещё не хватало! Точно,гляжу,собака уже на асфальте,скололась... Вот ёмоё! Там машины часто! Бегу что есть силы туда и кричу собаку,тут уже не до зайцев! Пробежал метров 300 язык на плече,остановился,смотрю,Песня вернулась назад с асфальта,на свой гонный след и по нему болтается. Кричу,наманиваю собаку и иду к ней. Смотрю летит ко мне- Слава Богу! К чёрту зайца,беру собаку на поводок и у машине,хватит на сегодня и так хорошо получилось! На всё про всё,с подъёма до поводка ушло чуть меньше часа. Но успели и погонять и три круга сделать и косого посмотреть и на асфальте потерять. Песня довольно парата,по Астре,за день показала среднюю скорость 11.5 км/ч,при том что Флейта сейчас показывает 7-8 км/ч,да и по гону вижу,перемещается очень быстро. Снега нет,работает только чутьём. Вобщем я пока доволен,полаз правда ещё не ах и теряет,но это дело времени и опыта,голос пока 6-2,но верность железная 5. По двойкам и удалелому молча. Пока всё нормально,теперь только практика- ходить и ходить. Ещё пока ни разу сама по жировке не поднимала,но этому мы посвятим третий урок.
 

Вложения

  • PB203167.jpg
    PB203167.jpg
    85,6 KB · Просмотры: 247
Принимай поздравления Роман!С Песней!
 
Дальнейших успехов!!!
 
Из Песни гона не выкинешь... Ах, где бы взять такую Песню!
 
Спасибо!!!:cc:
Я специально разместил пост именно в разделе о натаске и воспитании,потому-что,думаю,что полезно будет почитать начинающим гончатникам,да и всем любителям охотничьих собак,будет интересно последить за становлением и развитием гончей,в процессе нагонки. По мере наших успехов,буду выкладывать отчётики.:ab:


Ну,а насчёт того,где бы взять,так я её при кесарении,собственными руками из утробы матери вынимал!:ap:
А вообще-то,большой спасибо маме Флейте за дочу!:ad:
 

Вложения

  • PA152854.jpg
    PA152854.jpg
    67,4 KB · Просмотры: 271
И ответь в теме,как часто их в двоём в лес водишь?
Двоём пока ни разу не брал. 15 ноября был первый выход собственно в нагонку,хотя,конечно в лесу Песня была много раз. Начиная с двух месяцев постоянно с ней по лесу гулял,2-3 раза в неделю,за грибами в основном. Правда один раз,в 4 месяца,пошёл с мамой,а Песня вылезла из вольера(забыл закрыть) и догнала нас в лесу за 2км. Правда тогда Флейта ничего не подняла,но маленькая Песня с ней бегала часа 2,я вернулся домой.
Песня рождения 19 апреля. Поэтому я только сейчас по тихоньку начинаю.
Когда раньше брал молодых со старыми,то бывало,молодёж мешает больше опытной собаке и та уводит молодую по дальше и там путает следы и только тогда приходит и начинает работать. Приходилось молодых на поводке до подъёма. Вобщем пока не беру,но скоро возможно попробую разок,посмотрим,что получится.
 
  • Like
Реакции: gon
Двоём пока ни разу не брал.
Чувствуется рука мастера! Я тоже Соловья одного в лес вожу, ему сейчас 8.5 мес. И брать в нагонку с Башней или Плаксой не планирую. Может только на закрытие праздник себе устрою,возьму всех.
 
Эмоционально! Поздравляю!
 
Поздравляю ! Какой же праздник без Песни ...:ad:
 
Роман! Поздравления! Молодцы!:ay:
 
Всем спасибо!А мы сегодня опять с Песней ходили. Поехали в другое место,привязанного зайку решили больше не трогать,раз он через асфальт ходит. Жировку нашли быстро,осина поедена и помёту-вся вырубка усыпанна. Песня стала прихватывать,но вертится на жировке,обрезает,выход не может найти. Я по привычке,прочесал вырубку с шумом и треском,а затем стал нарезать круги. Песня то со мной,то возвращается на жировку. Лазили почти час. В конце-концов,я сделал круг по шире,оглядывая места,где мог леч косой. Приметил бугорок,густо зарасший метровым еловым подростом,решил прочесать. Уже на выходе,вижу,впереди что-то белое мелькнуло. Ага! Зову собаку,она сразу прихватила и погнала! Отлично. Яркий гон на удаление,по прямой. Голос в этот раз порадовал-появился хороший подголосок. Уже через пять минут,гон со слуха- смотрю на Астру,500м. Но гон явно продолжается,собака быстро перемещается. Вот уже 900м и скол на опушке леса. Бегу туда,вижу по треку,обрезала и быстро приближается. Встал на ручье,тут же слышу гон,400м от меня,но потом отвернули в сторону,гон пошёл вдоль опушки,к деревне и опять со слуха. Но там,на краю леса явно скол. По треку,собака обрезает кругами,вернулась назад своим следом,а я уже иду к месту скола. Вот и Песня,несётся по лесной дорожке мне на встречу. Подбадриваю собаку- Давай-давай! Ищи! Похоже косой сдвоил где то на дороге,а скидку она не нашла. Иду с ней,туда где кончился гон,обрезаю справа-слева,вернулся назад,широким кругом обошёл место скола,но ничего больше не нашли. В итоге гона было 20 минут и потом ещё больше часа мы с Песней пытались разобраться,куда подевался косой. Затем большим кругом,обошли место гона и вышли назад к лёжке- может,думаю,вернулся косой,вдруг прихватит. Но так больше не прихватили и пошли на поле,к машине. Пока итог такой- за 11дней 4 выхода,три работы,но все подъёмы мои. По жировке пока никак не поднимет. И дальше первого серьёзного скола,только один раз получилось по работать,только когда я перевидел и показал запавшего. Ну и то хлеб. Это ещё самые-самые азы. Сколько ещё выходов впереди,подъёмов,троплений,обрезаний...пока,наконец из этого безтолкового ещё выжлёнка,начнёт формироваться рабочая гончая.)))
 
Сейчас интересно , по навигатору виден трек собаки ,можно предположительно найти место скола , скорее всего двойка на треке не отражается , по снежку легче разобраться ...Потому насколько вернулся косой по своему следу делая двойку перд скидкой можно только догадываться ...
Роман ,а в нормальном лесу насколько далеко по прямой виден трек собаки , когда уходит со слуха ??? .... У бати сейчас эстонец ,остался от умершего друга ,так вот я сейчас кумекаю стоит ли ему брать навигатор ??? Не тяжелый ли ?? У нас до этого были только Русские и Пегие , у них голос более доносчивый ... Да и сами они покрупнее будут ..:ag: А с этим , я в лесу еще не был ... Но отец говорит ,что дальше пятисот метров ,в хорошую погоду, уже не слышно ...
 
Анатолий! У меня Астро 320 с ошейником ДС-40. Нет,ошёйник не тяжёлый,собаке не мешает,многие владельцы ЭГ используют. А трек собаки виден пока есть связь между ошейником и навигатором,с короткой штатной антенной у меня до 1.4км б ерёт,а с удлиннённой(то же в комплнкте) до 2.5 км. Можно купить ещё дополнительную телескопическую,с ней до 5-6 км говорят берёт. На экране отображается два трека- ваш и собаки. На один навигатор можно подключить до десяти собак одновременно! Масштаб до нескольких метров,двойка отображается,если собака сделала двойку.))) Да,по снежку легче разобраться и помоч собаке,безусловно. Ждём первых порош! Вот тут нас уже косой не обманет! )))
 
Спасибо ...1,5 километра конечно хорошо ,я почему то думал побольше ... Если русак попадется ,то получается он уже не поможет ...Тот круги нарезает поболее ,да и лиса тоже ...Про коз вообще не говорю ...
 
Удлинённая антена ок 30 см,ношу с собой в рюкзаке,с ней до 2.5км но это в лесу,на открытом поле конечно больше. Ну и главный плюс- даже если гон ушёл со слуха,вы знаете куда он ушёл,направление и продвигаясь туда,можно опять поймать сигнал и подравниваться под гон (типа спортивного орентирования). Во всяком случае это хоть что-то,всяко лучше чем вообще незнать где собака и что делает. В полазе то же- пропала собака,час нету...где она? По навигатору я вижу всё,что делает собака в полазе и как и где.
 
Я тестю ,для Байкала покупал радио ошейник ... Тот работает в принципе подальше , но более бестолково ...От того что ты знаешь направление в котором ушла собака ничего не меняется ...Насколько далеко он ответить не может ...Плюс собака не сидит на месте и перемещается ...В общем отдал я тогда около тысячи евро ,а нервных клеток сохранить не удалось ...:cool: В общем сейчас в гараже валяется ... Плюс там батарейки страшно дорогие ,мне Юра WHT из Финляндии привозил два раза ... У Вашего принцип лучше ...
 
У бати сейчас эстонец ,остался от умершего друга ,так вот я сейчас кумекаю стоит ли ему брать навигатор ??? Не тяжелый ли ??
Ошейник нормальный, я на бигля вещаю, и ни чего, хотя он по меньше эстонки.
Радиус действия зависит от местности и от погоды, в снегопад у меня астра 220 брала только на 700 метров, сейчас купил доп антену, испытывал в лесу брала на 3 км, дальше собака пока не уходила. Единственное исполнение ошейнике DC30 было удачнее, чем у 40, т.к. в основании антена на 30-ом спрятана в карашек, а у 40-ки приходится на стяжки лепить, и он еще и длиннее.
А так очень полезный прибор.
 
Сверху Снизу