• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие Гончая и лайка на охоте.

Автор темы

Костя-север

Завсегдатай
Регистрация
23/10/09
Сообщения
705
Реакции
135
Адрес
Колпино - родом из Карелии.
Для знакомых
Константин
Охочусь с
1
Оружие
Самое лучшее и дорогое.
Собака(ки)
2 ЗСЛ и РГ
А вот такой вопрос. Можно или не желательно брать на охоту двух молодых собак по 1,5 года лайку и гончую?
Мы брали, вроде как неплохо. Каждый работает по своему профилю. Но иногда мешают друг другу. Лайка облаевает тетерева, на голос летит гончая и спугивает птицу. А лайка за гончей особо не носится, когда та зайца гоняет.
И не испортим так собакетов?
 
Не портите собак, не берите.Совершенно разные по работе.
 
Приветствую коллега!Все зависит от того,для каких целей собака.Некоторые предпочитают такие пары.У меня друг до сих пор спарил лайку и гончую по работе на копытных.Мне в принципе тоже нравится.Но поскольку я на копыта почти не охочусь.Предпочитаю не парить.Гончая которая гоняет копыта-уже не гончая в моем понимании.Я сразу выбраковываю.Сейчас идет смена поколений у меня гончих.Ищу ,чтобы гоняла только зайца.Старые у меня копыта не гоняют,но гоняют лисицу.Устал.Тоже плохо.Уводит далеко.Имею две лайки,но с ними тоже почти не охочусь.Так на испытания,состязания выезжаю,наверное буду избавляться.Нельзя объять необъятное.Хотя каждая порода хороша по-своему.С лаечками и корень,и куничку,и кабанчика и с леса с ними выходишь,когда захочешь.С гончими-до ночи не снять.Но вместе лучше не надо.

Добавлено через 7 минут:
Я в прошлом году брал сразу 7 собак.Загружаю в Л-200 и поехал.Бывало за 200 километров.Лайки были молодые.Их таскал просто для физухи.Гончим они не мешали,но мне мешали.Обычно лисицу и зайца оттаптывали.Хотя при подъеме хорошо.Шарили хорошо.Спугивали зайку,а гончие потом гоняли.Друзья стреляли.Я умудрился только одного и то с подъема.Он из-под лаек побежал в мою сторону.Зато лайки научили молодого выжлеца гончей лаять лося.Теперь скорее всего от него придется избавляться.
 
Я бы не брал вместе. Я не специалист, не кинолог, но свое мнение основываю на следующем: в группе собак (2 и более) одна из них становится лидером, вожаком (самая сильная, умная и т.д.) и в последствии другие начинают повторять за лидером его действия и вообще держаться за ним, куда лидер бежит туда и остальные. Все видели как впереди стаи бежит вожак и делает, что хочет, что ему надо. Так и сдесь будет - гончая или лайка станет главной, а вторая собака будет повторять, что приведет к отрицательной корректировке её работы. Понятное дело, сразу это не проявится, но со временем ....
 
зайчатник (Здислав) ,
Гончая которая гоняет копыта-уже не гончая в моем понимании.
Каждому своё, из под гончих капытные прилично добываются.
Испортили гончих "сорняком" леса да и истинное предназначение гончих, это серьёзные охоты.
 
aadud (Сан Саныч) ,Дело в том что они друг на друга не смотрят. Периодически побалуются и всё. Гончей практически невидно, она в дальнем поиске. А лайка постоянно где то рядом. А так как в Карелии охота разносторонняя, не знаеш кого лучше взять. Вот мы репу и чешим.
 
Константин!Скажи,у тебя собаки прилично работают?Если гончая погонит с лайкой,будешь гонять копыта.Если нет.То неинтересно,будешь метаться.В загон такую гончую не возьмешь.Все будут ждать крупняк,а она гонять зайца,или лисицу.Охота будет для коллектива испорчена.Как -нибудь может спишемся,покажу как прекрасно работают у друга пара лайка с гончей по лосю.Но для этого нужно иметь свои угодья и хотя бы штук 5 лицензий на сезон.

Добавлено через 6 минут:
Vavan из Пскова!НЕ хочу обижать тебя,но не путай мясозаготовки с охотой.Можешь завести и дворнягу,а еще лучше метиса и гонять себе в удовольствие кабанов и лосей.Не путай классическую охоту с гончими,с тем,что ты называешь охотой.Хотя,что тебе говорить,таким как вы и родословные ни к чему.К этому надо прийти.Когда придешь.Поймешь.А может никогда не придешь.Я вижу у тебя гончая.
 
зайчатник (Здислав) ,
Каждому свое. Не обжай человека. Ты вот к культуре никогда не прийдешь, но мы вроде тебя не пресуем.... Вот видишь, обидно, вот так и он, просит совета, а не поучений. Все "повернутые собачники" - они правильные алигархи, но их мало, а народ только эмулирует правильное:ae:
 
зайчатник (Здислав) ,
Не путай классическую охоту с гончими,с тем,что ты называешь охотой
Зайцов тропили без собак, а предназначение РПГ и русских гончих это гонять волков, а вы испортили породу и довели до шавок, даже терьер изменили и вставили в стандарт, а ведь должна собака гонять всё что пожелает хозяин, и не надо охоту по косому возносить до высшей точки охоты.
Настоящая охота это кабан лось медведь, а "сорняк" леса для забавы или вы не видели настоящих охот?
 
Вот и поговарили.:ac: Чего ****есь. Может ещё кто своё мнение выскажет.
 
vavan (Владимир) написал(а):
Настоящая охота это кабан лось медведь
Ага ... слон, бегемот, носорог, буйвол... тоже охота считается
Это мясозаготовка... :)

Добавлено через 2 минуты:
Костя-север (Константин) написал(а):
на голос летит гончая и спугивает птицу
У меня тоже на выстрел приходит, если без дела, ищет рябчика упавшего, если гонит пофиг все ...
Я привлекаю собаку искать вальдшнепа и утку... есть результат не сказывающийся на зайце
 
Здравствуйте. Хотел сам задать такой же вопрос ,а он уже задан. Причина вопроса- разосрались владельцы-молодого кабеля лайки и матерой суки РПГ. Сука та работает по кабану,хорошо работает,притензий нет,тк добыто из по нее (в тч и мной) столько,что уже не считаем. Однако.цепляет и гонет так же и зайца и лису и косулю.Последнее не нравится владельцу лайки -портит мне кобеля говорит,он говорит отвлекается на ее лай,в связи с этим -гончей с лайками работать не допустимо.Команда охотит только кабана. Вот доп вопрос- может ли такая универсальная гончая испортить(повлиять на рабочие качества) лайку ? Если можно,то ответ подробно и желательно из собственного опыта. писи. Топикстартеру спасибо за место для вопроса. С уважением. Сергей.:ey:
 
Вопрос с бородой...

Главное, чтобы гончая была нагонена и работала до того, как появились попытки объединить в работе на копытных с лайкой..

Такой опыт имеется с положительными результатми.
Самая тупая по зайцу гончая легко гонит по кабану , оленю , лосю.. По этим зверям не то, что запах следа, а вонь стоит и даже человек со средним обонянием их слышит..

Хорошо , когда гончая гонит с голосом, а лайка дополняет отдачей лая по остановленному зверю.. Гончая по остановившемуся зверю ГОН ПРЕКРАЩАЕТ ВСЕГДА! Начинает лаять как дворня на человека..
Владелец собаки всегда определит как и кого она работает.

В охотах на кабана, лося, оленя мы практикуем совместную работу лаек и гончих..

Правда, сейчас в Литве гончих практически не осталось, единицы.. Есть Литовская и Латышская гончии, но они гонцы в пределах одного- двух кварталов.. Такову, УВЫ! специфика..

Выигрыш, притом большой, в том, что гончая четко обозначает передвижение зверя в окладе голосом, а лайка облаивает только на " остановках!".
 
Да,Петрович, заметно.что за вашими плечами практика. действительно,тембр по кабану у РПГ как у сторожащей двор овчарки-появляется грубость в голосе. по этому и определяем ,что гонит именно копыта.Когда же гонит с подвыванием-значит по пушному пошла-и не куй отвлекаться-идем дальше.
 
Петрович (Николай Петрович) ,Вот уже что то. Спасибо.
 
Копытных с гончей не гоняю, ВСЛ прекрасно сам с этим справляется.Несколько раз ходил и с лайкой и гончей, если гончая помкнула зайца , лайка начинает мешать или гону , или мне .Когда гон наваливает и стоишь на лазу, ВСЛ всегда раньше меня увидит зайца и отгонит его.Гончак выходя на уже гонный след(лайкой) начинает ревновать и получается "искусственный" скол, пока он обойдет это место и не найдет след зайца опять. И если лайка молодая , она может приняться гонять зайца, что в свою очередь будет отнимать время, которого в короткий зимний день и так мало.
Но на охоте бывают разные случаи. Один раз ,прихватили медведя гончая и лайка , медведь остановился, они вокруг работают. Медведь бросается на собак , лайка более ловкая , вроде успевает отскочить, а гончая немного мешкает и лайка об него(гончую) спотыкается. Медведь лапой лайку достает.Все закончилось вет.лечебн. лайка жива и здорова. Больше их вместе не вожу.
 
Костя-север (Константин) написал(а):
Вот и поговарили. Чего ****есь.
а что же ты хотел?Ура фсё в тему...бери и не будет горя...зато мяса всякого и на всяк вкус.То-за один выход на охоту.
Парень вроде серьёзный...
 
Николай 58 весьма правильно подметил, что гончая может взяться гонять зайца и подпортить охоту на копытных.. Это бывает, если не предпринять превентивные меры, например: - не пускать гончих в загон до того, как не убедитесь, что обложеный зверь в загоне или не поставив гончую на след копытного..

Пойдя по копытному или учуяв его по ветру в загоне, гончая никогда на зайца не переключится.

Конечно, есть охотники которые предпочитают охоту с гончими ТОЛЬКО ПО ЗАЙЧИКУ, это их право и в таком случае предпочтительнее не многосторонняя гончая, а гоняющая только зайчика.. Таких гончих мне пришлось встречать и охотиться с ними в Архангельской области.. Все они в ладах польской гончей с ярко выраженным чепраком, багрянцем и яркими румянами, более тонким гоном и на удивление вязкие по зайчику..
 
Считаю, что, имея в виду классические охоты с лайкой и с гончей, испортить собак можно, поскольку каждая «по своему профилю» - это пока (особенно лайка). А если важен только результат, то и кабана и лося на пару гонять будут (как минимум тренинг), если гончая работает по зайцу - лайку на поводок (если успеешь) и к дереву, а сам на лаз. Хотя как поступать, если лайка пошла по следу куницы, а гончая в это время подняла зайца – не скажу.:ab:

Но имеются и серьезные негативные моменты.

Прогнав зайца несколько сот метров на карьере лайки обычно бросают зверька (если из под них зайца не стреляли), но даже после такой короткой работы долго восстанавливаются и в поиск не идут, ходят рядом; что же будет, если сделает круг-два. А если заяц будет взят, да лайка еще успеет его потрепать? Боюсь, что после этого приличной лайки из такой собаки не получится и, в случае нормальной плотности зайца, она при каждом выходе на охоту будет подваливать на гон, т.е. «свою» работу не делать.

Существует также просто огромная вероятность, что лайка начнет отдавать голос на следу. На практике это не страшно, но вдруг захочется получить диплом по подсадному зверю. А отдача голоса не следу - это снятие собаки с испытаний и оставление ее без диплома.

Гончая, кстати, тоже может начать облаивать белку (лично приходилось охотиться с выжловкой РПГ, которая это делала - естественно, приучил хозяин). Зачем две собаки у одного дерева? Да и полаз прерывать нехорошо.

Т.е. в регулярных совместных выходах в лес лайки и гончей имеются и плюсы и минусы, а чего больше и стоит ли оно того - должен оценивать сам хозяин. Я бы не стал так делать.
 
Да,спасибо вам Олег. ...Вчера решили все таки собраться всем клубом и разрешить споры лаечника и гончатника тайным голосованием. Как проголосовали,отпишу. Спасибо за тему и советы. С уважением.
 
Сверху Снизу