• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

П-ов Рыбачий, третий сезон закрыт.

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 139
Реакции
1 294
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Вот и позади третий сезон работы на Рыбачьем... Уже 4 часа я дома, в Питере - и не понимаю, что я тут делаю...
В 4-й раз удалось перезимовать лето на Кольском.
В этот раз удалось проехать в одну машинку на Зубовку и Цып-Наволок, и далее на юг по восточному берегу, отснять и обследовать восточную и северную часть полуострова. Потом поработали в Эйна-губе и Моче-губе. Орнитолог с начальником экспедиции сбегали на Городецкие птичьи базары.
Погода баловала - лето было солнечное и малоснежное. Пока наши ученые метались по тундре, я прохлестал спиннингом множество озер и речек, почуял запах фарта и кроме мелочи наловил вполне зачетной форели грамм по 700-800. Ох и азартно бороться с этими кобылами! Пока их выводишь с глубины к берегу мелкого тундрового озера - они выдают такие свечки и финты, что леска 0,8 звенит и поет, удилище гнется буквой "ЗЮ"... А когда наконец снимаешь ее с тройника вертушки - тундра слышит такие восторженные матюки, будто голодное племя забило на ужин мамонта.
Поперли грибы - и в итоге личный состав кривил морды от форели во всех формах приготовления, грибов, блинов с морошкой и малосольной икры. Раздавались стоны - "тушняка бы пожрать!"
Ща приведу в порядок фото и видео - и выложу внятный отчет с картинками...
Да, в качестве бонуса мне удалось порулить на казенной буханке по всему маршруту. То еще удовольствие для любителя езды по направлениям вместо дорог. Штатный водитель был тоже не в обиде, хватило и ему :)
Гнус весь сдуло, олени достали до полного отвращения. Те части тела, что торчали из флиса и ветровки - зачетно загорели :)
Короче - две недели позитива на безлюдных пляжах Баренцева моря и тундрах Рыбачьего...
Вот карта пройденных дорог (красный трек - за рулем, синий - пешкарусом)
Rybachiy_tracs.jpg
 
gp, даешь фото!
 
Итак, рассказ и фото...
Давно известно, что правильный снаряд дважды в одну воронку не попадает. Даже два правильных снаряда – не попадают. А я вот - попал. И не дважды, а трижды. Но и воронка была не простая, а полуостров Рыбачий, что лежит на самом севере европейской части нашей Родины. И которому выпало быть не менее героическим местом, чем блокадный Ленинград в Великой Отечественной Войне.
Каждый раз, уезжая с Рыбачьего, я не верил, что доведется снова попасть сюда. Но снова и снова получалось! Помогало дело, ради которого мы собирались тут…
Все эти три сезона мы работали в составе экспедиции, собирающей данные для создания на Рыбачьем особо охраняемой природной территории – ООПТ. Потому что после ухода отсюда военных и снятия погранзоны на р.Титовке территория стала просто бесхозной и открытой для всех, кому не лениво приехать сюда за рыбой, преодолением бездорожья, брошенным металлом или просто ради пьянки на выходные. Браконьеры тоже здесь чувствуют полную свободу.
Особенно это заметно на п-ве Среднем, куда без особого труда добираются через перевал Муста-Тунтури мурманчане на пикники и рыбалку… Все побережье в бухте Кутовая стремительно превращается в помойку. Людям не составляет труда привезти с собой выпивку и закуску, но увезти с собой собственный мусор – не вписывается в их привычки. Многочисленные группы джиперов из средней полосы России намного бережнее относятся к северной природе по причине бОльшего опыта пребывания на дикой природе… Это я неоднократно видел сам, и это очень не радует – местное население повсеместно не считает нужным прибирать за собой – «да это ж все НАШЕ, нехрен нас еще учить, как за собой прибирать! Это приезжих надо гнобить и брать с них деньги за въезд в НАШИ места».
Ладно, хватит о повсеместно известном и грустном…
Итак, в полночь я выпал из поезда в Апатитах, за 10 минут доехал до офиса Центра охраны дикой природы Кольского, получил ключи и завалился спать прямо в офисе. Утро было по привычке ранним, прямо через дорогу расположена кафешка с удивительно низкими ценами на харч и разливное пиво – и мой отпуск начал удаваться… Над городом под ясным небом празднично возвышались Хибины и только необходимость закупить продукты на экспедицию удерживала меня от забега в горы.
Вся подготовка к выезду прошла штатно и быстро, утром в день выезда у офиса стояла буханка от дирекции ООПТ Мурманской области. За 10 мин буханку нафаршировали харчами, рюкзаками и людьми и мы отбыли в Мурманск за последним участником экспедиции – Лешей Ежовым с кликухой Морской Ёж. Он одновременно является и орнитологом, и спецом по морским животным. Если он не лазает по скалам птичьих базаров на Кольском - то либо плавает на ледоколах во Севморпути, либо шляется по Шпицбергену. Окольцевать за день полторы сотни птиц на скалах птичьего базара - для него не вопрос. Схомячить несколько птичек после вскрытия на предмет наличия паразитов – тоже. Короче – наш человек!
Приняв на борт Ежа с собакой Мартой, мы залили все емкости бензином и двинули к Титовке. Там, за постом погранцов, есть последний оплот цивилизации в форме кафе и сортира. Платный сортир нас не вдохновил, зато в кафешке было съедено немного теплой еды и взято на вынос неразумное количество пива… Свою порцию я мгновенно употребил и начал строить коварные планы завладения рулем буханки…
На красивом месте типа смотровой площадки над излучинами р.Титовки водителю Денису было навешано изрядное количество лапши на уши про сложности пути, вручен баллон пива и я занял его место. Денис попивал пиво на правом сиденьи и любовался окрестностями, народ в буханке кантовался по рюкзакам в «салоне», а я получал удовольствие от знакомой дороги на перевал…
Так дело шло сравнительно долго, пока мы не достигли перекрестка трех дорог на Рыбачьем – на Зубовку, на Эйну и на Озерко. Три года назад я на чужой полуживой «Делике» дальше ехать не рискнул. Теперь же я раскатал бродни и пошел впереди, а Денис сел за руль. Пара мест были «нехорошими» на общем фоне бродов выше колена (моего), но и их прошли «равнодушно».
На броду через р.Зубовку 50-метровая лужица была глубже раскатанных бродней, поэтому ее обошли, сползая по скалке берега и далее – по руслу реки. Это было третье и последнее нехорошее место. Дальше дорога идет на восток по плато, мы остановились на перекур и оглянулись назад, на вечернее море.
P7260001.JPG

Вдали был виден мыс Верде, Норвегия.
P7260002.JPG

К вечеру прошли п-ов Цып-Наволок, прибыли к броду через р.Аникеевку и стали лагерем под уступом скал, закрывающим с севера.
P7270018.JPG

Несколько дней стояли там, работая по окрестностям и в свободное время изымая форель из речек. Рыбу ели в виде ухи, согудая и жарехи. Калибр соответствовал младшей группе пионерлагеря, изредка попадались «пионервожатые».
P7280023.JPG

Ловили исключительно на вертушки в 6 и 4 грамма. За несколько дней мимо нас прошло большое количество групп джиперов с лодками на крышах, поэтому считать дальние углы полуострова рыбным раем – большая ошибка. Все места в пределах километра от проезжих дорог обловлены. Дальше автомобилистам ходить влом...
Намного больше джиперов в тундре было оленей. Три стада штук по 150-200 оленей кружили в нашей краю полуострова и постоянно попадались на пути. За несколько дней они так примелькались, что скоро мы перестали хвататься за фото и видео при их появлении.
P7290088.JPG

На побережье в скалах обнаружил выброшенного дохлого кита – малого полосатика. Лежал он уже давно и полосатиком быть перестал. Но размерами все же поразил…
P7290049.JPG

Довелось мне подержать в руках птенца ястреба-зимняка. В эту пору они становятся на крыло и такой слеток пролетел мимо меня, как подбитый истребитель, и воткнулся носом в карликовые кустики. Только хвост неподвижно торчал вверх… Слеток так обалдел от полета, что лежал не шевелясь хвостом вверх и только глазами следил за моим приближением. Я с опаской осторожно взял его в руки, убедился что он не ранен, а просто оглушен полетом и отнес на открытое место. Надо мной уже кружили с криками пара его родителей, так что за его судьбу я был спокоен. Но сфотографироваться успел.
IMG_0226.JPG

В море поперек устья речки мы обнаружили длинную сеть, которую не без труда выдернули на берег машиной. Так что контроль инспекторов в этих местах необходим. Оленьи кости тоже не редкость в тундре – им тоже достается…
Кроме работ по съемке местности и дел по лагерю я успел побродить по п-ову Корабельному (Сергеева) в поисках следов былых обитателей и отснял много интересного – и фундаменты старой финской жиротопни, и предполагаемое место битвы печенгского монаха с разбойником Аникой (будь я миллионер - поставил бы на этой террасе домик, так там здорово!) ,
P7300097.JPG

и места стоянок древних людей, и просто уникальные геологические разломы породы.
P7280034.JPG

Видно было с мыса и остров Кильдин на восточном горизонте.
P7300095.JPG

Тут и понимаешь, что такое "край света"!
P7300094.JPG


Отработав Аникеевку и обловив ее и речки Типунова и Пузырева, переехали в Зубовскую бухту. До впадения р.Пяйве не доехали, встали на устье речки восточнее, в зоне барханов. И тут спрятались за скальным сбросом от ветра.
P7310111.JPG

На биваках во всех устьях рек одна проблема - успеть запастись пресной водой в отлив. Ибо прилив заходит в речки до полукилометра и приходится далеко бегать за пресной водой...
Пока ботаники работали на побережье, мы с Денисом побегали по тундре и проверили на форель речки и озера. В итоге в лагере образовалось изрядное количество грибов и немного форели – грамм по 500. Уха и жареха уже надоели, сделали малосол. Грибы в организм уже не лезли ни в каком виде…
Жаль, что мы не успели проверить озеро на р.Пяйве – там явно должна быть хорошая рыба. Но время гнало дальше – в губу р.Эйна.
К Эйне доехали около трех часов дня, без труда преодолев знакомые «нехорошие» броды и объезд по торфу. Быстро поставили бивак и разбежались – ботаники по берегу, я и водитель Денис – на дальние озера со спиннингами, а Морской Ёж остался в лагере – уж больно много народа посещает Эйна-губу, чтобы лагерь оставить без присмотра.
Вот вид на губу с прибрежных сопок:
P8020129.JPG


Что по карте видится рядом – по тундре идется совсем по-иному. Сто метров кустарника-ивняка высотой в метр могут довести до истерики любого сурового мужчину. Ибо перешагивать его уже нельзя, а ползти под ним – еще нельзя. Березовое криволесье ростом выше двух метров – тоже не подарок, но намного легче. Оно доведет до истерики лишь за 300 метров :ag: Хуже только дальневосточный стланик, но я лично это не проверял… Из 4 км пути я полчаса потратил на рубилово сквозь 500м березняка, а за остальные полчаса добежал до озера в распадке в 100м над р.Эйной.
Озеро - левее правого пупыря на снимке.
P8020131.JPG

На висячих болотцах ковром желтела морошка-мякушка, есть ее было большим удовольствием…
P7290082.JPG

Озеро порадовало сразу – небольшой, но голодной до блесны кумжей. Грамм по 400-600. К обещанному сроку возврата я опоздал на час, но зато обошел все озеро и надергал неплохой рыбки…
P8020134.JPG

Азарт боролся с совестью и побеждал… Обратно с сопок я летел галопом и за полчаса бы добежал, если бы не полоса криволесья над бухтой. Там я снов завис, но уже не так жестко – сверху все ходы были ясно видны.
А на соседнем, более близком озере Денис натягал еще более крупной форели – но одна «лошадь» оборвала ему блесну и он вернулся раньше меня.
Наутро я рванул на «денисово» озеро, а он остался в лагере. Наверху, на озере, меня накрыло проливным дождем, но после него пошел клев и я с азартом поборолся с серебристыми «кобылами» грамм по 700-800. Леска была прочная, блесны на поводке – и почти все рыбины легли в мешок. Звон лески на вываживании и «свечки» кумжи в воздух надолго останутся в памяти.
P8030147.JPG

По уговору я почти вовремя вернулся в лагерь и сменил Дениса, который убежал на «свое» озеро на «вторую смену». Вечером и он пришел с добычей.
Ужин был с икрой, ухой и гречкой с грибами. Малосол доходил в мешке на крыше машины… Покупные харчи отдыхали.
Наши ботаники к тому времени вернулись из рейда через г.Эйна на Моче-губу - промокшие и продрогшие... Тут и спиртному пришел конец… Надо сказать, что его было очень немного по причине скромного финансирования экспедиции. 3л водки на 2 недели - это только слезы утереть... Кабы знать заранее про грибы и рыбу – можно было бы сэкономить на тушняке и крупе в пользу огненной воды…
Погода (когда не шел дождь) была хороша: на закрытых от ветра склонах сопочек идется в тонком флисе, но на ветру - флис+мембрана самое то... При этом купались ежедневно, а я - так и в море по возможности. Безлюдные пляжи Баренцева - это вам не толпы потных тел на южных пляжах!
На Эйне и завершился план работ, оттуда мы уехали через Озерко на материк. Как я и обещал команде, за час доехали до Озерка и еще за полтора – через перевал до асфальта. Народу сзади слегка досталось от бросков на слаломной трассе, но пиво в кафе на шоссе примирило экспедицию с реалиями отечественных дорог и автомобилей :)
Я вернул баранку штатному водителю и устроился на рюкзаках в "салоне"... К ночи мы были уже в Апатитах.
Две недели на Кольском, которые, возможно, принесут пользу этому краю, оставили самые позитивные воспоминания…
 
Вот не понимаю я когда всякую фигню пихают в тематические разделы, а шикарные отчеты в "Привале" размещают!!!
Даже в "репу" не дашь как следует!
Затеряется он, а на самом деле ему бы висеть в региональном "Мурманск" например.
Пробежался одним глазком, ШИКАРНО!!! Счаз с собаками прогуляюсь и по второму разу пройдусь со всем вниманием. Давно уже хочу за Кольский взяться!
 
Шикарный отчет. Сам когда-то впервые попав но Кольский полуостров, был поражен красотой природы и возможностями рыбалки.
 
Да простит меня автор, переместил тему в отчеты о рыбалке.
 
очень красиво,СПАСИБО,мечта на спин такую рыбку половить...
 
Шикарно!!! Тоже надеюсь хот разок на Кольский п-ов попасть!!! С рыбой!!!
 
Почитал, посмотрел и ностальгией накрыло. Красота.
 
Да, оглядываясь назад - сам себе завидую :) По крайней мере результатами по спиннингу на этот сезон я удовлетворился :bq:
Теперь вот не дает покоя дурная мысль купить буханку, чуток приподнять, чуток довести до ума и просто бороздить севера без конкретной задачи - просто в удовольствие... Ибо на моем бусе VW там дальше Озерка не проехать, да и ваще он зверь не для оффроада...
 
Ох!! Спасибо за фото и рассказ. :ab:
Какая рыпа!!! :ay:
Как метко подмечено сравнение морей севера и юга с южными пляжами :ag:
в общем спасибо еще раз, читаешь такие отчеты и аж настроение поднимается!!!
 
И еще в тему рыбалки на мелких тундровых речках. Возможно, это достаточно известный способ, но для меня это была "нанотехнология" :)
В мелких каменистых и быстрых речках кидать блесну невозможно, а муху быстро притапливает и замывает за камни.
Снасть делают так: на конец лески вешают пробку (пробковую, а не п/э), а выше ее крепят 2-3 поводка с мухами или мормышками. На мелкой текухе пробка висит на поверхности и держит леску внатяг вдоль воды, при этом поводки "играют" на струе и не забиваются на дно или за камни. Ими удобно управлять, поводя спиннингом (удилищем).
 
Отличный отчет. Многие указанные места и мной проверены на предмет наличия рыбы;). Сегодня с корешем поеду в те же края на рыбалку на две ночевки, но на другие озера - у губы "Малая Волоковая", писать названия в "эфире" не буду, но если созрею, то напишу отчет, поделюсь рыбацким счастьем.
Выброшеного кита на берег жаль.
Если кто желает посетить те места, озера и море - на сайте есть коммерческое предложение (в разделе рыбалка, комерческие предложения) по рыбалке морской и озёрной - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=48233
Добро пожаловать.
 
О местных и о свинарнике: к сожалению во многом так оно и есть, хотя и с нюансами. Опять же, создание ООПТ инициатива местная, а не приезжих джиперов. Кроме того, судя по карте, на Среднем базу геофизиков посещали, Муста-Тунтури и линию обороны ногами протопали. Кстати, дорога Муста-Тунтури задевает самым краем, основная её часть проходит по перевалу Исо-Тунтури. Так вот, только благодаря местным немецка линия обороны не превратилась в поле для пейнбола. Хотя всё сохранить и не удалось - каждый год разные придурки тащат на сувениры станковые огнемёты немецкие. Музей который собран у Кобякова - абсолютная самодеятельность его, поисковых отрядов и останавливающихся у него друзей-военных. Часовня у подножия Муста-Тунтури была построена ветеранами спецподразделений. За памятниками и могилами наших дедов ухаживают и находят их каждый год десятками также аборигены. Вы не подумайте, мне понравился отчёт (мелкие географические неточности не в счёт),просто немного резануло - местные как раз убирают за собой. Другой вопрос о "турах выходного пузыря" из Мурманска ли, СПБ ли, любого другого города. Я на Рыбачьем и Среднем по роду занятий бываю постоянно с 1995 года, т.е. с тех времён, когда оттуда только уходили военные и советской власти не было впринципе. Но и в то время там как-то все уживались. "Бреки" выполняли работы для ПИНРО, лопари потихоньку приторговывали олениной, мародёры грабили остатки военного имущества. Такого массового посещения, как в последние 5-6 лет не было. Можете говорить что угодно, но если каждый из тех 14-15тысяч туристов, что посетили Рыбачий в прошлом году, оставил хоть одну банку, один пакет и выкинул одну пустую сигаретную пачку, то чему удивляться? На Пьяном ручье, после развилки на Новую Титовку, перед перевалом кучу мусора видели? Её ни когда там не было, стояли две бочки под мусор и их хватало.

Чёй-то понесло меня, gp извините, отчёт действительно понравился, тем более увидеть знакомые места с другой точки зрения всегда интересно. Опять же за место я сильно переживаю, и очень надеюсь, что Вы успешно завершите начатое дело. Если будете ещё в наших краях - отпишитесь, возможно смогу оказаться полезен.
 
Опять же за место я сильно переживаю,
Жаль, что вовремя не прочел Ваш пост.
Александр, я ведь тоже переживаю за эти места, хоть мои деды и не на Севере воевали... Рад встретить понимание.
И мой "наезд" на местных, которые замусоривают все, докуда легко доехать - отнюдь не упрек местным-Рыбачинским, а в-основном - мурманчанам. Для Питера - они там местные :) Жители больших городов загаживают окрестности мегаполисов везде одинаково бездумно. Что у нас, что у вас...
С Кобяковым я много общался в 2009-м, потом много почитал на форумах ваших Кольских искателей. Посетил множество мемориалов на линии обороны - на скалах, на берегу. Отлично понимаю, что все то, что делается - в-основном на личной инициативе людей. Видел и лагеря квадрациклистов в районе КП Норд - это вообще вне моего понимания... Покатухи на мемориале - это как базар на кладбище. Ни ума, ни совести у людей...
Соберусь на Кольский - с удовольствием спишусь или созвонюсь.
Теперь вот охота в одну лодку пройти к востоку от Вороньей с подъемом к Краснощелью и слиться в район Туманного. С рыбалкой, неспешно, недели 2-3 в конце лета... Вот только отжать бы эти 2-3 недели!
Кстати, наконец-то собрался и привел в порядок материалы по последним четырем сезонам на Кольском и выложил у себя на сайте:

2008 - http://www.gpushkin.spb.ru/2008_Rybachiy/2008-rybachiy.htm
2009 - http://www.gpushkin.spb.ru/2009-ryb/2009-ryb.htm
2010 - http://www.gpushkin.spb.ru/2010-voron/2010-voron.htm
2011 - (практически этот самый рассказ) - http://www.gpushkin.spb.ru/2011-ryb/2011-ryb-text.htm



 
Все эти три сезона мы работали в составе экспедиции, собирающей данные для создания на Рыбачьем особо охраняемой природной территории – ООПТ.
А я и не знал что мы коллеги! Приятно слышать!
Интересные места, красивые фотки. Завидую.
Спасибо за отчёт. Вот я и на Кольском "побывал" :ab:.

Удивлён, что в таких в общем-то отдалённых местах бывает много народу, приходится сторожить лагерь и обнаруживать сетки.
А в сетке, которую выдернули, было что нибудь стоящее?
 
gp, А что это за травка такая, не в курсе?
Что-то явно из лилейных...
морошка копия.jpg
 
А что это за травка такая, не в курсе?
Семейство Cornaceae - Кизиловые
  • В составе семейства - в основном кустарники или полукустарники с супротивными цельными листьями и сложными соцветиями.
  • В Мурманской области - 1 род, 1 вид.
Chamaepericlymenum suecicum (L.) Aschers. et Graebn. - Дерен шведский.
  • Родовое название вида происходит от греческого: chаmai - на земле (т.е. низкий) и periclymenon - от названия стелющегося или вьющегося растения у Диоскорида.

  • Многолетний полукустарничек с однолетними травянистыми стеблями высотой до 30 см, подземным тонким корневищем и супротивными некрупными листьями.

  • При цветении обращает на себя внимание большими куртинами белых звездчатых "цветов" с темной серединой. В действительности такая белая звездочка - это не один цветок, а сложное головчатозонтиковидное соцветие из 5-25 мелких темно-лиловых цветков, окруженных 4 (6) лепестковидными белыми листочками обвертки или прицветными листьями, которые обычно принимаются за лепестки.
  • Плоды ярко-красные мучнистые, не ядовитые, но безвкусные.

  • Населяет тундровую зону с лесотундрой, местами лесную зону и горнотундровый пояс Великобритании, Фенноскандии, севера европейской части России, северо-востока Азии, крайнего запада и севера Северной Америки, на юг до северо-восточной Германии и севера Японии.
  • В Мурманской области обычен в лесах, редколесьях, на берегах, тундровых луговинах.
    Цветет в июне, плодоносит в августе, сентябре.




--- Добор поста---

Теперь вот охота в одну лодку пройти к востоку от Вороньей с подъемом к Краснощелью и слиться в район Туманного. С рыбалкой, неспешно, недели 2-3 в конце лета... Вот только отжать бы эти 2-3 недели!
Да Вы гурман:)!!!
 
С Кобяковым я много общался в 2009-м, потом много почитал на форумах ваших Кольских искателей. Посетил множество мемориалов на линии обороны - на скалах, на берегу.

P8190046.jpgP8190074.jpgP8190105.jpgPICT0136.jpg
Бюст откопали в этом году вместе с егерем. Сын наверно?
Юрий Саныч - начальник Чукотки
 
Сверху Снизу