• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открылся в открытие, одним днём.

Автор темы

Северный волк

Участник
Регистрация
05/02/10
Сообщения
6 452
Реакции
493
Адрес
Санкт-Петербург.
Для знакомых
Григорий Анатольевич.
Оружие
ИЖ 27 ЕММ. 2а ств.
Собака(ки)
Нет
Всё началось за неделю до открытия. С Sanches - Александром, проводили разведку полей, по поводу охоты на гусей. Выехали часов в 9 утра и понеслись, по полям. Видели серых куропаток, местами и не много попадались голуби, журавлей.

Небольшая справка о журавлях. Журавли гнездятся, большей частью на Севере, а также, от части и в средней полосе России. Самка откладывает в гнезде два яйца, с разницей 2-3 дня. После появления на свет первенца, самка насиживает второе яйцо 3-4 дня. Кстати самец принимает активное участие, как в насиживании яиц, так и в воспитании потомства. Через 4-5 дней, если из второго яйца ни кто не вылупился, семья покидает гнздо. Если из второго яйца появился птенец, старший как правило его заклёвывет или не подпускает к родителям, отбирая у него корм. Отчего младший гибнет в течении недели. Разумеется если в течении недели старший по какой либо причине погибал, то младший выживал.

Уже вечером, часов в шесть, заскочили ещё на одно поле. Вышли из машины и пошли посмотреть где если, что, лучше ставить скрад. Зашли на скошенное поле, а там, более тысячи голубей и всё вяхри. Я давно уже не охотил вяхря, так от случая к случаю, а тут! В голове поплыли радужные картинки. Вяхрь в керамическом горшочке с картошкой, с укропчиком и другой зеленью; запечёный в фольге; тушки вяхря на протвине в белом вине, а с верху и по краям нарезанные помидорчики, и сладдкий болгарский перчик; разрезанная тушка попалам, замаринованная и приготовленная на углях. Решили, что в субботу 13го едем! Так, как Александр был не уверен, что сможет паехать, я подстраховался и на всякий случай позвонил товарищу, тот дал добро, сказал, что едем. Живя по принцепу: "Ни верь! Ни бойся! Ни проси!", я перестроховался и кинул ещё клич на форуме. Откликнулся в личку Garch - Николай.

Александр, поехать не смог. Чисто случайно на форуме прчитал, что товарищь тоже не едет, могбы и позвонить.
В 8ч утра, за мной на работу заехал Николай. И мы поехали, заскочив по пути в магазин, за продуктами, в магазине я вспомнил, про дедушку лесовичка, прихватил с собой пол литра. Дедушке ведь надо было налить, чтоб удачу посулил. В 10/30 были на месте. Поздоровался с дедушкой - лесовичком и мы с ним чуток махнули, грамм так по пятьдесят. Заезжая на поле подняли тысячи голубей, всех мастей и видов, что есь под Питером. Заехали на поле, что разведали с Александром, оно казалось запаханным и кроме свежего гусиного помёта, мы там ни чего больше не нашли. Прошлись по всем знакомым мне днёвкам голубей и тоже пусто. Заехали ещё на одно поле, вяхри были но мало. Все попытки предпринятые нами скрасть их, потерпели фиаско. Плюнув на пустое занятие, поехали погонять уток. С одного пруда подняли штук восемь чирков, отстрелялись, всё мимо. Прошлись по канавке, поднялся один чирок, я отстрелялся, чирок упал в высокую траву метров за 500 и мы его не нашли. Перекусив, я махнул с дедешкой ещё грамм по пятьдесят. Решили вернуться, за тем, зачем приехали, к голубям. Тем более, что из леса вяхри активно тянули на вечернию кормёжку. Часов в шесть вечера сели на поле, где пытались скрасть голубей, сели под электростолбами, так как маскироваться на поле было больше негде. Тут и начилось. Голуби летели активно. Сбитых голубей, выставляли вместо чучел. Николай, оказался, хорошим ходоком, усидчивым и выдержанным охотником, а ещё и приметчивым. Стреляли по вяхрям, не дальше 30м. Николай обратил внимание, что вяхри теряли осторожность, при виде битых нами птиц. И если первые битые птицы, были осторожны, то в последствии, голуби просто тупили. За два часа, я растрелял более тридцати патронов, Николай, чуть меньше. Мы оказались на хорошем перелёте. В общем охотились, пока не кончились патроны, в конце, я стрелял дробью тройкой и единицей. В процессе стрельбы, выяснилось, что дробь семёрка, слабовата для вяхря, даже на короткой дистанцыи, от пятёркиже ложился чисто. Пристрелялись к вяхрям, когда заканчивались патроны. Всего было добыто 12 шт. Отдахнули и постреляли в полное своё удовольствие. Желаю и всем Вам, ни пуха, ни пера! Удачи!

P.S. Фото, постараюсь выставить в понедельник.
 

Вложения

  • DSC04509.jpg
    DSC04509.jpg
    202,1 KB · Просмотры: 322
  • DSC04510.jpg
    DSC04510.jpg
    174,6 KB · Просмотры: 1 172
  • DSC04511.jpg
    DSC04511.jpg
    203,2 KB · Просмотры: 260
  • DSC04512.jpg
    DSC04512.jpg
    202,9 KB · Просмотры: 2 246
  • DSC04513.jpg
    DSC04513.jpg
    196,1 KB · Просмотры: 302
  • DSC04514.jpg
    DSC04514.jpg
    176,5 KB · Просмотры: 318
Последнее редактирование:
Ну с полем, значица! Во дворе те голуби кормются. Надо как то сфотать , те ни те. Дождь идёт, шкерятся где-то. Чего ни гуси -обыдно да!!!:)
 
С полем Григорий.
ВяхИря готовили?
Как он на вкус?
 
Так в топе отписано. Просто уже лет пять не готовил. А так, мясо светлое, да и шурпа с него хороша. Мне нравится.
 
Чего то я побрезговал его есть, он и правда вкусен?
Уговорите меня его съесть:ch:
y_7ca4c6fa.jpg
Мы вот взяли одного, не в этом сезоне, оказалось зря(
Не смог уговорить себя((
 
О вкусах не спорят. Но думаю попробовать стоит. Во первых, голубь лесной, чистый, осторожный, а раз осторожный - значится вкусный, не простож так шхерится от охотников. Просто я давно его в таком колличестве не видел.

--- Добор поста---

А еслиб он был не вкусным. Врядлиб, я тратил на него патроны, да ещё гусинным номером.
 
Мне кажется пятерочки для него в самый раз хватит....
 
Пятёрка, в самый раз! А ещё его можно стушить в латке и главное со спецыями не переборьщить, чтоб ощутить всю вкусовую гамму дичи.

--- Добор поста---

Однако, вот я очём думаю. Сбрэчил я, или нет? Из 12 вяхирей, два вытютюня. Размер голубя с сизаря, т. е. крупнее горлицы, раскрас полностью соответствует вяхирю, кроме шеи, голова размером как у горлицы. Горлиц кстати тоже много, их мы не стреляли. Честно - честно. А вот с вытютюнями, не понятки.
 
А вот на голубей я не охотился никогда - может выложите фото - хоть посмотреть что за зверь. Они кстати по большей части на полях или в лесу обитают?
 
С полем Григорий! Сам только с Ладоги вернулся, открылся! Вот свежий гусиный помет это интересно , особо, !!!! Жду звонка с нетерпением!
 
С полем!!!С открытием!!!
 
Так ведь ВЯХИРЬ и ВИТЮТЕНЬ - одно и то же.

Если мне не изменяет память, то это два разных вида. Во всяком случае, я дал краткое но полностью соответствующую раскраску вида голубя которого застрелил и указал его размеры. Что за птица?
 
Пятёрка, в самый раз! А ещё его можно стушить в латке и главное со спецыями не переборьщить, чтоб ощутить всю вкусовую гамму дичи.

--- Добор поста---

Однако, вот я очём думаю. Сбрэчил я, или нет? Из 12 вяхирей, два вытютюня. Размер голубя с сизаря, т. е. крупнее горлицы, раскрас полностью соответствует вяхирю, кроме шеи, голова размером как у горлицы. Горлиц кстати тоже много, их мы не стреляли. Честно - честно. А вот с вытютюнями, не понятки.
Григорий, семёрки вяхирю за глаза хватает, патроны поменяй. Если эти два голубя по раскрасу как вяхирь, значит он и есть, но только молодые особи
По вкусовым качествам вяхирь по моему мнению гораздо вкуснее любой утки, чем то напоминает куропатку. Питается злаковыми, иногда глотает ягоды и жёлуди здоровые?.
 
Эдуард,так, отчего у них такая башка-то маленькая? Если смотреть по сизарям, то у их птенцов с башкой всё нормально в развитие. Или у них оно должно так быть? Типо с более позднего выводка. А больше ни каких предположений у меня нет.

--- Добор поста---

что это одно и тоже.

Я уже подумал, сходить завтра в библиотеку. Чтоб вспомнить, что, да как. Теперь не пойду. Раз подтвердилось, что к чему.
 
фотоснимки 042.jpg
Эдуард,так, отчего у них такая башка-то маленькая? Если смотреть по сизарям, то у их птенцов с башкой всё нормально в развитие. Или у них оно должно так быть? Типо с более позднего выводка. А больше ни каких предположений у меня нет.
Да нормальная у них башка, обычная. Вяхири часто по две кладки несут за лето, скорее всего из второй кладки эти два. Он отличается от сизарей в полёте, крупнее, длиннее хвост, белое пятно на шее и крыльях. По расцветке сейчас какое-нибудь фото вывешу...
 
Да всё правильно, молодой вяхирь.
 
Интересная добыча, с полем!
 
Сверху Снизу