• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Создание солонцов

  • Автор темы Одинокий
  • Дата начала
О

Одинокий

нашла такая блаж, коллеги, необходима ваша подсказка. известно что копытным нужна соль, делаются солонцы, могу ли я сам бывая в разных местах ставить солонцы, вконце концов принести пару пачек соли не убудет да и стоит она копейки, надо ли это с кем либо согласовывать... вобщем нужна или критика разумная, или советы что как и куда.
 
Одинокий (Алексей) ,Лучше согласуй это с егерями, так как они лучше знают где их оборудовать и как, тем более соль используется специальная витаминизированная, а не поваренная магазинная.
 
Одинокий (Алексей),
По голове точно не погладят.Все солонцы у егерей напересчёт и должны быть отражены на картах для охотоведа.А так по доброте душевной можно и на неприятности нарваться.Другое дело,если вы это согласуете с егерем.Думаю можно договориться,и ему лишний раз не надо в лес пилить.Как то так...
 
Одинокий (Алексей) , А почему блажь именно на копытных, сделайте солонцы для зайца. За них , я думаю вам ни один егерь против ни чего не скажет.
 
Странно почему нельзя сделать солонец или выложить подкорм? Так можно и юнатам запретить кормушки птичкам вешать. ПОКАЖИТЕ где написано что нельзя.
 
Для зайцев делаю солонцы в нужных местах и как то раз за рюмкой чая ляпнул егерю что делаю солонцы для зайца. ох как он на меня не добро посмотрел.. хорошо места солонцов не сказал :)
 
позвоню егерю на досуге тогда выясню.
 
А так по доброте душевной можно и на неприятности нарваться.
На каком основании неприятности? Я вот запрета на солонцы не припомню ни где. Для соления не обязательно что то кстати строить. Можно положить в естественные деревянные корыта.

Принес, положил. Зачем об этом сообщать всей деревне? Ну а по поводу запрета просто ересь какая то.
 
может сють в том что соль кладется не где попало а в конкретный местах, соль ведь не пахнет по запахку никто ее не найдет.
 
соль ведь не пахнет по запахку никто ее не найдет.
В местах его частого появления. Находит сам. Как - не знаю. Возможно для нас она не пахнет, а для него - пахнет. Постепенно "приваживается" к месту. Подводит других. Потому сразу не надо охотить на солонце. Пусть солонец разработается. Хорошие солонцы работают многие года если с умом охотить.
 
Лемез (Виктор) , да я как то и не думаю пока охотить на солонце, это так по доброте душевной :)
 
Romanvulf (Роман) ,
А чем, простите, заячий солонец, отличается от лосиного?
Кроме как, размером и высотой.
А что мешает лосю лизнуть соль на заячьем солонце и наоборот? (видимо поэтому егерь не добро на тебя посмотрел).
-Я с тобой с одного корыта лизать не стану! - презрительно сказал лось.:)
Вопрос про то как звери чувствуют и находят соль, для меня тоже интересен. Кроме как по запаху, никак.
А выложить в лесу соль, чисто из юннатских соображений, никто не мешает. Да и из браконьерских соображений тоже.
 
я как то и не думаю пока охотить на солонце, это так по доброте душевной
ты это охотоведу с егерями расскажи..а главное докажи:)) вот и будут тебе
На каком основании неприятности?
:)).
Я бы так сделал. Пришёл к егерю, а лучше охотоведу, который курирует данные угодья, и попросил вместо оплаты отработки, поставить солонцы, там или кормушки, то есть не просто так, по доброте душевной, а за отработку.
 
вобщем хочу как лучше а получиться как всегда. если мне уж сильно позарез лось нужен будет на пропитание то мне и солонцы не нужны будут, походу грань между охотником и браконьером настолько тонкая, то проще видеть худшее чем лучшее... издержки эпохи блин :)

Добавлено через 11 минут:
Dok (Семён),
у меня нет никакой отработки - у меня охотнадзоровский билет.
 
А чем, простите, заячий солонец, отличается от лосиного?
Я так думаю что прежде всего способом, т.к. заяц не лижет, а грызет. Потому лучше дать ему соленую осину, чем корыто с солью. Еще временем работы солонца. Лосиные на долго, зайчьи на сезон.
 
Одинокий (Алексей) ,да делай на здоровье. Егерь-охотовед разломает скрадок, который ты построишь рядом с солонцом, но за солонец спасибо скажет.
По крайне мере у меня так.
 
Егерь-охотовед разломает скрадок
А скрадок то за что ломать? Или запрещено на зайцев с путевкой в скрадке охотиться? Чудны дела твои господни.
 
воп\бщем картина ясная. я упустил еще один момент когда задавал вопрос - порой я бываю в тех местах где егеря если и бывают то очень редко, да и потом я не планирую ставить скрадки и прочее. с конструкцией солонцов в инете ознакомился. буду делать, а дальше жизнь покажет :) спасибо всем откликнувшимся на вопрос.
 
Мужчины!
Думаю все понимают на чем сейчас делается бизнес на охоте!:ad: Поэтому и солонцы на учете и отношение "власть в охоте придержащих" к оборудующим солонцы соответствующее. Если "официально", т.е по согласованию, читай с согласия егеря ли, охотоведа ли, для последующих охот, если у тебя есть выход на получение лицензии - то скорее всего пожалуйста! А вот если из альтруистских побуждений, то, видимо, ты потенциальный браконьер, сл-но лучше не надо, на грани нельзя! Зачем тебе это??? Кроме как браконьерить??? Да и на самом деле в альтруизм человека таскающего на своем "горбу" брикеты с солью, покупающего эту соль из простой любви к животным, верится с трудом.
Ведь соль для солонцов, в идеале конечно, не поваренная из магазина в пачке, а нечто другое, более дорогостоящее и тяжелое!
А зайцы в угодьях, многим егерям только лишние хлопоты с гончатниками потом, зачем надо???
Посему, где-то в недрах тем форума обсуждались вопросы создания солонцов, их фомы, устройство. Если есть на самом деле "непреодолимое" желание заняться добрым делом, изучаем вопрос и делаем, можно по тихому, можно на указанное егерем место это как душе угодно. Дальше по ситуации!
Все написанное ИМХО, можно, конечно, не соглашаться, но думаю, я не сильно ошибаюсь в сути сказанного! Время сейчас такое, многое направлено на финансовый результат, в том числе и в охоте...не до альтруизма!
 
bna (Николай) ,
Да и на самом деле в альтруизм человека таскающего на своем "горбу" брикеты с солью, покупающего эту соль из простой любви к животным, верится с трудом.
Всё правильно сказал.
Но, могу сказать, что бывает, возникает у человека такое желание, как у автора темы. Так, на самом деле от чистого сердца, от интереса к этому вопросу, от любви к природе и без каких-либо тайных мыслей.
Без громких слов могу сказать, что сам покупал, таскал, устраивал. Ни одного зверя на этих солонцах не пострадало. Но сейчас уже наигрался. :)
 
Сверху Снизу