• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Создание солонцов

  • Автор темы Одинокий
  • Дата начала
Dok ,
Dok (Семён) написал(а):
..а если в ведро засыпать соли..залить водой..консистенция как у каши..высохнет.. и станет таким большим лизунцом ввиде ведра? Пробывал кто?
Не точно так, но что то типа того.
Dok (Семён) написал(а):
может вместо соли селитры бухнули..у нас в 90-е такой "солью" много кто травился...
Если только она внешне не отличима. Но вроде селитра от соли отличается по любому. мужики вроде не раздолбаи те были, что говорили об этом.... Хотя меня при этом не было. Со слов... сказать точно не могу.
 
Насколько я понял(может и ошибаюсь) состав соли в блоках -лизунцах другой. С калием что-ли.
А,наша пищевая соль-голый натрий. И это не то...возможно и отравление зверя.
Так,что если есть возможность купить лизунец,не надо экономить-
пытаться делать из обычной поваренной соли.
 
Чистянин правильно все написал
От рассыпной бывали отравления и у нас
Самый лучший вариант-брикет лизунца для КРС, он весит кил 25 и долго тает, имеет все необходимые микроэлементы
Если нет возможности найти, пищевую соль смешать с глиной и дать засохнуть
Можно в любой форме, в тч и в виде ведра
 
Oleg7 (Олег) написал(а):
Чистянин правильно все написал
От рассыпной бывали отравления и у нас
Больше сотни лет деды россыпью солили - ни кто не дох. А понадобилось лизунец пропиарить, так дохнуть начали! :)
 
....Каменная соль имеет одно и только одно главное преимущество перед рассыпной для животных!

Каменная соль медленнее размывается дождями. Все!

Остальные домыслы о разном натрии, калии и что Вы там еще добавите из таблицы Менделеева не более чем придумки. Натрий хлор он в люой соли одинаков..

Конечно, надо принять возможные меры от излишнего растворения дождями как :

- создание колод- корыт с выкладкой соли , навесы на столбах или навесы скаты среди деревьев, возвышение на месте солонца.. Соли должно быть много! Сто и более Кг, иначе это не солонец!

Кроме того на месте солонца паралельно делают минеральную подкормку из солями калия, магния, как правило это в смеси с мелом ( крейдой).
Суперфосфаты.. Открыто минералы сыпать и выкладывать не стоит, были печальные опыты, когда животные забирались на заброшенные химсклады удобрений и наедались ... потом гибли.

Проще всего соль раздобыть на крупных котельнях теплохозяйств. Там соль " самое ТО"!
 
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
Проще всего соль раздобыть на крупных котельнях теплохозяйств. Там соль " самое ТО"!
В этом "самотом" могут быть добавки каустической соды, для промывки системы. Но мож кабанам пофиг?

Добавлено через 4 минуты:
Соли должно быть много! Сто и более Кг, иначе это не солонец!
А вот это абсолютно верно. Возле зимовья сделал солонец из полмешка рассыпной - сметали за месяц, аж яму выгрызли...и всё...
 
добавки каустической соды, для промывки системы. Но мож кабанам пофиг?
да нет не по фиг...ожог пищевода щёлочью ни кто не отменял:)).. смерть в первые сутки...
 
Каменная соль имеет одно и только одно главное преимущество перед рассыпной для животных
эх... полез снова в дебри своего мозга в поисках данных со времен олимпиадной юности. итак. Каменная соль, рссыпная, поваренная это все названия одного вещества - галита. каменной стали называть соль, которую добывали из отложений осадочных пород, наиболее известное это артемовское месторождение (украина), карловы вары (чехия). второе название соли - поваренная. произошло от второго типа добычи соли - выпаривание рассола, этим знаменит Соликамск (Россия), южная часть Сиваша (Украина) по последнему позволю себе похвастаться я рядом вырос, видел как эту соль добывают, но там не совсем выпаривают, но это отдельная история, кому интересно раскажу отдельно. Тоесть это все соль морского происхождения (подземные выработкаи - это в далеком прошлом дно моря), полученую соль измельчают и пускают или напрямую на продажу или на дополнительную очистку, после которой она становится сорта "экстра". Т.к. соль морского происхождения, то натрия хлорида (NaCl) там от 99-92%, остальное - хлориды, сульфаты, йодиды фториды щелочных и щелочноземельных металов (кальций магний, барий, калий и прочего по мелочи). кстати соль йодированая ничто иное как обычная соль с увеличенной добавкой йодида калия.
Животным используют неочищеную соль с содержанием примесей, о которых я говорил выше. некий анализ исходя из знаний химии говорит что соль лизунец ничем не отличается от обычной каменной в пачке, которая первого-второго сорта, серого цвета, ценою 8 целковых. то что лизунец одним куском, ну на мою имху ее или выпиливают куском или брекитируют, тут или с помощью воды или просто переплавляют (соль плавиться ок. 900 градусов).

как то так, вобщем. с уважением.

забыл насчет мол она витаминизированая, но тут я ооочень сильно сомневаюсь, потом как соль это минеральная подкормка, а витамины вещество органическое, (кстати не все витамины растворяются в воде, некоторые лиш в жирах) а оргаические прикормки и меральные не смешивают, ибо сроки годности совершенно разные.
 
Одинокий (Алексей) написал(а):
Животным используют не очищенную соль с содержанием примесей
Да-да! Всегда завозили самую дешевую, неочищенную.
Площадка выбирается ровная, без уклона, дернины при изготовлении солонца укладываются вокруг ямы (бортиком) - что-то вроде корыта получается и "рассол" никуда не утекает.
 
Dok (Семён) Каустическую соду вместе с солью не хранят и не смешивают.

Т,К, гидрат окиси калия гигроскопичен и распадется ( разлагается), вступает в хим. реакции, если не в гермотаре. Так что не надо ЛЯ-ля! Хранится или в железной или полиэтиленовой таре, можно в стеклянной...Имею запас для нужд. ( готовлю электролит в никель кадмиевые аккумуляторы)

Да и""кушать" гидрат окиси калия никакая живность не станет.. Попробуйте языком коснуться! :agg: :agg: :ag:

Пы СЫ : - чей - то "запереливали" из пустого в порожнее,,; - такаяя соль, разэтакая.. В любом виде это хлорид натрия! Только кристаллическая , проще " каменная" много дешевле и менее быстро растворяется , всего лишь..

Ставите свиньям тарелки и сыпте " экстру" , только правильно сказал ОЛЕГ-7 могут потравиться солью, а лизунцом не потравятся..

Не налижутся до смерти.. :ag:

Кстати, олени полувольного разведения, из-за обилия минеральной подкормки имеют рога больше и тяжелее, посему в трофейном деле они не котируются...Рекордными могут быть только вольного зверя.
 
Петрович (Николай Петрович) , каустическая сода, каустик, едкий натр это все название гидроксида натрия NaOH, а не калия. гидрат окиси калия это старое название, еще его называли едкий кали. Ну это я так позанудствовать :)
 
Так что не надо ЛЯ-ля!
а я не ля - ля.. я написал, что каустик вреден:)) а как его хранят..глубоко по барабану:))
Я просто точно знаю, что силитру продавали в 90-х под видом соли...и народ травился...
Ладно хватит ребят..уходим от темы..химия -химией, а я думаю, что зверям по барабану глубоко какая соль..лизунец или поваренная...
 
В зависимости от местных условий потребность в соли у зверя разная,и соответственно посещаемость солонцов разная.
То-же сделал сначала 5 солонцов,а в дальнейшем уменьшил количество до 2х ,наиболее посещаемых и удобных.
Так же хотел положить мела,однако ,как сделать,чтобы мел не вымывался-не решил. Есть какие-то варианты ?:rolleyes:
 
Джек (марк) написал(а):
Так же хотел положить мела,однако ,как сделать,чтобы мел не вымывался-не решил.
Никак не пойму, почему "заморачиваются" на "вымачивание" мела, соли... Да пусть вымачивается - перемешается с землей и никуда из неё не денется! Есть у зверя потребность - прекрасно грызет с землей. Это же не званый обед, чтобы на блюде подавать :)
 
gorlvol (Владимир) , В принципе у нас солонцы и делаются в расчёте на то что звери грызут глину пропитанную солью-соль колом вбивается в почву,если глина рядом то дёрн можно и не снимать. желательно под деревом,дождевая вода стекая по стволу размачивает солёную почву и звери эту жижу с удовольствием, если делается на запиленном дереве то его они грызут,причём нет разницы-ель или кедр или осина.....перегрызают как бобры.Касаемо "таблеток" и кусков соли то маралы их растаскивают часто,поэтому если есть марал то соль лучше сыпучая ....
солонец на марала,расстояние до него 50 метров,диаметр порядка 25,
 
У нас что ни пост - то химик, что ни пост - то конструкция солонца!
Кулибины и Менделеевы! :ck: :ey:

Проще взять справочник охотника девятьсот лохматого года и открыть с описаниями солонцов , а также прочесть что, как и сколько класть..

Насыпать на голое место соль, то концентрации приемлемой для зверя надо очень много , скажем несколько сот Кг, а ! зарядить колоду под навесом надо сто кг и на годы...

Тлько не надо на дедов ссылаться, когда соль они мешками в лес носили , а маленькой торбочкой для семьи покупали..

:agg:

Берите сакмую дешевую, побольше сыпьте и будет зверю хорошо!

Кстати, эвенки приручили оленей благодаря своей моче, которую собирали ( сали) в корыта, а олени пили... :styd:
 
gorlvol (Владимир) написал(а):
А понадобилось лизунец пропиарить, так дохнуть начали!
Да ничего я не пиарю. Тем более, что сам уже давно только рассыпную пользую. Лизунцов то днём с огнём у нас не сыщешь. Всё за тридевять земель...
И вообще... Так как если уж рога, то трофейные-кушайте соли больше. особо по весне. Шутка, но... =)
 
Вопрос ко всем... солонец он нужен всем копытным и зайцам, то бишь травоядным.
У кого есть опыт, на солонцы приходят все из выше перечисленных?
То есть положив, например лизунец в корыто..его будут и козы приходить лизать и зайцы? и кабаны?
 
Петрович (Николай Петрович) , Для "Голого места" хватит 10-15 кг,на следующий год если солонец рабочий добавляют соли,только надо знать где это "голое место" искать и для какого зверя делается солонец.
 
Делали солонец. Лизунец размерами 30х30 см. Положили в корыто. Корыто на ножках. Расчёт был на лося, он и ходил. Само корыто было под размашистыми ветвями ели(сучки нижние малость убрали), лог небольшой лесной ручеёк. Рядом, пониже на пеньках солонцы меньшего размера в выдолбленных углублениях. Довольно глубоко. выбирали пазником. Всегда рубили рядом осинку для зайчиков и лосиков. Весной пошли проверять-прямо из-под корыта выскочила свинья. Под корытом было сооружено гнездо. Поросята там были, но мы их не посчитали, так как проблем от мамаши не хотелось получать. Позже пришли... Уже нет ни кого, но следов полно и помёта лося, кабана и зайца. Корыто сильно погрызено и пеньки и подваленные деревья. Земля под корытом и рядом практически без травы. Голая осталась под следами животных.
Сейчас делаем в основном только для лося. Помимо его следов не находим других. Косули у нас нет, оленя тоже.
 
Сверху Снизу