• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Создание солонцов

  • Автор темы Одинокий
  • Дата начала
насчет соли. серфинг сети говорит о том что для солонцов нужна спец соль - лизунец, она одним куском, но подойдет обычная каменная. из пачки. я так думаю что можно соль сначала ставить во влажном помещении потом сушить, получиться "хрен раздолбиш", но это уже другая история. В любом случае на весеннюю пойду поставлю пару солонцов. это у меня бзик такой, а мнительные, подозревающие и протчие могут идти лесом :)
 
Одинокий (Алексей) ,
Такой вариант тоже пойдёт.
Когда у меня был такой же бзик, то покупал лизунцы большие и выкладывал, как результат, они стали пропадать. Просто пиз..ли соль, т. к. их унести легко.
Сейчас, засыпаю простую соль каменную, никто не уносит, и лоси и зайцы пользуются.
 
los (Вадим) написал(а):
А чем, простите, заячий солонец, отличается от лосиного?
Кроме как, размером и высотой.
Где я ставил солонцы постоянно зайцы обитают, лосей там не бывает, во всяком случае следов ни разу не видел за несколько лет.
 
но подойдет обычная каменная.
слышал что если просто соль на землю насыпать, она дождями размоется..и лось также лижет землю...в природе то лизунцов нет, а солонцы есть:).
Я вот тоже подумал..зайцам по осени насыпать соли..просто посмотреть что получится.
 
LOS (Вадим) ,Точно так же:ag: -3 года -уже забыл,сколько блоков(по 38кг)
потратил- а пока,ни одно животное не пострадало.:rotfl: (то,не тот зверь ходит,то бить не хочется-и так ,мясо есть.)
А,вот всё равно хлопот хватает-ещё смотреть,как бы кто чужой не сунулся...
 
Джек (марк) ,
потратил- а пока,ни одно животное не пострадало.:rotfl:
Не подкалывайте и не думайте, что я по простоте душевной буду соль таскать туда где после меня придёт кто-либо и заберёт посетителей солонца. В таких местах лучше ничего и не начинать.
Есть места ...
 
Одинокий (Алексей) написал(а):
для солонцов нужна спец соль - лизунец,
Почему только лизунец (его бреки и упрут быстрее), да ещё про какую-то "витаминизированную" соль, разрешение от егеря?! У нас практически все солонцы делаются на земле, снимай верхний слой дерна и соли; конечно, лучше крупный помол, неиодированная - она и дешевле. Не хочешь, чтобы там брачили - выбирай соответствующие места для солонца, где труднее скрадок сделать, нет укрытий.
Про запах соли: пахнет она для зверя, да ещё как! Хочешь, чтобы зверь быстрее нашел солонец - опрыскивай ветки и траву вокруг солонца. Скоро и время подойдет - снег сгонит, и делай. Удачи.
 
Последнее редактирование:
Dok (Семён) написал(а):
попросил вместо оплаты отработки, поставить солонцы, там или кормушки
Ага? так тебе и сказали :). Я как-то заводил эту тему в обществе... сказали спасибо, лучше деньгами :)

Добавлено через 1 минуту:
Dok (Семён) написал(а):
зайцам по осени насыпать соли..
Лучше водичку разведи солёную и на заваленную осинку побрызгай.
 
Лучше водичку разведи солёную и на заваленную осинку побрызгай.
и на осинку тоже:)).... просто хочу посмотреть..поведётся или нет:).
 
Лучше водичку разведи солёную и на заваленную осинку побрызгай.
Лучше выдолбить небольшое корытце и туда положить не большие куски соли. Остальное дождь сделает сам.
 
На землях соседнего охотколлектива(куда то-же иногда захожу:p )
сделан ими солонец. Вот,там регулярно -раз в год(а может и чаще) валят лося. По утверждениям их председателя-это чужие валят.
Вот,спрашивается-на фига делать солонец в 80 м. от проезжего поля-если они сами там не охотятся?
На моих пока гостей не было,но грибники прознали-придётся и правда подальше в глушь переносить:cool: .
 
но грибники прознали-придётся и правда подальше в глушь переносить
Не надо так бояться грибников. Сохатый достаточно уверенный в себе "товарисч" и грибниками его не сместить. Было бы место достойное. Еще он "сентиментальный" :) :) :). Ну тока если там не проходной двор.
 
Коллеги подскажите где в питере можно приобрести лизунец?
 
Одинокий (Алексей) написал(а):
надо ли это с кем либо согласовывать... вобщем нужна или критика разумная, или советы что как и куда.
Что не запрещено- то разрешено. Егеря и охотоведы только по двум причинам, вернее трём могут тут быть недовольны:
1. Думают, что Вы на этом солонце хотите совершить злостнейшее браконьерство.
2. Просто они не совсем адекватны.
3. просто Ваш неучтённый солонец не пополнит ряды и цифры их личных отчётов.

По размещению. Вкратце.
1. Лучше на рассыпная, а лизунец (брекеты тоже стоят не долго 2-3 года).
2. Выбрать лучше то место, где подскажут лоси, а не вы-лосям.
3. Сначала максимальное кол-во солонцов. так как некоторые так и останутся ненайденными или погубленными по вине лесорубов или т.п.
4. Место от других охотников лучше оставить в тайне. Доверяй, но... Подстраховаться нужно. Не мешает.
5. Начните способом - в корыта на ветровалах или на сваленных Вами осинах (порубка без разрешающего док-та - не айс)
6. При первом успехе-найден и посещается-закрепите успех, например, просолите почву, особо если она с глиной (сама по себе соленоватая и привлекает зверя).
7. Солонец делайте заблаговременно. Соль подкладывайте регулярно. Возможно приобщить минеральную подкормку совместно с солью, например мелом (источник кальция). Особо солонец не помешает быкам для формирования рожек и самкам в период беременности.
8. Кабана россыпной солью были случаи (не у меня) травили.
 
Dok ,
Dok (Семён) написал(а):
думаешь наедались и дохли???
Мужички со Слободского (Кировская область) сказали, что факт имел место и подтверждён ветеринарами. Я за что купил, за то и продаю.
 
факт имел место и подтверждён ветеринарами.
может вместо соли селитры бухнули..у нас в 90-е такой "солью" много кто травился...

Лучше на рассыпная, а лизунец (брекеты тоже стоят не долго 2-3 года).
..а если в ведро засыпать соли..залить водой..консистенция как у каши..высохнет.. и станет таким большим лизунцом ввиде ведра? Пробывал кто?
 
Сверху Снизу