• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первый ...

Автор темы

valentin1

Модератор
Регистрация
21/09/06
Сообщения
1 872
Реакции
667
Адрес
Latvia
Для знакомых
Valentin
Охочусь с
1990
Оружие
Tоз-34, Tikka M695(30-06 ), Savage 22WMR, ........
Охота дело увлекательное во всех планах. Все охоты хороши, но наверно у каждого охотника есть та которую он может назвать для себя №1.
Так и у меня. Охотой на бобров увлёкся давно и со временем понял, что она для меня стала самой увлекательной.
Январь в этом году удивляет мягкой погодой. Уже пару недель как во дворе плюсовая температура.
А оттепель может означать только одно - быстрее на водоёмы. Выходы явно должны быть. Да вот беда, снега в этом году выше колена, а нормальных лыж нет ...
Попытка - не пытка, беру простые и быстрее в угодья, заодно проверить свою заимку.
Болото по площади около 0,5 га. С недавнего времени тут появились бобры и обжиться успели полностью.
Нахожу хату. По снегом она кажется ещё выше и мощнее.





Начинаем поиски выходов, ибо они обычно в это время года должны быть недалеко от хаты.
Так в итоге и получилось. Недалее 30 метров обнаруживаем довольно большую проталину, в среднем 1,5 - 1 метр.



Дальнейшие поски показали, что выход только один, а значит всё становится намного проще.

Грызун появился уже довольно поздно, около 18-00 (МСК), да ещё учитывая низкую облачность в совокупности с дождём, рассмотреть долгожданную добычу было уже трудно.
После выстрела, бобёр остался на месте. Пока одел лыжи (без них ходить как оказалось опасно, часом ранее провалился одной ногой), схватил карабин, бугор - быстренько к добычи.
Не хватало что б он ещё и затонул. Но как оказалось зря волновался.
Зверь плавал на поверхности. Неспеша перекурив, достаю из воды желанный трофей.
Ну вот он первый в 2011 году.





На охоте использовал карабин в калибре 22WMR. Патрон Hornady V-MAX. Дистанция стрельбы 20-25 метров.
Как сработала пуля, отпишусь позже. Заняться разделкой ещё не успел.

После лёгкого купание если уж не 150 грамм сорокоградусной, то хоть чая на малине выпить надо ! ;)
 
С полем ..:ad: С фонарем или ночником ?
 
valentin1 (Valentin) ,кросавчег :):):):):)
 
С полем.Сам в этом году планирую заняться этими грызунами поплотнее.
 
тол (Анатолий) написал(а):
С фонарем или ночником ?
Без каких-либо дополнительных агрегатов.
Он вылез наполовину туловища на снег ко мне спиной и встал на задние лапы, обнюхивая пространство.. А с такого близкого расстояния впринципе всё видно.
Как показало всрытие, попадание в шею под самый череп.
 
valentin1 (Valentin) ,Они вообще то живучие ...Повезло что под лед не унесло ...У меня один такую бурю в пустыне устроил ( крутился как юла,думал всю грязь из речки поднял) ,а попадание тоже по голове было ...А самое главное что чуть под лед не закрутился...
 
С полем!! Хочу освоить и эту охоту, но до сих пор не везло, несколько раз сидел - ждал под вечер, но та ки не выходил гад!! Что не так делал или с ччего начать надо?!)
 
Wert (Виталий) написал(а):
несколько раз сидел - ждал под вечер, но та ки не выходил гад!!
Так наверное бывает чаще бывает, чем наоборот.


Wert (Виталий) написал(а):
Что не так делал или с ччего начать надо?!)
Ситуации разные бывают, всё стоит рассматривать индивидуально.
С чего надо начинать ? Виталий честно ? Не знаю.
Просто чаще ездить на охоту, опыт со временем придёт.
Удачи тебе.
 
С полем! Зачетный бобрик.... Лыжи сына?
 
valentin1 (Valentin) , Хорошего зверя добыли.Ну ... за охоту :ck:
 
valentin1 (Valentin),Ну что сказать... первый блин в этом году оказался не комом))) С полем!!!
valentin1 (Valentin) написал(а):
то хоть чая на малине выпить надо !
А я бы и так просто выпил такого чайку :ab:
 
valentin1 (Valentin) написал(а):
в калибре 22WMR. Патрон Hornady V-MAX.
Ух ты... это же обычная мелкашка, только патрон высокоскоростной. Я правильно понял?
А я как раз недавно спрашивал мнения у народа, каково мнение по применению .22 по бобру. и все единодушно отвергли его. И я согласился.
Выстрел под череп безусловно удачен.
Валя, а ты постоянно с этим карабинчиком охотишься на бобра? какова статистика? что скажешь?
 
ayno (Виктор) , Виктор 22 WMR раза в 4 мощнее чем 22 LR. Пули имеют оболочку (например тампак), скорости до 800 м/с.
 
Алёшка (Алексей) написал(а):
Точно точно точно... это я не на ту строчку в справочнике глянул :ag:
 
ayno (Виктор) написал(а):
Валя, а ты постоянно с этим карабинчиком охотишься на бобра? какова статистика? что скажешь?
Карабин решил купить 26 мая 2008 года, т.е. к своему дню рождения в виде подарка для себя любимого. :ah:
27 мая оформил разрешение на покупку, в обед купил - зарегистрировал, съехал пристрелял и вечером был уже на охоте.
Добыто несколько косуль (отчёты должны быть), лисы и конечно бобры.
Про последних могу написать более подробно.
За пару лет обкатал этот ствол полностью. Резюме однозначное - выбор правильный. Где-то 90% добыты в голову, остальные по корпусу в район лопатки.
Потерян был только один, хоть и стрелял по голове и довольно с близкого расстояния около 20 метров, но после попадания через 20-25 секунд не прекращая весьма яростных конвульсий, он затонул. Пузыри ещё долго шли со дна, но глубина около двух метров да учитывая, что была уже поздняя осень, вообщем купаться я не захотел, а багор я тогда не взял.
Стрельба по корпусу (зверь на берегу) зверя "останавливает" на месте, но бывало что приходилось делать и дополнительный выстрел.
Остановился на двух видах пуль:

S&B



Hornady



Но у этого калибра есть очень серьёзный минус !!!
Вес пули 30-40 грейн. И в ветер точный выстрел провести сложно.
Хотя звук выстрела далее 30 метров бобра не пугает, что даёт возможность на повтор.
Витя вообщем как-то так.
У меня антипатий к этому калибру нет. Но стрельба ошибок не прощает.
 
valentin1 (Valentin) ,
Валентин, спасибо, вообщем как и всегда, хочешь лось - едь за лосем, хочешь бобра - иди на бобра)
Я прикидывал это попутной охотой, а фига!!! С лосями больше везет., так за ними и ездим чаще))))

С увжением!!)
 
valentin1 (Valentin) , С первым бобриком в этом году. К слову о 22LR, не так давно познакомился с одним мужиком, он утверждает что бобрика стреляет только с него, используя пулю "Сурок"и якобы ни одного подранка. Чёт мало верится конечно, я картечью бью и то бывает теряю. Извиняюсь за отступление, еще раз с хвостатым и зубатым :ay: !
 
Aleksei (Алексей) ,

не так давно познакомился с одним мужиком, он утверждает что бобрика стреляет только с него, используя пулю "Сурок"и якобы ни одного подранка

Врет он, если не сказать более грубо

У нас несколько человек стреляют 22LR и имеют по 3-4 потери за сезон (февраль-март)
ИМХО- нижний предел по мощности оружия на бобра-22WMR

Valentin C полем!
 
С полем!!

С уважением, Алексей
 
С полем, молодца!
 
Сверху Снизу