• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первый поросенок с вышки

Автор темы

Indy_J

Участник
Регистрация
29/12/13
Сообщения
177
Реакции
37
Адрес
Санкт-Петербург, Курортный район
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2014
Оружие
Steyr Mannlicher CLII SX LH 30-06, Caesar Guerini Figura, Ataman ME18
Собака(ки)
Американская акита, не охотится.
Около 22 часов возникло вот это чувство подкрадывающегося зверя: когда ты интуитивно понимаешь, что он в той стороне, но ничего не слышишь. Секунд через 30-60 с этой самой стороны вылетела птица и еще минут через 20 послышался треск. Зверь прошел по лесу метров 100 вдоль поля справа налево и стих. Я еще посидел какое то время тихо и не дыша и спустя минут 20 услышал громкий пердеж в лесу. Тут стало понятно что он стоит и слушает, ждет когда стемнеет. В 23 примерно стало темно и насчитав 21 вальдшнепа за вечер я обратил внимание, что тот упал на поле. От скуки я решил посмотреть куда упал вальдшнеп и заметил его вовсе не в том месте куда он сел, а метрах в 50 от этого места. Стал за ним наблюдать и вдруг вальдшнеп округлился и стал похож на ежа. Потом от этого ежа отделилась точка похожая на мышь и побежала от него в другую сторону, а затем тут же остановилась. Спустя некоторое время вся эта непонятная кучка начинает двигаться синхронно влево и я понимаю что это секач который стоит в листве. Я потихоньку поднимаю ружье, зверь очень удачно стоит и уже сняв с предохранителя вдруг вспоминаю что хотел снять видео. пока тыкаюсь как его включить зверь заходит в лес. В этот момент чуть не взвыл, потому что испугался, что он больше не выйдет. Все это происходит в полной тишине, он ходит как призрак, будто плывет. Я долго ищу его по полю, потом немного привстаю и вижу что стоит в лесу почти под лабазом и смотрит на вышку, метров 20, максимум 40. Я наблюдаю за ним секунд 10 и он тут же разворачивается и уходит назад в ту сторону где впервые скрылся в лес. Потом выходит на поле, я тут же перехватываю тепловизор на винтовку и теряю его снова из вида. Начинаю судорожно искать и вижу его напротив лабаза, метрах в 70 от того места где его искал изначально. Перекладываю винтовку на другой край лабаза, вскидываюсь, опять нет. Снова ищу в теплик и вижу холку которая идет назад, где он был перед этим. Повторяю все тоже самое и опять не нахожу, опять ищу и вижу что он зашел в лес, смотрит из-за верхушек травы, но вообще ни одного звука. Не было бы тепловизора, я бы даже не увидел его на поле и не знал бы что он там. Даже зная где он стоит, я разглядел максимум ооочень смутное пятно похожее скорее на пучок травы. В общем таких переходов было несколько штук, может 5-6. А потом он подошел максимально близко кормушке и встал "в штык" сначала за травой, а затем сделал шажок в сторону и минут 5 стоял и смотрел на низ лабаза. Можно было стрелять в лоб, но я не хотел такой выстрел. Потом он поднял голову, посмотрел некоторое время на меня, повернулся и я сделал выстрел по шее. Секунд за 20-30 он угас полностью. Как оказалось на видео, вальдшнеп скакал прямо перед кабаном. Ветер дул со стороны кабана на меня, что тоже сыграло мне на руку. От выстрела порвало трахею и все вены и артерии в шее. Дистанция стрельбы 70-80 метров. Клыки 8см, приблизительный вес 200кг. Калибр 30-06, пуля norma tipstrike.
От выстрела я едва не оглох, потому что газы с ДТК пошли внутрь лабаза и ударили в ухо так, что я думал что порвал перепонку. Минут 30 был только звон в ухе. Я слез с вышки и поехал за другом, забрал его, связались с егерем и поехали назад к полю. Приезжаем, выходим из машины, общаемся, вдруг щелчок ветки со стороны дороги уходящей к полю. Продолжаем говорить как вдруг с треском на дорогу валится огроменное дерево. Мы в 2 прыжка оказались в машине, а через 30 секунд уже мчались в сторону шоссе. Встретили егеря, а он выдержал паузу и сказал: это бобры, не ссыте. В общем мы забрали мясо, а утром поехали посмотреть следы бобров. Вся трава замята, на дереве следы, а в месте где оно упало бобровых погрызов нет. Походу мишка нас кинуть пытался на мясо. Видео выстрела с мандражом в руках: https://youtu.be/xkUSXwRmD-A
photo_2020-07-05_22-38-53.jpgphoto_2020-07-06_17-56-46.jpgphoto_2020-07-06_18-24-49.jpgphoto_2020-07-06_18-24-50.jpgphoto_2020-07-06_18-24-51.jpgphoto_2020-07-06_18-24-51 (2).jpgphoto_2020-07-06_18-24-53.jpg
 
С полем, Антон, еще раз! :)
А ничего так, с жирком уже . Я думал, что суше будет. Не забудь сдать анализы на трихиннелез!
Небольшая ремарка, клыки 8см - это видимая часть
Вываренные будут около 20см
И в мясе туша была 90кг, значит убойная масса зверя-около 200 кг!
Зачетный трофей, поздравляю! :yelclap:
 
Фига, поросенок!!! Это поросище!!! Посдравляю, хороший трофей.
 
поросенок да - С полем!
... клыки 8см - это видимая часть
Вываренные будут около 20см
IMHO по моему опыту будут поболее, 22-23 cм
P.S. а фотки классные, с правильного угла снятые,, вообще зверюга ...
 
Конечно выдержка у стрелка великая! ))
Было бы до невозможности обидно, если бы секач вдруг сорвался с места и умчался с поля. Наблюдал такое не один раз. Вроде бы без причины - убегает.
Кстати, Антон, зря стеснялись стрелять вштык. Для 30-06 это гарантированный убой. Я с десяток или больше кабанов добыл стрельбой в лоб (условно) пулей 11,7г 308-го
Что удобно при стрельбе вштык с вышки: когда кабан кормится и опустил голову, то стоит целиться за затылок.
При погрешности по вертикали даже в 10 см пуля всё равно попадает либо в мозг, либо, если выше, то в шею и дальше по позвоночнику. Гарантированно ляжет на месте...
А убежать ни с того ни с сего может. Чуть ветер крутнёт - и сдуло кабана ))

--- Добор поста---

Вываренные будут около 20см
Принято считать, что снаружи треть клыка. В среднем так и получается. Но у молодых снаружи чаще больше, чем треть, у старых - меньше (стираются).
Поэтому там, где стоимость трофея зависит от длины клыка, у молодых секачей надо просить непременно выварить, а у старых - считать за треть видимую часть. Выгоднее получится :)
 
Кстати, Антон, зря стеснялись стрелять вштык
Не хотел стрелять в лоб, подумал разобьет еще потроха, ну нафиг говно потом выгребать. Вообще пуля застряла между кожей и мышцами с обратной стороны.
 
Норм порось Малышок
видео отличное
с Полем!
 
С полем!
На 37 сек и на 1 мин 30 сек. хорошо стоял.
 
С полем!!!
Здоровый порось!

Ваши впечатления про pulsar n455?

Мне понравилась картинка на видео, дальность я так понял была чуть меньше 100 метров.
 
Дальность 70-80. Пульсар очень хороший и удобный прицел, картинка в окуляре сильно четче, т.к. размер матрицы сильно меньше и визуально она выглядит в очень хорошем качестве. На видео полная темнота, фонарь ик подсветки даже не включал, не было смысла. Если соберетесь покупать, то напишите, я официальный дилер. В идеале брать комплект прицел и тепловизионная гляделка, т.к. осматривать поле в прицел нереально сложно. Во-первых тяжело ворочать карабином, да и стукнуть стволом можно о вышку случайно, все же смотришь в этот момент в прицел. Во-вторых угол обзора даже при кратности 4 очень маленький, на гляделке он 2.5 и она оооочень помогает. Если бы я был без тепловизора, то зверя бы не добыл.
 
Indy_J, Молодец, Антон! С Полем!
П.С. Поражаюсь твоей выдержке: Момент для выстрела идеальный!:ag:
 
приблизительный вес 200кг. Калибр 30-06, пуля norma tipstrike.

С полем! Добрый кабанец! Но по желаемому весу конечно осетра сильно резать надо :cc:

[FONT=&quot]Выход разных частей при разделке туш кабанов, %[/FONT]
Части туши
Группы животных
В среднем
самцы
самки
подсвинки
Мясо (туша)
62,58
63,85
57,14
62,8
Шкура
15,15
9,08
9,69
12,0
Голова
5,41
5,95
7,89
6,1
Ноги
2,02
1,93
2,62
2,1
[FONT=&quot]
Источник: https://znaytovar.ru/s/Kabane-myaso.html[/FONT]
 
С полем! Добрый кабанец! Но по желаемому весу конечно осетра сильно резать надо

Спасибо, на рекорд не претендую. В таблице потроха че-то потерялись. В целом в таблице нет данных по секачу, но думаю шкура у него сильно тяжелее чем у свиньи. Там хрящ был сантиметра 4 в толщину. Она просто неподъемная была. Килограммов 40.
 
В таблице потроха че-то потерялись.
Оставшиеся проценты и есть потроха. Если самого себя побаловать, то можно в любую цифру веровать. По моему скромному опыту отстрела не одной сотни кабанов, выпуклому глазу моему видится не более 150. Еще раз с полем! Ролик с диджекса интересный! Но ярковато как-то. Белые ночи?
 
Нет, это псков. такая чувствительность хорошая, полная темнота, облачность. Даже ИК подсветку не включал. Визуально кабана видно не было без прицела. Кабан точно не 150, там голая туша весила 90 с лишним и клык 8см обломанный. Отдал Сухареву на изготовление, попрошу его заключение написать, выложу как будет готово.
 
Я вчера сидел. Слез в 0.30 Все было видно в дневную оптику, S&B 1.5-6х42
В облачность в 11 часов уже было полностью темно. За день до этого в 12:30 только густые сумерки начались.
 
Indy_J, Антон молодец! Идиальный выстрел.
С полем!
А по поводу веса трофея.
Так оно конечно, мой кабан всегда по более, а соседский по мене.
Не обращай внимания!
Зачотный веприна.
 
Сверху Снизу