• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Компенсационные отверстия в стволах (плюсы/минусы)

Автор темы

Врук

Участник
Регистрация
29/11/05
Сообщения
28
Реакции
5
Адрес
Красноярск
Для знакомых
Олег
Оружие
ИЖ-18ем-м спортинг.ИЖ-27ем-м
Собака(ки)
Нет
В конце ствола, по бокам имеются отверствия. Зачем они нужны?

Добрый вечер всем! У меня на конце ствола, по бокам имеются отверствия. Зачем они нужны?
 
Эти дырочки для увеличения кучности боя. Через них сбрасывается давление пороховых газов, а пуля продолжает центрироватся в канале ствола. А в момент выхода пули из канала ствола на неё пороховые газы больше не действуют и пулю с троектории не сбивают. Дополнительная возможность попасть в цель. С уважением.
 
Или дульный тормоз-компенсатор, или пламегаситель (кажется)
 
Наверно все так. Только это вся придумка скорее для дроби. Дробь не так сильно разбивается на выхоте из канала ствола, газами. И кучность повышается. Пулю данная система предотвращает от хаотического вращения. И следовательно точность выстрела тоже повышается. Но это все по идеи ИМХО.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Боже мой! Ну когда ж вы хоть попробуете поиском воспользоваться? В нете куча фотографий начального момента выстрела, причем не только пулей из нарезного, но и дробью, и в контейнере и без, и ракет из пусковых установок, и даже ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА!!!!!!!
А вы пытаетесь гадать..... Пыж отстает от снаряда, и не влияет на него как либо серьезно(за исключением нераскрывшегося пыж контейнера) за пределами ствола. Первым подобным фото уже под сотню лет наверное. Ну поищите и обрящите же!!!!!!
 
Здравствуйте.
Вообще то непонятен вопрос. Хотелось знать какой свой ствол Вы имеете ввиду. Кроме того какова форма отверстий. Это может быть и пламегаситель и компенсатор отдачи и т.д. Правда я ниразу не видел такого на гладкоствольных ружьях серийных. Обычно такое характерно для нарезного оружия.

Сергей.
 
Форма и направленнность отверстий какая? Желательно фото.
 
Мы говорим про гладкий ствол. И про пороховые газы.
При чем тут ядерный взрыв?
frown.gif
 
А человек, судя из описание его ствола, спрашивал про это http://www.baikalinc.ru/koi/prod/rifle/izh18sporting/
Но в принципе, какая разница один ствол или два. Был бы человек хороший.
rotfl.gif
 
Извините - туплю:mad: . На самом деле, он спрашивает про иж 18, а я дал ссылку на 27.... Только маленький момент!!! В вашей ссылке неописано, для чего эти компенсационные отверстия, а вот в этой - написано.

ЗЫ: На фото всех этих событий(от выстрела до взрыва) видно, как протекает процесс. При дробовом выстреле пыж следует ЗА снарядом на прояжении 1го метра отдульного среза, а через еще 2 метра его вообще уже не видно в кадре.
 
Последнее редактирование:
Я пробовал на стенде менятся ружьями сразу после выстрела из МР233 (с" дырками") беру ИЖ 39 (без"дырок")-стреляли спортивными патронами24 или26 гр не помню..............чесно говоря разницы не почувствовал, но от "дырок" никакого вреда..... вроде
 
Мужики! Вы что на сайт заходите за очки бороться или с умными людьми поговорить? Ей богу как дети малые.
А ответить правильно можно только на чётко поставленный вопрос. А мы здесь все гадаем, ну что там за дырочки. С уважением.
 
Тема эта поднималась только вскользь и никакой конкретики.
Речь вот об этом
0_value_2857_205.jpg


Кто-нибудь сравнивал ИЖ-27 обычный с иж-27спортинг ??(как я понял, в нём добавлены компенсационные отверстия).
Интересут отдача, а также разница в кучности и резкости.

Многие отмечают, что ИЖ27 сильно лягается (мне сравнить несчем :) ).
И Если эти отверстия добавляют столько плюсов (уменьшение отдачи, возможно снижение шума - насколько я понимаю, глушители действуют примерно по такому же принципу, кто-то писал про лучшую кучность...) почему бы не сделать эти отверстия самостоятельно (или в оруж. мастерской)? Может кто-то уже делал?

Принцип работы на практике:
800px-4-14_Marines_in_Fallujah.jpg


з.ы. просьба не флудить, а писать по делу.
 
Stan (Станислав) ,Я занимался такой фигней.Начитался Маркевича В.Е. по молодости.На стволе ИЖК устроил компенсатор Маркевича щелевого типа,на "БЕКАСЕ" сьемный компенсатор(типа Кутц).НИ каких серьезных изминений не узрел.А дырочки на ИЖ 27 чисто маркетинговый наворот и лишний геморой при чистке.
 
PavelK (Павел) ,
По поводу геморра при чистке - представляю...
А можно подробнее про "опыты" ??? чтоб мало ли: не наступать на грабли :)
 
Stan (Станислав) ,Книга толстая,в сканер плохо влезает.Что уж вышло...
Про опыты-кучность пулевой стрельбы возросла немного,но компенсатор увеличил длину ствола на "Бекасе" на 7см(это только кажется мало),ружье стало каким то "не моим".
На ИЖК субьективно отдача вроде снизилась при стрельбе крепкими зарядами,но ружье ушатал постепенно.
Прироста кучности дробовой стрельбы не заметил.Но делал не для дроби-для пуль.
 

Вложения

  • 222.jpg
    222.jpg
    81,3 KB · Просмотры: 663
  • 223.jpg
    223.jpg
    80,6 KB · Просмотры: 396
  • 224.jpg
    224.jpg
    85,2 KB · Просмотры: 287
По делу. 1. Кучность не лучше. 2. Громкость больше. 3. Равномерность лучше. 4 усм надёжнее.
 
bestshooter (Александр) ,Тоже экспериментировали?
 
Сверху Снизу