• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Компенсационные отверстия в стволах (плюсы/минусы)

Вот если честно, конструкторам на ИЖ-маше , вместо того, чтоб ни кому не нужные дырки для грязи в стволах сверлить, нужно в головах своих дырок насверлить и может через эти дырки прилетит мысль, что надо делать современное и качественное оружие !!!

А на самом деле эти отверствия призваны смягчить действие пороховых газов на выходе пыжа из ствола при спортинговх навесках, но вы посмотрите на сменные чоки ИЖ-евских ружей(и для примера на любое импортное) и вы поймете что таким сменным чокам ни чего не поможет, кроме дырки в голове конструктора, который это придумал.
 
ALEX1961 (Александр) ,

ИМХО - отстреляно более 2 000 самокрутом из ИЖ27-20-1С с ПРОКЛАДКАМИ НА СОКОЛ - ничего подобного. Видимо пороха либо мало, либо сырой.
 
DIMA (Дима) написал(а):
Видимо пороха либо мало, либо сырой.

И это можно принять за версию, более подходящую на этот случай, только одни догадки.



AlexHunt (Александр) написал(а):
не нужные дырки для грязи в стволах сверлить, нужно в головах своих дырок насверлить и может через эти дырки прилетит мысль, что надо делать современное и качественное оружие !!!

А это 100% объяснение.
 
maxoren (Максим) ,
Застревание прокладок,пыжей,контейнеров происходит исключительно из-за пороха, никакие отверстия здесь не при чем. Осенью имел такой выстрел (причина думаю в сильно осаленном пыже, пропитал прокладку и частично порох) выстрел получился глухой и затяжной, дробь высыпалась, а пыж остался в середине ствола, хорошо не нажал на курок второй раз, вероятно результат был такой-же.
 
Веточки толщиной с соломинку,тонкая картонная прокладка не способны привести к разрыву ствола тем более ижевской толщины.
Осмелюсь предположить,что посадочные места для д/у были изготовлены с нарушением размеров.
 
PavelK (Павел) написал(а):
тонкая картонная прокладка не способны привести к разрыву ствола

Павел почему считаете тонкая, я всегда ставлю 2,5-3мм.
PavelK (Павел) написал(а):
Осмелюсь предположить,что посадочные места для д/у были изготовлены с нарушением размеров.

Вот, на это я всего меньше думаю, здесь не пик давления, вернее всего в стволе что-то находилось.
 
PavelK (Павел) , Моё предположение обосновано ниже.
Для начала. Дырочки не размером с соломинку. Они этак 3-4 мм в диаметре.
Далее. Не веточка привела к разрыву ствола, а расклиненный этой веточкой дробовой сноп.
И напоследок. В месте резьбы под дульное сужение толщина ствола ижа меньше, чем в любом другом месте. Чуть дальше ствол ослаблен сверловкой компенсационных отверстий.

Итог на картинке.
 
Сталкивался с разрывами и раздутиями стволов в конце 80х-начале 90х,когда народ в глубинке из-за дифицита стрелял чем попало.
Видел разрыв одного ствола на Иж-27 от мокрого снега(на 1/4 забился в ствол при падении)
Над другим ИЖ-27(по причине раздолбанности не годился на продажу) вдоволь поиздевались,вставляя в стволы всякую хрень-пыжи,тряпки,дробь поверх патрона и т.д. Ижак все это выплевывал и хоть бы х... "Горох" на стволе от дроби появился,от войлочного пыжа раздутие и от кругляхи калиберной чок распух.А все остальное-по фигу.Значит правду Блюм и Шишкин писали про жесткие испытания наших ружей в США в лаборатории H.P. White. Мы правда патрон 20калибра в ствол не вставляли как америкосы(уж не знаю под каким кайфом им такое в головы пришло).
 
Добрый вечер, наконец то нашел где читал, что нельзя применять патроны снаряженные обычным способом при стрельбе из ружей имеющих на конце ствола компенсационные отверстия - те газовый компенсатор или аналогичные насадки
пишет человек вообщем то и здесь известный
вообщем за что купил - за то и продаю ! вот ссыла темы
http://talks.guns.ru/forummessage/1/81553.html



Тут в конце этой старой странички есть очень интересная информация с фотографиями о уникальных компенсаторах. А ещё я расскажу, почему иногда происходят "маленькие беды" с компенсаторами. Тут не виноваты ни патроны, ни что-то в стволах, а просто многие охотники использующие эти компенсаторы не знают, что необходимое условие тут такое - только пыж-концентратор из п\э и ни в коем случае нельзя использовать патроны , где на порох кладется картонная прокладка. Вследствие того, что через боковые отверстия компенсатора сбрасывается избыточное дульное давление и масса картонной прокладки ничтожна - сила трения тормозит прокладку прям на срезе ствола. Этого не происходит с п\э пыжом вследствие его большей массивности. Так что ТЩАТЕЛЬНЕЕ надо, товарищи форумчане при использовании соответствующих боеприпасов. Еще один вариант торможения прокладки - из-за компенсаторных отверстий её может повернуть в конце ствола и газы дульного давления обтекут её. А потом есть вероятность её поворота ещё раз на 90 град и полный привет насадке... Если кто не понял ход моих мыслей - прошу табуретками не кидаться! Включите голову.


Для те, кто не понял ход мыслей, поясняю поподробнее. Да, прокладка с пыжами выходит вместе из ствола только при отсутствии компенсаторных отверстий, через которые происходит стравливание дульного давления. За счет больше инерционности пыж покидает ствол даже с компенсаторными отверстиями без особых проблем, а вот с прокладкой не все так просто Вспомним азы физики: когда сила трения прокладки по внутренней перфорированной поверхности компенсатора ( а она там как терка для морковки) превысит силу инерции и давления сброшенных газов - начнется интенсивнейшее торможение прокладки в зоне компенсаторных отверстий. И, уважаемый Антон, просил же - не кидайся табуретками, а что не очень понятно - постучи в аську. Мы же друг у друга давно авторизированы...
 
ALEX1961 (Александр) ,

Да, прокладка с пыжами выходит вместе из ствола только при отсутствии компенсаторных отверстий-

Это теория или ты в ствол заглядывал? Интересно, куда-же делись мои более 2 000 прокладок 3 мм толщиной? Если бы описываемое было аксиомой, то в паспорте-инструкции было бы, минимум, упоминание, а максимум - ружьё не прошло бы сертификацию, как опасное для жизни и здоровья.
 
надо как нибудь вытащить дружбана с его ИЖом 27 без дырок. (сам я стреляю со спортинга 1с. иж 27) и сравнить. Но мне кажеться теми навесками что стреляю я (26 грам 7 на 1.15 тр3) что с дырками что без.. отдача минимальная.. девченкам стрелять начинает нравиться даже с такой то отдачей =)))
 
Ну вы как хотите, переубеждать не буду))) А я как стрелял не задумываясь о прокладках/контейнерах, так и буду стрелять. Как сказано в одном бессмертном произведении - "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет..."

Кстати, внутренняя поверхность ствола совсем непохожа на терку для морковки - очень даже гладенько и без зацепов. ALEX1961 (Александр),
 
у меня ствол с отверстиями и давно интересовался назначением их. Оружейный мастер объяснил так, через эти отверстия выходят лишние пороховые газы, которые не дают "ненужного пинка" дроби на вылете, тем самым ствол не так сильно кидает и дробь деформируется меньше, что приводит к более равномерной осыпи, что касается отдачи - от себя могу сказать лишь одно при весе в 3,5 кг отдача естественно будет меньше, чем при стрельбе с ружья весом 3 кг. На звук отверстия вообще, по моему, никак не влияют. Кучность опять таки зависит от дульной насадки и от самого патрона. УСМ ))) вот не надо мне говорить про его надежность, я со злости ружье из-за него об березу чуть не сломал. Казалось бы, что в нем может сломаться)) ан нет все-таки может выскочить пружинка перекидывающая маятник и в итоге чтобы произвести второй выстрел приходится ружье дернуть в сторону (я по началу думал, что патроны голимые, но потом понял что удара бойка не было, а ведь обидно, когда стреляешь, а не стреляет ружо и дичь уходит). Что касается ремонта, так вы эту пружинку не найдете ни в одном магазине (единственное что можно приспособить *по размерам точно такая же пружинка* это пружинка из китайского автоматического карандаша). Так что вывод прост это лишний понт и закос под мега навороченные стволы спортинговых ружей куда более качественных чем ИЖ (я думаю ни одно импортное спортинговое ружьё не весит столько сколько весит все тот же МР и ИЖ, а может это способ облегчить стволы?)?)?))) Что касается чистки так ватными палочками чистится все! Да и еще стреляю преимущественно самокрутом как контейнерным так и б\к и о прокладках и пыжах никогда не парился, что там в стволе развернется, что перевернется и вылетит или останется, настрел в несколько тысяч выстрелов показал, что всё нормально и коим образом может разорвать стволы я себе представить не могу (только если глины натолкать в стволы или произвести выстрел под водой)
 
CAHEK_48rus (Александр) написал(а):
настрел в несколько тысяч выстрелов показал, что всё нормально и коим образом может разорвать стволы я себе представить не могу (только если глины натолкать в стволы или произвести выстрел под водой)
НАбитый в стволы снег при скорости заряда ~ 400 м/с на выходе превращаеться в бетонную стенку для заряда.. ствол разорвет влегкую .
 
ALEX1961 (Александр) написал(а):
Добрый вечер. Где то читал что с данными накладками рекомендуют стрелять патронами снаряженными полиэтиленовыми пыжами контейнерами, а при стрельбе патронами снаряженными набором прокладок и пыжей из за сброса давления газов через компенсационные отверстия нередки случаи застревания прокладок на порох в чековом сужении
Я не согласен с подобным утверждением. Некоторое динамическое торможение картонной прокладки конечно произойдёт при наличии газокомпенсационных отверстий, но ещё большее торможение при этом будет испытывать п/э ПК, т.к он помимо незначительной инерции вследствии малой объёмной плотности материала обладает ещё и большим сопротивлением сжатию, которому он подвергается в дульном сужении. И эффект торможения при сбросе давления у него происходит более энергично, чем у пороховой прокладки, но тем не менее он не застревает в стволе, т.к для мгновенного покидания ствола через отверстия у газов при давлении около 650кг/см2 просто не хватает времени. Количество газов при таком давлении просто очень велико, а скважность отверстий слишком мала для такого скоротечного процесса. Значительная их часть остаётся в стволе и любая прокладка, или ПК успевают вылететь под их воздействием из ствола. К тому же, любому телу для полной остановки после начала торможения со скорости 380-400м/с (а это почти в 1,15 раза выше скорости звука) до 0 необходим значительный тормозной путь, которого нет, т.к срез ствола близко.
По поводу надобности подобной перфорации на стволах, скажу, что подобная конструкция изначально разрабатывалась только для уменьшения подбрасывания ствола и в этом виде больше ни на что положительно не влияет.
Назначение дульных тормозов- компенсаторов других типов, как-то с равномерным распределением отверстий, или щелей по окружности ствола и расположенные после дульного сужения, обычно применяющиеся в виде удлинителей ствола - более эффективно.
При этом желательно соблюсти некоторые условия. Общая площадь отверстий должна быть больше площади поперечного сечения дульного среза ствола. Тогда основная масса газов будет рассеиваться в стороны, перпендикулярно продольной оси ствола и таким образом последействие газов на осыпь после их вылета из ствола будет снижено. Расположение отверстий после дульного сужения даст снижение звуковой волны на стрелка из-за турбулентности газов перед сужением, в отличии от их расположения перед сужением, при котором звук наоборот, усиливается. Соблюдение этих условий и подобной компоновки газоотводных отверстий на дульном тормозе-компенсаторе позволяет увеличить кучность и улучшить равномерность осыпи.
Говорю всё это не голословно, т.к самостоятельно в обычной удлинённой насадке длиной 110мм и сужением 0,75мм дрелью просверлил 16 отверстий диаметром 4,2мм в 2 ряда в шахматном порядке по окружности сразу за дульным сужением. В результате получился неплохой компенсатор, который уменьшил подброс ствола, увеличил до 20% кучность и за счёт удлинения 660мм ствола на 11см увеличил начальную скорость дроби на 15-30м/с в зависимости от применяемого пороха. Зачастую с успехом применяю его на охотах.
 
КМВ (Михаил) написал(а):
Я не согласен с подобным утверждением.

Михаил, что вы не согласны я прочитал. Давайте посмотрим иначе, если патрон собран ровно, я тоже врядли соглашусь. Если патрон заряжен с перекосом прокладки на порох, вполне возможно, при прохождении пороховой прокладки не ровно по стволу при начале отверстий, её начнёт разворачивать, так как начнётся первый сброс газа на первых отверстиях, т.е. , одну сторону она пока закрывает, вторая начинает травить давление, газы начнут её обтекать и разворачивать. Вполне возможно такое быть, поэтому думаю и написано об этом.
 
Какое вообще может быть торможение пороховой прокладки при нормальном возгорание пороха? Пока эта прокладка дойдет до компенсации, у нее скорость будет такая, что даже если она сама захочет остановиться, то не сможет.
 
Jetro (Артем) написал(а):
Опа, а откуда такая математика?
Да, действительно! Что-то я переборщил. Скорость звука около 330м/с. Бывает! Правильно 1,15 раза. Но это сути дела не меняет.
 
Kentus (Владислав) написал(а):
что даже если она сама захочет остановиться, то не сможет.

Я уже написал как, и ничего опровергающего здесь нет.
 
Сверху Снизу