• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Устранение в стволах раковин и ржавчины с помощью преобразователя ржавчины

В процессе выстрела будут появляться новые раковины.
А теоретически обосновать, не? ;)

И это никак не зависит от того чистишь ты ружо или нет.
Хромированному - пофиг.
Черный ствол - будет проедаться кислотами, образующимися от продуктов горения пороха и атмосферной влаги.

Отсюда вывод - ружье можно не чистить, если хранить его в вакууме.
Ведро вакуума заливаешь в сейф с утра, и на работу спокойно идешь.
 
А теоретически обосновать, не?
Не... Умишком слаб...
Раковины образуются по-вашему от того что ружьё не чистят?
Чистили-ухаживали а через 20 лет эксплуатации МЦ-6-12 сыпь таки появилась.
Херово видимо чистили?

Хромированному - пофиг.
Смелое утверждение!
А вот другое МЦ-5-32 1973 г.в. хромированное, на сегодня имеет точечные повреждения покрытия по всему каналу ствола.

будет проедаться кислотами, образующимися от продуктов горения пороха и атмосферной влаги.
Это Вы в книжке прочитали?
Если не трудно приведите формулу образования кислоты. Может я и асилю...



Дык вывод я уже сделал...:ah:
Ведро вакуума заливаешь
Поискал в тырнете - никто не продаёт.
Поделитесь? :ap:
 
Раковины образуются по-вашему от того что ружьё не чистят?
То, что ружье чистят - это еще не означает автоматически что по окончании процесса ружье будет чистым...

Херово видимо чистили?
Почему нет?
Слишком много любви и заботы вкладывалось? ;)
Дык кислота нейтрализуется щелочью, а не заботою и любовными ершами :) И щелочь еще нужно доставить в то место, где кислота скопилась, и в соответствующем количестве.

А вот другое МЦ-5-32 1973 г.в. хромированное, на сегодня имеет точечные повреждения покрытия по всему каналу ствола.
Я таки даже скажу что и хром тоже можно хреново нанести... ровно так же как хреново почистить...

Если не трудно приведите формулу образования кислоты.
Вас на википедии забанили?
Допустим, самая доставляющая кислота - угольная
41da129921c8e984f9aa2691fd98c028746e5150

получается из воды и диоксида углерода, которого и так в воздухе достаточно... как впрочем и воды.
Но это фигня, а не кислота.

Как насчет азотной кислоты?
91fda0ad972d9200689928792ee0baa1c6024c44


При давлении и температуре, которые имеют место в патроннике при выстреле - необходимые оксиды азота будут формироваться просто тупо из воздуха, который между порошинками есть.
А уж сколько этой срани остается после сгорания пороха...

А как же!
Только вас поймают и посодют. За расхищение народных богатств. А потом, когда вас в тюрьме будут пытать - вы и меня сдадите. Поэтому фигвам.
 
хром тоже можно хреново нанести
Ну т.е. хрому не пофиг...
Дык и сталь неоднородна...
А за википедию - спасибо!
А за вакуум - нет!

необходимые оксиды азота будут формироваться просто тупо из воздуха, который между порошинками есть.
Я, до этого считал что - из продуктов горения. :bh:
 
Я, до этого считал что - из продуктов горения.
Это само собой разумеется... и в несравнимо бОльших объемах.

Только вот в выхлопе доменных печей присутствуют оксиды азота. Хотя никто ничего азотистого в домнах не жжОт специально. Но тупо формируется из азота воздуха. А потом нам рассказывают про кислотные дожди.

Плюс капсюльные составы. Они конечно по современным меркам стали намного более спокойными, но тоже не сахар.

Ну т.е. хрому не пофиг...
Вы подменяете понятия.

Например вам покрыли хромом лист железа. Даже не стали. Железа.
Но посередине покрыли хреново и кусок размером с 10 рублей отпупырился и рядом лежит. Если все это пополоскать в азотной кислоте - хрому будет пофиг. В том числе и тот, который отпупырился, он будет целехонький лежать рядом. Но на его месте в железе будет ДЫРЕНЬ.
У наших славных мастеров хром почему-то шелушится. И хорошо если сошел чешуйками т.к. под ним не накапливается. Если хром просто дал трещину, то через эту трещину будет набиваться кислотное дерьмо и жрать сталь. Чем больше жрет - тем больше там будет места, чтобы забить туда новое дерьмо. Давлением, по минимуму, на дульном конце, 80 атмосфер - забить можно что угодно и куда угодно.
Потом, когда под хромом проест основательно - он уже отлетит т.к. ему просто не за что будет держаться. И вы сможете лицезреть хорошую такую яму.
 
тупо формируется из азота воздуха. А потом нам рассказывают про кислотные дожди.
Кислотные дожи не сказка. В нашем районе это быль. Слава богу район большой...

А я думал, что кислотные дожди формируются из сернистого газа, дающего с атмосферной влагой сернистую кислоту, потом образуется серная...
У наших славных мастеров хром почему-то шелушится.

А у ихних?

Какое максимальное покрытие хромом возможно?
И почему его не делают таковым?
Не потому ли что это будет влиять на свойства ружейной стали?
Есть ли разница в бое ружей сделанных из различных ружейных сталей?
Или всё зависит от патрона и от сменных насадок?
Доводилось ли вам стрелять из ружей высшего разбора (я не о гравировках, хохломе, золоте и серебре)?

Кстати я лично с некоторых деталей снимал хром "доместосом" каким-то зеленым. Азотной кислоты в нём нетути.
 
А я думал, что кислотные дожди формируются из сернистого газа, дающего с атмосферной влагой сернистую кислоту, потом образуется серная...
Википедия бает:
Кисло́тный дождь — все виды метеорологических осадков — снег, дождь, град, туман, дождь со снегом, — при которых наблюдается понижение водородного показателя (pH) дождевых осадков из-за загрязнений воздуха кислотными оксидами, обычно оксидами серы и оксидами азота.
То есть и то и то - и азот и сера.

А это смотря куда смотреть... Китай тоже ружья делает. Турция неисчерпаема как атом: там могут делать и итальянские ружья известных марок и какой-то колхоз кооператив в гараже.

И почему его не делают таковым?
А кто сказал что больше = лучше? Более толстое покрытие - хрупкое. Как я ранее уже писал - из-за деформаций ствола более толстое покрытие сорвет раньше. Не исключаю что наши именно этим и грешат - толсто мажут.

Или всё зависит от патрона и от сменных насадок?
В такой формулировке возможет только один ответ - всё зависит от всего.
Поэтому важен не этот вопрос, а следующий: в каком соотношении что зависит от чего. 0.1% это одно. 1% другое. 10% третье.

Доводилось ли вам стрелять из ружей высшего разбора (я не о гравировках, хохломе, золоте и серебре)?
Ну да. Давали стрельнуть по разику... с Кригхофа, сделанного по индивидуальному заказу под стрелка... с какого-то Цезаря Гуенрини очень спортивного, из дорогих моделей... Только что это меняет?
По мне, если на глазок, то все осыпи выглядят одинаково :) Я даже специальную программу написал, чтобы она вместо меня осыпи сравнивала.

Кстати я лично с некоторых деталей снимал хром "доместосом" каким-то зеленым. Азотной кислоты в нём нетути.
Вы опять подменяете понятия.
"Блестяшка" еще не значит хром.
Ровно так же как "покрытие нитридом титана". Я, будучи студентом, видел и участвовал в нанесении покрытия нитрид титана с помощью вакуумно-плазменных установок. Когда все сделано правильно - это покрытие обладает просто сумасшедшей износостойкостью. Мы керамику, покрытую нитридом титана - по асфальту вазюкали ногами. Керамика кололась, но покрытие не слезало.
А по-дешевле, только чтоб блестело желтеньким - я такие покрытия видел. Оно со сверла слезает банально при сверлении. И очень навряд ли это нитрид титана... просто что-то желтенькое.
 
То есть и то и то - и азот и сера.

Когда вы упоминаете выхлоп доменных печей, я понимаю, что уголь содержит серу...
Хотя никто ничего азотистого в домнах не жжОт специально. Но тупо формируется из азота воздуха.


Не исключаю что наши именно этим и грешат - толсто мажут.

А может технологию не выдерживают?

из-за деформаций ствола более толстое покрытие сорвет раньше.
Т.е. хром всё-таки влияет на деформацию ствола?
В такой формулировке возможет только один ответ
Контекст такой:
Есть ли разница в бое ружей сделанных из различных ружейных сталей?
Или всё зависит от патрона и от сменных насадок?



Ну да. Давали стрельнуть по разику

Я понял - можно сказать что НЕТ.

Вы опять подменяете понятия.
Хрен его знает что я там подменяю, скорее мне нужно более развёрнуто ставить вопросы. Прошу отнестись ко мне снисходительно, мы "академиев не кончали"...
Хотя куда уж более...
"Блестяшка" еще не значит хром.

Поверьте на слово - это был хром.

Засим, разрешите откланяться... :ca:
Пошёл я...
На речку - рыбу ловить!
 
Т.е. хром всё-таки влияет на деформацию ствола?
Не так.
Представьте себе резиновый шланг. Который покрасили хрупкой краской. Если шланг надуть - такую краску сорвет. Потому что шланг увеличился в размере, а краска так не умеет.
Если же шланг покрасить какой-нибудь эластичной краской, акрил или типа того... цветным силиконом намазать. То ничего плохого не будет.
ИМХО с хромом в том и суть - с одной стороны сделать покрытие достаточно толстое, чтобы действительно держало против кислоты, а с другой - достаточно тонкое, чтобы было эластичным и не рвалось.
Попали в диапазон - хороший хром. Не попали - осыпется либо сразу , либо потом... но не все ли равно? :)
 
Поймал одну кумжину...
Холодно, комара нет, рыба, не гуляет.

Нет так! :av:
Нанесите на шланг слой хрома.
Будет влиять?
0.1% это одно. 1% другое. 10% третье.
Далее! (как говорит один упоротый форумчанин)
Если растворить в воде пороховой нагар - каков будет водородный показатель (pH)?
Это к моему вопросу о формуле образования кислоты.
Если чо - в состав нагара входят не только оксиды азота... :ah:

Я ничего не утверждаю, я просто силюсь понять.
Может химики подскажут...
 
Нанесите на шланг слой хрома.
Будет влиять?
Крайне незначительно.

Может химики подскажут...
А что тут подсказывать?
На примере соляной кислоты
ru92-343.jpg

Две молекулы кислоты - сжирают один атом железа.
Чем больше молекул кислоты вы имеете - тем больше железа вы можете скушать, сохраняя пропорцию 1 железо к 2 кислотам.
 
Вы точно не химик...:ca:
 
Дык и я тожа! :ad:

Я тут чё удумал:
1. взял стрелянную гильзу;
2. залил кипяточком;
3. подождал часок;
4. нашёл-таки в закромах лакмусовую бумажку;
Результат: pH - нейтральный, ближе к капсюлю бумажка показывает наличие щёлочи.
Порох был то ли "сокол", то ли "М92s" (по запаху не разобрал), капсюль КВ-27Н.

Что я сделал не так? :ab:

Видео делать обломно, кому интересно могут попробовать сами...
 
LSA, нет ребята,все не так,все не так ребята.:ag:
 
Та которой я пользовался чешского производства "универсальная индикаторная бумага рH 0-12".
Проверил работоспособность на слабоуксусном и содовом растворах - работает...

Не годится?
 
когда вас в тюрьме будут пытать - вы и меня сдадите. Поэтому фигвам.
Lexs Lavrov, Вам необходимо квалифицированное юридическое сопровождение. Мы с Вами могли бы продавать вакуум с запахом лимона, хвои и нового ружья. А ещё можно было бы организовать два СНТ (ТСН) на Марсе: одно для лохов, а другое для реальных пацанов.
точно не химик...
И я не химик. В семинарии я писал диплом на кафедре вакуумной акустики.
А что касается темы, меня поражает пытливость русского ума. Вот казалось бы, в стволе раковины, ружьё заканчивается, ан нет, хотят починить.
Единственный способ ремонта - вставить новый стволик меньшего калибра. Можно нарезной.;)
 
А что касается темы, меня поражает пытливость русского ума. Вот казалось бы, в стволе раковины, ружьё заканчивается, ан нет, хотят починить.

Это не только пытливость ума , это своего рода перфекционизм ... Ибо как по мне , дались они эти изъяны если оные позволяют использовать оружие , его нужно использовать и разве что отнестись к обслуживанию потщательней если есть идея оставить его в рабочем состоянии внукам ......
Но все мы разные ... :ag:

--- Добор поста---

Мы с Вами могли бы продавать вакуум с запахом лимона
Мне кажется , что Алексей несмотря на свое красноречие не склонен к откровенному нахитряйству , ибо он все же в определенной мере созидатель , а не паразит ...:ag:
 
Ленинградец, дурак ты ****ь:rolleyes:Ох и дурак:(
 
Сверху Снизу