• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Устранение в стволах раковин и ржавчины с помощью преобразователя ржавчины

Хочу, чтобы всё было на "5" с "+"
Тогда решите для себя, что важнее: внешний вид или бой ружья.
Если внешний вид, то делайте что хотите, хоть наждачкой полируйте. Но тогда вешайте на стену. Стрелять не будет (ну в смысле нарушив геометрию ствола вы поимеете проблемы с резкостью и равномерностью - основными показателями боя. Ружье будет живить безбожно.).
Если важен все таки бой, то на морочьте себе голову. Безболезненного способа вывести раковины НЕТ. (если конечно не отправить ружье на завод изготовитель и там, вам , если позволяет толщина стенок ствола, их не высверлят заново и переклеймят. Боюсь что весь этот процесс обойдется вам не дешево. Если у вас Голлонд - Голлонд или Перде можно попробовать, если рядовое ружье, то шкурка выделки стоить точно не будет!)
Если вам все же важно и то и то, тогда ищите ружье с "зеркальными" столами изначально. (можно купить просто новое, особенно с хромированными стволами! :ag: О блестеть будет!)

--- Добор поста---

Это ТОЗ Б, очень старое и страшно редкое. Стволы ещё из Российской Империи.
Тогда просто помойте из как следует и все. Способ который я описал выше замечательно вымывает все из раковин. Сам пользуюсь после сезона на тех ружьях где у меня есть сыпок. :ad:
К применению ВД и пр. не прибегал. Потому не знаю.
 
forwarder63, попробуйте всё-таки кипятком с "мылом", если понадобится то несколько раз. Кипяток чудеса творит. Это не сложно. И все "ингредиенты" под рукой дома есть.
Потом нам о результате расскажете.
 
Тогда решите для себя, что важнее: внешний вид или бой ружья.
Если внешний вид, то делайте что хотите, хоть наждачкой полируйте. Но тогда вешайте на стену. Стрелять не будет (ну в смысле нарушив геометрию ствола вы поимеете проблемы с резкостью и равномерностью - основными показателями боя. Ружье будет живить безбожно.).
Не примите мой вопрос за издевку: Вы оружейник? Или Вы были очевидцем такого случая, когда раковины убрали и ружье перестало стрелять? Я таких историй слышал множество, но мне так и не удалось поговорить именно с очевидцем..... А не с теоретиком (который то-же слышал от такого-же "специалиста").
Вот, мне интересно, как бой ружья изменится (и непременно!!!!!!! в худшую сторону)? Из него дробь плохо вылетать будет?
Вот, ОЧЕНЬ хочу разобраться!!!! Т.е. хочу услышать не общие фразы, а конкретику.
Если Вас не затруднит, расскажите пожалуйста. Буду страшно благодарен за ликбез.

Если важен все таки бой, то на морочьте себе голову.
Увы! Не могу........

Безболезненного способа вывести раковины НЕТ.
Хочу в этом убедиться.

Если у вас Голлонд - Голлонд или Перде можно попробовать, если рядовое ружье, то шкурка выделки стоить точно не будет!)
Хм! Если б у меня, да такое счастье........ Я бы точно на форум не писал. Сами понимаете, куда с этим надо обращаться. Точно, не в оружейную мастерскую отечественного разлива!

Если вам все же важно и то и то, тогда ищите ружье с "зеркальными" столами изначально. (можно купить просто новое, особенно с хромированными стволами! О блестеть будет!)
Я хочу привести в порядок то ружье, которое у меня есть и которых остались на этом свете единицы.

--- Добор поста---

попробуйте всё-таки кипятком с "мылом", если понадобится то несколько раз. Кипяток чудеса творит.
Фэри? Сода?
 

Я содой не пробовал. Только средствами типа "фейри" или просто чистым кипятком.
Но в теории : ваш случай сложный можно попробовать кипяток+фейри+сода.

--- Добор поста---

ружье, которое у меня есть и которых остались на этом свете единицы.

За такое ружьё стоит побороться !
 
Я содой не пробовал. Только средствами типа "фейри" или просто чистым кипятком.
Но в теории : ваш случай сложный можно попробовать кипяток+фейри+сода.
Попробую. Благодарю за совет.
 
Не примите мой вопрос за издевку: Вы оружейник?
Не приму. Скажем так, я был в подмастерьях... Дело в том, что в 90е годы мой отец много занимался реставрацией охотничьего оружия. Некоторое время это занятие просто кормило. Сам он учился этому делу у известных в Ленинграде мастеров. Я естественно ему помогал, многое делал сам. Поэтому перевидел не одну сотню ружей, ко многим прикладывал руки.
Сейчас конечно другие законы, да отношение к оружию изменилось, исчез дефицит. Но если у меня или друзей возникают какие то проблемы в мастерскую не несем. :ab: По крайней мере если это не проблемы глобального характера. :ad:
Или Вы были очевидцем такого случая, когда раковины убрали и ружье перестало стрелять? Я таких историй слышал множество, но мне так и не удалось поговорить именно с очевидцем.....
Поверьте видел и не раз.

Вот, мне интересно, как бой ружья изменится (и непременно!!!!!!! в худшую сторону)? Из него дробь плохо вылетать будет?
Вот, ОЧЕНЬ хочу разобраться!!!! Т.е. хочу услышать не общие фразы, а конкретику.
Если Вас не затруднит, расскажите пожалуйста. Буду страшно благодарен за ликбез.
Если действительно интересно, то позвоните, телефон отправил в личку (правда по иному вопросу) Писать - слишком много букв.
Но вкратце скажу так: бой ствола очень зависит от его геометрии, а именно от соотношения его длины, толщины стенок на разном расстоянии от патронника, дульного устройства (чока, цилиндра, причем тут дело не только в кучности) от равномерности этой самой толщины, и еще от некотрых факторв. Не даром ствольщик это отдельная специальность и многие корифеи ружейного дела, именитые мастера для своих изделий покупали стволы, а не сверлили из сами. Геометрия ствола это целая наука, можно сказать.
И поверте. когда мы туда влезаем с дрелью которой сверлили бетон и наждачкой (или иным абразивом на тряпке ) мы не коим образом не способствуем правильности этой самой геометрии.
Даже профессионально отшустовав ствол, мастер может все испортить. Да, он не "вырвет метал кусками", ваш ствол изнутри не станет похож на "связку сосисок", даже останется круглым в сечении, а не эллипсообразным, но как скажется нарушение соотношений толщины стенок к длине и новому диаметру канала, мастер предсказать вам не сможет. _
 
  • Like
Реакции: VF
именитые мастера для своих изделий покупали стволы, а не сверлили из сами.
Как раз имею такое ружье. Может на проблему взглянуть по другому. Мне кажется раковинки добавляют эстетику в старое оружие. Так сказать "налет времени", подчеркивает его возраст. Ведь есть же такое понятие "Под старину", а Вы хотите ее убрать.
Ну это так - мысли вслух. Типа стоит ли? Надо очень взвесить все ЗА и ПРОТИВ и отталкиваться от того, какую ценность данное ружье представляет.
 
Ромарио, Рома привет! А у тебя, кстати, на Ивашенцеве чьи стволы?
 
Как раз имею такое ружье. Может на проблему взглянуть по другому. Мне кажется раковинки добавляют эстетику в старое оружие. Так сказать "налет времени", подчеркивает его возраст. Ведь есть же такое понятие "Под старину", а Вы хотите ее убрать.
Ну, не знаю..... Плешивая башка, одышка, пивное пузо и пр. вряд ли придают шарм стареющему двуногому мужского пола. :ak:
Надо очень взвесить все ЗА и ПРОТИВ и отталкиваться от того, какую ценность данное ружье представляет.
Попробую отчистить как следует..... А там видно будет. В деньгах оно вряд ли будет сильно ценным: это ТОЗ Б со стволами, сделанными ещё в Российской Империи, исполнение "Люкс", года сборки оружия с 1925 по 1927 (судя по клеймам). Одно из первых охотничьих ружей молодой Советской республики. Кал 16х70, сверловка 0,0 - 0,4. Бой отличный.
Как раз для охоты с легавой. Цена в рублях не впечатлит......
 
Немного офтоп.
Уже довольно много годков тому назад,ещё во времена развитого социализма,мой хороший товарищ стал обладателем интересного немецкого ружьишка.По молодочсти и недостатка информации мы смогли только определить,что это Зауэр.Ружье было в печальном состоянии.Стволы в сильных и многочисленных раковинах,солидный шат.
Пошли с другом (я за компанию) в оружейную мастерскую,хотели что-бы там устранили шат и облагородили каналы стволов.Мастерская тогда располагалась (может кто помнит)на улице Космонавтов,рядом с ВДНХ в двух этажном доме.
В мастерской мастер посмотрел на предмет и с уважением обьяснил,что это Зауэр,модель Ястреб,специальное егерское исполнение.Сказал,что шат уберет легко,но трогать стволы отказался наотрез.Сказал,что портить ружье не будет ни за что,но может позвать своего коллегу,может тот согласится.
Вобщем отговорил товарища моего.
И товарищ не прогадал.Ружье,до изумления легкое,обладало выдающимся боем:с 75 шагов дробью 2 пробивало ОБЕ! стенки эмалированного чайника.С 50 шагов пятеркой НА ВЫЛЕТ! пробивало банку из под тушенки набитую землей.
Мне уже много лет,но я больше никогда не видел ни чего подобного.
Такая вот история.
 
Мне уже много лет,но я больше никогда не видел ни чего подобного.
Поищите ружья с малым диаметром канала ствола. Сейчас все сверлят 18.50 мм. Бенелли с мобилчоком - может быть 18.35 мм. Может где-нибудь кто-нибудь и даже 18.20 мм...
Кое-кто даже сверлит аж 18.90 мм... У них и звук другой даже.
 
Солярка и мягкий металлический ерш Советский....можно сначала преобразователем. Знакомый так делал. Но раковины никуда не денутся. Просто чистый ствол и все
 
Поищите ружья с малым диаметром канала ствола
Спасибо конечно,но мне как-бы и ни к чему.Я давно уже "гонофилией" переболел и угомонился.Мой сегодняшний набор меня полностью устраивает.Да и то Т-34 подумываю продать, ибо:" ...к старости все равно все мы возвращаемся к старой доброй классической горизонталке...."
:ab:
 
При удалении раковин движение по стволу с полировочной пастой должно быть продольно-возвратным. Так гораздо больше шансов сохранить бой ружья. Это сложно и муторно, но результат того стоит. А дрелью - это 100% загубленные стволы.

--- Добор поста---

Кое-кто даже сверлит аж 18.90 мм...
Сталь у всех разная, это учитывать нужно - не всякая при тонкой стенке выстрел выдержит.
 
Сталь у всех разная, это учитывать нужно - не всякая при тонкой стенке выстрел выдержит.
А кто мешает сделать стенку нужной толщины? Хошь от 18.2, хошь от 18.9... Я ж про то что с завода такие стволы идут.
 
Lexs Lavrov, А я про шустовку ))
 
При удалении раковин движение по стволу с полировочной пастой должно быть продольно-возвратным. Так гораздо больше шансов сохранить бой ружья. Это сложно и муторно, но результат того стоит. А дрелью - это 100% загубленные стволы.
Это чистатеоретически или Вы так загубили стволы?
 
Это чистатеоретически или Вы так загубили стволы?
Хех :)
Дело как бы в том, что нормальным людям, не сующим всякие интересные штуки, прикрученные к шуруповертам, в свои стволы - как бы пох ;)
Это ничего не меняет.
Будет у тебя канал ствола как кишка - ну и шо... не первый ты такой самыйумный ;)
 
Вот интересно, а кто нибудь задавался вопросом: Почему когда люди ружье не новое приобретают, в стволы заглядывают?!
Почему если в стволах раковины или даже небольшая сыпь, такое ружье стоит дешевле?
Почему люди отказываются от приобретения оружия с шустованными стволами?
Для чего на многих ружьях ставят клейма обозначающие диаметр сверловки? ( а на некоторых даже изначальный диаметр заготовки?)
И, наконец, для чего стали стволы хромировать проводя эту довольно муторную операцию даже мирясь с потерей резкости боя?
Вот зачем так заморачиваться, если можно было бы просто почистить стволы "полировочной пастой продольно скользящими" или шуроповертом в любом сарае?:ad:
 
Для чего на многих ружьях ставят клейма обозначающие диаметр сверловки? ( а на некоторых даже изначальный диаметр заготовки?)
Если я не ошибаюсь - была еще практика указания на клеймах веса блока стволов. По его убыли можно было определить - делалось что или нет.
Сейчас, опять же, если я правильно понял, вес ОЧ как-то регистрируется через базу данных C.I.P. по серийным номерам.

И, наконец, для чего стали стволы хромировать проводя эту довольно муторную операцию даже мирясь с потерей резкости боя?
Кто-то вырос из возраста, когда считают себя самым умным, а у кого-то - еще все впереди ;) И то не факт...
 
Сверху Снизу