• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ремонт шата приклада ТОЗ-34

Автор темы

Alex494

Участник
Регистрация
28/01/10
Сообщения
114
Реакции
7
Адрес
Санкт-Петербург, Юго-Запад
Для знакомых
Алексей Михайлович
Охочусь с
1982
Оружие
ТОЗ-БМ(1957 г.);Fabarm Elos; Были ТОЗ-34ЕР и ИЖ-18Е
Собака(ки)
Ирландский Сеттер -пацифист
Уважаемые Господа оружейники!
У меня ТОЗ-34 1982 года выпуска, за все время эксплуатации не разу не ломался и не подводил (запасные пружины, которые шли в комплекте, до сих пор лежат в сейфе), но у всего есть предел... Появился довольно-таки ощутимый шат приклада, думаю, что ремонтируется элементарно, но ни как не могу сообразить, как отделить приклад от колодки. Если кто нибудь сможет объяснить, буду признателен.
 
Для начала сделай нормальную ружейную отвёртку,чтобы не сорвать шлицы.Откручиваешь винт внизу колодки,затем винт,крепящий скобу спускового крючка,поворачиваешь её в сторону,под ней будет ещё один винт,откручиваешь и его.Аккуратно вынимаешь приклад.Удачи
 
А что значит "Ружейная отвертка"?
 
Alex494 (Алексей) ,
Это такие, которая идеально подходит к шлицам винтов ружья.
 
В общем обычная отвёртка,только без конуса.Не знаю как объяснить.Если посмотреть на отвёртку сбоку,она имеет клиновидную форму,надо её сделать ровной.
 
Тема спасибо, кажется понял, попробую...
 
Я испортил 3 отвёртки,прежде чем сделал то,что нужно.Покупай отвёртку с шириной лопатки 1см,и с длинной ручкой,легче будет откручивать.Да,толщина торца должна точно подходить к шлицу.
 
Alex494 (Алексей) ,

Минимум - немного открутился винт. Самое худшее трешина вдоль щёчек - болезнь 34-го конструктива - увидишь когда снимешь коробку. Если ремонтировать трещину "на коленке", то нужно точить фасонную винт-гайку с широкой шляпкой, сверлить дерево и стягивать поперечно. (с клеем и не заморачивайся - не держит) Я спева так сделал и успешно охотился, пока дерево не поменял. Трещина пошла после увлечением спортивными патронами, да и время своё сыграло. Стяжка у меня немного топорная, но могу отдать если нужно для образца.
 
Я тоже пытался свое ремонтировать. Вроде ничего получилось. Но потом плюнул, отвез в оружейную мастерскую, там ребята поставили новый приклад. Подогнали все в ручную. Уже наверное лет 18-19 охочусь, никаких люфтов и шатов- красота да и только!
 
Всем спасибо! Наверное не буду заморачиваться, а отнесу в мастерскую. Деньги не такие уж большие, зато сделают профессионально...
 
Отвернити винт скобы, отведите её в сторону, возможно отвернулся стягивающий винт, который находится под ней. Если есть трещина, скрепить её нет не чего проще, если Вы ещё не сделали в мастерской, напишу, как надо сделать. :er:
 
Вовик168 (Николай) , До мастерской еще не добрался, стгивающий винт пытался подтянуть, но это привело к заклинке предохранителя. Трещин не обнаружил. шат очень легкий, но боюсь при стрельбе разобьет приклад совсем.
 
Alex494 (Алексей) написал(а):
привело к заклинке предохранителя.

Алексей, тогда действительно лучше в мастерской, видно у Вас при затягивание ведёт верхнию планку, там стоит металлический квадрат, возможно он просел или его нет.
 
Alex494 (Алексей) написал(а):
стгивающий винт пытался подтянуть, но это привело к заклинке предохранителя.
Подложите шайбу под этот винт, тогда он не будет клинить предохранитель.
Теоретически, его можно укоротить, но тогда пропадет декоративная звездочка с торца винта. Ни на что не повлияет, но выглядеть будет не очень красиво.
Поэтому, считаю, что лучше обойтись шайбой.
 
Alex494 (Алексей) написал(а):
стгивающий винт пытался подтянуть, но это привело к заклинке предохранителя
это нормально, если перетянешь так и происходит, отпусти не много и посмотри не ушёл ли шат... у меня последние годы стал раскручиватся что то, пару раз в сезон подтягивать приходится... думаю может герметика капнть на резьбу...
Сверху, под предохранителем видно кончик этого винта - "звёздочка в кружке", он должен быть вровень с корпусом. Если продолжает болтаться приклад - значит скорее всего дерево, если трещин нет, то попробовать можно нарастить картонкой, говорят на сезон хватает... сам ещё не делал такого.

Добавлено через 4 минуты:
ТопающийЁж (Николай) написал(а):
Подложите шайбу под этот винт
у моего ТОЗа если перетянуть винт приклада - начинает туго ходить рычаг, вплоть до заклинивния, а предохранитель ещё работает.
 
Аналогичная ситуация с винтом, приклад шатается, винт раскручивается самостоятельно.
Пробовал закрутить - клинит предохранитель.
Искал шайбу под винт - не нашел таких размеров, она должна быть с большой "дыркой" и узенькими ободками.
Решил проблему так - намотал колечко из проволоки на винт, закрутил, и капнул чуть легкого клея на головку винта, что бы на раскручивался и все стало ок.
 
Пробуй тянуть стяжным винтом, одев шайбочку. Рекомендую обратить внимание на сталистые колечки от брелков, мне удалось подобрать. Вкручивал на фиксатор резьбы.
Если шат после подтяжки уйдет, отстреляй хотя бы 50 патронов, чтобы убедиться что причина именно в этом.
Если шат появиться вновь, возможно придется искать пути уплотнения стыка приклада и коробки с помощью тонких прокладок из электрокартона. Либо подумать о смене приклада...
 
Шайбу подложить можно, но надо идеально ровную, иначе может лопнуть верхнее крепление в районе предохранителя, там очень слабое место. Я посоветую Вам, лучше сами не делайте, сама работа будет стоить недорого, но сохраните и приклад, и ружьё. :er:
 
Для Вовика 168 и Темы - Старожила! А вы сами занимаетесь мелким ремонтом? Можно ли с вами связаться и отдать вам отремонтировать по сходной цене свой ТОЗ-34?
 
Сверху Снизу