• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за пули?

Автор темы

Palletolog

Участник
Регистрация
22/08/09
Сообщения
240
Реакции
19
Адрес
Санкт-Петербург пр.Ветеранов
Для знакомых
Илья
Охочусь с
1989
Оружие
ВПО-106(308Win);Тоз-34(12клб);"Соболь" 5,6мм
Собака(ки)
Нет
По рёбрам 18.2 мм.
В ствол не проходят разумеется,хотя покупались в 90е годы как для 12 клб.
 

Вложения

  • IMGA0131.JPG
    IMGA0131.JPG
    22,5 KB · Просмотры: 612
  • IMGA0130.JPG
    IMGA0130.JPG
    26,7 KB · Просмотры: 902
Ищи книгу
Название: Современные охотничьи боеприпасы для гладкоствольного оружия. Пули, пулевые патроны. Справочник
Автор: Трофимов В.Н.
Издательство: ИД Рученькиных

3.5. Современные зарубежные пули
3.5.1. В&Р (Bascheri & Pellagri)
3.5.2. Buck Hammer Challenge (Remington)
3.5.3. Expander SGS (Barnes eXpander Sabot Slug),
3.5.4. Expansiva (Bala Expansiva)
3.5.5. Buffalo Slug (Gamebore Cartridge Co.), Star Slug (Trust Eibarres, S.A.)
3.5.6. Cooppal Stream
3.5.7. Copper Solid Sabot Slug
(Premier® Copper Solid Sabot Slug, Remington)
3.5.8. Core-Lockt (Remington)
3.5.9. FIER.
3.5.10. Gualandi (Palla Gualandi, Borre Proietttte) -пуля Гуаланди
3.5.11. Horn
3.5.12. Kettner Extra
3.5.13. Maciza (Bala Maciza)
3.5.14. Metin
3.5.14. Palla Cervo
3.5.15. Palla Dolomitis
3.5.16. Partition Gold Sabot Slug
3.5.17. Power (белорусская пуля)
3.5.18. Quick-Shock
3.5.19. Royal Slug
3.5.20. Sauvestre - Пуля-стрела Совестра
3.5.21. Shots - пуля для дульнозарядных винтовок.
3.5.22. Solengo (Mirage Solengo, Palla Solengo)
3.5.23. SST Shotgun Slug (Hornady)
3.5.24. Super Sabot (Brenneke Super Sabot)
3.5.25. Super S-Ball
3.5.27. XTP (H2K Shotgun Slug, Hornady)
 
Palletolog ,

А зачем нужна пуля которая свободно проходит в ствол?
По "телу" эта пуля меньше 17 мм.

В книге Трофимова полная отсебятина , вроде такой - "...пуля в серию не пошла..." , но в Питере начала 90-х в маг. "Барс" продавалась. Парадокс , да и только!!!

NB. Вообще книги Трофимова по пулям и не только стоит рассматривать с крайней осторожностью.

У данной пули очень примечательная история , но об этом я напишу в своей книге , но не раньше. :bq: :bq: :bq:
 

Вложения

  • PC211097.JPG
    PC211097.JPG
    82,2 KB · Просмотры: 390
ЛП написал(а):
Вообще книги Трофимова по пулям и не только стоит рассматривать с крайней осторожностью.
Чем это вас Трофимов не устроил.
но об этом я напишу в своей книге , но не раньше.
А вдруг опубликовать не успете, и секрет не откроете:er:
 
1. В его книжках очень много неточностей и ошибок.
2. Ваше незнание , неосведомлённость и любопытство не обеспокоят меня даже в самую последнюю очередь. :ga: :ae: :bq:
 
ЛП написал(а):
не обеспокоят меня
Так и придется бродить неучем. А как же ваше хобби - Помогать людям
 
пуля на фото - прекрасный стоппер, с хорошим шокирующим действием.

твердый шарик в голове пули в теле животного отделяется и производит сильное шокирующее действие

ряд охотников делают подобие таких пуль используя шарики от подшипников
 
городничий , Паша , позволю себе усомниться в НАЗНАЧЕНИИ шарика :
твердый шарик в голове пули в теле животного отделяется и производит сильное шокирующее действие
Шарик сей предназначен (ИМХО) для лучшего раскрытия пули (свинца). Такие пули можно увидеть во многих исполнениях: от самопала, до заводских. Но шарик, как мне казалось всегда, нужен именно для лучшего раскрытия ("грибка")
_
Добавлю.
Паша, а вот я присмотрелся и задумался: а ведь это и не шарик может быть. Кто сказал, что это - шарик? Может и сердечник обычный. Ведь может? Может! А про назначение сердечника я писать не стану не потому, что самый умный и никому ничего не скажу (а только в мемуарах), а потому, что назначение сердечника знает любой школьник
 
Последнее редактирование:
городничий , вот за ссылочку спасибо. Прочёл.
И вот что нам пишет мудрый Каа (SKALVA, Иван):
Только шарик должен развалить пулю розочкой при резком торможении и та должна последовать вслед шарику (не в броню ведь стреляем?), а бронебойная прошла бы навылет: у нее заточка как у керна. Это мысли вслух...
Вот и ответ на наш вопрос :az:
А люди пусть пишут мемуары :by:

И вот ещё:
Прежде, чем шарик пойдет вперед, он должен успеть развалить тело пули в розочку. Динамический удар должен быть сильным.
Также согласен
 
Последнее редактирование:
Я в своё время проводил эксперимент с пулей диаболо. Только вместо шарика был конус четырёхгранник. Результат очень хороший только очень возни много при изготовлении.
 
Кстати, в том топике, что указал Городничий, были фото этих пуль и упаковки, но куда то задевались. Растреляли на загонных тогда же в 90-х, осталась одна.
 
Varyag ,
Да ! Я умный и красивый и Вам ни чего не скажу. :)

Добавлено через 31 минуту:
Varyag ,



Слово "парадокс" стало обозначать чок с нарезами только с 1885 года , а до этого и после этого , если Вы не в курсе , оно означает - неожиданное , непривычное , расходящееся с традицией утверждение , рассуждение или вывод .

Я вполне могу иметь " пустые и голословные суждения вызванные эмоциями , а может даже завистью" , хотя бы потому , что В.Н. Трофимов использовал как минимум шесть моих публикаций в своей книге .



ВЕЗКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.



В.Н.Трофимов " Пули. Пулевые патроны " , Москва , 2007


3.2.18

стр. 124 - " .....запатентованная в 1935 Фридрихом Штейдебахом . " ( см. фото каталогов расположенные ниже , обратите пожалуйста внимание на годы выпуска каталогов ) .



стр. 125 " Один из отечественных вариантов пули даже приобрёл собственное название - "Вологда".

Все пули выпускавшиеся в СССР на Вологодской лыжной фабрике имели маркировку "Вологда" , не зависимо от своей модели .



стр. 126 " Это связано с тем , что наша пуля не имеет продольных рёбер между вторым и третьим ведущими поясками , что было сделано в оригинале Штейдебахом... "

У Штейдебаха было две модели пули , одна с рёбрами , а другая без .Обе они производились , в том числе и в СССР. ( см. фото ниже -две первые изготовлены в СССР , а другие в Германском рейхе в разное время ) .


И вся эта отсебятина только на примере одной статьи . :ga:

Поэтому разговоры о Моём уме и Моей красоте можем продолжить за рюмкой Водки , если Вы конечно не против. :ey: :ak:
 

Вложения

  • PC221108.JPG
    PC221108.JPG
    77,1 KB · Просмотры: 324
  • PC221109.JPG
    PC221109.JPG
    46,9 KB · Просмотры: 343
  • PC221110.JPG
    PC221110.JPG
    52,8 KB · Просмотры: 273
  • PC221111.JPG
    PC221111.JPG
    55,8 KB · Просмотры: 390
  • PC221112.JPG
    PC221112.JPG
    75 KB · Просмотры: 367
  • PC221113.JPG
    PC221113.JPG
    91,4 KB · Просмотры: 288
  • PC221114.JPG
    PC221114.JPG
    92,6 KB · Просмотры: 408
Varyag ,

В этой пуле нет ни какого шарика .
 

Вложения

  • PC221105.JPG
    PC221105.JPG
    90,2 KB · Просмотры: 367
  • PC221106.JPG
    PC221106.JPG
    81 KB · Просмотры: 399
  • PC221107.JPG
    PC221107.JPG
    90,7 KB · Просмотры: 391
У кого нибудь есть ссулка на эту книгу ?

Современные охотничьи боеприпасы для гладкоствольного оружия. Пули, пулевые патроны. Справочник
Автор: Трофимов В.Н.
 
Название: Современные охотничьи боеприпасы для гладкоствольного оружия. Пули, пулевые патроны. Справочник
Автор: Трофимов В.Н.
Олег вы забыли слово - справочник-
запатентованная в 1935 Фридрихом Штейдебахом .
И как видите Трофимов дает ссылки на автора
Знаю несколько книг Трофимова, а у вас, как я понял, только хорошая библиотека
О мужчинах говорят = мужественный=
И вообще флаг вам в руки
У кого нибудь есть ссулка на эту книгу ?
В поисковике набери автора там есть на заказ
 
Запатентована Штейдебахом в 1935 году ! Хорошо! Тогда почему эта пуля присутствует в каталогах за 1914 и 1929 годы (посмотрите внимательно на фотки каталогов , я специально выложил их) ?
Компиляция - это что-то вроде турецкого йогурта , что не съели вечером , то брошено поутру в кефир , если он остался. Поработать с первоисточниками , а иногда и с зарубежными столетней давности - это труд , а на труд у г-на Трофимова нет времени , иначе по несколько справочников в год выходить не будет. Тем более , что надо найти эти первоисточники , а иногда заплатить за них совсем немалые деньги. От того лично я не желаю быть источником вдохновения и благополучия г-на Трофимова. Опубликую , пусть сдирает (он всегда даёт ссылки на использованную литературу ) ! Компиляцией не запрещено заниматься , но вот придумывать того , чего не было не следует , а уж тем более врать. Справочники такого плана выходят не так уж часто и пользуются ими не только специалисты , поэтому составители обязаны очень тщательно проверять выдаваемую информацию , иначе ошибки потом кочуют годами по различным книжкам . Характерный тому пример "Настольная книга охотника-спортсмена". А если имеются сомнения в достоверности , то СПЕЦИАЛИСТЫ , а Трофимов таковым не является , вообще не озвучивают не проверенных досконально данных , чтобы по стране не плодить "специалистов" .
 
Varyag ,

Я писал не для Вас , а для людей умеющих вдумчиво просматривать , читать и анализировать полученную информацию , поэтому не переживаю.
Для этих же людей выкладываю пули "БС" той же Вол.лыж.фабрики с маркировкой ( Вологда ).

Трофимов НИ РАЗУ не был мною назван ПЛАГИАТОРОМ , он компилятор , а это не порицается . Но не надо ни чего выдумывать !!!

Они же наверняка поймут , что изделие не патентуется после двадцатилетней удачной торговли им , тем более в " хищнических империалистических странах "коими являлись Германия и Австрия. :ad:

Для Вас : " Категоричность Ваших суждений , говорит о Вашей некомпетенции " . И не стоит напрягаться , побеждать Вас в споре или что-либо доказывать Вам лично не входит в мои планы . Расслабьтесь!!! Дуэли не будет. ТОВАРИЩИ РАЗБЕРУТСЯ В ВОПРОСЕ . :ak:
 

Вложения

  • PC231116.JPG
    PC231116.JPG
    91,2 KB · Просмотры: 331
Wlas , Wlas,
На заказ ссылок полно ! А на до вылеченную от жадности !
 
ЛП , да не о том я, Олег!
СОВСЕМ не о том.
Я о том, что лучше помочь человеку, чем говорить, мол, "не скажу - ищите сами".
У вас в "Увлечениях и хобби" в профиле ошибочка закралась
 
Сверху Снизу