• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

пули Рубейкина 16к из какого материала?

Зная этот диаметр - можно получить объем. Вес поделить на объем - получить плотность
что закон Архимеда не работает? :) Вполне вытесненная вода позволит узнать объем... Ежли нет мензурки то цинично емкость до краев, туда пули - для точности не одну, потом вылитую воду взвесить или мензуркой объем. Но надо ли?
было с баббитовыми подшипниками
И скорее всего оно и есть...
 
что закон Архимеда не работает?
Да вполне работает.
Просто когда в руках молоток калькулятор, то все воспринимается через расчеты :)
Я так марку латуни определял. Точно обмеряешь диаметр и длину прута, взвешиваешь и имеешь плотность. А длина у него примерно метр - Архимедом не сподручно. А для пули Архимед вполне подойдет.

3058 мм.куб.
Плотность 7800 кг/м.куб., как у стали или бронзы БрА7
ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОЛОВЯННЫХ И СВИНЦОВЫХ БАББИТОВ

Марка баббита
Плотность, г/см.куб.
Б88
7,35
Б83
7,38
Б83С
7,4
БН
9,55
Б16
9,29
БС6
10,05

Не подходит

припой ПОС61 - 8500 кг/м.куб
Остальные припои тоже не подходят, даже довольно экзотические.
Сплав Розе 10300 кг/м.куб т.к. там половина висмута и четверть свинца, а только остальное олово.
Цинк - 7133 кг/м.куб

Либо где-то какая-то ошибка, либо сплав не соответствует какой-либо марке, а является смесью. По типу легкий баббит забуторили каким-то количеством свинца, либо тяжелый забуторили оловом.

--- Добор поста---

Летом попробую в оправке отлить
Для полного щастья этой форме не хватает верхней пластины с заливными воронками и функцией ножа, срезающего литники.
PB273002.jpgPB272995.jpg
 
Для полного щастья этой форме не хватает верхней пластины с заливными воронками и функцией ножа, срезающего литники.
Спасибо , но тогда придётся фрезеровать оправку на 3мм примерно.
последующая токарка меня на данный момент устроит
 
тогда придётся фрезеровать оправку на 3мм примерно
Это несложная операция.

последующая токарка меня на данный момент устроит
Если смотреть в будущее, то вы зависите от токарки. Это плохо.
Если форму доработать то появляется независимость от токарки. Поэтому форма приобретает бОльшую товарную ценность - вы ее сможете продать любому, кто в состоянии расплавить свинец.
Добавить клещи и ножевую пластину - и будет супермегалейка на 3 пули.
 
тут другая идея у меня : так как у меня есть свинец , олово , баббит ... , то так как у них разные плотности то возможны варианты длинны юбки под разные массы заряда
 
Кстати насчет баббита... Имел я неприятный опыт. На работе о моей страсти к халявному свинцу все знают - подогнали мне баббита. Какого- х.з. Но вот при попытке переплавить его со свинцом - все выходит в какой-то шлак. :(
А вот про Б16 известно что его буторить свинцом можно невозбранно.
 
Ну вот опять игра в детсадовские почемучки началась
Ну захотел человек таким образом сделать пули и сделал.
это для непонятливых ! зачем заниматься формой и литьЁм чтоб потом еще и обрабатывать на токарном ? конечно если нравиться садомазо:cg: это личное дело - а технически проще точить с точностью до 0,05 мм и проще и быстрее ...............

--- Добор поста---

А вот про Б16 известно что его буторить свинцом можно невозбранно.
там свинца и так более 60% .............
 
зачем заниматься формой и литьЁм чтоб потом еще и обрабатывать на токарном ? конечно если нравиться садомазо это личное дело - а технически проще точить с точностью до 0,05 мм и проще и быстрее ....

Вот детский сад! Опять "почему" да "зачем" :cc: Литые не все протачиваются , а только те которые с "косяками" получились. Человеку удобней (условия работы , хотелки и т.д.) было проточить некоторые пули , а не выбросить их. Да и хобби у всех разные - кто-то "эстонское садомазо" предпочитает , а кому-то нравится экспериментировать в изготовлении пуль.

--- Добор поста---

Он обычно гонит сивокобыльный бред под видом вумных текстов и постов.

+1000000
 
там свинца и так более 60%
Дело не в том, сколько свинца. Хотя чем больше - тем лучше.
Дело как раз в "остальном", его количестве и качестве. Некоторые металлы вступают в химическое соединение со свинцом, образуя группу соединений, называемых "плюмбиты".
На ганзе один человек все пытался нагнать твердость свинца с помощью добавления в сплав магния, натрия и т.д.
715998_html_6e9e0577.png

Но при определенных условиях магний вступает со свинцом в реакцию и образуется Mg2Pb, который по сути литья пуль есть говно типа шлака.
Вот у меня при добавлении х.з. какого баббита какая-то из его примесей пошла в реакцию.

Литые не все протачиваются , а только те которые с "косяками" получились.
Я не уверен, но по-моему на токарке обрезается та часть, через которую заливали и тем самым формируется торец пули.
Сам я свинец точил. Ну просто хотел из более тяжелых пуль сделать десяток полегче (для нарезного). Но только в порядке эксперимента, и целью было изучение поведения пороха. К тому же цанга под этот размер пуль у меня все равно была сделала для работы с латунными солидами.
 
Я не уверен, но по-моему на токарке обрезается та часть, через которую заливали и тем самым формируется торец пули.
на токарке необходимо пулю сделать идентичной размерам на чертеже ( для однородности по весу- и наружным размерам ) чтоб при снаряжении не колдовать с навеской пороха хотяб - не говоря о центре тяжести пули ( ибо аэродинамика зависит от этого ) ...+ вы будете отрезать резцом и хвостовик зажатый в патроне станка ....

--- Добор поста---

Дело не в том, сколько свинца. Хотя чем больше - тем лучше.
Дело как раз в "остальном", его количестве и качестве. Некоторые металлы вступают в химическое соединение со свинцом, образуя группу соединений, называемых "плюмбиты".
На ганзе один человек все пытался нагнать твердость свинца с помощью добавления в сплав магния, натрия и т.д.
это да - но главная проблема в температуре плавления металлов .... и тут многие из них просто не плавяться при 300-350 градусах цельсия ...
 
на токарке необходимо пулю сделать идентичной размерам на чертеже ( для однородности по весу- и наружным размерам ) чтоб при снаряжении не колдовать с навеской пороха хотяб - не говоря о центре тяжести пули ( ибо аэродинамика зависит от этого ) ...+ вы будете отрезать резцом и хвостовик зажатый в патроне станка ....
Я тут больше ничего писать не буду, потому что объяснять тебе как патроны снаряжать и как на токарке работать можно бесконечно, ибо ты ни в том, ни в другом ни бельмеса не смыслишь.

--- Добор поста---

но главная проблема в температуре плавления металлов .... и тут многие из них просто не плавяться при 300-350 градусах цельсия
Специально для тебя, неуч, диаграмма фазового состояния и повешена в 30 посте.
Чистый магний плавится при 924К. Чистый свинец при 600К... Только вот сплав одного с другим может переходить в жидкую фазу и при 520К т.е. ниже температуры плавления КАЖДОГО из компонентов.
 
Сверху Снизу