• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как калибровать гильзы?

Автор темы

Saturn

Участник
Регистрация
14/03/05
Сообщения
20
Реакции
2
Адрес
Ереван
Для знакомых
Гарик
Оружие
ИЖ-58
Как калибровать пластмассовые гильзы?

Я использую стрелянные пластмассовые гильзы для повторного снаряжение. Подскажите, пожалуйста, как и чем их лучше калибровать?
Прочитал что их надо калибровать после снаражения...
 
На то есть каллибровочные кольца, прогонишь раза 3 и порядок. Стоит не дорого, у нас рублей 30
 
Если переснаряженная гильза не идет в патронник, то выкидывать однозначно! А то потом...
 
Калибровка пластика делается прогонным кольцом + ежли шляпку гильзы (ОТСТРЕЛЕННОЙ)раздуло - то берешь киянку да широкую стамеску(можно и просто листовое железо), ну и выправляешь енто дело предворительно зажав в тески или вставив гильзу в трубу по деаметру шляпки.
 
Есть калибровочные кольца для 12 калибра в продаже. Нужно купить сразу пару. Но они годятся только для пластмассовой части. Для юбки гильзы кольцо надо немного расточить. Железо мягкое, легко берется напильником. Получится два кольца - одно для металлической части, другое для пластика. Пригодятся оба.
То, которое расточено, должно соответствовать патроннику(диаметр патронника -0.1мм) , второе нужно для правки дульца гильзы.
Сначала правим дульце, надев кольцо и вставив навойник с закругленным концом. Слегка греем на свечке и стаскиваем кольцо, чтобы получился нужный внешний диаметр. Потом выбиваем капсюль. При этой операции можно искалечить гильзу - в мусор ее нещадно. И последняя операция - калибровка юбки. Расточенное кольцо надеваем на гильзу, берем кусок водопроводной трубы и молотком прогоняем кольцо по металлической части. Выбивать гильзу из кольца приходится с усилием, так что лучше это делать в специальном приспособлении - у меня для этого железный навойник и плита с отверстием, в которое легко проходит гильза, но не проходит кольцо.
Я калибрую все гильзы, даже новые. Приходилось покупать партии, которые с трудом лезут в патронник. Так что лучше перебдить.
Тем более, что был у меня случай, еще в пору папковых гильз, когда патрон с пулей вошел наполовину, а потом застрял. Так досылая его, я руками ложу сломал. Очень хотелось выстрелить по оленю, мы голодали тогда.
Удачи.
 
У меня с ружьём комплект для калибровки давался, в него входит кольцо для калибровки и сам калибр (трубка по размеру патронника). Кольцом несколько раз проходишся по патрону, а потом проверяешь чтоб патрон под своим весом легко входил в калибр. Обязательно калибрую все патроны т.к. у меня п/а.
 
А можно поподробнее, как сделать напильником круг с точностью до 0.1 мм? Прям каким нибудь ассом - слесарем надо быть.
 
Все очень просто. Открываете на сайте раздел "Библиотека", находите там "Настольная книга охотника-спортсмена" том 1, раздел "Боеприпасы", там в подразделе "Размеры гильз" есть чертежи калибровочных колец с таблицами размеров на все калибры. Удачи.
 
Кольца 16 калибра есть в оружейном дворе за 45 рублей вроде.
 
Никаки асом быть не надо. Элементарные слесарные навыки достаточны. Берем круглый напильник, желательно приблизительно того же диаметра как патронник (около 18 мм для 12 калибра) и протачиваем кольцо в тисках, постоянно поворачивая. Хорошо бы еще использовать калибр по диаметру патронника, но можно и на глазок. Главное не переточить и не перекосить.
 
Калибровка латуни подручными средствами и кольцом.

Вдогонку теме http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=40180
а также http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=39167
Так вот..получив по почте от Александра Геннадьевича (за что особое спасибо) калибровочное кольцо, решил опробовать и прогнать гильзы, да не тут то было... стучать молотком оказалось не безопасно, так как часть гильз я капсулировал и только потом обнаружил, что гильзы не лезут в патронник моей БМ - ки.

Придумав систему типа: два листа железа+домкрат гидравлический+четыре шпильки+дырка в верхнем листе, приехал с этой идеей к тестю (Кулибин от Бога).
Выслушав меня..сказав, что это всё долго и нудно..решили покумекать и придумать более простую систему для калибровки из подручных средств.
Короче..смотрим картинки.
Берём трубу с внутренним диаметром так чтоб донце от гильзы проходило легко и ровно отпиливаем отрезок в 80 мм. длинной.

тесть назвал меня криворуким и отпилил сам:))

Вот что получили

Этап 1... загоняем гильзу в кольцо. Предварительно смазывает отработкой (тоже под рукой было)... подкладывая досочку, в которую врезаются края гильзы, что в будущем даст нам правильно центровать гильзу в трубе. Крутим тиски.

Этап 2... составляем систему труба и гильза с кольцом, порядок виден на картинке..на спеша крутим тиски.


..главное не спешить... а то можно повредить гильзу...попросту смять её.

и вот что имеем

Затем, переворачиваем гильзу, вставляем донцем в трубу..на торец гильзы ставим досочку..чтобы не повредить края и крутим тиски.

получаем кольцо на краю гильзы и потом трубкой с внутренним диаметром более 10 мм. (чтоб не повредить наковальню с запальными отверстиями), одним ударом молоточка вышибаем гильзу из кольца.

..и АП..гильза входит и выходит как надо:)

Прошу строго не судить, так как фото с сотового (как всегда идея по фотографировать приходит после того как фотоаппарат забыт дома:)).
Продолжение работ с латунными гильзами следует:).
 
Dok (Семён)
"Голь на выдумки хитра!" Это точно про нас. Просто молодец! Был бы ты поближе Семен, точно подарил бы тебе и свой пресс для калибровки под гидродомкрат. Всё равно уже какой год валяется без дела после покупки СлазМастера.
 
Dok (Семён) , ты хороший зять, имея такого тестя. :ab: Предлагаю приобрести еще одно обжимное кольцо, которое немного расточить, что на Урале не проблема, и прогонять гильзы через два кольца, тогда они сминаться не будут.
 
свой пресс для калибровки под гидродомкрат.
...спасибо Александр Геннадьевич:). Да я свой соберу, рисунок есть... времени небыло..надо де всё капитально:).
тогда они сминаться не будут.
смялась только одна гильза, когда я для пробы резко крутанул ворот тисков, а если не спешить..всё идёт как по маслу.
 
Dok (Семён)
Лень искать тему, где уже публиковал фотографии своего пресса.
Просто повторюсь. Мой пресс собранный из того что нашлось в гараже.
136450-560e5-37499130-h200.jpg
136450-d97f5-37499150-h200.jpg

136450-64ad6-37499148-h200.jpg
 
собранный из того что нашлось в гараже.
воо..такую и хотел собрать..только без втулок, а просто с отверстием в верхней доске.
Да просто вечер уже был, сверлить и пилить металл времени особо не было...и глаз упал на тиски:) и кусок трубы.
Кстати такой пресс всё равно изготовлю..так как может использоваться как пресс для любых целей.
 
Я поступил гораздо проще, кольцо + кияночка + деревянная подставка + кусок трубы с ручкой. Аккуратность - и гильзы мяться не будут.
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Был бы ты поближе Семен, точно подарил бы тебе и свой пресс для калибровки под гидродомкрат.
Александр Геннадьевич мы всегда рады заехать к Вам в гости :)
 
кольцо + кияночка + деревянная подставка + кусок трубы с ручкой.
...долго...я пробовал, давно на 12 калибре..не вдохновило.
Кстати гильза после таких ударов какая то гофрированная вышла..а тут как новая:)).
и гильзы мяться не будут.
да только одна и помялась.
 
pomeha78 (Сергей) написал(а):
Александр Геннадьевич мы всегда рады заехать к Вам в гости
Как обычно, закончится сезон дам знать! Всё сразу и заберешь чтоб не ездить два раза!
 
Сверху Снизу