• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как правильно расправлять дульце гильзы?

Добрый день!
Для себя решил вопрос следующим образом. В инструментах подобрал отвертку с ручкой подходящего диаметра. Отвертку жалом зажимаю в шуруповерт, гильзу на ручку. Пластик от трения греется и расправляется. Похоже на способ Романтика, только на современных комплектующих.
 
Добрый день... Алексей попробуй тот же балон от пневматики, только его в дрель крепишь и в гильзу, секунды 3-5 на хороших оборотах и гильза нагревается, и всё равно что после закрутки что после звезды, вообще нормально, делаю так уже года 2 или 3... попробуй
 
А за чем? Я уже давным-давно перестал этим заниматься. Баллончики от сифона и плойку выкинул за ненадобностью.
Можно же использовать специальную воронку и не ломать голову на эту тему.

Под звезду не расправляю, рабочий макет воронки для пыжей сделал на коленке. Юбка гильзы, бронзовая фольга 0.3мм. Порох и дробь сыплю из колпачка с носиком.
DSCF4407.jpg
 
Порох и дробь сыплю из колпачка с носиком.

Для точных навесок пороха и дроби фантастически удобно пользоваться воронкой для фляжек и минибокалов, 70р на алиэкспрессе. Ни порошинки мимо.
 
70р на алиэкспрессе.

Да сверните воронку из плотной бумаги, это вообще бесплатно :)
 
рабочий макет воронки для пыжей сделал на коленке.
Вообще такая воронка штатно есть в старых Барклаях вот такого типа
:
241e77d0488100203c69b13962b65f9f.jpg

Снимок где видны лепестки нашел в интернете только со старым прибором
GEDC0818_1600x1200_1200.jpg
.
 
Да сверните воронку из плотной бумаги, это вообще бесплатно :)

Изначально так и делал. Неудобно, бумага постоянно перекашивается, если сделать воронку широкой, то почти перекрывается гильза и слишком высокие борта.
Порох насыпаю пластиковой ложкой для сахара, мелкой, в итоге ложка постоянно задевает за бумагу и порох просыпается на весы. Все это приводит к долгой нудной возне над каждым патроном, приходится подсыпать по чуть-чуть и постоянно убирать просыпанное.
С воронкой для фляжки гильза стоит на весах как влитая. Обнулил, кинул туда полную ложку, досыпал немного из следующей до нужной навески, убрал гильзу. Дозировка ускоряется в разы. Быстрее только с объемным дозатором, но он на пластинчатом порохе будет сбоить.
Стоит просто попробовать и разница будет очевидна. Особенно если надо сделать несколько десятков патронов, например пулевых.
 
Стоит просто попробовать и разница будет очевидна. Особенно если надо сделать несколько десятков патронов, например пулевых.
Раз уж упомянули пулевые патроны, то "вякнут" ещё разок.
Я их по очень много заряжаю, т.к. постоянно тестирую различные самодельные пули. Крайний раз заряжал 150 патронов с пулями Luman (легкой и тяжелой), колпачковой (тяжелой), Полева -2 и естественно круглой подкалиберной, с которой я и провожу обычно сравнения.
DSC01543.jpgDSC01548.jpgDSC00436.jpg
Сразу напишу, что все гильзы были под закрутку, а не под звезду, но сути процесса это не меняет.
Проще всего поставить гильзы вот в такой специальный бокс для патронов:
DSC01541.jpg

Гильзы на снимке не расправлялись, а просто набраны на стрельбище.
Для пуль на тест я порох всегда взвешиваю на весах с точностью 0.01гр. Для этого меркой засыпаю в мерную чашку нужный объем пороха, ставлю мерку на весы и довожу вес до выбранной навески.
Порох я засыпаю через большую воронку. Патроны установленные в бокс с такой воронкой не падают.
Прокладки вставляю прямо в гильзы, а вот пыжи заправляю через Барклай с внутренними лепестками (что на фото выше).
Понятно что при такой технологии нет места ни воронкам из бумаги, ни воронкам от фляжек.
Для 16 калибра я такой Барклай в свое время подарил, а поэтому пользуюсь тоже очень и очень древней съемной воронкой с внутренними лепестками, что шла лет 30 назад в комплекте с Барклаями.
 
Раз уж упомянули пулевые патроны, то "вякнут" ещё разок.

Я тоже тогда немного допишу. Недавно делал 100 патронов на Л-2.

Гильзы на снимке не расправлялись, а просто набраны на стрельбище.
Для пуль на тест я порох всегда взвешиваю на весах с точностью 0.01гр. Для этого меркой засыпаю в мерную чашку нужный объем пороха, ставлю мерку на весы и довожу вес до выбранной навески.

С гильзами б\у кстати есть ли смысл так точно отвешивать порох? Они все вытянуты по-разному, при закрытии получится разный ход амортизации, разное давление и начальная скорость тоже должна отличаться. Где-то видел у американцев иследование на эту тему, сравнение бу и новой гильзы. С бу разброс параметров был процентов 10, против 2-3 у новой. Поэтому для пуль беру только новые гильзы. Благо на ганзе их по 3р можно заказать, а стреляю немного.
Насчет мерной чашки и описанной технологии.
Вот эти все описанные действия вроде выглядят невинно и времени на них уходит немного. Но, по моему опыту, при снаряжении патронов любое лишнее движение, пусть быстрое, потянуться за пыжами из пакета, секунд 20... при умножении на количество патронов резко увеличивает общее время сборки.

В варианте с гильзой и воронкой порох сразу оказывается в гильзе! не надо его отдельно пересыпать. Дольше всего включение весов и ожидание, когда стабилизируются показания.
Весы выключаю и включаю перед каждой навеской, так показания самые точные. Проверял калиброванным в лаборатории грузом.
После засыпки пороха сразу ставил обтюратор, кп, и пробку.Кстати в новую гильзу это делать значительно проще и быстрее.
Итого на 100 патронов чисто на насыпку пороха и установку пыжей ушло порядка 50 минут.

Еще немного про точность. Подозреваю что весы обычные, 0-100 или 0-200. А вес мерной чашки меньше, чем у гильзы+воронка. Значит и погрешность измерения чуть выше, ведь любые измерительные приборы точнее всего ближе к середине диапазона. И металлическая воронка не электризуется, а для порохов типа Сокол или М92S это проблема.

Но вообще точные навески пороха это самое долгое при ручном снаряжении. И ничего не придумаешь. Только если дозатор, настроенный на вес чуть меньше нужного с учетом погрешности+триклер совмещенный с электронными весами. Но будет ли это быстрее варианта с меркой и ручной досыпкой пороха? неизвестно.
 
Последнее редактирование:
Барклай с внутренними лепестками (что на фото выше).
Вот снял, как он выглядит внутри:
Барклай.jpg

Воронка с лепестками вот такая:
Воронка.jpg

А при установке прокладок на порох можно пользоваться пестиком вот с таким конусом:
Пестик.jpg

Этого вполне хватает, чтоб расправить дульце гильзы и без проблем и трудностей вставить лепестки воронки в неё.
 
Насчет расправления дульца - заказал мне для 20 калибра человек вот такие приспособы.
P2236865.jpg
Расправлялка - для дрели. И оправки, на которых гильзы будут остывать. С удобными ручками, чтобы было приятно работать.
Я думаю что я себе все это отмасштабирую до 12 калибра, и будет хорошо.
А с лепестками у меня есть специальная воронка, которая очень удачно позволяет заправлять как пули так и дробь в нерасправленые гильзы. Особенно удачно идут из-под звезды. Лепестки приходятся как раз на выемки звезды. Скорость сборки весьма приличная. Вчерась сделал 50 штук с пулей Стрела: порох через пороховую воронку, потом обтюратор, пробка и Стрела в контейнере - отлично идет!
 
Я пока только малые партии крутил, поэтому время операций не столь важно. Непозволительно долго у меня выходит отвешивать порох, потому что я его сыплю ложкой (Сокол) или прям из банки (Ирбис), иногда приходится отсыпать лишок. Поэтому для большой партии я эту операцию разобью на две: засыпка объемной меркой + досыпка из приспособы которая сыплет медленно и равномерно. Приспособу сделать не составит труда.

С какой точностью сыпать порох покажут только эксперименты с хронографом. Разрешение весов 0.01г не есть точность, точность может быть на порядок хуже. С другой стороны, для равенства скоростей нужна не точность а единообразие. Для этого нужно работать в одной области шкалы, и проверить как весы реагируют на точность установки по уровню.
 
Я пока только малые партии крутил, поэтому время операций не столь важно.

Я пока мало крутил тоже было неважно. А как на осеннюю утиную понадобилось сотни две патронов, так сразу с корефаном скинулся и купил Ли.

--- Добор поста---

Поэтому для большой партии я эту операцию разобью на две: засыпка объемной меркой + досыпка из приспособы которая сыплет медленно и равномерно. Приспособу сделать не составит труда.

Приспособа называется триклер, есть уже готовые проверенные варианты. Цепляют вибромоторчик от сотового и она потихоньку насыпает. но вот по скорости непонятно. По-моему вручную докинуть несколько порошинок быстрее. Дольше всего ждать пока весы китайские с показаниями устаканятся. Подумываю про механические типа Ohaus 10.
 
В этом случае дешевле, проще и веселее - два УПС.
Два человека, два УПС, пара весов... можно даже одни весы, если дробь сыпать меркой.
Общение - бесценно (с) :)
Я в командировке с корефаном так делаю. Сами понимаете - на тарелки патронов много не бывает, бывает мало гильз. С двумя УПСами можно сообразить некое подобие конвеера. Один человек делает одни операции, другой - другие. Когда был один УПС - мы постоянно друг у друга его дергали. А когда два - без проблем.
Сначала одним УПСом декапсюлируем, а на втором сразу же капсюлируем. Потом один сыпет порох, второй ставит контейнер. Потом один сыпет дробь, а второй закрывает звездой.
 
Сначала одним УПСом декапсюлируем, а на втором сразу же капсюлируем. Потом один сыпет порох, второй ставит контейнер. Потом один сыпет дробь, а второй закрывает звездой.

Пробовали и так. На Ли все равно быстрее, даже несмотря на гемор с заменой мерок для разной дроби.
На ли готовый патрон получается секунд за 30, итого 120 патронов в час. На упсе так не намахаешься, одно переставление матриц туда-сюда чего стоит.
От упса все равно не откажусь, позволяет он тонко регулировать параметры патрона. Но ли, конечно, слишком уж пластиковый и саморезы эти поганые везде..долго не протянет.
Надо копировать в дюрали.
 
На ли готовый патрон получается секунд за 30, итого 120 патронов в час.
А не велик ли "осетр"?
долго не протянет.
Женя (hladon) в свое время писал, что зарядил на ЛИИ несколько тысяч патронов и продал его в рабочем состоянии.
 
А не велик ли "осетр"?

Поразительно но факт. Вся комплектуха сложена перед станком, гильзы слева капсюли по центру, пк там же. Сел и начал махать. Вжик-вжик-вжик - уноси готовенького! Час 05 - готово 120 патронов!

Женя (hladon) в свое время писал, что зарядил на ЛИИ несколько тысяч патронов и продал его в рабочем состоянии.

Тоже читал такие отзывы. Но глядя как его колбасит при закрытии звезды, как появляется выработка на держателе мерок.. сомневаюсь.
Да даже рычаги там неправильные, прожимать до низу приходится опуская рычаг. А надо бы чтобы не ниже горизонтали опускался в крайнем нижнем положении. Тогда усилие будет максимально.
Плечи надо переделывать однозначно, да и сам сделать из чего-то нормального.
Бункер кстати совсем не антистатический, даже на этой копеечной доработке сэкономили.
 
Бункер кстати совсем не антистатический, даже на этой копеечной доработке сэкономили.
Очень возможно что бункер-то как раз и антистатический... в смысле пластик- антистатический. Просто антистатический пластик сделан совсем для других целей.
Применительно к пороху единственный антистатический материал - это металл.
 
Обратно к расправлению дульца...
Сделал конусную оправку. Угол между образующей и осью конуса - 7 градусов.
Пробовал - гильзы после завальцовки расправляет отлично, но подвернутые края Шеддитов - не выправляет!
Добавил спираль - дело пошло в нужном направлении.
Может стоит еще в том месте, где заканчивается спираль - добавить еще конус... Чтобы грело и расправляло, а то все же немного внутрь загибается. Но в принципе - эти две гильзы уже можно с помощью лепестковой воронки переснарядить.
 
Сверху Снизу