• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прикормка зайца

Автор темы

antonpavlov

Участник
Регистрация
24/03/08
Сообщения
40
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-27М
Собака(ки)
бигль
Расскажите, а зайца вообще прикармливают как-нибудь? Или ему всегда достаточно старой травы и коры зимой?

Как оборудуют кормушки? Сколько туда кладут чего из расчёта на 1 зайца? Где их ставить?
 
Ставят солонцы.
Осинку молодую подваливают.
 
Каждую осень, в местах, где охочусь, подваливаю осинки-сантиметров 10-15 в диаметре .Зимой всегда рядом с ними поднимаю зайцев. Также делаю для них солонцы . В принципе этого хватает.
 
вот это новость в первые слышу что для зайца делают кормушки
 
У меня товарищь в Карелии, делает солёный чай.
Заваривает сушёную малину с листьями, добавляет соль и наливает в 2-х литровую пластиковую бутылку. В пробке сделаны отверстия эффект брызкалки.
Нарубит молодой осинки, свалит в кучу - стожком и из брызгалки поливает этим чаем. Так делает несколько таких куч. Результат!!!!!!
 
А про кормушки для тетерева - слышали?
 
Да ещё слышал , по кольцу кору снимают с осинки на зиму.. Питательных веществ в коре больше остаётся ..
Раз в лесу видел огромная осина упала , так там судя по следам ""шабаш" зайчий был.

Кормушка с камешками? Для тетеревов?
 
После Зимы расскажу. Поставил на даче солончак на иве ( осин рядом не было ), попробую ещё в нескольких местах на осине сделать. Зайца очень мало ,тем более недавно у них был мор, вот и решил и зайцу помочь и угодья себе сделать.
 
Интересная темка! Я как то про зайцев не задумывался! Значит осинки им напилить! Заделаю и проверю!
 
А как солонец на зайку выглядит?
 
Принцип как и на лося, только размер другой.
 
Понял. Сделаем.
 
Валишь небольшую осинку, вырубаешь в ней полость - вот тебе и солонец. Можно туда налить соленого чая по карельскому рецепту :))
Если осины огромные, то лучше срезать крупные ветки и положить в доступное для зайца места, при этом создается навал веток, в котором заяц будет себя чувствовать более комфортно и безопасно. Результат, при наличии в окресностях ушастого, гарантирован!
 
А еще можно к веткам заваленной осинки морковок напривязывать килограмм несколько, ну хотя бы на рождество:).
 
Аха!и самому рядом сидеть и говорить-я тучка,тучка,тучка,я вовсе не медведь....:9:
 
Привет Антон.Можно яблок падунцов,если таскатть не далеко.А еще отвар грибной на осинки.
 
То что осинки валят отнюдь не для одних лосей это ясно, но еще не забываем что заяц с огромным удлвольствием ходит на убранные капустные поля.
Да и корнеплодами разнообразными не брезгует.
 
Можно яблок падунцов
А кабанов это не привадит в большей степени? А то у меня там их слишком много
 
Мы с ребятами - в местах где водится беляк...
Подрубали осины...,и в голодный - снежный год - приходили ...
Все веточки до последней были обгрызены - словно шкуру сняли...- беленькие веточки ....
Ну, вот тут и твое охотничье счастье...
С собачкой ( рабочей ) -действительно потеха ....
Только сам не мажь..
 
:er: Спасибо за интересный вопрос и толковые ответы. С интересом прочел,кое чо почерпнул. Век живи,век учись.
 
Сверху Снизу