• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Плевки" самокрутом из МЦ 21-12. В чем причина?

Автор темы

Чижуха

Участник
Регистрация
13/06/06
Сообщения
300
Реакции
24
Адрес
Лен. обл. Синявино
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2006
Оружие
ИЖ-12, ИЖ-54, ЗКМ 16к., Рысь-К, МЦ 20-01, Вепрь 308 win, ТОЗ 78-01, МР-61, ИЖ-61, ИЖ-38, ИЖ-40.
Собака(ки)
Нет
Уважаемые самокрутчики, объясните пожалуйста мне убогому такую ситуацию:

Поехали мы втроем на охоту. Товарищи попросили накрутить патронов им, так как кризис людей колбасит по разному.

Накрутил я так ( гильза б/у, КВ 22, Сакол 2,1гр, П/К красный на 28 гр. Дробь №3 32гр., завальцовка) 60 шт., по 20 на брата. С моего ИЖ 12 все просто супер, а у товарищей с МЦ 21-12 выстреливал каждый 4-ый, а в основном одни плевки. Такое ощущение, что капсюль срабатывает, выталкивая снаряд из ствола, а порох и не думает воспламеняться.

Вот я и ломаю голову… Я знаю что у МЦ патронник меньший по D, Но ведь для воспламенения порохового заряда только и требуется , что ударить по капсюлю…

Патроны мои входили в патронники свободно, затворы закрывались, на «плевавшихся» гильзах капсюля наколоты нормально, может поменьше чем с ИЖа, но иномарки накалывают еще слабее.

Подскажите, пожалуйста, в чем может таиться причина? А то неудобно перед товарищами, право слово…
 
Хрень какая-то... Дай пяток на пробу если остались.
 
Не осталось, стреляли до упора со всех стволов пытаясь проследить хоть какую-то закономерность.
Гильзы были все Б/У 1 раз, S&B 5мм, Главпатрон 15мм (пластиковое донце), Феттер...
Гильзы декапсюлированные и откалиброванные хранились при комн. температуре больше месяца. Порох там же, да и капсюля тоже. Установив П/К пресовал навойником неотрывая локтя от стола, но при этом как можно сильнее.
Вот действительно непонятка...
 
Такое ощущение, что капсюль срабатывает, выталкивая снаряд из ствола, а порох и не думает воспламеняться.
А реально капсюлю вытолкнуть запыжеванный дробовой заряд из гильзы? Я так понял, что из ствола вылетало или в стволе застревало? Но все равно, для капсюля круто ИМХО
 
Сакол 2,1гр, П/К красный на 28 гр. Дробь №3 32гр
вчера как раз 110 штук так накрутил)) только я под звездочку) делал с мастрицами от упс-а, а упс-ом пользовался самодельным))

так некоторые патроны внешне получились лучше чем заводские :))) даже не ожидал))

тут продавали латунные матрицы.. так там патрон получается аж шестигранный.. а мои даже и калдибровать особо не надо было)))

осталось поехать на охоту и опробовать на дичи)))
 
В стволе ни разу ничего не осталось.
Конетейнер с дробью падал в пару метрах от дульного среза.
 
Товарищи попросили накрутить патронов им
крутить патроны кому то... хм...
110 штук у меня получилось за пять часов... зае..ся так, что руки потом не шевелились))

читал что резкость при закрутке звездочкой выше.. может причина в этом???
 
Дим, у меня есть латунные матрицы, купленные тут. Да, шестигранные, но в переломку лезут не плотно, на П/А еще не пробовал.
А в этом случае зазвездить небыло возможности, так как контейнер расчитан на 28гр. дроби, то засыпав 32 гр. места остается только под закрутку.
 
крутить патроны кому то... хм...
110 штук у меня получилось за пять часов... зае..ся так, что руки потом не шевелились))
Чтоб руки не отваливались надо станок за 3 тысячи один раз купить и забыть о проблеме. А что касаемо своего самокрута, так моих пулевых, пока я Шашковскими пулями занимался, отстреляно было коллегами до дури. Пожаловлись только один раз на плохой перезаряд короткой Сайги, что в принципе есть болячка того ружья.
 
так как контейнер расчитан на 28гр. дроби
ясно) я контейнеры под 36 грамм использовал) их пришлось обрезать.. звездочка с длинным не получалась)

а по навеске один в один как заводской главпатрон)

у меня есть латунные матрицы, купленные тут
на своем опыте понял, что особого смысла в них нет... стоят слишком дорого.. а результат даже хуже..

могу сфоткать что получилось и выложить) только не знаю как тут фотки вставлять)
 
Не согласен! Хоть бы раз посмотреть на неперезаряд на своей Сайге короткой!!!
 
Накрутил я так ( гильза б/у, КВ 22, Сакол 2,1гр, П/К красный на 28 гр. Дробь №3 32гр., завальцовка)
непонятно так и кручу только п/к другой и все нормально
 
А я никогда не покажу фото патронов звезденных штатными матрицами! :)) Ибо это ужас!
Да бог с ними, с матрицами, что с этой, моей, бракованной партией? Какие мысли?
 
Завальцовка получалась только-только. П/К в гилюзу входил свободно.
Может правда недостаточная обтюрация?
А как тогда объяснить нормальную стрелюбу с вертикалки?
 
я бы отстрелял по сухой доске метров на 30-ть ,проверить резкость , но так как уже нет патронов то хз
 
Скорей всего дело в завальцовке. какой толщины стояла прокладка?
 
Отстреливали! правда по какой-то ДСП промокшей. Резкость ВЫСТРЕЛИВШИМ патроном с МЦ была выше чем покупным.
Надробовые прокладки былы 0,7мм.
Но тут такая сетуация, ведь от патрона к патрону высота завальцовки, все таки, была разной. Я об этом не подумал.
 
Плохой ПК и малая завальцовка, ИМХО. Патрона сразу начинал открываться и не создавалось нужное давление форсирования, потом начинался откат затвора и привет... Но я не думал что все может быть так критично...

К сожалению из своего МЦ 21-12 не успел пострелять самокрутом, а заводские оно у меня жрало любые.
 
Такое ощущение, что капсюль срабатывает, выталкивая снаряд из ствола, а порох и не думает воспламеняться.
Но ведь для воспламенения порохового заряда только и требуется , что ударить по капсюлю…
на «плевавшихся» гильзах капсюля наколоты нормально, может поменьше чем с ИЖа, но иномарки накалывают еще слабее.
У друзей МЦ, а не иномарки и неизвестно, как бы они реагировали на такой "накол" капсюлей...
Проблема в капсюлях. Боек Вашего ИЖа качественно "долбил" возможно не совсем качественный капсюль, а бойки МЦ не "пробивали" капсюль до "Ж..пы".... Может часть капсюлей некачественной была, отсыревшие или еще что..... ИМХО.
____________________
С уважением, Камчадал
 
Олегу:
Возможно. Про иномарки я так сказал, просто иногда расматривая гильзу от Турка, делал выводы, что бьет слабенько.
Мой ИЖ и всамом деле долбил сильнее. Все капсюли хранились исключительно в комнате, все с одной коробочки.
 
Сверху Снизу