• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Плевки" самокрутом из МЦ 21-12. В чем причина?

Трудно описать звук неудавшихся выстрелов. Это был не пшик, погромче, но явно не звук пороха, даже его части.
 
Если Вы пишите, что проблемы были в п/автоматическом оружии, то разумно предположить, что часть энергии забираемой данным механизмами данного оружия на работу автоматики стала последней составляющей в создании критического выстрела
В том-то и дело, что МЦ 21-12 ничего не отбирает от самого выстрела. поскольку автоматика основанна на длинном ходе ствола. Ствол с затвором расцепляется только в крайнем заднем положении. После чего идёт накат ствола и после его прихода в переднее положение идёт подача патрона и закрытие затвора. Т.Е. работа автоматики перезаряда полностью зависит от энергии отдачи.
все регулировки автоматики сводятся к манипуляциям фрикционом и смазкой. :)

Советую ещё проверить на МЦ-шке двуплечную боевую пружину. Частенько лопается одно из плеч и сила удара бойка становится очень маленькой, на грани срабатывания капсюля
з.ы. на моей МЦ-шке боёк выступает над зеркалом затвора на 1,5мм
 
Последнее редактирование:
согласен что факторов много и все в кучу сложились, но считаю что виновата закрутка старой гильзы и её обрезка ИМХО
в подтверждение могу много случаев из своей практики привести и тех же латунок, которые при плохой заливке плевались дробью, даже если порох и начинал гореть то не весь сгорал, сам заряжал и стрелял с горизонталки, если верний пыж мягкий то резкость плохая, я потом начал выбивать их из обложек книг и листового пластика, сразу резкость увеличилась.
а у МЦ сразу на перезарядку ствола уходит часть энергии и порох разрыхляется не успевая загораться полностью.
а капсюля вполне достаточно для выталкивания заряда из ствола, раньше так стрелять учили, заряжали один капсюль зажигали свечки и на вскидку с двух метров их тушили выстрелом, таким же методом снимается "боязнь" выстрела.ИМХО
 
Я стреляю этими патронами второй сезон. Штук 100 пострелял. Просто в свое время, нерозобравшись, купил П/К на 28 гр. аж 300шт. Ну не выкидывать ведь.
Так вот, и ИЖ12 и МР153 стреляли ими на УРА. Был только один плевок с Мурки за всю историю.
Получается что:
1) Жестковатый П/К
2) Не очень большая завалюцовка и как следствие низкое давление форсирования.
Но ведь удавшиеся выстреры по ДСП показали отменный бой, ну правда, Главпатрон оставил всю дробь в теле плиты, а с моего 30% дроби ушли навылет.
Пороха насыпать мало я не мог, хоть я пользуюсь и дозатором для пороха, делаю это тчательно, взвешивая каждый 6 патрон.
Остаются только капсюля, что срабатывают в полную силу лишь при сильном наколе.
Логично?

P.S. Жаль кто со всей коробочки у меня остался лишь один капсюль...
 
А подскажите, в чем разница между КВ 209 и КВ22?
Ведь диаметр у них одинаковый, тогда что не так?
 
Проще всего решается проблема с ПК на 28г. Алексей Барташ мучился с ПК на 34г, их у него тоже весьма изрядное количество, переделывая их на 28г для стенда, путем заполнения пустого пространства пыжом. Договорись с ним и Вам обоим будет хорошо!
 
Сергей!
Означает ли это, что до момента пока дробовой заряд не покинет стол, осам ствол находится в статическом положении? Если ствол начинает свое движение ранее этого момента, то разнонаправленное движение стола и дробового заряда теоретически должно увеличивать объем пространства между затвором и дробовым зарядом.
 
Если бы проблема была в патроне- снаряжении то "затяжные" выстрелы были бы на всем оружии, при условии, что все патроны условно перемешаны, а не сделаны партия для этого, а партия для другого. Мне кажется проблема в МЦ
 
Если ствол начинает свое движение ранее этого момента, то разнонаправленное движение стола и дробового заряда теоретически должно увеличивать объем пространства между затвором и дробовым зарядом.
Справедливо только для идеального случая, когда заряд летит по каналу ствола абсолютно не касаясь стенок.
Этого не может быть никогда.
У полуавтоматов с длинным ходом ствола откат составляет около 120мм. Это никак не может существенно влиять на качество выстрела.
Ну ты, Саша, и закрутил теорию! Респект!
 
отличий 22-го от 209-го нет,разве что 209 в от начала до половины длины имеет меньший диаметр
 
Прошу прощения, НО!!! при равных условиях снаряжения (порох и капсюля одной партии, одинаковая навеска дроби и заделка гильзы) остаётся только искать причину в ружьях.
Тем более, что переломка стреляет, а автомат не хочет :af: .
мое мнение такое: либо "не интенсивен" накол капсюля (короткий боёк или поломка боевой пружины) или плохое качество закрутки.
 
Да, партия одна.
Были у нас 25шт. покупных от Главпатрона, так вот их обе МЦ кушали прекрасно.
Была бы проблема в этих ружьях, они бы плевались и покупными патронами...
Как-то я крутил для этих МЦ: Папковая гильза, живело, тот же порох Сокол 2,1гр., П/К на 32гр., дробь, звезда. Все было замечательно.
 
Понимаю, что запарил Вас... Прошу, проявите терпение, сам близок к истерике!:dx:
 
Тезка! Забей на все, живи с улыбкой!
 
некрути таких же патронов, но с пыжами, отстреляйте в МЦ. Будет все путем, забудьте о старых капсюлях и контейнерах.
 
Не парься :)
гляньте пружинку, она очень хитрая.
при спущенном курке выглядет как нормальная.
8ce02fe13e4a.jpg

а на излом ;)
202114719967.jpg

ну а после пружинки гляньте боёк
у меня длинна 72,6 мм
97ef66b7a90e.jpg

Выступает над зеркалом затвора на 1,7 мм
2f33b38492b3.jpg
 
Нужно смотреть ружья, похоже на очень узкий боек, из-за чего слабый форс капсюля и затяжной выстрел. Если бы были плотные пыжи или порох поострее, все бы обошлось. а так снаряд страгивался с места до полного воспламенения пороха.
 
:er: Ок!

Все одно договарился с Bortash обменяться П/К! Спасибо Александру за наметку!
Спасибо Вам всем, други мои, и за советы и за фотографии!
Ваши мнения действительно ценны для меня! :az:
 
Несгоревший порох присутствовал в стволах МЦ, и даже в гильзе
Дааа,читал много думал....:2:Думаю причина в плохой сборке патрона,никто не обратил внимание на фразу И ДАЖЕ В ГИЛЬЗЕ(а может читал не внимательно)но уверен на очень большое количество процентов,что если кв хороший и в порохе нет сомнения,то только НЕ ДОСТАТОЧНО плотная сборка патрона причина всего происходящего.Лично Я считаю что П/К без добавления войлока или двп плохо подходят под завальцовку.
 
Дима!
Продолжу твою мысль личным наблюдением. Если патрон планируется закрывать "звездочкой", то от снаряжальщика требуется правильно приобрести ПК нужной вместимости. В продаже присутствуют ПК с вместимостью от 28 до 42г мелкой дроби.
Рекомендуемая заводом навеска пороха, с учетом поправки на частные особенности ружья или условий стрельбы (если они известны), рекомендуемая заводом навеска дроби под данный порох и ПК со штатной вместимостью = патрон на прессе собирается очень быстро и идеально.
ПК с сочетании с ДВП или войлочным пыжом собрать в одном патроне проблематично. Места на хорошую завальцовку мало. Тем же, кто боиться за освинцовку ствола, или хочет собрать патроны под завальцовку с более высокой кучностью, лучше тогда собирать патроны с использованием 2-3 ДВП и контейнера-стаканчика.
 
Сверху Снизу