• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какие мысли по поводу оружия под патрон 12x89 ?

Автор темы

serge1966

Участник
Регистрация
25/02/05
Сообщения
217
Реакции
39
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1994
Оружие
Сайга 410, 12
Все равно 12x76 всегда под магнум заряжаю. Есть опыт у кого 12x89 ? Интересует в частности, если они закончатся как ружья под 12x89 с патронником 12x76 переваривают ?
Посмотрел импортные полуавтоматы - только под 3 патрона 12x89.
Вообщем все практическое- кто пользовался интересует.:er:
 
Вообщем все практическое- кто пользовался интересует.
Это вам на американские сайты. Длинная гильза не от хорошей жизни появилась - следствие ограничения применения свинцовой дроби в некоторых странах. Достаточный для поражения снаряд стальной дроби просто не вмещается в стандартную (х70) гильзу. А вовсе не потому, что магнумом можно больше набить и дальше стрелять.
Ваше место жительства С-Пб.? Там пока нет ограничений.
Просто стреляйте свинцовой дробью. При наличии комплекса или посредственной стрелковой подготовки, магнум (х76) лишним не будет. Подранков теоретически меньше будет на равных дистанциях.
 
По поводу 76 магнума

Я и так магнумом заряжаю и стреляю ВСЕГДА.Люблю сунар- более резкий и четкий выстрел.Если сам подбрасываю бутылку, то одну из 3 сбиваю.С учетом неприкладости Сайги ( правда доводил затыльник под себя).Хотя имею ее - отнюдь не считаю ее за охотничье оружие.
Интересует мнение- кто сам стрелял 12 x89.
 
Стрельба по бутылкам одно из грубых нарушений охотничьей этики.
Очень грубое!

Вам люди охотящиеся с собачками в лесу не объясняли , что из-за таких как Вы собаки режут ноги и на дни и даже недели выходят со строя. А сезон охоты с собаками короток...
Вы знаете, лучше больше так не делайте. Если уж свербит сильно, то стрельните по шапке, а если чуть- чуть умеете стрелять, то по картошине или яблоку..

А вообще есть тир, круглый и траншейный стенды...

Знаю случай , когда охотники из Северодвинска набили морду и ружье об березу сломали из-за того, что ихняя гончая порезала ноги в лесу, а стреляющие по бутылкам как раз и подвернулись под горячую руку.
Надеюсь, после этого разговора Вы поймете свою ошибку.
С уважением ко всем ПЕТРОВИЧ.
 
Стрельба по бутылкам одно из грубых нарушений охотничьей этики.
Очень грубое!
На крайний случай, есть не дорогие машинки и тарелки.
Полигон, стрельбище или что-то подобное можно найти!!!
 
Николай Петрович, а Серёжа и не говорил, что стреляет по СТЕКЛЯННЫМ бутылкам! :er:
Я вот, к примеру, тоже люблю пострелять по бутылкам, подбрасывая их вверх. Правда. Только вот я наливаю в ПЛАСТИКОВУЮ бутылку 0,35 примерно треть (половину) воды. И стреляю. Потом могу посчитать пробоины. Сбитые бутылки сжигаю.
Так что, возможно, наезд на парня был напрасен.
С уважением ко всем
 
я стрелял 89... дороговаты патрончики со стальной дробью.... в чем вопрос то?
 
Dfktynby Валентин! Вы как всегда к месту!
Спасибо Вам от имени Сережи!

Скажешь : - он Вас не уполномачивал! - и будете правы!
А Вас уполномочил? Вы просто Нью- ХЕНК! :) :) :ct:
 
Семь пардонов, если что не так написал.
Хотя стараюсь мягШе и корректнее.
Простите, что встрял в воспитательный процесс
 
Семь пардонов забериТе для себя ... Воспитывать поздновато , да и для этого есть специальные учреждения для взрослых, а вот подсказать не грех, плохого в этом нет.

Мне в свое время " подсказал" Василий Иванович Гомзяков из пос. Обозерский Архангельской обл., за что ему большое спасибо! Прекрасный охотник и доброй души человек.
 
Есть простое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что с таким патронником идут стволы на экспорт (по понятным причинам, описаным выше) и, следовательно, с нормальными стволами. Лично смотрел 2 ствола с 89 патронником МР-ки. Всё нормально. Стволы не кривые. Возможно стоит взять сей патронник, если не окажется нормальных стволов с 76 патронником.
Просто предложил как вариант.
А так... зачем Вам 89-й? Буржуйское всё это (имхо).
 
А если ее еще песком набить...

То вообще прелесть.Набиваешь пластиковую бутылку песком и летит лучше ( просто замечательно) и облако пыли когда попал....красота...особенно если магнумом.
Что касается стеклянных - В ЛЕСУ не стрелял НИКОГДА- камень не мой огород. В карьерах- свалках было и не раз. Не думаю что б там в помоях собаки гуляли с охотниками. Там и без бутылок есть чем отравиться.
Сам убью- один раз так ногу распорол на берегу об осколок. Другой раз в городе поскользнулся- упал в снег на левой руке до сих пор шрамы.
Соори за оффтоп- тема была другая.
 
Привет Обозерской !

Сорри за оффтоп- проезжал ее пару раз на поезде- дальше на запад .
 
Интересует из практики.

Интересует из практики- какой навеской дроби стреляли ?
Как отдача ? В тех описании нашел , что навеска дроби до 60 гр.
Дальнобойность выше будет ? Если с пороховым зарядом и навеской дроби помудрить ? Из 76 мм вроде все что мог по магнуму- выжал. В пределах практического дилетантства.Максимум была "0" взята ворона на высоте метров 50-60, человек 5 свидетелями были. "Сунар" - 2.3 гр.
И самое основное- если полуавтомат с патронником под 89 мм будет ли нормально работать с патронами 76 мм ( всякое бывает) ?
А зачем надо основное- запас по мощности хочу и по дальности.
 
навеска дроби до 60 гр.
Где ж Вы порох-то под такую навеску добывать будете? С Сунаром 42 давление будет зашкаливать:) А других порохов под увеличенную навеску в продаже не встречается.
Патронник на 89 мм. был разработан под стрельбу стальной дробью (сталь легче свинца, поэтому для нормального выстрела ее нужно больше). Стрелять с 76 мм. гильзой с этим патронником вполне можно. Многие владельцы МР 153 так и делают. С успехом.
По дальности убойного выстрела преимуществ практически не будет.
была "0" взята ворона на высоте метров 50-60, человек 5 свидетелями были.
Для такой дроби расстояние далеко не запредельное. Главное - попасть:9: Случалось зайцев и подалее добывать. Причем обычным патроном.
 
Я с товарищем охотил в начале этого месяца. У него 89-ый патронник. Стреляет в основном 70-ым, в арсенале был и 76-ой, но мало, а родного размера на 89 мм он и видеть не хочет.
Задал ему вопрос типа: "А ничё?", на что получил ответ: "А пофиг!"
Поверьте, он не отстал!
 
Спасибо всем за комменты !

Просто с выходом из ремонтного коматоза думаю о взятии еще одного правильного полуавтомата.Вот и возник вопрос. Значит останется мой любимый 76 мм. Сегодня больше 100 штук на перезарядку гильз пустых насчитал пока с антрнсолей коробки снимал.:da:
Но вопрос - не был поднят калибр 12x89, может кому то и пригодится эта ветка.:az:
 
"В карьерах- свалках было и не раз. Не думаю что б там в помоях собаки гуляли с охотниками."
-------------------------------------------------------------------------------

Ну Вы же там в помоях гуляли - стреляли. :)
И после Вас не собаки, а такие же, как Вы, любители пострелять обувь испортят.
 
И вот ещё вопрос: почему "Все равно 12x76 всегда под магнум заряжаю".
 
Более резкий бой

Более резкий бой и дальность. Когда взял 12 калибр наэксперементировался вволю.
Иметь возможности магнума и не использовать его, зачем тогда магнум было брать.
 
Сверху Снизу