• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какие мысли по поводу оружия под патрон 12x89 ?

spit (Петр) написал(а):
Отличия в скорости дроби и осыпи 70 и 76 патронника нет, и если бы они были, не было бы спортивных ружей с 76мм патронником, падение скорости на 5% для спорта летально.
Речь шла о падении скорости при одинаковых навесках и способах заряжания патронов в разные гильзы. Для уравнивания результатов по скорости и другим параметрам выстрела при использовании разных по высоте гильз и предотвращения летальности существуют заданные показатели характеристик готовых патронов, или подбор заряда при самостоятельном их изготовлении. К примеру, если добавить в 76мм гильзу 0,05г пороха, то "статус-кво" с 70мм восстанавливается. Всё достаточно просто решается. :)
 
КМВ (Михаил), Интересные данные. А что можете сказать по поводу, если снаряд будет 28 - 29гр., разогнать снаряд 600 м\сек и выше. Есть ли реальная возможность сделать это в патронниках 76 мм. Если вопрос не по теме, можно в личку
 
Wlas (Власов Иван) , ответил в личку.
 
КМВ (Михаил) ,
Так что может быть стандартнее спортивного патрона? а они одинаково летят и из 70, и из 76.
Если ПК качественный, то прорыва газов нет и показатели выстрела не страдают. Про 89 ничего не скажу, нет такого.
 
spit (Петр) написал(а):
Так что может быть стандартнее спортивного патрона? а они одинаково летят и из 70, и из 76. Если ПК качественный, то прорыва газов нет и показатели выстрела не страдают.
Спортивный патрон далёк от стандарта. Это специальный патрон, расчитанный на определённые специфические условия применения. Как правило это патрон с 70мм гильзой, с лёгким снарядом дроби 24-28г и повышенной начальной скоростью. Он не имеет ничего общего с охотничьим стандартным патроном. При заряжании такого спортивного патрона в 76мм гильзу (правда не совсем понятно для чего это надо), для сохранения необходимых параметров в любом случае придётся изменить комплектующие патрона. Потребуется ПК с более высоким амортизатором, что в свою очередь потребует увеличения навески пороха, или перехода на другой, более объёмный порох. Но это будет уже другой вид снаряжения патрона. Что тут может быть не ясного и при чём здесь прорыв газов?
 
Недавно купил, но еще не опробовал свое новое ружье с таким патронником. Когда покупал, консультировался по поводу патронов. Буду юзать только 70мм.
 
Ну так зачем покупал??

Кондукторъ (Андрей) ,Патронник 89 предназначен исключительно для стрельбы стальной дробью!
Не СВИНЦОВОЙ!

Во многих странах свинцовая дробь запрещена.
Об этом писали здесь многие понимающие суть вопроса.

Верх глупства купить ружье с патронником 89 и стрелять патронами 70мм! Вы никогда не получите хороший и стабильный бой, это уже предопределено!

Обуйте на свои 42 -43 ноги кросовки 45 - 47 и пробегите дистанцию.. Смешно? нет, плакать хочется.

Надо набить морду тем манагерам, которые рекомендовали вам это оружие под 70 мм патроны!

Самая отсталая тулка ТОЗ-БМ против вашего ружья будет ГОЛАНД -ГОЛАНД, если Вы станете стрелять из патронников 89 патронами 70 мм.
 
петрович (Николай Петрович) ,
Владельцы МР-133 с аналогичной длиной патронника стреляют 70мм патронами и не жалуются.
Для охоты у меня есть другое ружье, эту же помпу брал для помещения в сейф для домашнего хранения. Стоит оно копейки новое. Впрочем, как остреляюсь, отпишусь о результатах. Проблема в том, что никак не соберусь его опробовать, ибо помпа неинтересна идеологически. Купил после известных событий в Бишкеке, который недалеко от меня. Кстати, первоначально думал брать МР-133. С тем же патронником...

Добавлено через 12 минут:
петрович (Николай Петрович) ,
Любой ствол выполненный под патронник скажем под 76мм никогда не даст боя 70 мм патроном как с родным. Дурят нашего брата!
Я, конечно, иногда веду себя как зоологический антисемит, но в этом случае не заметил, что меня дурят.
Имею ружье с 76мм. патронником, стреляю 70мм патронами - замечательный резкий бой, красивая осыпь! Ну нету у нас в магазинах хороших НЕДОРОГИХ импортных ружей под 70мм, что поделаешь...

Добавлено через 15 минут:
петрович (Николай Петрович) ,
Самая отсталая тулка ТОЗ-БМ...
Если бы не лень бегать собирать бумажки, взял бы это отсталую тулку с удовольствием, но дураков (продавцов) нет.
 
А вот что говорит создатель пули Полева о соотношении длины пластиковой гильзы к патроннику 70мм.
вопрос: "Было бы интересно получить рекомендации по поводу того, какие гильзы лучше использовать с вашими пулями и следует ли их завальцовывать?"
ответ:
В.П. Бумажная гильза не удлиняется или не вытягивается при выстреле, и поэтому в данном случае нет большой разницы, завальцовывать такую гильзу или нет. Иначе обстоит дело с пластмассовой гильзой. Кстати, обратить внимание на это явление в свое время мне подсказал тот же Н.Л.Изметинский. Оказывается, при выстреле, когда раскрывается завальцовка пластмассовой гильзы, она "удлиняется", и ее дульце может заходить в переходный конус пульного входа. Это влечет за собой такие негативные последствия, как скачок давления, зачастую весьма ощутимый, ухудшение кучности боя, сама же пуля в суженном переходе может деформироваться, что, в свою очередь, плохо отражается на точности стрельбы. Мной был проведен следующий опыт. Стрельба на 100 м "второй" пулей. Его результаты следующие:

ГИЛЬЗА КУЧНОСТЬ БОЯ (поперечник рассеивания из 5-ти выстрелов)
Гильза пластмассовая стандартная незавальцованная (70 мм) 8 см
Гильза пластмассовая стандартная завальцованная (70 мм) 15 см
Гильза пластмассовая укороченная до 66 мм, завальцованная 9 смd>

В результате данного опыта как раз удалось проверить теорию, которая оказалась верной, пластиковая гильза при выстреле "тянется" и удлиняется. Теперь на фирме "Тайга" специально для снаряжения данных патронов применяют гильзы по стандарту 67,5 мм.
 
Попробую высказать свое мнение, только огромная просьба - не бросайте в меня помидорами. Это только мое мнение, которое я никому не навязываю...

ИМХО самый охотничий калибр - 16. Большинство ружей начала прошлого века выпускались именно под этот калибр. И самое главное, эти ружья служили (а точнее, до сих пор служат) очень долго. Естественно, при насыщении рынка, спрос на ружья стал падать. Тогда появились ухищрения для продажи новых ружей - стали активно продвигать 12 и 20 калибры. Не даром, в спортивной стрельбе используют только 12-ый. Потом пошли еще дальше... в некоторых странах запретили свинцовую дробь. Появились патронники 76мм. Причем, появились они только в 12 и 20 калибрах. 16-ый же обошли стороной. Почему? - мне кажется, для того, чтоб поднять продажи новых ружей. Сейчас начнут продвигать и 89-ые гильзы, а возможно, и 10-ый с 8-ым калибры:ai:

Что же на практике? На практике все просто - 65-ая и 70-ая гильзы самые оптимальные. Как уже заметил уважаемый Петрович, при использовании зарядов магнум, дробь сильно деформируется в стволе, отчего падает и кучность, и равномерность осыпи. Никакой большей "убойности" и большей дальности выстрела вы не получите за счет заряда магнум. А самоснаряжающие прекрасно знают, что для повышения кучности надо снижать кол-во пороха.

Если нет необходимости использовать стальную дробь, то и 76-ая гильза, а тем более, 89-ая - излишество... скорее даже, негативное излишество
 
"Что же на практике?"
В наших - не ваших - магазинах относительная свобода выбора относительно 12 калибра. Я бы взял с удовольствием ТОЗ БМ 16 кал. в состоянии нового при условии наличия дешевых боеприпасов к нему, честное слово! Нет ни того ни другого.
Есть кривые эмэры и эмце, редко хорошие экземпляры, которые еще поискать.
Есть рядовые НЕДОРОГИЕ импортные ружья - турецкие, как правило. Длина патронника у них за редким исключением - 76мм и вот теперь еще 89мм. Чайнику не надо знать досокнально ВСЕ нюансы, которыми руководствуются при выборе приемлемого экземпляра: соосность патронника и ствола, чоков и канала ствола, сила удара по капсулю, прикладистость среднестатистической ложи для среднего покупателя и т.д. и т.п. Чайник тупо берет любое ружье из выстроившихся в ряд импортных изделий, ибо уверен в соотношении "цена-качество", ведь продукция производится с минимальным участием ручного труда на станках с ЧПУ.
Резюме - будь на полках ормагов импортные (а в моем городе росс. ружья и есть импорт) недорогие и качественные ружья 16 кал. с патронником длиной 70мм (65мм), а также боеприпасы к ним, люди их с удовольствием их покупали бы.
А так, за неимением гербовой, пишем на простой. К тому же сейчас немало владельцев ружей именно 12-89, и практически все они юзают патроны 12-70. Переход от патронника в канал ствола имеет вид конусообразный, сминаться там особо не обо что.
"негативное излишество", хех... не до жиру, едим что дают...
Пост вызван отчасти этой темой - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=24087&page=2 - какую только хрень люди не придумают...
 
Сверху Снизу