• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приобретение ружья в 20 калибре

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Какие двустволки в 20 кал. делались на своей колодке?

Охотники! есть несколько вопросов по отечественным двудулочкам 20 калибра.
1) Какие из них делались на колодке 20 кал, а не 12? (Пока что я знаю только 1 модель - ИЖ-58)
2) Особенно интересует инфа по ружжам выпуска до 1980 года.
3) Насколько реально такое ружжо сегодня купить и во сколько оно обойдётся?
Всем удачи!
 
ИЖ

ИЖ49 - 1950-1954 г, 3-3,25 кг.
ИЖ-58-20 - 1958-1960 г, 2,7-2,9 кг
ИЖ-58МА-20М(76мм) - с 1979 г, до 3,3 кг
 
ТОЗ

А.П.Ивашенцова - 1910-1927 г.
Модель А - 1908-1912/1922-1940 г.
ТОЗ-39 - с 1960 г. - до 2,7 кг
МЦ10-20 - 2,6-2,8 кг
МЦ110-20 - 2,7-2,9 кг
 
МЦ 105 вес 2,8 кг, цена около 50 тыс.
 
Добрый всем день/вечер (ночь?)!
er.gif

Два дня плотной ходовой охоты по боровой дичи навели на мысль о 2-х пунктах:
1) приобрести двуствольное ружье;
2) ружье должно быть в 20 калибре;
Имеющийся "Бекас-12 Авто" отличное (по моему мнению) ружье, но к вечеру руки просто отваливались носить его 3,5 кг. Брать ещё одно в 12-м, но с легкой коробкой (вес ~ 2,5 - 3 кг) считаю будет весьма не комфортная отдача на номерах дроби от 3 и выше (тетерев, глухарь). С таким весом лучше смотреть 20-й. На мысль о двустволке навела необходимость довольно часто менять патроны в стволе - выхожу на болото или вырубку то №1 в ствол (для глухаря), пошел перелеском - 7-ка для рябчика. Один раз наткнулись на медведя, пришлось пули заряжать - забодался отсеателем щелкать, да затвором дергать, два патрона перехватить не успел, утопил.
В общем, мужики, что сможете присоветовать, желательно из нового, в 20-м калибре? Бюджет не более 40 тыс. рублей.
 
  • Like
Реакции: Dok
Проще найти в 16-ом
 
Эх "двадцатка",мечта моя давняя!Сам очень желаю.За эти деньги,наверное,хрен чего мона найти из новых двустволок(43-его ЕЖ-а и упоминать не буду-несерьезно,хотя делают в экспортном варианте с прямой ложей,НО на 12-ой колодке).А б\у в этом калибре-редкость.
Итальяшки штампуют,вроде,такие игрушки(даже с внешними курками),но ценник там больше сороковника.Видел в Москау недавно,как-то на "Ф" модель называется,забыл ужо.
 
Задача твоя, Андрей, крайне тяжелая.
Из нового отечественного ничего не выбрать. В 20кал. все очень тяжелое.
Можно поискать ИЖ-58 20-го из старого, но дефицит ужасный. Есть на продажу в Новосибирске.
Импорт для примера
Вот http://www.levsha.spb.ru/catpage.asp?OID=36
И вот http://www.levsha.spb.ru/catpage.asp?OID=91
Но цена - твой бюджет умножить на 2 и более....
Так что Карибыч прав - проще найти немца старого в 16 кал. весом 2.7-2.8 за реальные деньги.
 
Такие же мысли и у меня были до начала кризиса. Я решил что очень не плохой вариант - Варней-Каррон 20кал вертикалка. Стоит где то 55 т.р.
 
Спасибо за ответы. М-да. Не думал, что все так печально. С другой стороны времени у меня море (тот же участковый будет из отпуска только в октябре), может и удастся к Новому году бюджет увеличить тысяч на 15. Наши на 12-й колодке рассматривать действительно не хочется. А где в магазинах Петербурга можно реально Verney-Carron посмотреть?
 
А вам обязательно двустволка нужна? Если пойдет магазинная одностволка, то посоветовал бы МЦ 20-01. Отличное рабочее ружье. Довелось с таким немного поохотиться и пострелять. Довольно надежная и купить не очень большая проблема (по крайней время от времени наблюдаю их в магазинах).
 
Да и патроны в магазине перезарядить намного проще и быстрее, нежели в автомате.
 
Андрей! Уговаривай меня, чтоб расстался я с ТОЗ Б в 20кал. Пару раз в год ее из сейфа достаю. А это неправильно. Ружье должно работать....
 
В Питере ружьями и карабинами Verney-Carron занималась оружейная фирма Максим http://www.maksim-guns.ru/?cur=20&start=0
Позвони и узнай про 20 кал. Я у них видел и держал в руках вертикалку и горизонталку в 20 кал. Но это было в году 2004-2005. Что то у меня тогда внутри не срослось с их ружьями..... Но это всего лишь мои личные тараканы....
 
А вам обязательно двустволка нужна? Если пойдет магазинная одностволка, то посоветовал бы МЦ 20-01.
Спасибо, на эту тему я тоже думал. Но, по моему, быстрее получится только если менять магазин на магазин, а мне надо быстро менять в стволе, а не в магазине; возможно ли вообще такое в МЦ20-01? На "Бекасе" есть отсекатель подачи патрона в ствол, который простым поворотом язычка позволяет заменить патрон в патроннике, не выщелкивая весь магазин. Все вроде работает хорошо и четко, но:
1) при таком извлечении у меня экстрактор очень часто "дерёт" юбку у гильзы, приходится эту юбку потом подшлифовывать, а то и подправлять (не выбрасывать же патроны);
2) патрон бывает необходимо заменить как можно тише. Сделать это на том же "Бекасе" можно только ручным досылом затвора; поскольку в эти выходные я делал это достаточно часто, и так же часто вечером подправлял юбку патронов, то обратил внимание, что происходит предварительный накол капсюля. А это, ребята, чревато неприятностями. Отвлекаясь от темы - удивляет почему у "Бекаса" та же болезнь, что у АК, затворы то абсолютно не похожи по конструкции. Я понимаю в "Сайге" или в "Вепре"...
Вот отсюда и родилось, чисто практическое, желание взять двустволку - на ходовой мне редко удается сделать больше одного выстрела сразу (уж больно быстро дичь за деревьями исчезает
9.gif
), поэтому можно было бы ограничиться тем, что в одном стволе №1, в другом №7.
Андрей! Уговаривай меня, чтоб расстался я с ТОЗ Б в 20кал. Пару раз в год ее из сейфа достаю. А это неправильно. Ружье должно работать....
Саша, мурр... Но, пара вопросов:
1) Читаю подпись в профиле
ak.gif
: "Оружие: калибр 20,16,12 В основном старое, лохматое..." Какого года выпуска ружье? Стволы же, если я не ошибаюсь, у него не хромированы? И что с деревом?
2) Дружит ли оно с пластиковыми гильзами (патронник вроде был 70 мм)? Я предпочитаю покупать патроны, а не снаряжать сам (правда в это раз я был здорово наказан 7-кой от СКМ-Индустрии, а мог бы быть вальдшнеп...)
3) Будет ли действительно предложение, если я забуду увеличить бюджет к Новому году?
9.gif
 
возможно ли вообще такое в МЦ20-01?
Возможна смена патрона перемещением затвора, тогда нужно патроны с разными номерами вставить, и можно будет быстро поменять. Правда потом упавшие патроны придется искать. В принципе можно и два магазина, хотя я лично ни разу запасных магазинов в продаже не видел, только если у кого с рук брать.
 
Ружье 1938 года. Стволы 695мм, цилиндр-чок 0.6мм. Конечно НЕХРОМИРОВАННОЕ! Пластмассу обожает! На стенде тарелки колол с песней веселой, ребята видели. Почти всю латунь раздарил нашим одноклубникам.

Годы конечно отразились на состоянии, но ни шатов, ни трещин по дереву нет. Ружья с такими сверловками сейчас не найти.
Это ты брось насчет Нового года, я еще вообще ничего не решил! Давай ищи себе девайс, не ленись! Ружье 20-го калибра найти можно! Вопрос времени и денег.
Трудно найти ТОЗ Б такое, как у меня. А уж как такое купить я даже и не знаю.
Ну да это все лирика.
Не торопись, Андрей, поищем - что-нибудь проявиться итересное. Время терпит ведь пока.
 
За такие деньги,надо искать немца или бельгийца в 16-ом,да можно и в 12-ом кл.Ружья лёгкие,плюс приклад с отводом,как положено.Стрелять можно и спортивными навесками.

20-01 при перезарядке тоже гремит,как "Бекас"
 
Сверху Снизу