• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

выбор покупки винтовки 9.3мм

Автор темы

краб

Участник
Регистрация
27/09/05
Сообщения
330
Реакции
55
Адрес
мурманск
Для знакомых
алексей
Охочусь с
2000
Оружие
мц20-01,вепрь супер 223 ,тоз78-01, маузер 98
Собака(ки)
лайка зап.сиб
есть желание у друга купить на охоту на лосика винтарь 9мм,советуют тигр 9мм или медведь,какой лучше? или что можно под таким калибром купить в той же ценовой категории из импорта,можно полуавтомат и какой длинны патрон оптимален?желательно только практические советы без демагогии.спаибо
 
Тигр в 9,3х64, а Медведь в 9х53 (9,22х54R).
К слову сказать, с 1972 года Медведь в этом калибре не выпускается.
Есть выбор?

Медведь безусловно легкий (3,2кг) и хорошо сбалансированный карабин.
Но о нем говорить вряд ли стоит. Их просто нет.
Избыточность мощи 9,3х64 не большая беда.
Я так понимаю, что о других вариантах говорить не стоит?
 
Импорта полуавтомата в такой цене наверное нету, полуавтоматов импортных всего то раз два и обчелся. В этом калибре точно есть браунинг бар и бенелька, но стоят они около 60 т.р. 9.3 на 62 в принципе д б достаточно. Отечественных боеприпасов правда под этот калибр вроде как не было до недавнего времени, щас не знаю. Болтовик импортный думаю тоже приличный только от 40 т.р. будет

Андрей (Неманский) привет, в наших подпитерсикх условиях на 64 не надо, нету у нас таких дистанций для стрельбы как у тебя на просторах РБ.

И вообще лучше подкопить и купить приличное оружее, чем покупать всякое г. но патриотичное
 
И вообще, лучше изучить наш" МЕДВЕДЬ" или "ТИГР" , сравнить с тем что вы ШОТЕР говном не называете, а тогда и глаголить...
Наши что "МЕДВЕДЬ" что " ТИГР" по надежности далеко впереди БАР- и что вы там еще? бенельки рекомендовали? - тоже хорошее оружие, только его надо чистить регулярно и не допускать попадания в механизм даже мелкого мусора. Заклинит от пары еловых иголочек.
Уж кто кто , а НЕманский в этом вопросе авторитет, десятки лет в обнимку с " МЕДВЕДЕМ".

BAR-2 45 000р.
ТИГР - 9 43 680р.
В Москве.
 
Андрей (Неманский) привет, в наших подпитерсикх условиях на 64 не надо, нету у нас таких дистанций для стрельбы как у тебя на просторах РБ.
Избыточность мощи 9,3х64 не большая беда.
Знаешь, Сергей, "просторов" особых и нет. Есть некоторые хозяйства с более-менее открытыми угодьями.
Для стрельбы до 150м абсолютно адекватным условиям может оказаться Сайга-9.
Патрон 9-11 рублей/шт. Здоровья у патрона на указанной дистанции хватает.
Точности также. Сему есть примеры многократные.
 
Про НАШЕ оружие исчерпывающе написал Андрей.
К написанному Сергеем, добавлю, что наши патроны 9.3х64 мягко говоря не очень, да и по мощности почти равны 9.3х62 импортным. Импортные у нас как правило только Динамит и бывают редко, а стоят весьма прилично:
9.3х64 DN 19 UNI Classic - 181, 00 руб.\шт.;
9,3*64 п.о ГЖ томп. 17,5гр. НПЗ - 55,85 руб.\шт.

Про цены Мурманска не знаю, так что на основании цен Москвы.

Полуавтоматы :
ТИГР-9 9.3х64 - 51 230,00 руб.

Merkel SR1 9.3x62 Standart - 76 560,00 руб.
Browning Bar 9.3х62 Long Trac Std Plus - 76 800,00 руб.
Benelli Argo Comfort 9.3x62 - 75 560,00 руб.

Болты:
CZ 550 9.3x62 Lux - 43 339,00 руб.
CZ 550 9,3х62 FS LUX - 45 434,00 руб.
Tikka T3 Hunter 9,3х62 и Tikka T3 Battue 9,3х62 - 53 125,00 руб.
Zoli AZ1900 9.3x62 - 55 680,00 руб.

Вроде и всё, а если что пропустил, то сори.
Для начала хоть как-то сами определитесь, тогда и обсуждать будет что.
 
Последнее редактирование:
Да уж видел я как у тебя просторов нету:) -там можно легко и на 250 и на 300 и больше метров дистанции найти
 
Я бы посоветовал Тикку. Более чем достойный аппарат. В калибре 9,3х62 даже в исполнении лайт отдача более чем приемлемая (хотя это субъективное мнение). Вобще моё мнение только болт, а вот какой это уже предмет обсуждения.
 
вот ПЕТРОВИЧ и пользуйтесь тиграми с медведями на здоровье и тащитесь от их надежности (это кстати про медведи не знаю - про тигры действительно справедливо). МЕдведь еще ничего , а вот тигр на мой взгляд тяжолый, неприкладистый и неприятный в обращении девайс, хотя и безотказный
 
Последнее редактирование модератором:
Что то браунинг у вас в москве дорого стоит, я в питере бар сталкер в этом калибре что то около 64 т.р. видел недавно
 
Что то браунинг у вас в москве дорого стоит
Сергей, возможно в каком-то магазине есть и дешевле, но думаю не значительно, завоза давно небыло + можно спекульнуть т.к. нашего оружия или нет или цены огого. (заводы стоят), а цены взяты с Кольчуги http://www.kolchuga.ru/price/index.htm. Тем более Вы видели, как я понял Bar II Light Stalker http://ohotnik.com/catalog/guns/nareznoe/browning/page_165, а я о http://www.browningint.com/products/firearm.php?productsarea=browning&sommaire=Rifles&classe=bar%20longtrac&famille=BAR+LONGTRAC+PLUS
А вот на патроны 9.3х64 цены скорее всего самые низкие, т.к. из Климовского магазина (Москвичи думаю знают о чем я).
 
9,3х64 выпускают если мне память не изменяет нaши Барнаул вроде и RWS из импорта. По выбору пуль я вобше молчу. Как бы потом проблем не было с поиском паронов к этому калибру.
 
9,3х64 выпускают если мне память не изменяет нaши Барнаул вроде и RWS из импорта.
Новосибирск то же.
 
Скромность Шоттера.....

Когда пишу характеризуя оружие - стараюсь передать толику знаний и опыта многих охотников прошедших через подобные ситуации, только это. Вы же ШОТТЕР показывая свои " знания" ружья фирмы БЕНЕЛЛИ " бинельками" называете, охотника дающего совет, пусть и неверный на Ваш взгляд ПЯТРОВИЧЕМ , весьма достойное оружие российского производства " говном" кличите и пр и пр, подобных выкрутасов у Вас не мало..
Таким методом свою значимость и вес укрепляете?
Можно ли Вам верить и доверять?

Когда охотника средства стесняют и не позволяют купить скажем "Зауер 202" или Р-93 со сменными стволами встает вопрос: - а чем мне поступиться чтобы сохранив огневую мощь оружия купить дешевле? Вот здесь мои советы и работают , для Вас, и пишу...
Безусловно , отечественное оружие превосходя по надежности ( "ТИГР", " МЕДВЕДЬ) проигрывают в отделке, дизайне..
Кто не стеснен в средствах вопросы задает в другом месте, так думаю...
Ко всем с уважением ПЕТРОВИЧ. :beerchug:
 
есть желание у друга купить на охоту на лосика винтарь 9мм
Ну про 9 мм. понятно, раз есть желание, пусть будет. Но автомат то на лосика к чему? Мое ИМХО, взять "болтовичок" в калибре 9,3х62 ( CZ например ) и будет ему щастье =)
 
фигасе просторов нет!!!))) Да пока поле оббжишь язык вывалиться))) просто нафиг надо так далеко стрелять..всеравно на ближенй дистанции зверь выцдет!!))) если ценовой вопрос архиважен то 9.3х64, а енто уже все наши стволы из недорогих.
 
насколько понимаю в с 9мм в обнимку.про медведя расскажите пару слов в плюс и минус .Если есть практическая информация про тигра 9мм.был бы рад услышать.
 
на ганзу, там есть отзывы о 9.3мм Тигре
 
оно понятно что на лосика в условиях мурманска это трата патронов так как лосик виден от одной до двух секунд.Взять в прицел на открытом пространстве его большая редкость.Но вот тигр у людей ,правда 7.62х54,они довольны,а вот с 9мм никто не встречался.у всех и у меня болтовик.но прежде чем перейти в болтовики чел.хочет уперется в проблемы с автоматами,вдруг понравится.Всякая информация обрабатывается.
 
Пару дней назад был на охоте на оленя "на реву""..Сам не стрелял, но напарник завалил рогача с короной на семь суков. Не медальные рога , но не плохие.
Стрелял с расстояния 80 метров оружие карабин Р-93 в калибре ,375 ХОЛАНД-ХОЛАНД. Он с ним и этим патроном охотился в АФРИКЕ на буйвола, льва и слона.( правда, слона стрелять не стал, не трофейный был).

Так вот, я к чему? Да к тому что оленю этот патрон излишне мощным не показался.
Выстрел пришелся точно по центру левой лопатки, пуля пробив лопатку сделав аккуратное отверстие без излишней гематомы раскрылась ударившись о ребра противоположной стороны туловища. Олень прошел еще метров 70 - 80 и успокоился...Так думаю, будь патрон 7,62 на 54 или 30-06 за этим оленем пришлось бы побегать!?

При охотах на лося, особенно крупного северного, о Колымском вообще молчу, калибр 7,62 на 54, 308 винчестер и даже 30-06 маловаты, об этом говорят как охотоведы , так и имеющие богатый опыт охотники.
На таких охотах 9,3 мм самый раз!
Все перечисленные выше калибры в 9,3мм для охот на лося имеют явные и неоспоримые преимущества перед 7,62 в любых вариантах. :bf: :beerchug:
 
Сверху Снизу