• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открылся в Ленобласти.

Автор темы

Иваныч Спб

Завсегдатай
Регистрация
28/10/07
Сообщения
2 207
Реакции
320
Адрес
С.-Пб
Для знакомых
Сергей
Оружие
Иж-58, Иж-27
Собака(ки)
Нет
Вот и случилось. Открылся, наконец – то, в этом сезоне по рябчику.
Решено было отправиться в лес обязательно в будний день. Но все откладывалось, переносилось в виду объективных причин (а других, ведь и не бывает). И хоть не хотел ехать в выходные, решил будних дней не ждать. Не известно как опять все сложится. В субботу сел на первую электричку и в путь.
Новое место, не знакомый лес (я в Ленобласти вообще никогда не охотился), но все равно хорошо. Вырвался. Народу в электричке, потихоньку, набилось порядком. Сижу, выглядываю в толпе охотников. Но, похоже, все грибники и дачники – рюкзаки все больше пузыри советские и современнее. Корзинки, ведра. Становится спокойнее. Может и не будет в лесу бабахинга, может это только на открытие такое случается и уже поуспокоились. И сработает расчет при выборе места охоты – отсутствие дорог. А электричка уносится все дальше и дальше от города. Народ стройными рядами расходится по своим заветным местам по грибы и ягоды. Пора и мне на выход.



Погодка изумительная. Ветра нет, солнце туман пробить не может. Трава почти по плечи и в обильной росе.



Пока шел до леса промок почти до нитки. Спину рюкзак прикрыл.



Но тепло и потому особого дискомфорта это не доставляет. Иду, смотрю на лес. Сплошь лиственный. Иду вдоль него дальше. Вот и ели показались – пора начинать. Выбрав место, где кусты пореже ныряю. Лес несколько огорчил. Практически весь оказался заросшим мелким кустарником, довольно крупным папоротником и крапивой выше моего роста. Видали мы места и покомфортнее, ладно завалов-буреломов нет уже хорошо, начнем пожалуй. Посвистел и стою, прислушиваюсь. Есть! Отвечает. И тут же пожалел, что предварительно не намазался антикамарином. Мало того, что, как только я остановился, их гул или ор, казалось, стал заглушать все звуки леса. Они еще хотели и моей крови. А размахивать руками, отгоняя этих кровопийц, ох как не хотелось. Первая охота в сезоне, в ЛО. Только зашел в лес и вот, на тебе, откликнулся рябой и может за весь оставшийся день, больше не встретишь ни одного. Я, скорее всего, слишком трепетно отнесся к этому рябчику, но что было, то было. Стоял, пересвистывался с горящими глазами и нежно и очень медленно водил свободной рукою по лицу, шее, по руке держащей ружье. Толку от такой защиты было мало, но приносило моральное удовлетворение – комары сыпались на траву пачками. Вот он ответил ближе, вот уже услышал хлопанье крыльев, но за ветками с неосыпавшейся листвой не вижу столь вожделенную добычу. В этот момент подумалось: » А кто помешал вам, сударь, аккуратненько снять рюкзак, достать мазь и помазаться, когда птичка была еще далеко?» И в этот момент опять хлопанье крыльев и вижу знакомый силуэт. Сел в гущу листьев. По возможности плавно смещаюсь правее и вот, вроде он. Темное пятнышко на фоне листвы, а может это ветки так сплелись? Ну, пошевелись же, ну хоть какое либо движение! Только дернул головой рябок и как будто проявился.



Ну, вот и первый трофей. Теперь первым делом это мазь. На руки, на лицо и побольше. Замер, чтоб оценить действие мази. Не кусают, но жужжат, черти. Просто глушат все. Ну, да ладно это их лебединая песня. Иду дальше. Пока нет ответа. А может и спешу. Вон, в Тверской, ходил раз с пареньком. Так он поманит и ждет, замерев на месте минут пять, слушает. Говорит, часто подлетают, и отозваться могут не сразу. Да и сам, бывало, поманишь – тишина, сядешь перекусить, а потом опять за манок и вот он, отозвался. Сидит рядышком, красавец. А так бы и ушел дальше. Но не хватает у меня терпежу на месте сидеть после каждого свиста. День-то не резиновый. Да и не местные мы. Это им хоть каждый день отошел от избы крайней и мани себе на здоровье. А у нас лимит по времени. Словом, может это и не правильно, но иду дальше. Солнышко сияет, комары звенят - лепота, вот только лес не совсем удобный, подзаросший малость. Петлять много приходиться. Вот и опять ответа дождался. Замер. Комары реально звук глушат. И что за место такое? Сколько уже за ягодой и грибами хожено – даже внимания особо не обращал, а тут, прям таки, мешают стервецы. Вот рябчик ближе отозвался. Стою, выжидаю. И все. Тишина. Маню его - не отвечает. Еще жду. Ушел. Спугнул я его, похоже, как-то. Может, спланировал со спины, негодник, чего-то увидел и удалился по-тихому.
Тут я про рюкзак подумал. Обычно-то я налегке ходил. Бутерброд в карман, патронташ на пояс и ружье на плече. Вышел так и по деревне спокойненько до опушки, а вот в Питере я постеснялся чего-то. Ружо в рюкзак, туда же сапоги, поесть да литр воды. А рюкзак у меня один столитровый - многовато на однодневную поездку, другой сорокалитровый – ружьё торчит, а этот, старый, испытанный друг в самый раз. Но его металлическая рама, возможно и сослужила добрую службу рябому на солнышке.
Делать нечего иду дальше. Вот снова ответ. Тихонько, за кустами рюкзак долой. Опять маню – опять отвечает. Да не один – сразу трое. Но отвечают и все тут. Не перемещаясь, сидят себе и посвистывают. Читал (и один раз сам с таким столкнулся) о том, что выводок может долго перекликаться, но не пойти на манок. Решил подтвердить это или опровергнуть, а чего? Время есть, даже трофей имеется. Ну, минут сорок я с ними о чем-то беседовал. Но ни кто с места не сдвинулся. Я на стволике поваленном и они кто где. Решил подойти. Выбрал одного свистуна, что за густой елкой от меня сидел и стал тихо подходить к нему прячась, за густой хвоей. Подошел вплотную к ели и смещаюсь вправо. Очень плавно, внимательно разглядывая кроны деревьев. Наверное, мне повезло, что рябчик сидел на относительно чистой от листьев ветке.



Это был второй и последний, на сегодня, трофей. Решив оставить этот участок леса в покое и пройдясь, для порядку, но без результата минут тридцать в глубь массива, принимаю решение поворачивать в сторону платформы. Не заметно, но времечко уже за три по полудни забежало, а сколько времени уйдет на обратный путь, я даже и не знаю. Вышел на окраину леса,




а там солнце сияет, ветерок теплый такой и бабочки вокруг порхают. Эх, а много ли человеку для счастья надо?

 
Хорошее повествование!!!
Только вот превьюшки никак не раскрываются. :(
Да, трава в этом году везде уродилась, и комары тоже.
 
Подправил.
 
С полем! Красивые фото и рассказ!
 
Сергей!
С полем!
Душевно изложено!!!!
Сам люблю охоту на рябчика, да и ружья у нас похоже одинаковые!!!
 
С полем!!! Душевно написал, когда читал, было ощущение, что сам в этой охоте участвую.
---------------------------------------------------------------------------------
Охота пуще неволи.
 
С полем.Рябец зачетная добыча.
 
Красивый отчет!
 
Замечательный рассказ об охоте. Подробное описание, но легко читается. Хорошие фотки, жаль - несколько мелковаты. И иллюстрации, на мой взгляд, смотрелись бы значительно лучше, будучи приведёны к единому типо-размеру. А в целом - весьма достойный отчёт. Спасибо, Сергей, за доставленое его прочтением удовольствие... :ff:
 
С плем!!! Молодец!!!
 
С полем! Славная была охота!
 
С полем!! :)
 
C полем!
А где дело то было если не секрет?
 
Первая охота в сезоне, в ЛО...Ну, вот и первый трофей
Удача была на вашей стороне! С полем, Сергей!
 
С полем!!! И я похоже открылся в субботу. :az:
 
С полем!!!
 
С полем, Сергей! Отличные иллюстрации к такому душевному повествованию :ay:
 
Душевно и красиво, молодцы!
 
Сверху Снизу