• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новосибирские и барнаульские патроны 7,62х54 в СВТ-40

Автор темы

Hanter2008

Завсегдатай
Регистрация
08/11/08
Сообщения
2 280
Реакции
109
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2000
Оружие
Иж-54 12к.,Benelli Rfffaello Crio Comfort 71-12k,СВТ-40 7.62-54 , Sako-75 9,3-62
Собака(ки)
Нет
Являюсь обладателем свт-40 или оск-88 кому как удобней 1942 г. выпуска оптика фирменная 1941 г. кал. 7,62-54R стрелял разными патронами , самые некудышные оказались новосибирские патрона с повышенной кучности с латунной гильзой мало того что в мишень нехотят попадать причём почти все с перезарежанием тоже проблеммы застревают в патронике раздувает заднею юбку выворачивает заднею часть с капсулем , самые лучшие оказались барноульского завода стрелял полуоболочкой 13 г. с метолической лакированной гильзой зелёного цвета отлично кладёться в мишень механизм перезарежания работает отлично гильзы после выстрела ровненькие......такчто пробуйте непожелеете..............
 
Разберите свой новосибирский патрон и посмотрите на порох. Если он имеет сферическую форму в виде шариков разного диаметра, то причина в нём.
Значит уже и до 54-го патрона добрались.
Для сравнения разберите барнаульский и там должны быть обычные "палочки".
На последних пострелушках опять решил провести опыт. Отстрелял 60
штук барнаула оцинковки - всё нормально. Часто шли с касанием.
Достал латунный новосиб "с новым порохом". Из трёх выстрелов - два клина.
Пришлось опять выбивать. После этого 10-к барнаула опять пошёл без проблем.
 
Приветствую.Так же являюсь счастливым обладателем СВеТы.По патронам.Патронник вашей винтовки уже "на подходе",при стрельбе патроном с латунной гильзой линейные расширения латуни и патронника не одинаковы.И канавки Равелли свое дело делают.Сталь возвращается в исходное а латунь нет,хотя СВТ конструировалась именно под латунь.Сколько я не мерил Новосибов у них калибр просажен между .308м и .310.м а вот барнаул нет,хотя и там косяков хватает.И тяжелая пуля для СВеТы ни есть гут.Недаром ТОкарев в районе ложевого кольца упоры гасящие вибрацию ствола поставил.А калибр мерили??
 
Всё равно патроны надо смотреть обязательно. Признаки у старой СВТ и новых Вепрей 308 (раздутие и клин гильзы) абсолютно одинаковы. Не странно ли ?
Кстати, недавно показали новосиб 308 с проточкой на гильзе. Сам пока таких не пробовал. На пачке хвастливая надпись о новом порохе отсутствует. Ни у кого нет ?
 
Свт-40

Доброй ночи , а что за потроны с проточкой на гильзе, фотоки есть........я таких невидал ..........спасибо.........
 
Приветствую ! Она мне досталась понаследству , хотел её приобщить к охоте , вот подбираю патроны несовсеми работает , борнаульские более мение , а Вы какими пользуетесь.............спасибо.......
 
Пробовать патроны борнаульские
 
Вот незнал спасибо , в борнауле новерно военный порох ,импортный порох наверно на болтавики расчитан им то всё равно если и нестрельнит вытащить без проблемм............
 
Странно , а как их смотреть разбирать что ли....? или мерить разница может быть только в порохе размер то наверное выдержен.................
 
Леша, у меня весь новосиб с проточкой отказов небыло , пока не разобрался почему но не любит вепрь новсибирские второй случай как ты описываешь , только у меня 308, про 54 ничего сказать не могу .причем со своего достреливал те что в других стволах осечки были жрет только дай и летят они гараздо лучше барнаула от него вообще отказался даже на бабахинге хоть и дещевле.
 
Приветствую.Воще то СВеТа любит относительно легкие пули коих в наших патронах практически нет (в продаже),в импортосах есть но они опятьже на латуни собраны.Замкнутый круг.
 
у меня весь новосиб с проточкой отказов небыло ,
Я ж говорю, у меня новосиб без проточки весь клинит. А барнаул даже со напрочь ржавыми гильзами засовывал, аж хлопья сыпались - без проблем. Если есть возможность, просьба разобрать с проточкой 308-й - какой там порох ?
а как их смотреть разбирать что ли....?
Разумеется разобрать, а то появилось подозрение, что они и в 54-й начали сферический сыпать. Он типа шариков разного диаметра, а не обычные "палочки".
 
7,62х54R барнаул

Подскажите кто знает чем барнаульские патроны отличаються , с зелёной лакированной гильзой от белой оценкованной , оба патрона полуобалочки весом 13,2 гр. на обоих железная гильза...........
 
Гильзами и отличаются, порха могут запихать незнамо какого, но летают по разному, партия партии рознь.
 
Что-бы понять надо стрельнуть. Тогда разницу и увидишь, если будеть высить или низить, или глохнуть будешь ...
 
Отличаются редкосно поганой кучностью и полной непригодностью для охоты...
 
Отличаются редкосно поганой кучностью
В данном калибре импорт тоже не радует кучностью. Барнаул летит не хуже. Да и для охоты на 100 м. ВПОЛНЕ пригоден.
 
Сверху Снизу