• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новосибирские и барнаульские патроны 7,62х54 в СВТ-40

Импорт диаметром .308 а Барнаул от .306..до 311 а стволы разные....... Импорт не в каждый ствол российский пойдёт. До 100м в цели лось\кабан пуля рассыпается в свинцовую пыль (полуоболочка). Очень много подранков.
 
До 100м в цели лось\кабан пуля рассыпается в свинцовую пыль (полуоболочка).
Владимир, да что Вы такое говорите? Кабана нынче, что товарищ с "Тигра" барнаульской п/о с 50 м., что я с 308 Win таким же патроном с 70 м., оба навылет по грудной клетке. Нормально они работают! И "грибки" разной формы встречались и раздельно оболочка со свинцом, но свое дело они делают. Прям так все только "Нормой" с наших стволов и стреляют...
 
А какие по вашему мнению нормальные ?
 
Я тоже склонен к борнаулу , а незнаете в чём разница патроны одинаковые пули одного веса а гильзы разные железные лакированные зелёные и железные оцинкованные ..................
 
В роде борнаулом нормально стреляет............
 
Я незнаю много патронов перепробовал борнаульские лучше всех идут...........
 
А какие по вашему мнению нормальные ?
По моему мнению, ИМХО то есть, в калибре 7,62х54 патроны БПЗ подходят для использования НЕ хуже импорта. Уже много обсуждалось тем по этому поводу касаемо именно этого боеприпаса. Я уже писАл о том, что товарищ из нашей команды, владеющий "Тигром" и неплохо разбирающийся в вопросах, связанных с оружием и боеприпасами, не стесненный в средствах, пользует на охоте ТОЛЬКО Барнаульские патроны. Поясняет, что "импорт летит не лучше, а даже похуже, так зачем???"
Нередки и проблемы в работе автоматики в наших карабинах с импортом: то нос тупой у пули задирает, то капсюль нежный и пр.
А Вы, я так понимаю, из СВТ эти патроны пользовать намерены? Стреляли же до этого? Что Вас не устроило? Нормальный патрон!
Я вот тут тему поднимал насчет ИМПОРТА для "Вепря" в 308-м ( там даже попроще , чем с 54-м ) , так толком мне никто ничего и не смог посоветовать.
Пользовался, пользуюсь и буду пользоваться барнаулом!
А вот для "CZ 550" уже только из импорта выбираю =)
 
Я ничего против борнаула неимею , они только и работают у меня в светке , я хотел узнать разницу почему одни гилизы зеленые другие оцинкованные стреляют оба патрона хорошо , вес пули одинаковый не зря же их делают в разных гильзах............)
 
Они там на БПЗ еще и желтенькие латунированные делают...
:er:
 
Вот невидел а гильза железная или латунная..............
 
Гильза СТАЛЬНАЯ латунированная.
 
Может конечно качество раз от раза и гуляет, тем не мение стабильно без всякого напряга 2 минуты полосатый друг дает!Для охоты достаточно вполне. Единственно что, оцинкованые гильзы бывают в непотребном виде (пятна от окисления, патроник жалко), предпочитаю такие не брать.
 
Ну вроде сечас упоковка у них одинаковая................
 
у Барнаула пороха несколько другие да и диаметр пуль ближе к 310. кал.Но всеж у НПЗ есть традиции производства матчевых патронов.То что качество упало-другое дело.И возвращаясь к началу темы:если при стрельбе патронами с латунной гильзой возникают задержки как то невыброшенная гильза то этоф актор износа патронника.И опять же каждому стволу свой патрон(в зависимости от износа)
 
Кабана нынче, что товарищ с "Тигра" барнаульской п/о с 50 м., что я с 308 Win таким же патроном с 70 м., оба навылет по грудной клетке.
Я стрелял полуоболочкой с 30м по цели несколько большей чем кабан результат взрыв под лопаточной костью и свинцовая пыль в одном лёгком. А вторым таким патроном прострелил ВДОЛЬ козлика попав ему в лоб со 100-110м и пуля не раскрылась. Именно нестабильное действие пули я считаю критерием - пригоден или непригоден для охоты.
 
ну вот поэтому у меня на охоту осталось 26 патронов полуоболочки в латуной гильзе, только на охоту!!! Потом опять искать какая пуля нормальная! "Иномарки" все чаще и чаще заставляют задуматься))
 
стрелял и тем и тем Барнаулом все как подкошенные (правда почему то пару секунд "думают", но на одном месте, не больше пары секунд, благополуавтомат, всегда успевал присылать второго) правда попадал неплохо на дистанциях от 70 до 170 метров. в основном все прилетало в лопатку, сердце, легкие, переднюю часть позвоночника. совершенно согласен насчет того, что в разных партиях у наших производителей совершенно разные патроны. все нужно пристреливать. проблема в том, что в полуоболочке в поем полуавтомате мнется носик пули (как я понял из опыта общения с знакомыми и по форуму далеко не у одного меня), поэтому практически полностью перешел на облочку, под sp потом возьму переломку.
 
Сверху Снизу