• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

проточка на гильзе 30-06 Барнаул.

Автор темы

Romanvulf

Завсегдатай
Регистрация
20/12/04
Сообщения
3 961
Реакции
1 406
Адрес
С-Петербург, Невский р-н.
Для знакомых
Роман
Охочусь с
1998
Оружие
МЦ 21-12, Merkel SR1
У меня давно лежит пачка патронов кал. 30-06 ПО Барнаульского завода. Сегодня решил проверить нормально ли патроны заряжаются в карабин Merkel SR1 (п/автомат). Снарядил магазин, попробовал подать патрон в патронник и тут произошло страшное, патрон не дослался в патронник. Такое увидел первый раз. Попробовал повторно, тот же результат. :( Разобрал и осмотрел карабин, все чисто, посторонних предметов нет. Собрал, зарядил Барнаулом, опять не досылается патрон. Попробовал зарядить патроны RWS, все работает отлично, патрон нормально досылается и выбрасывается. С патронами Sako проблем тоже не оказалось, работает все нормально. На фото проточку хорошо видно.

158af594b387.jpg


dd4dc87e6009.jpg


23b2fea6cdd4.jpg


Где-то на нашем сайте читал про эту проточку не найти не смог. Интересно, зачем она нужна? И что теперь с этими патронами делать... :mad:
 
Последнее редактирование:
Для чего она нужна не знаю, но в продаже видел 308 с точно такой же проточкой. Может она как то дополнительно донце гильзы фиксирует?!
 
не знаю как может фиксировать.. Диаметр гильзы у донца и рядом с проточкой 11.8-11.9 (как и у Sako c RWS).
 
Ром! попробуй зарядить не с магазина, а через затвор.
 
о как раз эти РВСки и зафаршмачили пластину, а они экспансивные шопесец какаие=)))
А барнаул придётся по одному через затворную дырговку заряжать=))))
 
Патрон дослался с 5-6 попытки, но тут еще сюрприз: не мог открыть затвор (выкинуть патрон из патронника). С большим усилием (боялся что отломается ручка затвора) выдернул патрон. Осмотрел патрон, на пуле хорошо видны следы от нарезов.
Обмерил диамет пуль и вот что получилось:
RWS п/о 11,9 г. = 7,7 мм.
Sako п/о 14,3 г. = 7,7-7,75 мм (но на пуле есть две маленькие проточки по диаметру).
Барноул п/о 9,1 г. = 7.8 мм.
Форма пули у барнаула более пузатая.
Следы от нарезов видно только на Барнауле.

86bba84aa0de.jpg


c358a1ce055d.jpg


58a67c29c690.jpg


Если зарядить патрон через ствол, то затвор нормально закрывается, но опять не открыть затвор. На пуле опять следы от нарезов.
 
придётся этот говнилин отдать Славику, и уговорить его (Славика) его(барнаул) расстрелять......
во как =)))
 
Паша, а похоже я не прав относительно проточки. Патрон не досылается именно из-за пули. Осмотрел конструкцию выбрасываетеля, не может выбрасыватель достать до проточки.
Подредактирую тему.
 
вот и надо попробывать расстрелять
 
Во Рома ты и эксперементатор - в Меркель барнаулом тыкать... :)
 
да как-то ехать на охоту по кабану надо было, а у меня только два патрона Sako осталось, обзвонил магазины - пусто (сезон был), только барнаул, вот и взял... но кабасик не пришел.. :9:
 
это фигня...я в Меркель вольфом тыкал....одно хорошо задержек не было, даже стрелял!)) А барнаул не так уж и плохо себя показал, правда не совсем моя пулька да и раброс был приличный - для пострелушек пойдет, на 100м в треть кирпича барнаулом попадал легко
 
А экспортный барнаул интересно лучше чем тот который для внутреннего рынка?!
Читал на Ганзе что он на одном уровне с чехами там идёт однако.
 
парни, вы эт... дома поосторожнее с боевыми патронами ..... ну их нафиг , здоровье дороже....
 
Денис, ты это о чем? Какие боевые?
 
эт я о том, что они не учебные ))) стрелььнуть могут ....
 
А не может быть так, что при зарядке карабин хватает патрон за вторую проточку, и соответственно пихает дальше?
Сорри, это чайниковский вопрос.
 
Я сначала так и подумал, что выбрасыватель цепляет за проточку, но конструкция такова, что не достать выбрасывателю до проточки. А пихать дальше не может, может только не дослать еслиб достать до проточки выбрасыватель мог.
 
Или пуля выше посажена и общая длина больше получается, но судя по фотке,там следы чуть ли не у горлышка. Странно всё это. Может узкий пулевой вход, а патроны сильно кривые ? Попробуй их по стеклу покатать и на носик посмотри, с какой амплитудой телепаться будет.
 
Сверху Снизу