• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Универсальный" патрон к нарезному

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

KVV

Завсегдатай
Регистрация
14/04/05
Сообщения
6 697
Реакции
1 692
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1985
Оружие
Гладкое, нарезное, подводное
Собака(ки)
нет
Для прохождения ликбеза по нарезному оружию хочу задать следующий вопрос (надеюсь, что сформулирую его просто и конкретно)::styd:

Какой патрон (имеется ввиду калибр и длина) отечетсвенный или импортный, который достаточно широко применяется для охоты у нас в стране, снаряжается пулями различных типов (оболоченная, полуоболоченная, экпансивная и т.д.) и имеет самый широкий диапазон дульной энергии (для различных типов пуль) от минимального до максимального.
Что скажут профессионалы.............:11:
 
308 Win

308 Win и 30-06 Spring. В России мало их (оболочка и полуоболочка), но за рубежом для них выпускают такой диапазон пуль, что голова кругом пойдет - можно стрелять все от зайца до мамонта
 
В своё время долго искал универсальное оружие для охоты на Севере. Хотелось одним стволом брать от куропатки до оленя. Нашел - карабин Барс, патрон 5,6 х 39.
Два пида пуль: полуоболочечная и целевая (полная оболочка). Я был доволен. Полуаболочка на зайце (расстояние 200 м) разраваться не успевала. Но вот гуся, утку и т.п. надо стрелять оболочкой. По поводу дульной энергии говорить не буду - не интересовался, но швеллер толщиной 7 мм полуоболочка прошивала без выворачивания (т.е. создавалось впечатление высверливания металла).
 
To Yurok: Если можешь дать ссылку - буду премного благодарен (в разумных количествах;)).
 
Полуаболочка на зайце (расстояние 200 м) разраваться не успевала.

Что значит не успевала??? НЕ МОГЛА В ПРИНЦИПЕ
ЭНЕРГИИ НЕ ХВАТАЛО.
По поводу универсальности я могу сказать и про 7,62 х 54 бить можно от гуся до медведя
Выбор пуль достаточный. Но ведь это ерунда полная.
Универсального оружия и патрона НЕ БЫВАЕТ!!!!
 
Если энергии хватает на 300 м на олене между ребер (не задев ни одной косточки) разорваться?! Не понимаю малой энергии при 200 м на зайце.
 
«Барсовский» патрон 5,6х39 — не похожий на других, и чаще, не в лучшую сторону


Любое оружие начинается с патрона, который и задает основные параметры (энергия, кучность, настильность траектории) и их потенциал. Это и определяет возможности использования оружия на различных охотах.

Параметры канала ствола (и соответственно пули) существенно отличаются от сложившихся мировых стандартов для патронов подобного калибра и мощности — родное отечество всегда старается быть не похожим на всех остальных, и если железнодорожную колею мы при царе сделали шире, то канал ствола калибра 5,6мм при советах — меньшего диаметра и с более пологой нарезкой. У импортных патронов 5,6х50,.222,.223Rem и многих других номинальный диаметр ствола по нарезам — 5,69 мм (у «Барса» — 5,59мм), шаг нарезов — 250-350мм (у нас — 420мм).

Меньший диаметр ствола «пережить» можно вполне успешно, хотя с приходом времени самостоятельного снаряжения патронов (надеюсь, когда-нибудь у МВД хватит здравого смысла разрешить подобную практику) невозможно будет использовать все многообразие пуль зарубежных производителей для калибра 5,6мм, а в расторопность отечественных производителей вериться слабо. Правда можно приспособиться обжимать «импортные» пули до нужного диаметра, но здесь может вступить в игру фактор более пологой «барсовской» нарезки. «Импортные» пули относительно более остроносы (цент тяжести больше смещен назад относительно центра давления) по сравнению с «барсовской» и объективно требуют лучшей стабилизации в полете за счет большей скорости вращения (вспомните более крутую нарезку «импортных» патронов). Поэтому из «Барса» они с большой вероятностью могут лететь кувырком, начиная с определенных дистанций, и быть попросту не пригодными для отечественного патрона.

Остроносыми пули делают не случайно — обладая меньшим сопротивлением воздуху, они лучше сохраняют скорость и обеспечивают более настильную траекторию. «Барсовские» относительно тупоносые пули (даже оболочечная, не говоря уже о полуоболочке) быстро теряют начальную скорость и энергию и имеют гораздо худшую настильность по сравнению с пулями зарубежных патронов близкой мощности. Если из «Барса» можно довольно уверенно, не заботясь об очень точном определении дистанции, стрелять по мелкой дичи (заяц, лисица) до 200-220м, то для патрона.222,.223Rem, 5,6х50 эта дистанция (при сохранении одинаковой настильности или высоты траектории) больше на 30-50м, что весьма существенно во многих случаях. А существую и еще более мощные патроны 5,6мм с более высокими начальными скоростями, что позволяет увеличить эту дистанцию до 300 м.

Нужно отметить, что «барсовский» патрон 5,6х39 благодаря объемистой гильзе имеет хороший потенциал по заметному увеличению начальной скорости пули и мощности при сохранении умеренных максимальных давлений, что позволит ему не только дотянуть до.223Rem, 5,6х50 по начальным скоростям и энергии, но и несколько превзойти их. Но проблема более остроносой и обтекаемой пули для «Барса» остается наиболее острой — совсем не мешало бы нашим разработчикам патронов попробовать решить эту задачу и предложить охотникам более мощный, а главное, «настильный» патрон с обтекаемой остроносой пулей.

Справедливости ради надо отметить, что параметры нарезки «Барса» очень близки к параметрам патрона.22LR («мелкашки»), и, соответственно, «Барс» показывает очень хорошую кучность при стрельбе «мелкашечными» патронами с использованием гильз-переходников, практически ничуть не уступая штатному оружию под этот патрон. Может, это и явилось причиной выбора подобных параметров нарезки для «барсовского» патрона в свое время, хотя очень возможно, что и «импортные» стволы дают отличный бой «мелкашкой» при использовании соответствующих гильз-переходников.

http://www.tiger-gun.ru/materials/weapon/24.html
 
Универсальный было написано в кавычках, понятно что с максимально возможным диапазоном (то зайца до крупного зверя)
 
НУ у барса и ещё плюсы есть, например возможность стрельбы патронами 22lr ;-)
 
от тетерева до медведя

.308 стрелял от тетерева до лося и медведя (удачно: мелких не разбивает, крупных валит). Слонов у нас не водится, а то и слона бы попробовал. Причем стрелял всего двумя разновидностями пуль Полуоболочка и оболочка. Других наших патронов пока не видел.
Борис
 
"Универсальный" патрон для нарезного.
Патрон, который одинаково верно поражал бы не разбивая мелкую дичь и мёртво клал крупную, "работал" на любых дистанциях, ищут с начала создания огнестрельного оружия. Не уверен, что найдут (если не брать в расчет специальные "боеприпасы-шприцы" для обездвиживания животных).
Тем не менее говорить об одном только патроне не имеет смысла, так как все его качества реализуются оружием, которое может полностью или частично реализовать все свойства патрона. Африканские браконьеры-аборегены, которым денежек не хватает на покупку штуцеров от H&h, с большим успехом валят слонов и носорогов из СКСов и Калашниковых.
Две основных характеристики патрона - конструкция гильзы и энергетика.
Такие конструктивные особенности, как длина патрона и конусность гильзы влияют на скорость и легкость перезарядки оружия с "болтовым" затвором - короткий патрон требует меньшего хода затвора, а гильза с бОльшей конусностью легче извлекается из патронника.
Энергетика патрона одного и того же типа может меняться в очень широких пределах. В широких пределах меняется и останавливающее действие пули.
Калибр 7,62 (.308, .30) является "средним" калибром. Однако именно в этом калибре существует самое большое разнообразие конструкций пуль с самыми разнообразными аэродинамическими, весовыми и останавливоющими свойствами для различных дистанций.
Не последнюю роль в успехе применения патрона является и стелковая квалификация стрелка.
Отсюда напрашивается элементарный вывод:
- на сегодняшний день самым универсальным патроном для Российских охот может быть .308win по той причине, что имеет самый большой ассортимент пуль и представлен на нашем рынке как отечественными, так и зарубежными производителями.
 
Вопрос задан грамотно:- конкретный вопрос требует конкретного ответа, а не пространных рассуждений с терминами которые в курсе физики и .математики не применяются. Таких патронов на сегодняшний день в России два:-7,62на54 и патрон7,62на51, или его еще называют 308 вичестер. 7,62 на54 выпускают и за рубежом, я имею в виду только охотничий вариант. Финны, чехи, поляки, сербы,*динамит нобель*, *лапуа*,и др. Пули весом от 6,5гр до 13,2гр, скорости пукли от630м.с., до 1050м.с. Необходимо учитывать, что диаметр пуль российских и некоторых зарубежных фирм имеют .различия. Что может привести к ухудшению кучности при стрельбе импортными патронами , осбенно из поношених стволов, Росийские патроны им. диаметр пули 7,87-7,92 мм.,импортные(не все) 7,82-7,88мм.,... Далее:-оболочки пуль могут быть из томпака, мельхиора,биметалические. биметал-это сталь покритая слоем томпака, они создают значительнуюю нагрузку на нарезы и применять в не хромированых стволах не желательно. много вариантов полуоболочечных. Я знаю более 10 вариантов этих патронов(16 вариантов). Второй патрон 7,62на51 (308 винчестер) самый молодой, только полвека в строю. Имеет пули весом от 6,5гр., до 16гр., в России не все варианты сертифицированы,. Патрон очень хорош, как и патрон 7,62на54 позволяет охотиться на все кроме крупных лосей и камчатских медведей, хотя мы это делаем. К ним приравнивается с перевесом,маленьким, в лучшуюю сторону спринфильд 30-06, но мало распространен в России. Многих всем охот! Петрович.
 
Не понимаю малой энергии при 200 м на зайце

Разрушение экспансивной пули не происходит если
запс энергии для ентово недостаточен.
Вот и не разрушается она в зайце потому что не может "здулась":)
А не по тому что не успевает.
Бил зайца по ошибке полуоболочкой на 300м 7,62х54
попал по ливеру от зайца только уши
а если на 200м и не раскрывается то "коротка кольчужка"
Слабоватый патрончик однако.
 
7.62х54r действительно наиболее подходит как унверсальный - только финны его изрядное количество вариантов делают. Единственный нюанс - отечественные самозарядки не всегда хорошо работают с иностранной латунной гильзой - были прецеденты повреждения у карабинов "Тигр" газоотвода.
 
давление в импортных патронах обычно 3600мпа при норме мосинского патрона 3150мпа .исключение чехи да и диаметр пули обычно меньше а кучность ниже
 
Коту:
бар или атм. давление в 3500 МПа - это что-то несусветное (36000 атм).
 
извиняюсь!! ты прав 350мпа
 
Согласен.А некоторые типы пуль дают утыкание.Но всвязи с нашими законами по условиям охоты-конкретно для нее самой,считаю вопрос не актуальным.
 
Интересно где разрешена охота с нарезным на зайца?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу