• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вес пули и шаг нарезов?

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Тебе остаётся только подобрать вес пули под определенный шаг нарезов. Не ломай голову
Вот, что мне Иван (Skalva) посоветовал в этой теме http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=26057.
И как же тут не ломать голову????? Объясните темному, как все это связано. Например для 223 калибра! Что на что влияет и какие ограничения накладывает??? Ужас. Для меня это все непаханная целина
 
Шаг нарезов сильно ограничивает длину применяемых пуль а длина пули практически всегда связана с ее весом.
Потому примерно так:
Вес 45, 50, 55 гран хорош для шага примерно 300 мм.
А 60, 65, 70 гран шаг нужен порядка 200 мм.
Так у CZ 527 как правило шаг 11-12 дюймов 279 мм-304 мм
А у SAKO и у других производителей может быть и 8 дюймов, соответственно из этих винтовок хорошо полетят более длинные пули.
 
коротко и наглядно-исчерпывающе.
 
Мне до нарезняка ещё почти два года,но обе темы для меня важны и читаю их с поучительным интересом. На примере Михаила хочу подойти к вопросу о выборе хоть немного подготовленным.Ждём, если можно так сказать, пояснения и советы бывалых.
 
И это еще не все. Существует формула от фирмы Съерра, увязывающая калибр пули, ее длину и шаг нарезов ствола с начальной скоростью. Если коротко, то можно в некоторых пределах стабилизировать в нарезах казалось бы слишком длинную пулю, повысив ее начальную скорость. И всю эту конструкцию караулит давление в патроннике. Вот где реальный писец.
Формула выложена на ada.ru

Для примера: в калибре 308 пуля длиной 33,3мм при шаге нарезов 1:11 будет оптимально стабилизирована при скорости около 770м/с. Реально кучная скорость оказалась около 795м/с.

Только вот интересуют такие тонкости наверно только спортсменов...
 
Каких например?
 
То Михаил: Не стоит зацыкливаться на шаге нарезки...Уважаемый СКАЛВА чей-то перепутал...
При расчете ствола, в частности шага нарезки , масса пули АБСОЛЮТНО НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ!
Уже ломали копья в этой теме...

Шаг нарезки равен произведению начальной скорости умноженной на квадрат поперечного сечения пули в миллиметрах и поделить на произведение длины пули( в мм) умноженное на коефициент 332000 .
Коэфициент зависит от материала пули. Так что определяющим в выборе шага нарезов является длина пули, т.к. входит в числитель в квадрате!

Правильно тебе сказал СВИРЕПЕЙ; - два типа пуль в калибре 223 достаточно: оболочка на птицу и полу оболочка на зверьков. Бери ТИКУ, отл. оружие и не дорогое...
Все патроны в кал. 223 рассчитаны на винтовки с усредненной длиной ствола и за редчайшим исключением бьют точнее возможностей хорошего стрелка..
Покупай ружье какое больше подходит и забудь все твисты и пр..
тебе же не кандидатский минимум подтверждать? :beerchug:
 
Тема уже есть. Например получается что пулю расчитанную на шаг 8дюймов я не могу зарядить в ствол расчитанный на 10 дюймов? Допускается это и какие последствия. Поясняю что в отличие от Михаила я ещё больший профан в этом.
 
Дмитрий.
В очень интересную ситуацию попал недавно со своим CZ
Купил как то патроны Фиочи с пулей VLD 70 Гран.
Результат порази до глубины души.
На 300 метров разброс 3 метра а на 100 ну сами понимаете в мишень не попасть.................. я думал ослеп совсем
во как :dh:
 
Михаил, думаю после прочтения информации по этой ссылке вопросы все пропадут :
http://ada.ru/Guns/ballistic/twist/index.htm. А также рекомендую прочитать весь раздел, http://ada.ru/Guns/ballistic/index.htm, там все описано достаточно подробно и простым языком. Приближенно можно использовать таблицу http://ada.ru/Guns/ballistic/twist/twist_caliber_weight.htm.
Удачи !
 
Совершенно верно масса пули не учитывается ,
Только ее длинна.

Просто эти вещи как правило связаны.

А шаг нерезов все таки лучше знать ... ну что бы не было сюрпризов.
 
Допускается это и какие последствия.
НЕ забывайте ставить знак вопроса.

Последствия обычные - пули начнут приходить в цель кувырком.
Аналогичны ограничения в других калибрах. Например, в 243 лучше не залезать в пульки тяжелее 90грановых.
 
Итак, как я понимаю, определившись с калибром и стволом, подбираем боеприпас под конкретный шаг нарезов. Самое критичное здесь длина пули, а не ее вес (для меня это стало открытием - сначала думал, что основное вес из за инертности и возможности раскрутиться на протяжении ствола).
Формула выглядит как то так?
Шаг = (Vначал * Dпули^2) / Lпули * 332000 тогда непонятно вот это:
Так что определяющим в выборе шага нарезов является длина пули, т.к. входит в числитель в квадрате!
На ada.ru просто зарылся, но формулу не нашел:(
 
Михаил, спасибо за ссылки, пошел грызть эту науку
 
Миша, бывает что ствол плохо принимает одни пули и отлично бьет другими, казалось бы однотипными , но разных стран и заводов. У меня плохо идет " барнаул ", а у друга из тигра прекрасно! также НОРМА у меня идет почти так же хорошо как ЭКСТРА, а у него НОРМА 15 -20 см на сто метрах. Если ты в состоянии поражать пивную баночку на сто метров, то охоться и удача всегда с тобою!
Со временем поймешь какие пули кучнее ложатся, но это после настрела 200-300 выстрелов.. :az: :az:
 
Михаил, забиваешь себе голову, если честно... С другой стороны, многие во всём этом удовольствие едва ли не больше чем в охоте находят...
 
не в тему, но где взял 70 гран?!?!?!? В личку жду инфу
 
Баночка-это уже вармитинг... :9:
 
Счас... Перепутал... Не дождешься! Кроме длины пули реально надо учитывать ее форму, а для меня как не забивающего голову всякой ну оччень точной!!! наукой много проще ориентироваться на вес пули. Кстати, кто видел на пачке описание длины, диаметра и формы пуль? :)

Как бы прямая ссылка на таблицу:
http://ada.ru/Guns/ballistic/twist/twist_caliber_weight.htm

Для охоты, на мой взгляд, достаточно выбрать производителя, цену на патрон, прикинуть вес пули под шаг нарезов (ее вариации), пристрелять ствол.
Кому надо большую точность - вперед!!! Считайте формулы, меряйте диаметры, подбирайте отдельно гильзы, пули, покупайте приспособы для снаряжения....
С огромным уважением отношусть к умеющим это делать, но для меня это через чур!
 
С огромным уважением отношусть к умеющим это делать, но для меня это через чур!
Хм-м. А вот гладкоствольщики снаряжают и не считают что это чересчур. Мудрят с зарядом, крахмалом, типами пыжей и т.д. Вы думаете, снаряжение нарезного чем-то отличаться будет? Главное отличие - оборудование приходится везти из-за бугра, т.к. не многие местные способны сделать оборудование такой степени точности в достаточном количестве.
Но разок я видел этакий экономичный релоад - минимум оборудования. Парень выдергивал из заводского патрона пулю и струбцинкой ставил ту, которая его устраивала. При этом, правда, был вынужден менять марку порошка - веса у пулек различались, и на родном порохе капсюли шибко поддувало. Заодно и навеску выравнивал.
 
Сверху Снизу