• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патрон 9.3х62. Действие, тест, описание, опыт использования.

Автор темы

Мих-Мих

Модератор
Регистрация
30/11/07
Сообщения
2 799
Реакции
777
Адрес
Москва
Для знакомых
Михаил
Оружие
Есть разное
Собака(ки)
На аватаре
Наткнулся на интересную статейку о действии патронов калибра 9.3х62 на дальних дистанциях. Учитывая постоянные споры думаю информация будет для всех не лишняя.
Какой патрон эффективнее? Журнал "DWJ" 2/07 выпуск №12

Асмо Тальвикуннас(Asmo Talvikunnas)
Перевод Николая Ежова
Чтобы сразу отклонить все домыслы, отмечу, что выбор 14 типов патронов не связан с личными предпочтениями испытателей, а исключительно отображает финский рынок. Даже несмотря на отсутствие некоторых известных на центральноевропейском рынке марок, можно сказать, что протестированные патроны весьма известны во всём мире и играют значительную роль. Таким образом, результаты в любом случае предста*вляются интересными и заслуживают опубликования.
Лучшие патроны при стрельбе на большую дальность
pricel_lr.jpg
Результаты сравнения вариантов снаряжения при стрельбе на большую дальность сильно отличаются от итогов сравнительных испытаний стрельбой на нормальную дальность. Причиной этого было, в частности, то, что некоторые пули вообще не деформировались в цели. Другие на больших дальностях показали настолько большиепонижения траектории, что стрельба на 300 м становилась проблематичной, даже если пуля попадала в цель и деформировалась. Тем не менее, часть патронов на дальности 300 м оказалась приемлемой как в отношении скорости деформирования, точности, так и настильности траектории. Следовательно, и в этом калибре тоже можно обнаружить пули, подходящие для стрельбы на большие дальности.
Как объяснялось в начале, целью данных испытаний было определение отличий между различными пулямив экстремальной ситуации. Если рассмотреть результаты, то поставленная цель будет достигнута, так как при стрельбе на большую дальность различия между отдельными изделиями могут быть значительными.
Победителем в этом соревновании стал патрон NormaOryx с пулей массой 18,5 г, набравший 8,6 баллов. Победа патрона с пулей Огух отнюдь не случайность, так как на второй позиции с суммой баллов 8,5 также расположился патрон фирмы Norma, в этом случае с пулей Oryx массой 15 г. На третьем месте находится патрон LapuaNaturalisLongRange с пулей, весящей 14,3 г.
Фирме Norma, создавшей пулю Oryx, удалось разработать пулю, которой оказалось возможным стрелять с предсказуемым результатом даже на большую дальность, причём как тяжёлой, так и лёгкой версией пули. По критерию точности пуля Oryx массой 15 г несколько уступала, зато если бы оценка давалась только по настильности траектории, то она безоговорочно заняла бы первое место.



Лучшие патроны/пули при стрельбе на большую дальность
Патрониегопозицияпристрельбе набольшуюдальность (от 150 до 300 м)Обозначениепатрона имассапулиНабранноеколичество баллов
1. Norma Oryx9,3x62, 18,5 г8,6
2. Norma Oryx9,3x62, 15,0 г8,5
3. Lapua Naturalis Long Range9,3x62, 14,3 г8,1
4. Sako Powerhead9,3x62, 16,2 г7,9
5. Lapua Mega9,3x62, 18,5 г7,3
6. Sellier & Bellot Barnes XLC9,3x62, 16,2 г7,1
7. Leader9,3x62, 18,5 г5,3
8. Norma Alaska9,3x62, 18,5 гдеформации пули нет
9. Norma Swift A-Frame9,3x62, 16,2 гдеформации пули нет
10. Sellier & Bellot SP9,3x62, 18,5 гдеформации пули нет
11. Lapua Naturalis9,3x62, 18,5 гдеформации пули нет
12. Sako Twinhead9,3x62, 18,5 гдеформации пули нет
13. Sako Hammerhead9,3x62, 18,5 гдеформации пули нет
14. Winchester Supreme9,3x62, 18,5 гдеформации пули нет
Прииспытанияхподбольшойдальностьюпонималасьдистанцияот 150 до 300 м
Лучшиеуниверсальныепатроны
Патрониегоместопритестировании лучшихуниверсальныхпатроновОбозначениепатрона имассапулиНабранноеколичество баллов
1. Norma Oryx9,3x62, 18,5 г8,6
2. Lapua Naturalis Long Range9,3x62, 14,3 г8,5
3. Norma Oryx9,3x62, 15,0 г8,4
4. Sako Powerhead9,3x62, 16,2 г8,2

pat1_m.jpg
pat2_m.jpg
pat3_m.jpg
pat4_m.jpg
pat5_m.jpg
pat6_m.jpg
pat7_m.jpg
pat8_m.jpg
pat9_m.jpg
pat10_m.jpg
pat11_m.jpg
pat12_m.jpg
pat13_m.jpg
pat14_m.jpg
Обозначения:
D - диаметр деформированной пули;
М - остаточная масса в процентах;
Dран - максимальный диаметр раневого канала;
(!) - деформации почти совсем нет.
Однако точность всегда трудно оценивать, так как часто возникает вопрос, при ка*ком количестве серий и выстрелов в них можно говорить о статистической достоверности результатов. Поэтому можно только утверждать что версия пули Oryx весом 15 г обладает более чем огромным потенциалом. Понижение траектории тяжёлой пули Oryx на дальностях от 100 до 300 м составляет около 67 см, что ещё вполне контролируемо поправками. Лёгкая пуля Oryx на соответствующем участке теряет только 48 см. Эти значения можно сравнить с не участвовавшими в тестировании патронами Brenneke 9,3x62 с пулей TOG массой 16 г, которая летит значительно настильнее, а падение траектории на дальностях от 100 до 300 м составляет всего около 32 см!
По впечатлениям от тестов, часть испытанных пуль патронов фабричного снаряжения фактически могла бы хорошо функционировать и при более высоких начальных скоростях, особенно пули массой 16,2 г., например, патрон Sellier & Bellot с пулей BarnesXLC имел бы хорошие перспективы и на больших дальностях, если бы значение начальной скорости пули было выше, примерно на уровне значений соответствующих пулям Norma. Имея более высокую начальную скорость, патроны, по всей вероятности, могли бы оказаться на лидирующих позициях.

Лучшие универсальные патроны
После того, как были окончены испытания стрельбой на нормальной и большой дальностях, анализировалось, какие сочетания патронов и пуль заводского снаряжения проявили себя лучше всего на обеих дистанциях. Для этого результаты обоих испытаний суммировались, делились на два и, таким образом, в равной мере оценивался вклад обоих тестов.
В результатах конкурса на лучший универсальный патрон приведены только те патроны и пули, которые были очень успешны на нормальной дальности или, по крайней мере, хорошо проявили себя на большой дистанции. Скорость деформирования некоторых патронов на большой дальности оценивалась почти как критическая, поэтому они не могли быть отнесены к рекомендуемым универсальным патронам, так, например, патрон Sellier & Bellotс пулей BarnesXLC. В свою очередь, у других пуль на большой дистанции были слишком большие понижения траектории, как например у LapuaMega и Leader. Поперечник рассеивания пуль Leader при испытаниях на кучность стрельбы на дальность 300 м составил более 30 см, что, безусловно, слишком много.
Среди 14 протестированных претендентов лучшимуниверсальным патроном проявил себя NormaOryx с пулей массой 18,5 г. Патрон данного снаряжения достиг убедительных результатов как на нормальной, так и на большой дальности стрельбы, он набрал при этом с учётом всех обстоятельств 8,6 баллов. Он победил в испытаниях стрельбой на большую дальность и разместился на 7-й позиции при тестировании на нормальной дальности.
На втором месте находится патрон LapuaNaturalisLongRange с пулей массой 14,3 г, отставший всего на 0,1 балла от лидирующего патрона и получивший 8,5 баллов. При стрельбе на нормальную и большую дальности патрон LapuaNaturalisLongRange с учётом всех обстоятельств занял третье место. Патрон NormaOryx с пулей массой 15 г достиг третьей позиции в категории универсальных патронов, отставая со своими 8,4 баллами всего на 0,2 балла от лидирующего патрона.
Четвёртое место занял патрон SakoPowerhead с 8,2 баллами. Эти четыре комбинации патронов и пуль надёжно функционировали в конкурсе лучших универсальных патронов при стрельбе на нормальную и большую дальности.

Выводы DWJ
Результаты, полученные финскими испытателями, являются хорошим основанием для оценки потенциала 14 исследованных патронов. Оказалось, что надо быть особенно точным в своём выборе тому, кто желает применять патроны 9,3x62 в том числе и на дальностях свыше 200 м. Хотя именно здесь могли бы пройти многие. Не включённый, к сожалению, в сравни*тельные испытания патрон BrennekeTOG с пулей массой 16 г, по нашим оценкам мог бы оказаться на первом месте.
Журнал "DWJ" 2/07 выпуск №12

http://ohotnik.com/info/reviews/other?id=120

Обсуждение приветствуется.
 
Последнее редактирование:
Мой выбор - Норма Орикс.
 
Первый патрон заряжаю Норма Вулкан остальные Норма Орикс.
 
Первый патрон заряжаю Норма Вулкан остальные Норма Орикс.


А почему так?
 
Первый выстрел обычно производишь когда зверь весь на виду,а остальные уже на добор что с 9,3 бывает не часто.Вулкан,по моему мнению мягкче чем Орикс.Ориксом хорошо стрелять когда зверя частично закрывают ветки деревьев(исключительно моё мнение)
 
Сложный вопрос. И неоднозначный
Девятки у меня сейчас две, и могу сказать следующее:
1.Первый выстрел, к примеру в овсах, или на реву, если по светлому, то любая экспансивная пуля, тк есть время прицелиться
У меня чаще всего Норма Аляска для штуцера (просто потому что он кучнее стреляет первым-тяжелой пулей, вторым-легкой) , Лапуа Мега или Норма Орикс из карабина
Стреляю чаше в шею, за ухо
2.В плохих условиях видимости на овсу или реву. Стреляю по легким чаще всего мягкая пуля, типа Хаммерхеада или той же Меги, или Орикс, но они пожестче и, бывает, что в легких не успевают полностью раскрыться.
3.При доборе подранков однозначно предпочитаю 12кал, но несколько раз приходилось и с 9кой. Лучше всего-малофрагментирующаяся жесткая пуля наибольшой массы( чтобы останавливающееся воздействие было максимальным).
Орикс
4.Если загоны, то по лосю все равно какая пуля. Легкие, типа вулкана, предпочтительны когда далеко стреляешь.
Так как почти никогда не знаешь дистанцию, то больше всего Вулканом и стреляю
 
Большое всем спасибо. Появилась неплохая информация к размышлению. Только не совсем понял что за фирма или название патрона - Хаммерхеада. То ли к нам не возят, то ли под другим названием. Продавец не понял (а может не знает) о каких патронах веду речь. Может они в торговле под каким-то названием? Вулкан, Орикс у нас есть, Нормовская Аляска тоже бывает.
to Олег7. 12 при доборе подранка (медведя) бесспорно очень надёжно. Идём вдвоем (иногда втроём) и обязательно хотя бы один гладкий в наличии. С уважением Владимир.
 
Насчет Хаммерхеада Дмитрий Вам уже ссылку дал
Вот я еще что упустил, есть такая пуля Барнс-Х называется, в 9ке она обычно в Саковских патронах , финны зазвали Пауэрхеад,и выглядит так: http://sako.fi/cartrid_bullettypes.php?powerhead
Масса 16.2г
Пуля жесткая, тк цельнометаллическая, благодаря внутреннему каналу раскрывается хорошо и почти никогда не фрагментируется
Как заработает сайт хантпикс, покажу, там висят мои фотки
Пуля летает хорошо далеко не из всех стволов
Но по проникающей способности ей почти нет равных
Из 9,3х62 при попадании по лопатке крупного быка пробивает крупные кости, проходит весь корпус по диагонали и при этом сохраняет почти 100% массы
Хотя я не слишком большой любитель жестких пуль(как впрочем и слишком мягких, типа чешских или Кегельшпитца от РВС), рекомендую Вам при возможности попробовать ее
12 при доборе подранка (медведя) бесспорно очень надёжно. Идём вдвоем (иногда втроём) и обязательно хотя бы один гладкий в наличии.
Даже лучше чтоб у всех
После одного раза, когда пришлось убить атакующего медведя в 2,5 метрах, хорошо уже утром, я это зарубил себе на носу на всю жизнь
С карабином не успел бы даже вскинуться
 
Спасибо, ссылки хорошие, патроны интересные. Видимо придётся пытаться заказать, не всё к нам возят.
После одного раза, когда пришлось убить атакующего медведя в 2,5 метрах, хорошо уже утром, я это зарубил себе на носу на всю жизнь
Да ситуации разные бывают. Два года назад компания на наших овсах решила взять медведя. Подранили, пошли добирать. "Девочка", похоже ещё не рожавшая, кг на 100, атаковала. 4 выстрела из 12, но она изувечила одного сильно, второму порвала на ходу сухожилие на ноге, после чего ещё убежала метров 50. Раны жуткие у охотников, пришлось в больницу, а в результате дело вскрылось. Ещё и штраф за браконьерство. Но не редко бывает и уходить начинает и на выстрел с гладкого не очень подпускает, да и на приличной дистанции точность требуется. Так что нарезной в запасе тоже может пригодиться, а при наличии собак он (имхо) даже лучше. Так в ранешние молодые (бесшабашные) годы даже с СКС "догонял". Но сейчас конечно ни за что не пойду. Хорошо стал знать этого зверя.
 
Олег, несколько не по теме вопрос. Пишешь, что Powerhead летит не из всех стволов. Были прецеденты? Спрашиваю потому, что у меня в 308 калибре эта пуля на 150 метров разлеталась так, что еле в лист А3 попадал. Искал причину, не нашел. Грешу на то, что патроны релоаженные, но если были еще у кого то проблемы, тады ой..:cs:
Борис
 
Пишешь, что Powerhead летит не из всех стволовБыли прецеденты?
ну да, были
Понимаете, Борис, если мы говорим что ствол сам по себе кучный, то есть с другими пулями все ОК, то первое что приходит в голову-это несоотсветствие твиста и массы пули
Второе-Вы верно написали про релод, смотря кто делал
Третье-даже фины временами грешат нестабильностью посадки пули в гильзу
Далее, форма нарезов не одинакова у разных производителей, и, думаю, что при жесткой пуле это сказывается значительно. Хотя к примеру у меня из Хайма Твинхеад (он же Нослер Партишн) и Бласер СДП летят куда попало, до 150мм разброс, а Барнс в 1-1,2 минуты всегда укладывается
Четвертое, соответствие кучной скорости данного ствола данной пулей, вибрация передается по разному
Короче причин масса, и о большинстве из них мы можем только догадываться
Потому я просто отбираю два-три образца пуль и стреляю ими.
Правда заносит временами, вот натуралиса накупил :)
 
Последнее редактирование:
Извиняюсь за назойливость! А чем натуралисы хороши или плохи? Они Финские или это немцы?
 
Да ситуации разные бывают. Два года назад компания на наших овсах решила взять медведя. Подранили, пошли добирать. "Девочка", похоже ещё не рожавшая, кг на 100, атаковала. 4 выстрела из 12, но она изувечила одного сильно, второму порвала на ходу сухожилие на ноге, после чего ещё убежала метров 50. Раны жуткие у охотников, пришлось в больницу, а в результате дело вскрылось. Ещё и штраф за браконьерство.
Ну да. В описанном мною случае медведь тоже был маленький, кил на 100-120
Стрелял его тн "опытный охотнег" из Тигра. Перед выходом на лабаз спрашивал его, какие патроны
Отвечал Новосиб экспансивные
Долбил он по медведю пять раз, тот ушел с кровью
Прошли опушку вечером, нету ничего
С утра втроем взяли собак, пошли
Медведь ложился, но крови немного было, а был еще конец августа, не должен по идее сильно зажиревшим быть
Километрах в пяти прошел через болотину, и лег метрах в 30 от края, в молодые елки
И собаки были, да чего-то не причуяли
Я его увидел метрах в 5-7, вскинулся и попал в переносицу.
Когда шкуряли, обнаружили всего одно попадание, в правую лопатку, пуля прошла по телу, но легких не задела, через кишечник вышла в левую ногу
Там ее и нашли.
И что думаете? ЛПС !!! :(
Я его чуть не прибил, ахотничка этого
Но не редко бывает и уходить начинает и на выстрел с гладкого не очень подпускает, да и на приличной дистанции точность требуется. Так что нарезной в запасе тоже может пригодиться, а при наличии собак он (имхо) даже лучше
Да, вероятно, когда есть места относительно чистые
Вот было лет пять тому, я целый день гонял маленького, сука стала, думал вальдшнеп, но подранил
По таким чащам бегал, только в 16 часов дострелили
Хорошо стал знать этого зверя
Да, хитрый и подлый он конкретно
 
Это Лапуа Натуралис
Относительно новаяч пуля, года два ей
Я еще не распробовал
 
Я фиг его знает по поводу кучности. На ганзе есть мой отчет по Тикке Т3. Мега, Аляска, оба Орикса в сериях из 4-х выстрелов дали соприкасающиеся пробоины. Орикс 15г в серии из 5-ти выстрелов дал кучность 0,9МОА. За глаза хватает.

Натуралис - цельномедная, с выемкой. Очевидный аналог Барнса. Где-то в инете, на Ютюбе был рекламный ролик с демонстрацией ее возможностей. Так же, как Барнс, практически не теряет массу, так же уверенно пробивает глубоколежащие кости. Аккуратный грибок.
 
Еще один вопрос. Какие на Ваш взгляд пули больше подойдут для стрельбы в местах где относительно много кустарника. Расстояние до 100 метров. Охота на лося. Раньше стрелял оболочкой, но ушел от этого по многим причинам. Барнс брал именно для таких условий.
С уважением, Борис
 
пули больше подойдут для стрельбы в местах где относительно много кустарника. Расстояние до 100 метров. Охота на лося.
Hornady RN, hammerhead, Mega - чем тяжелее и тупорылее, тем лучше для кустарника
 
Борис, если мы говорим о
местах где относительно много кустарника
то с моей точки зрения, любые пули будут плохи при попадании по веткам
Сам тестов не проводил, но припоминаю американский тест, при котором через кусты стреляли разными пулями разных калибров, и скоростных и нескоростных
Вывод был в том, что скоростные калибры (от 800м/с и выше) дают бОльший разброс, чем относительно нескоростные (менее 800м/с), относительно формы пули приблизительно одинаково, для тупо и остроконечных, но в любом случае результат был неутешительным, нам ведь нет особой разницы, каково рассеивание после препятствия, 500мм или 1000мм?
Потому стреляю в кустах, стремясь попасть в прогал между ними
И, если говорим о .308, в последние время "подсел" на эту:
http://www.sako.fi/cartrid_bullettypes.php?arrowhead2
В реалии это американская пуля Swift Scirocco II собранная в патрон в Финляндии
Раскрытие-супер, БК превосходный
Уже наколотил всякого ей, и могу сказать, что ввиду выского БК стрелять хоть на 50 хоть на 250м одно удовольствие
Лису шьет, лось кабан-уверенно
Самый роскошный выстрел был- почти впотьмах попал лосю в голову за 220 метров :)
В голову потому, что он был за обратным скатом, только она и была видна
Успехов!
 
После долгих проб разных патронов и пуль, для себя выбор сделал - Norma Orix 18.5 гр. Ей успешно пользуюсь.
 
Сверху Снизу