• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дробовой «магнум» на охоте

Автор темы

alex825

Команда форума
Регистрация
27/01/04
Сообщения
1 691
Реакции
624
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
ТОЗ-34 МР-153
Михаил Блюм, 09.09.2003

Что дает применение патронов «магнум» на охоте и даст ли вообще что-нибудь? Одни утверждают, что их использование результативность стрельбы не увеличивает, а другие не сомневаются, что патрон «магнум» на охоте более эффективен, чем обычный стандартный патрон. Попробуем в этом разобраться.
Следует, прежде всего, знать, что начальная и конечная скорости дробинок патронов «магнум» и стандартных мало чем отличаются, и с этой точки зрения патрон «магнум» не имеет преимуществ. Однако, благодаря увеличенной навеске дробового снаряда в 1,3-1,6 раза плотность дробовой осыпи во столько же раз возрастает. Учитывая, что для поражения дичи необходимо, чтобы в нее почало 3-5 дробинок, то «магнумом» такая плотность может быть получена на более удаленном расстоянии от стрелка, чем при стрельбе стандартным патроном.

Поскольку патрон «магнум» имеет повышенную навеску дроби, то для уменьшения ее деформации используется не только специальный порох, но и твердая дробь, а также пыж с улучшенными амортизационными свойствами и контейнер. Пространство между дробинками заполняется амортизирующим материалом в виде полиэтиленовых гранул.

Теперь следует разобраться в вопросе, когда следует применять патроны «магнум» и насколько они универсальны? Кик уже говорилось, у «магнума» нет преимуществ по начальным скоростям в сравнении со стандартным патроном. Поэтому его следует использовать только с относительно крупной дробью, которая сохраняет достаточно высокую скорость у цели на большем расстоянии. Мелкая же дробь на большом расстоянии снижает свою скорость, что теряет убойную силу. Значит, нет смысла приобретать патроны с дробью №№7-10 и пыжами-концентраторами. Скорость мелкой дроби у цели будет ниже требуемого значения, которое находится в пределах 180-200 м/с.

Поражающая способность патрона «магнум» выше за счет увеличенной плотности дробовой осыпи, не следует применять патроны 12-10 калибра с контейнерами-концентраторами для стрельбы на близких расстояниях – дичь будет попросту разбита. Если же стрелять на 35-40 метров, то плотность дробовой осыпи будет еще велика и добытая дичь окажется настолько нашпигованной дробинками, что употр****ть ее в пищу будет неприятно.

Этого нельзя сказать о патронах «магнум» 20-го калибра, которые для стрельбы на 35-40 метров вполне пригодны. Ведь этот патрон, по сути дела, аналогичен стандартному патрону 12-го калибра, и поэтому вполне разумно использовать его для стрельбы на эти дистанции со средней и крупной дробью по средней и крупной птице.

Применять патроны «магнум» без контейнеров нежелательно, так как происходит сильное и быстрое свинцевание канала ствола, особенно в переходных конусах из патронника в ствол и из ствола в дульное сужение.

До сих пор речь шла о патронах «магнум» под гильзу 76 мм, но, как известно, патроны «магнум» разработаны и для стальной дроби. Для отстрела определенной дичи размер стального шарика должен быть увеличен на два номера, и для сохранения общего количества дробинок и, соответственно, плотности дробовой осыпи на ту же дистанцию необходима гильза длиной 89 мм. Применение патронов со стальной дробью обусловлено тем, что в некоторых странах приняты законы, запрещающие охоту на водоемах с использованием свинцовой дроби.

Начинающему охотнику нужно учесть, что патроны 12/70 и 20/76 идентичны по своей поражающей способности. Таким образом, имея ружье «магнум» 20-го калибра, вы обладаете достаточно универсальным ружьем, так как оно дает эффективный выстрел, как у 12-го калибра, и в то же время позволяет производить отстрел дичи обычными патронами 20-го калибра, что достаточно выгодно с точки зрения экономии дроби, пороха, пыжей и т.д. Да и просто иногда нужен выстрел пониженной мощности при отстреле мелкого зверя. Полузаряды также удобнее делать в патронах меньшего калибра.

О применении патронов «магнум» .410-го калибра на наших охотах можно сказать следующее. По массе дробового снаряда этот патрон соответствует стандартному патрону 28-го калибра. Отсюда и условия его использования на охотах такие же, как для ружей 28-го калибра.

И последнее. Нельзя стрелять из ружья, рассчитанного на применение стандартных патронов с патронником 70 мм, патронами «магнум» с более длинной гильзой. При выстреле таким патроном расправившееся дульце гильзы частично перекроет переход из патронника в ствол, что приведет к чрезмерному увеличению давления.
Показатель Дробь №4/0 Дробь №1 Дробь №3 Дробь №5 Дробь №7

Скорость дроби в
35 м от дула,м/с........283..............266..........252..........237...........219
Скорость дроби в
55 м от дула, м/с ......240..............227..........214..........189...........163
Энергия пяти дробинок
в 35 м от дула, кгсм 14,6............6,7...........4,2...........2,55...........1,1
Энергия пяти дробинок
в 55 м от дула, кгсм 10,25..........4,9............2,9..........1,45...........0,65

http://www.tiger-gun.ru/materials/130.html

© МастерРужье
 
Алексей, я с Блюмом согласен насчет магнума, не нужен он. Но насчет идентичности 12 и 20 маг., я не согласен и уже писал по этому поводу. Да применять удобно, легкое ружье, легкие патроны и тяжелые.
 
по моему, на форуме уже было обсуждение магнумов и обычных 70 мм казенников. пришли все к мнению, что магнум ружжо иметь лучче, но стрелять все же 70мм патронами :)
 
Вроде идентичность 16к и 20 маг. обсуждалась? ;)
 
Тем кто стрелять умеет, хватит и 20-ки, многие знакомые которые уж в годах к такому выводу и приходят. А минус магнумоских патронов ещё и в том, что дробовой заряд сильно растягивается, и стрельба такими патронами на пролёте приводит к большему кол-ву подранков.
 
Согласен, и 20 хватит. Тем более охотники в годах, знают цену красивого выстрела, и веса и отдачи оружия.
 
Тем кто стрелять умеет, хватит и 20-ки

Тем кто стрелять умеет, хватит и (20-ки) рогатки
 
Не понял, за счет чего растягивается дробовой сноп? За счет большего количества дробин, которые в полете начинают толкать друг друга, что ли? Растягивается не более, чем в обычном патроне. Не вижу реальных причин для растягивания.
 
Сверху Снизу