• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение патронов дробью..

Автор темы

Valery Moscow

Участник
Регистрация
25/05/05
Сообщения
18
Реакции
4
Адрес
Москва
Для знакомых
Валерий
Оружие
Beretta, Benelly
Попробовал сам снарядить патроны пулями - результат "положительный".

хочу попробовать снарядить патроны дробью (12 кал, 76, порох Сокол) - на зайчика, стандартные слабоваты, а покупать магнум дороговато..

Кто подскажет где про снаряжение патронов дробью что-то понятное написано в интернете?

И еще - по разным данным вес дроби и вес пороха - сильно отличаются...
Кто что может посоветовать?

Валерий
v-moscow@yandex.ru
 
http://www.hunter.ru/hunting/articles/turgenev.htm

обратите внимание на пункт 18

Я, конечно, извиняюсь, но снаряжаю патроны сам не потому, что это дорого или дешево, а для того, чтобы получить необходимый мне эффект. Порекомендую использовать пластиковые пыж-контейнеры (не так изнашивают ствол) не оставляют освинцованных полос от дроби в стволе (проще чистить ружье) больше дальность, кучность (правда при стрельбе на близкие дистанции может быть промахи - целится надо точнее) цена в магазине 1 руб/шт.

Еще посоветую Сокол производства ООО "Сокол-Р" (г. Рошаль, Моск. обл.) мне его в магазине обозвали (почему-то) Сокол-2. представляет собой мелко нарезанные 1мм Х 1мм кусочки папиросной бумаги серо-зеленого цвета упакован в обычную банку 200гр желто-красную.

Поосторожней с дозировкой - сделал на 16калибре усиленную навеску _2,07гр вместо нормы (1,9гр) ружье стало сильно лягаться и деформировать металлическую часть гильзы.

Снаряжаю, следующим образом: вставить капсюль, досыпать порох, картонную прокладку 2мм (обычно ставлю 2 по 1мм толстых последнее время в продаже нет, а самому резать лень), прижать порох с усилием 5-6 кг, дослать пыж-контейнер (выбираю длинный с двумя пыжами), сыплю дробь (вес дроби можно посмотреть на любой пачке из-под патронов, так-же как и навеску пороха).

Навеску пороха и дроби можно подобрать следующим образом: сначала насыпать норму пороха (указана на банке) и норму дроби (указана на пачке из-под патронов) нанести на патрон маркировку "Нн", затем в следующий патрон насыпать норму пороха и дроби меньше на 1 грамм нанести маркироку "Н-1", и т.д. Конечным образом получим 3 серии патронов
"-0,1-3", "-0,1-2","-0,1-1","-0,1Н","-0,1+1"...."-0,1+3",(пороха меньше на 0,1 гр)
"Н-3"...."Н+3",
"+0,1-3" ...... "0,1+3" (пороха больше на 0,1 гр)
Итого 7*3=21 патрон.

Отстрелять по мишени (сосновая дока) посмотреть на резкость, осыпь и пр. почуствовать отдачу, послушать звук выстрела. Этого вполне достаточно, что бы найти "свой" патрон. В принципе я это сделал только один раз нашел свой патрон и два года им стреляю.

На зайца использую дробь №1,
На утку №4
 
Как уже правильно сказал Дима, снаряжать надо самому, чтобы получать надежный результат. А по деньгам вряд ли выгадаешь. Можно, конечно и покупать патроны, но тогда надо каждую партию проверять отстрелом. Иначе бывают неприятные сюрпризы.
Каждое ружье любит свою навеску пороха, ее надо найти экспериментально. У меня, например, получилось 105% от нормы, написанной на банке с порохом. А вот дробью можно слегка варьировать для увеличения или уменьшения кучности. Но все равно каждый эксперимент надо проверять отстрелом. Влияет все, и пыжи и прокладки и закрутка.
Я в конце концов остановился на трех видах патронов:
1. Близкобойные с пониженной кучностью (на 15-25 м)
2. Нормальные (на стандартные 35 м)
3. Дальнобойные с повышенной кучностью (на 40-50 м)
Соответственно и отстрел надо проводить на то расстояние, для которого снаряжался патрон.
Пыжи-контейнеры мне не понравились, капризные они, да и 35 г дроби в них не входит. Поэтому в патроны 1 типа кладу крестовину для снижения кучности, патроны 2 типа снаряжаю классически, а в патроны 3 типа кладу цилиндр, свернутый из телефонной карты и пересыпаю дробь крахмалом.
В конечном счете надо, чтобы в дичь площадью 150 кв.см. (тетерев) на нужном расстоянии попало 4-5 дробинок четвертого номера и скорость их была бы не менее 150 м/сек. Если патроны одинаковые, то на 20 метров будет фарш, а на 45 м не хватит кучности (меньше 4 дробинок) и резкости (скорость меньше 150 м/сек).
Так что снаряжай и стреляй, стреляй и снаряжай.
А по поводу самого отстрела я тут немного экспериментировал, если интересно, могу прислать файл Word по почте.
 
Ни разу не снаряжал патроны, имею такие вот гильзы DSC_0768.JPGкак и чем вымерять количество пороха и дроби? Есть такой мерник, что им мерить не знаю, что означает шкала?DSC_0769.JPG
 
гильзы латунки)под дымарь милое дело)))мерка для пороха.шкала вроде в граммах.
 
Allergie,
1.латунне гильзы 12*70-78и76 года выпуска...
2.мерка для пороха-но лучше весы...
удачи...
 
2.мерка для пороха-но лучше весы...
Смею заметить!!!!!(важно), что эта мерка под ДЫМНЫЙ порох.
з.ы. Но ей удобно отмерять дробь(предварительно проверив навески на весах)

--- Добор поста---

под дымарь милое дело)))
Бездымный с них тож очень хорошо стреляется ;)
 
спасибо, значит приобрету весы, а мерку приберегу на случай.
 
Алексей, дело такое, осталось по наследследству пыжей пакет, контейнера, да дроби разной, капсуля, плюс все это приспособы для снаряжения, ток вот порох то дядьки ещё в детстве забрали чтоб я ни че не взорвал:ag: Вот и хочу всему этому придать ума:ab:
 
на зайчика, стандартные слабоваты, а покупать магнум дороговато..
:eek::eek::eek: Бедный зайчик у Вас бронированный????В бытность у меня МЦ 20-01 ДВАДЦАТОГО,заметьте,калибра,легко брался обычным патроном. А также и с 16,а 12 для зайчика вообще....так, пальнул в его сторону. Уж не перемудрили ли Вы??? А самокрутство дело увлекательное. Только я,например,собираю патроны с войлочными пыжами,по-старинке. Ну,иногда дробь в контейнере,иногда так.Иногда дымарь. Зато напарники меня по звуку выстрела отличают. У них заводские ПАХххх с эхом,мои БУМммм более басовито и резко.Без превышений навесок,и магнумов всяких.
 
под снаряжение латуни 12-ого калибра советую закупить/нарубить прокладок и пыжей 10-ого калибра... также купите пластиковых заглушек на дробь... очень удобно... заливать ничего не надо, и дробь плотно сидит... бездымный отвешивать только весами, хотя тот же сокол и не очень "критический" порох... мерку под дымарь оставьте... может "накатит" ностальгия и захочется дымарем пострелять:) я иногда дюже люблю это делать... выстрелишь - сразу понятно, что оружие в руках:) кругом дым... а запах!:) есть только несколько не очень положительных моментов: с дымарем выстрел не такой резкий, ну и в безветрие, дым не всегда позволяет заметить место падения дичи:) ждешь, пока рассеется дым после выстрела, а потом искать дичь идешь:)
 
мерку под дымарь оставьте... может "накатит" ностальгия и захочется дымарем пострелять
конечно оставлю, есть пить не просит)))

самокрутство дело увлекательное
вот и попробую снарядить, осталось пороха купить, сокол смотрю больше применяют и хвалят при самокруте, если не ошибаюсь сокол как раз с войлочными пыжами снаряжают?
 
вот и попробую снарядить, осталось пороха купить, сокол смотрю больше применяют и хвалят при самокруте,
Вот тут не соглашусь, что хвалят... Он просто более распространен. Я уже давно на Rex перешел. Сокол - порох "непредсказуемый" в плане качества выстрела от партии к партии Сокола. А отстреливать партию с каждой банки у меня нет возможности. Да и к тому же стал замечать резкий запах при открытии банки, его быть не должно. Т.е. порох может уже не гореть, а детонировать со всеми вытекающими...
ИМХО, конечно. Но Рекс мне больше понравился.
 
стал замечать резкий запах при открытии банки
Эфирный запах, довольно резкий, и должен быть у свежего пороха. Вот если пахнет кислятиной, то порох этот не годится. Сокол нормальный порох, прощающий многие ошибки. Рекс конечно более качественный порох, но не во всех регионах он широко доступен охотникам. Если есть возможность использовать его, то ему и нужно отдать предпочтение.
 
то ему и нужно отдать предпочтение
Вот и отдал. А запах - кислятину и имел ввиду)))).

--- Добор поста---

Илья, а вообще-то в латунки снаряжается все так же (в таких же объемах заряда-снаряда) как в пластик и папку. Есть несколько тонкостей:
1. Капюль центробой менее мощный, чем жевело (выстрел получается "затяжным") и под него "издревле" клали несколько крупинок дымаря. Не между кпсюлем и наковаленкой, а под "Сокол". Я делаю это так - вставляю новый капсюль, внутрь гильзы - тонкую трубку (у меня от тормозной трубки ВАЗа кусок отпилен), внутрь трубки кидаю несколько крупинок дымаря, засыпаю в гильзу основной заряд пороха (Сокола или другого) после этого трубку вытаскиваю - дымарь над капсюлем, точно на своем месте.
2. Внутр. диам. гильзы больше чем у пластиковых и папковых и как уже сказали при снаряжении исп. пыжи, прокладки 10 кал. Их найти в продаже непросто.
3. Фиксация дроби в гильзе - тема вообще отдельная. Сколько охотников - столько и мнений по этому поводу. Проще всего найти дробовые пыжи из пластика,т.н. "затычки". Но перед зарядом в патронник их все равно приходится утапливать пальцем, т.к. они отходят и дробь в гильзе разбалтывается. Вот так они примерно выглядят
01ffa89d5e56.jpg
 
Проще всего найти дробовые пыжи из пластика,т.н. "затычки". Но перед зарядом в патронник их все равно приходится утапливать пальцем, т.к. они отходят и дробь в гильзе разбалтывается.
А я канифоль с парафином развожу. Картонную прокладку и сверху смесью горячей залить. Все отлично держится.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Я по другому поступал:на первый пыж утапливал нитку суровую,сверху второй пыж и дробовую прокладку,так чтобы концы из гильзы свисали.Потом дробь в бумажном стаканчике,сверху пороховая прокладка !!!!НА НЕЁ КОНЦЫ НИТКИ+КАПЛЯ КЛЕЯ+ПРОКЛАДКА!!Снаряд держится уверенно,цена-ноль и не нужно пластилинить.и маркеровать легко.
 
НА НЕЁ КОНЦЫ НИТКИ+КАПЛЯ КЛЕЯ+ПРОКЛАДКА!!Снаряд держится уверенно,цена-ноль и не нужно пластилинить.и маркеровать легко.
Тоже вариант...Про него я не слышал. :ey:Получается дробовая прокладка чуть тяжелее, но не более чем пластиковая затычка... Недостаток - думаю будет хуже осыпь, т.к 2-й пыж по сути привязан к СНАРЯДУ... Это "не айс"!
 
Сверху Снизу