• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничья собака в лесу, вне сезона охоты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Fedor

Завсегдатай
Регистрация
21/09/04
Сообщения
4 483
Реакции
1 388
Адрес
Санкт-Петербурге В.О.
Для знакомых
Федор
Охочусь с
1981
Оружие
ТОЗ-25 (16)
Собака(ки)
ЭГ - выжлец Никки
Вопрос юристам:

Я не являюсь охотником но у меня есть породистые охотничьи собаки(РУССКАЯ ГОНЧАЯ) имеющие свидетельство о происхождении(родословную) паспорта с отметками о прививках (в том числе от бешенства).Собаки зарегистрированы в органах ветнадзора и сроки вакцинации собак действительны.В этом году в нашем районе охота на все виды животных(заяц лиса и др) закрыта.При встрече с егерями произошел инцидент.Они говорят что в период закрытый для охоты на территории района выгул охотничьих собак запрещен.Грозились перестрелять собак и составили протокол .Так как я проживаю в сельской местности отведенного места для выгула собак нет.Как мне быть.Ведь если их не выгуливать то они потеряют свои охотничьи навыки.Или всю оставшуюся жизнь собакам провести за сеткой в вольере.


Ответ:
Согласно ст 11. Лесного Кодекса РФ и ст.40 Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", если Вы использовали собак с целью выгула, то требование егерей незаконно.

Ответ:
А Ваши собаки охотятся при выгуле на зайцев, лис и пр.? Что Вы понимаете под "выгулом" собак?
Возможно у Вас и егерей района разные понятия о "выгуле"?
Если Ваши собаки не причиняют никому вреда, то за их уничтожение, виновные должны будут ответить. Закон приравнивает животных к имуществу. Уж извините, это закон....

"Статья 137 ГК РФ
К животным применяются общие правила об имуществе постольку,
поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными,
противоречащее принципам гуманности."
Обратитесь в службу егерей с письменным запросом о порядке и местах выгула Ваших охотничьих собак. Если ответ Вас не устроит, то можете его оспорить в судебном порядке. Удачи Вам!
 
В Огорелье, инспектор "дядя Вася", грозился следующий раз составить протокол за нахождение со мной Эстонской гончей, при охоте на Уток и Вальдшнепа.
 
моя собаки сидит рядом со мной... а если отбегает то в пределах видимости.
а вот за это егерь может смело наказывать...... либо на поводке либо это уже охота.
 
либо на поводке либо это уже охота.

Согласно ст 11. Лесного Кодекса РФ и ст.40 Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", если Вы использовали собак с целью выгула, то требование егерей незаконно.
 
либо на поводке либо это уже охота
Костя, а это где прописаны...??? такие порядки...

Вижу только, новые "Правила добывания" где охотой считается преследование зверя.

"добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира
 
отвечают оочеень грамотные юристы
это виртуальная юридическая консультация
http://www.uristy.ru/

так вот жду... ответов ГРАМОТНЫХ юристов, желательно от Охотпользователей... а то получается какой-то бардак в "стране советов"
 
Уважаемые коллеги! Прошу вас грамотно и доходчиво формулировать вопросы. Федор высказал предположение и сразу же ответил на него...причем не понятно, о чем идет разговор: о выгуле собак в пределах населенного пункта или нахождение с охотничьими собаками в охотничьих угодьях вне сезона? И хотелось бы знать. при чем здесь Лесной и Гражданские кодексы? Вы об охоте говорите или как?
 
Все же хочется конкретики. Моему щенку ЭГ в июне будет 4 мес., пора начинать выходить в лес, знакомиться с природой. Выезжать будем под Лугу, дача находится в ох.угодьях ЛООиР. Можно ли выгуливать в наморднике, но без поводка?
 
Прошу вас грамотно и доходчиво формулировать вопросы.
Тогда вот так: какой нормативный правовой акт запрещает находится в угодьях с собакой вне сезона? Хотя сезон у нас теперь круглый год (волк и водяная полёвка). Мне такой НПА неизвестен. Может кто-то из ГРАМОТНЫХ юристов, желательно от Охотпользователей, просветит?
 
Уважаемые коллеги! Прежде чем делать скоропалительные выводы, прошу вас внимательно ознакомиться с действующим законодательством, а именно:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 января 2009 г. N 18 О ДОБЫВАНИИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ ПРАВИЛА ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ 16. Для добывания объектов животного мира могут использоваться собаки охотничьих пород и ловчие птицы. Добывание объектов животного мира с собаками осуществляется в сроки добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород производится в соответствии со сроками добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты. Круглогодично обучение (натаска, нагонка) собак охотничьих пород производится в специально оборудованных для этого местах в границах территорий, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, в соответствии с долгосрочной лицензией на пользование объектами животного мира.
Таким образом, охота с собаками охотничьих пород рассматривается как способ добывания зверя, т.е. наравне в ружейной охотой, ловлей капканами. силками и т.д. Соответственно и нахождение в охотугодьях вне сезона с охотничьими собаками образует состав правонарушения - нарушение правил охоты...А по поводу натаски и тренировки собак очень доходчиво сказано выше....для этого существуют нагонные участки.... :ff: :er:Отстреливать вне охотничьего сезона собак в охотугодьях могут только уполномоченные лица и только безнадзорных собак, не имеющих ярко выраженной принадлежности к какой либо из охотничьих пород, породистые собаки не отстреливаются, принимаются меры к установлению их хозяев, на которых составляется протокол за нарушение правил охоты....
 
Для законного нахождения с собакой и оружием в том числе в угодьях круглогодично есть один способ для "просто охотника".
Заключается он в том что охотник подписывает с Охоткомитетом или с администрацией угодий (заказник , заповедник) договор на проведение в данном районе круглогодичной отстрельной охоты на вредных животных.
Такой документ является единственным опраданием для нахождения в лесу вне охотсезона с орудиями охоты к которым абсолютно правильно отнесены и охотничьи собаки!
 
Из Примечаний к Правилам добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.09 №171))
"3. При добывании вальдшнепов на вечерней тяге разрешается применение легавых собак, спаниелей и ретриверов для розыска и подачи битой дичи."

***
Пристрелить собаку он, конечно, право не имеет, но протокол составить может. Это входит в его обязанности.
 
Соответственно и нахождение в охотугодьях вне сезона с охотничьими собаками образует состав правонарушения
а нахождение в лесу с несобранным и зачехленным ружьем тоже состав правонарушения??? следуя такой логике...

я собираю грибы согласно ст.11 Лесного кодекса, и не охочусь... собака- моё имущество... ружье в чехле на случай нападения волков или медведя...


....следуя такой логике, идя с дачного участка на электричку через лес, с ружьем в чехле(брал на дачу почистить) и собакой.... я охочусь... и получаю по полной???
 
Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород
Кто сказал, что я натаскиваю.
речь о том, что я выгуливаю собаку.

а если есть какие то подозрения... пусть доказывает этот самый егерь, что это не так.
презумпция невиновности еще в силе.
 
Как то странно получается - не слышите вы не меня, ни законодательный акт... вы задали вопрос, я на него ответил с точки зрения закона исчерпывающе, остальное ваше частное мнение, которое и остается вашим частным мнением и к юриспруденции отношения не имеет....
...следуя такой логике, идя с дачного участка на электричку через лес, с ружьем в чехле(брал на дачу почистить) и собакой.... я охочусь... и получаю по полной???
Не надо утрировать, идете вы по дороге общего пользования, которая охотугодьями не является....А соба в любом случае в общественном месте, коим является дорога, должна быть в наморднике или на поводке...но это уже из другой оперы....
речь о том, что я выгуливаю собаку. а если есть какие то подозрения... пусть доказывает этот самый егерь, что это не так. презумпция невиновности еще в силе.
Охотничьи угодья - не место для выгула собак....но уж если вам так захотелось гулять именно там, то оденьте на собу намордник или возьмите ее на поводок, как правильно заметил Федор, оружие должно быть разобранным и в чехле, следовательно собака, как способ добывания дичи, должна быть нейтрализована от этого занятия вне сезона...И прошу по существу и со ссылками, а то создается ощущение флуда :da: :ff: :er:
 
А соба в любом случае в общественном месте, коим является дорога, должна быть в наморднике или на поводке
К великому сожалению это уже не так.
Закон отменен
 
Охотничьи угодья - не место для выгула собак....
а это о куда вытекает...??? у нас вокруг города уже везде охотничьи угодья

следовательно собака, как способ добывания дичи, должна быть нейтрализована от этого занятия вне сезона...
не убедили Вы меня... все ваше личное толкование "Правил добывания" в перемежку со старыми Правилами.

Я думаю собака не должна преследовать зверя... это считается охотой и нагонкой и только... в остальном может бегать где захочет и без намордника.
 
все ваше личное толкование "Правил добывания" в перемежку со старыми Правилами.
Не хотел встревать, но все же... Может кому-то поможет не наделать ошибок.
Т.н "старые правила" пока никто не отменял. Принятие ПП № 18 не лишает их силы автоматически. Они продолжают действовать, но в части, не противоречащей ПП 18. Считать их недействующими и не подлежащими применению - заблуждение. И будут они действовать и успешно применяться до тех пор, пока МСХ не отменит их в установленном порядке. В отношении нахождения собак в угодьях там достаточно подробно написано. И, главное, в этом вопросе нет противоречий с ПП № 18.
Для сведения: не смотря на то, что и страны такой - СССР уже давно нет, отдельные нормативные акты еще формально действуют:)
Так что Старина Хенк прав.
 
"Правил добывания"
а при чем вообще "Правила добывания", если я с семьёй собираю грибы..., вы хотите сказать, что бабушка не может в лес ходить с Лайкой??
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу