• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничья собака в лесу, вне сезона охоты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
но в части, не противоречащей ПП 18
вот Определение охоты старых правил:

1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы. Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

вот новые:

"добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием;


противоречия налицо
 
Не путайте Божий дар с яичницей.
Вот определение из "старых правил"
Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.
А дальше идет то, что ПРИРАВНИВАЕТСЯ к охоте, в т.ч. и нахождение с собакой в угодьях.
Так что никаких противоречий нет, как бы Вам ни хотелось их там видеть:) Впрочем спорить не собираюсь, потому как забиться реально не на что. Кстати, Федор, патронташ-то мне есть не пришлось ни на 100, ни на 50% :9:
 
Т.н "старые правила" пока никто не отменял.
Правила охоты в ЛО отменены.
Охотничьи угодья - не место для выгула собак
Почему, если натаска и нагонка не производится? Нахождение с собакой в охотугодьях автоматически не является добыванием (охотой).
Дим Саныч, просто поставьте себя на место лица составляющего протокол. Нарушение какого пункта какого НПА Вы можете вменить за нахождение с собакой в лесу? Ибо пункт 16 правил говорит только о том, что для добывания объектов животного мира МОГУТ использоваться собаки охотничьих пород. А могут и не использоваться.
 
Принятие ПП № 18 не лишает их силы автоматически. Они продолжают действовать, но в части, не противоречащей ПП 18. Считать их недействующими и не подлежащими применению - заблуждение.
Владимир ! Ну объясните наконец тупому, с какого беса действуют региональные и ведомственные законодательные акты, после принятия постановления федерального правительства ???
Покажите мне ради бога хоть одно постановление или один закон в котором бы указывалось - отменить приказ такого-то ведомства или закон таких-сяких регионов ?
НУ ХОТЬ ОДИН !!!!
Это же даже первокурсник знает, что это идёт автоматом, а отменяются только РАВНЫЕ ПО СИЛЕ акты.
Давайте в конце концов это себе уясним и перестанем народ дезинформировать и нести чушь, а иначе это не назвать, которую РОРС на сайте вывалил.
 
Алексей, честно говоря мне уже надоело вести с Вами полемику по правовым вопросам. Если Вы так думаете - на здоровье. Я всегда говорил, что очень многие считают что они разбираются в медицине и праве не хуже, а может и лучше профессионалов.
Кстати, на сайт РОРСа я не заглядываю:)
Покажите мне ради бога хоть одно постановление или один закон в котором бы указывалось - отменить приказ такого-то ведомства или закон таких-сяких регионов ? НУ ХОТЬ ОДИН !!!
Вы меня за дурака и неуча держите? Я вроде нигде не писал что Типовые правила должно отменять Правительство. Минсельхоз должен это сделать. Но не сделал. Задайте себе вопрос - почему? Только не говорите еще раз что они отменены автоматически. Чтобы Вам стало известно, нормативные акты автоматически не отменяются. Не предусмотрен такой порядок их отмены законодательством. Обычно эти вопросы решаются примерно так:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ​

ПОСТАНОВЛЕНИЕ​

от 28 мая 1992 г. N 359​


ОБ ОТМЕНЕ ВЕДОМСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ​

АКТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ОТНОШЕНИЯ В​

ОБЛАСТИ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ​


В связи с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О введении в действие Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительства Российской Федерации постановляет:

Министерствам и ведомствам Российской Федерации до 1 августа 1992 г. отменить ведомственные нормативные акты, в том числе инструкции, регулирующие отношения в области прав потребителей.

Установить, что ведомственные нормативные акты, регулирующие отношения в области прав потребителей, по вопросам, отнесенным Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" к компетенции Правительства Российской Федерации, действуют до принятия Правительством Российской Федерации решений по данному вопросу постольку, поскольку они не противоречат указанному Закону.
Поскольку ничего похожего в ПП № 18 нет и МСХ этот акт не отменил, значит он действует в части, не противоречащей ПП. Это азы.
 
Последнее редактирование:
действует в части, не противоречащей ПП
Согласен. В Типовых правилах уже одно нахождение в угодьях с собаками приравнивалось к охоте, а Правила добывания не определяют нахождение в угодьях с собакой как охоту. Следовательно, Типовые правила противоречат Правилам добывания и не должны применяться.
 
С точки зрения не неких "Правил" , а егерьской службы простое выгуливание собак угодьях является грубейшим нарушением "режима воспроизводства объектов природного мира".Моему егерю неоднократно приходилось наблюдать раззоренные логова и гнёзда после "городских собачек" - Вы не можете объяснить собаке что с "ЭТИМ" играть нельзя!
Таким образом любая собака в угодьях без явных признаков перехода с хозяином (ПОВОДОК , ОШЕЙНИК , НАМОРДНИК) должна рассматриваться как "бешенно-бродячая" - так и рассматривается и МОЧИТЬ ШАВОК будем как и раньше без сожаления , а можно и хозяина-идиота ответственного за вынужденное убиение его шавки.Не надо потом разводить "сопли" , уважаемые! Вы говорите о своих удобствах и своём видении вопроса , а Вы поговорите с точки зрения угодий в которых такой пёсик разрывает норы или сталкивает с гнезд в полях птицу и носиться за молодняком с радостным гавканием!!!
 
Это же даже первокурсник знает, что это идёт автоматом, а отменяются только РАВНЫЕ ПО СИЛЕ акты.
Первокурсник этого не знает, а выпускник знает, что нормативные правовые акты автоматически силу не утрачивают, а могут быть отменены только в порядке, в котором они принимались... :er: :ff: Федеральный акт - Правила добывания, не может отменить региональные акты, т.к. принятие и отмена региональных актов не входят в компетенцию Правительства РФ....Это же основы, ФЗ от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ, может действительно хватит нести ахинею? :da: С принятием Правительством Правил добывания утратили силу только перечисленные в Постановлении НПА, а именно:
2. Признать утратившим силу Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 31, ст. 2991).
Ну что еще не понятно? :an:
Ибо пункт 16 правил говорит только о том, что для добывания объектов животного мира МОГУТ использоваться собаки охотничьих пород. А могут и не использоваться.
Внимательно читайте пост 11...Ребята, а вам не кажется, что вы перевели спор о праве в не аргументированный базар, круто замешанный на ваших амбициях?
Желание видеть обстоятельства такими, какими ты их хочешь видеть, а не такими, каковы они есть на самом деле, еще ни кого до добра не доводило.... :ak: Вы конечно можете переорать юристов и доказать самим себе, что с охотничьими собами можно гулять по лесу круглый год и в любом месте...но боюсь, что ни егеря, ни инспектора, ни, тем более, суд, с вами не согласиться...последний вообще такого юмора, в смысле вольного обращения с правом, не понимает... :ff:
 
Жаль, что к Вам, сударь, не применили санкций за оскорбления и призыв к жестокому отношению к животным.
 
В том, что с животными обходятся жестоко, виноваты, прежде всего, их хозяева....Это их ответственность и их крест....поэтому надо сто раз подумать, прежде чем взять на себя груз ответственности за четвероногого друга...это не игрушка... :ct: :ec:
Я не являюсь охотником но у меня есть породистые охотничьи собаки(РУССКАЯ ГОНЧАЯ) имеющие свидетельство о происхождении(родословную) паспорта с отметками о прививках (в том числе от бешенства).Собаки зарегистрированы в органах ветнадзора и сроки вакцинации собак действительны.
Вот это действительно форменное издевательство и над собой, которая должна совершенствоваться в процессе охоты, и над породой, которая должна улучшаться за счет развития рабочих качеств собак...
 
Федор, патронташ-то мне есть не пришлось ни на 100, ни на 50%
а почему ???
п.6 никто не изменил.

Понятия любительской и спортивной охоты нет, а постановление о любительской и спортивной охоте отменено тем же ПП18

Кушать патронташ нужно на 100%.

Путевок новых нет, использовать старые нельзя, т.к ПП18 они вообще не прудусмотрены.
С таким же успехом можно использовать Советские деньги.
 
МОЧИТЬ ШАВОК будем как и раньше без сожаления , а можно и хозяина-идиота
Это уголовщина чистой воды.
Мы говорим о соблюдении законодательства, никто Вас не боиться!
 
Почтенный , а Вы задумайтесь над сутью запретов на вход в УГОДЬЯ с собакой и тогда поймёте что жесткая и даже жестокая ответная реакция абсолютно обоснованна!

А по поводу "уголовщины" - так сперва подучитесь "лепилову" и только потом пытайтесь соревноваться со специалистом в распутывании "лепилова".К тому же это Вам прийдётся доказывать что шавка Ваша , что она привитая и что она на человека не набросилась.
А я учися кинологической работе у Юрия Шапиро и на службе стажировался в Гафурово - я собаку любую и голыми руками уничтожу и ножом и топором , а без ЭТИ трёх компонентов я в лесу не бываю.Так что собаки - или в сезон на охоте или на поводке , в наморднике и в радиусе 200 метров от населённых пунктов и дорог общего пользования.
 
и голыми руками уничтожу и ножом и топором
..........................

Так что собаки - или в сезон на охоте или на поводке , в наморднике и в радиусе 200 метров от населённых пунктов и дорог общего пользования.
Ну, это ваше личное, субъективное мнение!

Только НАГОНКА и НАТАСКА запрещена, вне сезона охоты. ВСЕ! Больше запретов я не вижу.
 
Федор, когда у тебя суд???
Мне тоже отказ за отсутствием пришел по административке...... интересно что у Сапера там.....
Сидим репу чешем, надо ли дальше дергаться...похоже остыли мы с Бори-Сычем
Поняли главное- в руки никакому инспектору ничего больше не дадим, только из моих рук ВСЕ.
 
Гармашев, ты же офицер, белая кость....не зарывайся, твои знания интересны, склока совсем не твое :)
 
Только НАГОНКА и НАТАСКА запрещена, вне сезона охоты. ВСЕ! Больше запретов я не вижу
Не совсем так, да же не так....а как раз наоборот:
Круглогодично обучение (натаска, нагонка) собак охотничьих пород производится в специально оборудованных для этого местах в границах территорий, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, в соответствии с долгосрочной лицензией на пользование объектами животного мира.
:er:
 
Ну что еще не понятно? :an:
Да непонятно. А как насчёт того, что пп18 ТЕПЕРЬ непредусматривает возможности принятия и наличия ни регионами, ни ведомствами никаких "персональных" дополнительных правил ? И почему вдруг регионы начали НЕ ИСПРАВЛЯТЬ ИЛИ ПРИВОДИТЬ В СООТВЕТСТВИЕ, А ПОЛНОСТЬЮ ОТМЕНЯТЬ свои правила ? Наверное они решили, что если свои правила теперь иметь вообще нельзя (НИКАКИЕ), то они уже являются недействующими ? И теперь они могут только сроки двигать ?
Может их успокоить ?:ae:

З.Ы. Видать аббревиатурка "ФУС" нашим глубокоуважаемым юристам незнакома. Могу дать ссылку на шпаргалки для студентов. :er:
 
Последнее редактирование:
я имел ввиду обычные угодия, а не специальные территории... у ЛООиРа и Военохоты их нет.
 
А если нет таких мест?

Отслеживаю тему с рождения. Для меня вопрос животрепещущий!
Дим Саныч, всё конечно верно, но все эти ЮЛы и ИПы такую цену ломят, что мама моя...
И вторая сторона медали: А если нет таких специальных мест? Как быть? Я у себя не обнаружил в Самаре. Что то закон об этом ничего не сказал!
Я уверен, что натаскиваемая (нагоняемая) охотничья собака не принесёт абсолютно ни какого вреда. Вот безхозные шавки - да. Они то и разоряют гнёзда, давят птенцов и малых зверят, гоняют наседок и поршков. Их цель - нажраться, а у наших питомцев цель другая!
Давайте так: Может можно как-то "обыграть" эту проблемку?!
ЗЫ: Натаска легавой может происходить на поводке (очень длинном).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу